обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 05 октября 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимого: Кафтанова Е.В.,

защитника-адвоката: Ильенко А.М., представившего удостоверение № 4288 и ордер № 48,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Березовой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-263/11г. по обвинению:

Кафтанов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кафтанов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> в <адрес> вместе с ФИО4, где он проживал совместно с последней и с ее матерью ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней и тем, что ФИО4 собралась уходить для поиска места работы, попросил ее включить на ноутбуке Accer 5536 T музыку для прослушивания, так как он собирался оставаться в квартире один. ФИО4 включив музыку на ноутбуке, оставив его, ушла из дома по своим вопросам, а Кафтанов В.Е., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, тайно похитил ноутбук Accer 5536 T в корпусе черного цвета с серийным номером <данные изъяты>, зарядное устройство на него, общей стоимостью 18000 рублей, и документы на ноутбук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4, после чего распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил последней значительный ущерб на сумму 18000 рублей.

Подсудимый Кафтанов Е.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО4 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Кафтанова Е.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Кафтанова Е.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, судимости не имеет /л.д. 87-88/, имеет тяжелое заболевание, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Также суд учитывает отсутствие каких либо претензий к Кафтанову Е.В. со стороны потерпевшей, а также мнение последней об отсутствии необходимости в применении строгого наказания в отношении Кафтанова Е.В.

Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание Кафтанова Е.В. не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Кафтанову Е.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму 18000 рублей /л.д.28/, подлежит отказу в удовлетворении, ввиду возмещения причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кафтанов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кафтанову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Кафтанову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО4 на сумму 18000 рублей /л.д.28/ – отказать.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 60/, а именно: закупочный акт на ноутбук «Accer» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в материалах уголовного дела № 1-263/11 /л.д. 57/ – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский