уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 г. г.Ростов-на-Дону Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Федорова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого Багдасаряна А.Ю., защитника – адвоката Мамедова С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Л.А.В., при секретаре Обуховой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Багдасаряна А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Багдасарян А.Ю. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общем дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> между третьим и четвертым подъездами, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному во дворе по вышеуказанному адресу автомобилю ВАЗ 21123 государственный регистрационный знак № регион, “№, синего цвета, принадлежащему Л.А.В., и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью неустановленного предмета, открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. После чего, оставаясь на водительском месте указанного автомобиля, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью неустановленного следствием предмета, произвел запуск двигателя и выехал за пределы места парковки указанного автомобиля и на данном автомобиле скрылся с места совершения преступления. Скрывшись на вышеуказанном автомобиле с места его парковки, Багдасарян А.Ю. подъехал к автосервису «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, где припарковал его во дворе вышеуказанного автосервиса, напротив боксов и произвел частичную разборку автомобиля в виде извлечения штатного бортового блока управления электронными устройствами автомобиля, чем причинил Л.А.В. значительный ущерб на сумму 200 000 рублей. Подсудимый Багдасарян А.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевший, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Багдасаряна А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Багдасаряна А.Ю.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (т.2 л.д.41), его молодой возраст – <данные изъяты> года (т.1 л.д.172-174), положительно характеризуется по месту жительства и.о. старшего участкового уполномоченного отдела № УВД по <адрес> (т.2 л.д.39), в ходе предварительного расследования причиненный преступлением имущественный ущерб возмещен (т.1 л.д.192), что признаётся судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый Багдасарян А.Ю. совершил преступление против собственности, имеющее большую социальную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без последующего ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств. Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Багдасаряну А.Ю. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Багдасаряна А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения осужденному Багдасаряну А.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей (т.1 л.д.66). Срок наказания Багдасаряну А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50-53). Вещественные доказательства: -указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.189, 190), а именно: 2 брелока автосигнализации «StarLine» от автомобиля ВАЗ- 21123 с государственным регистрационным знаком № регион, ПТС № № на имя Л.А.В., автомобиль марки ВАЗ-21123 в кузове, окрашенном в синий цвет металлик, с государственным регистрационным знаком № регион, “VIN” № возвращенный под сохранную расписку Л.А.В. - считать возвращенным по принадлежности (т.1 л.д.192); -указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.16, 17), а именно: талон технического осмотра государственного образца, ламинированный, серия № на автомобиль ВАЗ- 21123 с государственным регистрационным знаком № регион, лист формата А4 с рукописным текстом, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле; Указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.16, 17), переданные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>: паспорт гражданина Армении серия АF № на имя Б.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перевод паспорта на имя его имя, а также паспорт гражданина Армении серия АВ № на имя М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию паспорта с переводом на его имя, миграционную карту и карту пребывания на территории РФ, разрешение на работу, а так же копию ПТС серии <адрес>, копию договора комиссии № на 3-х листах, копию свидетельства исполнения услуг в сфере бытового обслуживания на имя Г.А.М.; оригинал ПТС серия <адрес> на имя С.А.А. на автомобиль Мерседес-Бенц <данные изъяты>, лазерный ключ трехкнопочный черного цвета; транзитные номера в количестве 2-х штук АЕ 431 О 61 рус.; бейсболку матерчатую черного цвета с логотипом «PUMA» - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров