уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 октября 2011 г. г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Федорова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Козловой Е.И., подсудимого Лисицина Д.А. защитника-адвоката Гришаевой А.Н., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ООО «Открытый мир» Кенжаева А.Д., при секретаре Обуховой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-288/11 по обвинению Лисицина ДА., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ==, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка – Л.О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, невоеннообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лисицин Д.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут, находясь в помещении филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что М.И.Н. оставил свой сотовый телефон «Nokia 8800» IMEI № стоимостью 40000 рублей без присмотра на опорной стойке в помещении индивидуального операционного зала, свободным доступом прошел в указанный зал и тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.И.Н. значительный ущерб на сумму 40000 рублей. Подсудимый Лисицин Д.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевший, поддержавший ходатайство, о чем имеются телефонограмма и докладная, приобщенные к материалам уголовного дела, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Лисицина Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лисицина Д.А. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (л.д.126), его молодой возраст – --- года (л.д.127-128), возместил причиненный преступлением имущественный ущерб (л.д.102), состоит в браке с гражданкой Российской Федерации (л.д.138), имеет на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.139), что признаётся судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый Лисицин Д.А. совершил преступление против собственности, имеющее большую социальную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных приделах и без последующего ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств. Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Лисицину Д.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лисицина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения осужденному Лисицину Д.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Лисицину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64, 65). Вещественные доказательства: указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49) - магнитный носитель СD – диск с записью камер видеонаблюдения ООО «<данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Nokia 8800» IMEI №, возвращенный потерпевшему М.И.Н. под сохранную расписку (л.д. 102) - считать возращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров