обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 октября 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимого: Авруян А.В.,

адвоката-защитника: Кузнецовой Е.Е., представившей уд. № 4888 и ордер № 1002,

при секретаре: Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-305/11г. по обвинению:

Авруян А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авруян А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в середине июля 2011 года, находясь в районе «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес> <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 7,32гр., что является крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство Авруян А.В. незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. возле <адрес> в <адрес> Авруян А.В. задержан и доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП в ОП Управления МВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. при личном досмотре Авруян А.В. в Отделе полиции Управления МВД России по <адрес> в правом боковом кармане спортивных брюк, надетых на нем. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКО ОП Управления МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство именуемое - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,32 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ».

Подсудимый Авруян А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Суд считает, что вина подсудимого Авруян А.В. полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Авруян А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Авруян А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Авруян А.В., который вину в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Авруян А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена /л.д.65-66/. В связи с чем, по мнению суда, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ, так как в действиях Авруян А.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, что признается судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказания обстоятельств.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Авруян А.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«В» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авруян А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Авруян А.В. в виде подписки о невыезде изменить на меру пресечения виде заключения под стражу. Взять Авруян А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному Авруян А.В. исчислять с 11 октября 2011г.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ /л.д.31,44/, а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 7,12 грамм, (после экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ -6,92грамма), ватные тампоны со смывами с правой и левой рук со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон, которые были сданы в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Управления МВД по <адрес>, согласно постановления дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.45/, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 46/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский