обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 07 сентября 2011 года

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого Михайлова М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Рахмилевич Д.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соколовой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Михайлова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов М.А., имея умысел на распространение наркотического средства <данные изъяты> с целью получения незаконной материальной выгоды, в неустановленный период времени вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совместное совершение незаконных сбытов наркотического средства <данные изъяты>) неограниченному кругу лиц, заранее распределив между собой роли каждого в совместной преступной деятельности таким образом, что неустановленное лицо незаконно, с целью сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Михайловым М.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобретало наркотическое средство <данные изъяты>). Приобретенное наркотическое средство указанное неустановленное лицо действуя совместно и по предварительной договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору с Михайловым М.А. хранило для дальнейшего совместного с Михайловым М.А. сбыта в заранее подысканных тайниках расположенных на территории <адрес>. Михайлов М.А. согласно распределенных ролей в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом подыскивал на территории <адрес> лиц желающих приобрести наркотическое средство <данные изъяты>), получал от них заказы относительно необходимого им количества наркотического средства, и, в соответствии с полученными заказами, получал от неустановленного лица необходимое для сбыта количество наркотического средства <данные изъяты>). Общей для участников преступной группы выгодой от их совместной преступной деятельности, являлось получение незаконного денежного дохода от сбытов наркотического средства <данные изъяты>), а также получение части наркотического средства <данные изъяты>) для личного употребления.

Так, Михайлов М.А., имея преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, действуя совместно и по предварительной договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил по предварительной договоренности от последнего для дальнейшей реализации в несколько приемов, наркотическое средство <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты>, которое незаконно хранил в неустановленном месте и при себе.

Реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Михайлов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиль, припаркованном напротив <адрес>, получив от ФИО5 выступавшего на законных основаниях в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме <данные изъяты>, передал последнему часть наркотического средства <данные изъяты>, которое ФИО5 в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам 1 отдела ОС УФСКН России по Ростовской области.

Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> Михайлов М.А., действуя во исполнение единого с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, продолжил незаконно хранить в неустановленном месте, а затем при себе примерно до ДД.ММ.ГГГГ, когда Михайлов М.А., находясь около багажного отделения автомобиль припаркованного около <адрес>, получив от ФИО5, выступавшего на законных основаниях в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме <данные изъяты>, передал последнему наркотическое средство <данные изъяты>, которое ФИО5 в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам 1 отдела ОС УФСКН России по Ростовской области.

Таким образом, Михайлов М.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты>, однако довести общий преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Михайлов М.А. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство <данные изъяты> изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> грамма наркотического средства - <данные изъяты>), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Михайлов М.А., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, действуя совместно и по предварительной договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, при неустановленных следствием обстоятельствах, получив по предварительной договоренности от последнего, наркотическое средство <данные изъяты> с целью последующего совместного незаконного сбыта, незаконно хранил в багажном отсеке автомобиль, находящемся под его управлением.

Действуя согласно распределенных ролей с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, Михайлов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО5, действовавшим на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на автомобиль, подъехал к дому <адрес>, то есть к назначенному месту встречи с ФИО5, для дальнейшего совместного сбыта последнему наркотического средства <данные изъяты>

Однако, Михайлов М.А. довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, Михайлов М.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области. В ходе досмотра автомобиль припаркованного по адресу: <адрес> проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в багажном отделении был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>

Таким образом, Михайлов М.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Михайлов М.А. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство <данные изъяты> изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты>), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Михайлов М.А., продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ Михайлов М.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области возле <адрес>, после чего доставлен в служебный кабинет административного здания Управления ФСКН России по Ростовской области по адресу: <адрес>, где был проведен его личный досмотр в период времени с ДД.ММ.ГГГГ В ходе личного досмотра Михайлова М.А. в кармане его брюк обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Михайлов М.А. незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>), является крупным размером данного вида наркотического средства.

На стадии предварительного следствия с обвиняемым Михайловым М.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заместителем прокурора <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в Кировский районный суд подано представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ по уголовному делу в отношении обвиняемого Михайлова М.А.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления.

Подсудимый Михайлов М.А. в судебном заседании подтвердил заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Михайлова М.А. в особом порядке, ходатайство подсудимого и представление заместителя прокурора судом были удовлетворены, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Михайлова М.А., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; значение сотрудничества с подсудимым; уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, а так же обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Действия подсудимого Михайлова М.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду покушения на преступление – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как - покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Михайлову М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется в учреждении <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства (т. 3т.4230 л.д. 141-143), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 3 л.д. 150-151), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Кроме того, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Михайлова М.А., то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления (т. 3, л.д. 15-32; т. 4 л.д. 22-27).

Вместе с тем, суд учитывает, что Михайлов М.А. ранее привлекался к уголовной ответственности (т. 3 л.д. 104-105), не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил ряд преступлений, в силу чего, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу - в незначительных размерах, предусмотренных санкциями статьи уголовного кодекса, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Михайлову М.А. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду покушения на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы;

- по эпизоду покушения на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершенный ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения и окончательно определить Михайлову М.А. к отбытию наказание в виде 8 /восьми/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Михайлову М.А. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Михайлову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания / т. 1 л. д. 58-61/.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т. 2 л.д. 133/, а именно: <данные изъяты>, которые хранятся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т. 2 л.д. 201/, а именно: <данные изъяты> – уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т. 2 л.д. 201/, а именно: <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т. 3 л.д. 60/, а именно: <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Е.В. Пипник