П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 11 октября 2011 года Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А., подсудимого: Акилдан И.В., адвоката-защитника: Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № 4888 и ордер № 1003, при секретаре: Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-304/11г. по обвинению: Акилдан И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Акилдан И.В. в середине <адрес> в неустановленное дознанием время, находясь на левом берегу реки <данные изъяты>, в районе <адрес> в <адрес>, более точного места в холе дознания не установлено, нарвал верхушек дикорастущего растения конопля, завернул их в бумажный сверток и положил в карманы своей одежды, после чего перенес в жилище по месту своего жительства, по адресу: <адрес> где, путем последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9.22 г., что является крупным размером, которое упаковал в бумажный сверток, и, незаконно хранил в жилище по месту своего жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, Акилдан И.В. взял, незаконно хранившееся у него в жилище по месту жительства, по адресу: <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9,22 г. положил в карманы своей одежды, и незаконно храня при себе, переносил по <адрес> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около <адрес> в <адрес>, Акилдан И.В. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП, сотрудниками ОУР ОП № Управления МВД РФ по <адрес>, и доставлен в ОП № Управления МВД РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где у него в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство именуемое - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,22 г., масса вещества, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ» составляет крупный размер, которое, он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Подсудимый Акилдан И.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. Суд считает, что вина подсудимого Акилдан И.В. полностью доказана. При таких обстоятельствах действия подсудимого Акилдан И.В. суд квалифицирует по ч.1 228 УК РФ как – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Акилдан И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Акилдан И.В., который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. С учетом имущественного положения, суд считает необходимым назначить Акилдан И.В. наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акилдан И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 /восьми/ тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Акилдан И.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлениях дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ,30.08.2011г. /л.д.22,52/, а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 9,02 грамм, (после экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ -8,82 грамма), ватные тампоны со смывами с правой и левой рук Акилдана И.В., контрольный ватный тампон, которые были сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОП№3 Управления МВД по <адрес>, согласно постановления дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 58-60/ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Харьковский