уголовное дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, в составе: Председательствующего судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Кравченко Ю.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р. подсудимого Бугаева В.В., защитника Гришаевой А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Толстовой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бугаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес>, отменено условное осуждение; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору Кировского <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными в него постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, с изменениями, внесенными в него постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 162 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бугаев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проник в помещение отдела доставки <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет, принадлежащий О.А., не представляющий для нее материальной ценности, в котором находилось имущество последней, а именно: четыре магнитных ключа общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ от квартиры стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к мобильному телефону <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гарнитура к мобильному телефону «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же паспорт на имя О.А., пенсионное свидетельство, полюс медицинского страхования, 5 квитанций из ломбарда, не представляющие материальной ценности для О.А. Затем, Бугаёв В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в вышеуказанном помещении, в указанный период времени, тайно похитил женскую сумку, выполненную из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Е.В., в которой находилось имущество последней, а именно: фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, духи «<данные изъяты> объемом 50 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Бугаёв В.В. причинил материальный ущерб О.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же значительный материальный ущерб Е.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, находясь напротив супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в это время находился Г.С., и в ходе возникшего конфликта с последним, Бугаёв В.В. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, нанес один удар кулаком правой руки в лицо Г.С., от которого последний упал на асфальт и потерял сознание, тем самым создал реальную опасность для его здоровья, причинив своими преступными действиями, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде раны в затылочной области, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием Г.С., Бугаёв В.В. открыто похитил сумку последнего, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», модель и имей не установлен, стоимостью 800 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности для Г.С., <данные изъяты>» объемом 1 Гб, белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи от квартиры и офиса, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка сигарет <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же наушники «<данные изъяты>», удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.С., ордера № с печатью <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>», не представляющие для него материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Г.С. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Бугаев В.В. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшие по делу не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Считая вину подсудимого доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Бугаева В.В.: - по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - по ст.162 ч. 1 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бугаева В.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (т.1л.д. 240), на учете у врача нарколога (т.1л.д. 244) и психиатра (т.1л.д. 242) не состоит, а так же явку с повинной (т.1 л.д. 20, 51), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого, в силу ст. 18 ч.2 УК РФ, является наличие в его действиях Бугаева В.В. опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного, с учетом того, что Бугаевым В.В. совершена совокупность преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, однако без штрафа и без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств. По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Бугаеву В.В. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость. Гражданский иск, заявленный потерпевшей О.А. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично, в сумме 360 рублей, поскольку часть имущества была возвращена. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.С. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично, в сумме 1360 рублей, поскольку часть имущества была возвращена. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бугаева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 162ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (эпизоду хищения чужого имущества в отношении О.А., Е.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 162 ч.1 УК РФ (эпизоду хищения чужого имущества в отношении Г.С.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Бугаеву В.В. – оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Взыскать с Бугаева В.В. в пользу О.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты> рублей. Взыскать с Бугаева В.В. в пользу Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты> рублей. Взыскать с Бугаева В.В. в пользу Г.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением -<данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу, признанные на основании постановления следователя, а именно: - кожаная сумка, мобильный тел. "<данные изъяты>", флеш-карта, наушники, возвращенные Г.С. под сохранную расписку (л. д. 131-132, 136-138) - считать возвращенными по принадлежности; - фотоаппарат "<данные изъяты> возвращенный Е.В. под сохранную расписку (л. д. 131-132, 133-135) - считать возвращенными по принадлежности; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бугаев В.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В. КРАВЧЕНКО