уголовное дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, в составе: Председательствующего судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Кравченко Ю.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р. подсудимого Улитина Д.В., защитника Агуловой Д.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Толстовой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Улитина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30ч.3 – 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 26 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч.1, 69ч.2, 70 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 69ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 167 ч.1, 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1, 69ч.2, 69ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> на основании ст. 69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 гола 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> уда приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 21 день; 6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 7) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 30ч.3-158ч.1, 69ч.2 УК РФ и на основании ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения к настоящему наказанию наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 8) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 264ч.3 УК РФ и в соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ к назначенному настоящим приговором частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 9) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ и на основании ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде лишения свободы, сроком на 4 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 30ч.3-158ч.2п. «в», 30ч.3-158ч.2п. «в», 69ч.2 УК РФ и на основании ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, путем частичного сложения неотбытого наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Улитин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 18 минут по 16 часов 35 минут находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ №, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованному около вышеуказанного дома, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлических ножниц, находившихся при нем, повредив цилиндрический механизм замка передней правой двери вышеуказанного автомобиля, открыл указанную дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.А., а именно: мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета imei <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с красной подсветкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил гр. А.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел автомобилю ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованному около вышеуказанного дома, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлических ножниц, находившихся при нем, повредив цилиндрический механизм замка передней правой двери вышеуказанного автомобиля, открыл дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля, где при помощи металлических ключей, снял из панели вышеуказанного автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты> в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Д.В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Д.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 18 часов 10 минут находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованному около вышеуказанного дома, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлических ножниц, находившихся при нем, повредив цилиндрический механизм замка передней левой двери вышеуказанного автомобиля, открыл дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты> серийный номер: №» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Т.П., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Т.П. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 20 минут находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ №, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованному около вышеуказанного дома, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлических ножниц, находившихся при нем, повредив цилиндрический механизм замка передней левой двери вышеуказанного автомобиля, открыл дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля, где при помощи металлических ключей, снял из панели вышеуказанного автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> принадлежащие Д.С. который находился на заднем сидении вышеуказанного автомобиля, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Д.С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Улитин Д.В. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшие по делу не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Считая вину подсудимого доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Улитина Д.В.: - по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду в отношении потерпевшего А.А.); - по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду в отношении потерпевшего Д.В.); - по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду в отношении потерпевшего Т.П.); - по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду в отношении потерпевшего Д.С.); При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Улитина Д.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого является наличие в его действия рецидива преступлений. С учетом изложенного, с учетом того, что Улитиным совершена совокупность преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств. По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Улитину Д.В. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость. Гражданские иски, заявленные потерпевшими А.А. на сумму <данные изъяты> руб., Д.В. на сумму <данные изъяты> руб., Т.П. на сумму <данные изъяты> руб., Д.С. на сумму <данные изъяты> руб. подлежат удовлетворению как обоснованные материалами дела и признанные подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Улитина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ (эпизоду хищения чужого имущества в отношении А.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоду хищения чужого имущества в отношении Д.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоду хищения чужого имущества в отношении Т.П.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоду хищения чужого имущества в отношении Д.С.), в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Улитину Д.В. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания осужденному Улитину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с подсудимого Улитина Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего А.А. - <данные изъяты> руб., Д.В. - <данные изъяты> руб., Т.П. - <данные изъяты> руб., Д.С. - <данные изъяты> руб. Вещественные доказательства по делу: - ножницы в количестве 2 штук, отвертку, 4 ключа для снятия автомагнитоллы, одну пару перчаток, сим-карту оператора сотовой связи «Биллайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (л.д.т. 1 100,101) – уничтожить; - протокол детализации абонента <данные изъяты>, хранящиеся в материалах дела (т. 2 л.д. 81) – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Улитин Д.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В. КРАВЧЕНКО