обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 26 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего федерального судьи Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого Баралиева А.Э.,

защитника- адвоката Гришаевой А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соколовой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баралиева А.Э., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баралиев А.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь на территории <адрес> и воспользовавшись тем, что потерпевший купается в роднике, тайно похитил принадлежащие ему и оставленные временно без присмотра вещи, а <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Баралиев А.Э. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Баралиева А.Э. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Баралиева А.Э., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Баралиева А.Э. документы.

Действия подсудимого Баралиева А.Э. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баралиеву А.Э. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РО /л.д. 66/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Баралиев А.Э. ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д. 57-60, 62/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, в силу чего, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Баралиеву А.Э. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.

Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии потерпевший на сумму <данные изъяты> (л.д. 33) подлежит удовлетворению, так как он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАЛИЕВА А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Баралиеву А.Э. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Баралиеву А.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания /л.д. 45/.

Взыскать с Баралиева А.Э. в пользу потерпевший <данные изъяты> - в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя <данные изъяты>/ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Е.В. ПИПНИК