обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 19 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>

г. Ростова-на-Дону ФИО5,

подсудимых: Васильева Ю.А., Богданова Д.А., Матвейчук В.К., Шевченко А.В.,

Защитников:

Адвоката-Чаплыгина В.В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Адвоката- Ворониной Г.В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: ФИО10,

при секретаре Гультяевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. в отношении:

Васильева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего в компании «ФИО22», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Богданова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в «ФИО24» продавцом-консультантом, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Матвейчук В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ООО «ФИО26» грузчиком, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Шевченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, холостой, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Васильев Ю.А., Матвейчук В.К., Богданов Д.А., Шевченко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили преступление средней тяжести на территории г.Ростова-на-Дону при следующих обстоятельствах:

Так, Васильев Ю.А., являясь продавцом-консультантом магазина «ФИО28» ООО «ФИО29», расположенном по адресу <адрес> ул. <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества ООО «ФИО30», совершенное группой лиц по предварительному сговору, совместно с Шевченко А.В. - продавцом-консультантом магазина «ФИО32» ООО «ФИО33», Богдановым Д.А. – контролером-инспектором магазина «ФИО35» ООО «ФИО36», а также Матвейчук В.К., действуя по ранее распределенным ролям соучастия в преступлении, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «ФИО38» ООО «ФИО39», расположенном по адресу: <адрес> ул. <адрес> где, Богданов Д.А., реализуя совместный преступный умысел, по заранее оговоренному плану, имея доступ в служебное помещение магазина «ФИО40», где расположены камеры видеонаблюдения, фиксирующие обстановку в торговом зале магазина «ФИО41», отключил вышеуказанные камеры видеонаблюдения магазина «ФИО42» ООО «ФИО43». Васильев Ю.А., Матвейчук В.К., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в заранее заготовленную, пустую коробку из-под телевизора, стоящую на тележке сложили бытовую технику, которую брали с прилавков отдела акустики магазина «ФИО44», в котором он работает, а именно положил в коробку автоакустику Pioneer TS-1339R стоимостью 1399 рублей, автоакустику Pioneer TS-A6903i стоимостью 2499 рублей, автомагнитолу Sony CDX-GT450U стоимостью 4199 рублей, автоакустику Pioneer TS-A6926, стоимостью 2799,91 рублей, принадлежащие ООО «ФИО45», Шевченко А.В., находясь на свом рабочем месте в отделе мелкой бытовой техники, взяла с прилавков эпилятор Braun SE-7280BS, стоимостью 4499 рублей и выпрямитель для волос Remington S-1005, стоимостью 1599 рублей, которые принесла в отдел акустики, и положила вышеуказанные предметы бытовой техники в коробку, после чего Васильев Ю.А. заклеил коробку лентой «Скотч» и совместно с Матвейчук В.К. который все это время находился в магазине с целью вывоза похищенного имущества, повезли данную коробку к кассе магазина, где Васильев Ю.А., имитировав выдачу платежного чека, передал его Матвейчук В.К., который впоследствии действуя по ранее распределенным ролям соучастия в преступлении, покатил коробку с техникой к выходу, где Богданов Д.А. имитировав контроль, пропустил Матвейчук В.К. и последний вынес коробку с имуществом из магазина. Затем Матвейчук В.К. на автомобиле такси вывез коробку с техникой по месту своего проживания: <адрес> для дальнейшего распределения похищенной техники между собой. Таким образом, Васильев Ю.А. по предварительному сговору с Шевченко А.В., Богдановым Д.А., Матвейчук В.К., тайно похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО «ФИО46», а именно: автоакустику Pioneer TS-1339R стоимостью 1399 рублей, автоакустику Pioneer TS-A6903i стоимостью 2499 рублей, автомагнитолу Sony CDX-GT450U стоимостью 4199 рублей, автоакустику Pioneer TS-A6926, стоимостью 2799,91 рублей, выпрямитель для волос Remington S-1005, стоимостью 1599 рублей, эпилятор Braun SE-7280BS, стоимостью 4499 рублей, чем причинили ООО «ФИО47» материальный ущерб на общую сумму 16 994 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев Ю.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богданов Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шевченко А.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердила свои показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвейчук В.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 16-17 часов ему на телефон позвонил Богданов Д. и спросил, сможет ли он приехать в магазин к нему на работу, нужно вывезти бракованный товар. Он спросил у ФИО170, почему он сам не может вывезти товар, на что последний ответил, что работает до позднего времени и у него не получится вывезти товар. Тогда он сказал, что постарается подъехать помочь. В начале шестого времени он приехал в магазин, ФИО49 сказал, зайти в магазин показал, куда и найти продавца. После того как он нашел указанного ФИО50 продавца, который стал доставать с витрин товар и складывать в большую коробку. Он спросил у продавца, что это за товар, на что ему продавец ответил, что товар является бракованным. После он взял тележку и покатил на ней коробку с товаром к выходу, где был ФИО51, он ему показал чек, в котором ФИО52 поставил штамп и сказал, что все нормально и можно проходить. Он выкатил тележку с товаром на улице, поймал такси и отвез коробку с товаром к себе домой. Когда он выходил из магазина, то не срабатывали «антикражные» рамки, стоящие на выходе из магазина. Вечером после работы в районе половины одиннадцатого позвонил и подъехал к нему домой ФИО53, который взял коробку и стал уходить. Тогда он ФИО54 сказал, что он должен ему денег, ФИО55 достал колонки и сказал, что они стоят больше чем он должен и он их может взять. Он спросил колонки нормальные, ФИО56 сказал, что да, но если не будет работать провод, то он их сможет вернуть. С ФИО57 и ФИО58 он не был знаком, увидел первый раз в магазине. Только лишь от следователя в милиции он узнал, что товар был ворованный. Ему позвонил из милиции ФИО59 и сообщил, а после сотрудник милиции сказал взять колонки и привезти в милицию. В судебном заседании он сообщил, что дал признательные показания в качестве подозреваемого самостоятельно, без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции, от которых отказался в судебном заседании. По какой именно причине он дал признательные показания в ходе предварительного следствия, он пояснить не смог.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимых Васильева Ю.А., Богданова Д.А., Матвейчук В.К., Шевченко А.В. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО10 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в части похищенного имущества и суммы ущерба и подтвержденными в ходе судебного заседания о том, что он работает в должности заместителя регионального директора по общим вопросам в <адрес> ООО «ФИО60». В его обязанности входит: контроль за движением товара, пресечение и профилактика хищения товара в магазине и другие. С 14 по ДД.ММ.ГГГГ в магазине «ФИО61», расположенном по адресу: <адрес> проходила квартальная инвентаризация товара, которая выявила недостачу. В числе ненайденного товара был и товар отдела ТВ-аудио и малой бытовой техники, а именно: автоакустика Pioneer TS-1339R, стоимостью 1399 рублей, автоакустика Pioneer TS-A6903i стоимостью 2499 рублей, автомагнитола Sony CDX-GT450U стоимостью 4199 рублей, автоакустика Pioneer TS-A6926 стоимостью 2799,91 рублей, выпрямитель Remington S-1005 стоимостью 1599 рублей, эпилятор Braun SE-7280BS стоимостью 4499 рублей, итого на общую сумму 16994,91 рубля. Предыдущая внеплановая инвентаризация проводилась с 22 по ДД.ММ.ГГГГ и расхождений по данному товару не выявила. В ходе просмотра им видеоматериала сохраненного на видеорегистраторах удалось выявить, как перечисленный выше товар ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 м. продавец-консультант Васильев Ю.А. снимает с витрины и укладывает в большую картонную коробку, стоящую на тележке магазина. В заполнении коробки товаром принимала участие и продавец-консультант Шевченко А.В.. Во время загрузки товара рядом с продавцами находился молодой парень, с которым как видно из поведения продавцы хорошо знакомы, личность его установить не представилось возможным. Когда продавцы заполнили коробку, Васильев Ю.А. заклеил её скотчем и передал тележку с товаром неизвестному лицу, которого как ему стало позже известно в милиции, зовут Матвейчук В.. Указанный парень Матвейчук покатил тележку к выходу в сопровождении с ФИО65. В это время кто-то отключил в мониторной комнате, видеорегистратор на 5-6 минут. В связи с этим представить видеозапись, когда товар покинул магазин, не представляется возможным. Однако данная запись позволяет сделать вывод, что в хищении этого товара принимали участие сидящие на скамье подсудимых лица. На входе в магазин находился конроллер-инспектор Богданов Д., так что кража фактически происходила при его непосредственном участии.

( т.1 л.д. 56-58)

- показаниями свидетеля ФИО14 данными им на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного в отделе УВД по г. Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ ДЧ отдела №3 УВД г. Ростова-на-Дону поступило сообщение о краже аудио техники из магазина «ФИО67». От руководства отдела ему поступило распоряжение осуществить проверку данного сообщения. В ходе проверки сообщения было установлено, что к совершению данного преступления причастны три сотрудника магазина Шевченко ФИО69, Васильев ФИО70, Богданов ФИО71 и иное лицо Матвейчук ФИО72. При опросе Матвейчук В.К., он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, когда он находился дома, ему на мобильный телефон позвонил, его знакомый Богданов ФИО74 и попросил его приехать в магазин «ФИО75», где он работает для того, чтобы вывести аппаратуру. Он согласился и около 18 часов 00 минут приехал в магазин, где подошел к отделу акустической техники, где парень по имени ФИО76 и девушка сложили в коробку из-под телевизора различную технику, что именно он не знал, после чего закрыли ее и передали ее ФИО77 на тележке. Он вывез ее из магазина, погрузил в такси и увез домой. Что данная аппаратура вывезена незаконным путем, он догадывался. В последствии за содействие ФИО78 ему передал колонки «ФИО79». В ходе опроса какого-либо психического или физического воздействия на ФИО80 не оказывалось. Ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, но он самостоятельно изъявил желание давать показания, после чего подписал заполненный им лист объяснения. (т.1 л.д.156-158)

Вина Васильев Ю.А., Богданов Д.А., Матвейчук В.К., Шевченко А.В. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- показаниями Васильева Ю.А. допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает не официально в компании «ФИО81» в качестве продавца-консультанта, в магазине «ФИО82», расположенного по адресу <адрес>, ул. <адрес> около 3-х лет. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился на работе по вышеуказанному адресу, в какую смену он работал, не помнит. С ним вместе в тот день работала продавец-консультант Шевченко А.В.. С ФИО84 он поддерживает приятельские отношения, не приязненных отношений между ними нет. Также он дружит на работе с охранником по имени Богданов ФИО85. С ФИО86 он поддерживает, также приятельские отношения, не приязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с ФИО87, последний предложил им похитить из магазина имущество ООО «ФИО88» - аудио аппаратуру, для использования данного имущества в личных целях. Каким образом они будут осуществлять кражу, он обсуждал, вместе с ФИО89 и ФИО90. ФИО91 придумал схему, по которой можно похитить имущество и остаться не замеченным ФИО92 сказал, что он на время попробует отключить систему видео фиксации, а в это время он и ФИО93 украдут, то, что им необходимо. Схема была такова, так как ФИО94 является сотрудником безопасности магазина, выключает работу камер видео наблюдения в магазине, в это время в магазин заходит знакомый ФИО95 и представляется покупателем, он берется его обслуживать, после чего он берет коробку из-под какой-нибудь бытовой техники и вместе с ФИО96 кладет в нее товар, который они хотели похитить, затем опечатывает данную коробку и передает ее с похищенным товаром знакомому ФИО97 и он двигает на выход, где его встречает ФИО98, который делает вид, что проверяет содержимое коробки и сверяет документы на якобы приобретенный товар, далее пропускает на выход человека. По этой схеме ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО99 и сообщил ему, что около 18 часов 00 минут он выключит запись камер наблюдения и к нему обратиться от него ранее неизвестный ему парень, который скажет, что от ФИО100 и должен будет передать ему коробку с товаром. Примерно в 18 часов 00 минут в торговый зал зашел парень, ранее ему неизвестный, в настоящее время ему известно, что его зовут Матвейчук ФИО101, и обратился к нему, сказав ему, что он от ФИО102. Он сказал ему, что сейчас соберет товар, ему надо будет его вывести. После этого он обратился к Шевченко ФИО104 и предложил ей поучаствовать в краже имущества ООО «ФИО105». Она согласилась. После этого они с ней вдвоем стали складывать понравившийся товар в коробку. Затем он заклеил коробку и передал ее на тележке ФИО106 которому сказал, чтобы он двигался на выход и там его ждет ФИО107. После этого ФИО108 удалился. Таким образом, им совместно с ФИО109 и ФИО110 было похищено имущество ООО «ФИО111», а именно он выключил работу камер видео наблюдения в магазине, в это время в магазин зашел ФИО112, представился покупателем, он якобы взялся его обслуживать, после чего он взял коробку из-под бытовой техники и вместе с ФИО113 положил в нее товар, который они похитили. Затем он заклеил данную коробку с похищенным товаром, в том числе, автоакустику Pioneer TS-1339R стоимостью 1399 рублей, автоакустику Pioneer TS-A6903i стоимостью 2499 рублей, автомагнитолу Sony CDX-GT450U стоимостью 4199 рублей, автоакустика Pioneer TS-A6926, стоимостью 2799,91 рублей, выпрямитель Remington S-1005, стоимостью 1599 рублей, эпилятор Braun SE-7280BS, стоимостью 4499 рублей. После чего он передал похищенное в коробке ФИО114 и он вышел, где его встретил ФИО115, который сделал вид, что проверяет содержимое коробки и сверяет документы на якобы приобретенный товар, после чего пропустил человека на выход. В тот же вечер он встретился с ФИО116 на улице в северном районе, и он передал ему автоакустику Pioneer, точную модель он не помнит. Через несколько дней, он встретился с ФИО117 и передал ей эпилятор и выпрямитель. Более краж в вышеуказанном магазине он не совершал. Догадывался ли ФИО118 о том, что вывозит краденный товар, и вообще знал ли он о том, что они похищают товар он не знал, так как с ним практически не общался. Сущность предъявленного обвинения ему ясна и понятна, полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. В содеянном чистосердечно раскаялся.

(т.1 л.д. 180-182)

- показаниями Богданова Д.А. допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании о том, что он работал в ООО «ФИО119» магазин «ФИО120» в должности контролера-инспектора около 10-ти месяцев. В его обязанности входило проверка товарных чеков и товара вывозимого из магазина покупателями. На работе он поддерживал приятельские отношения с Шевченко ФИО121 и Васильевым ФИО122, данные ребята работали продавцами-консультантами. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО123. В беседе они разговаривали о том, что магазин закрывается и что с них все время вычитывают за недостачи по ревизиям. В ходе беседы они решили, совершить кражу имущества ООО «ФИО124» аудио и бытовые товары. И договорились о том, что он выключит камеры видеонаблюдения, ФИО125 соберёт товар в коробку и передаст её какому-нибудь знакомому. Около 18 часов 00 минут он прошел в комнату охраны и выключил видео запись камер видео наблюдения в магазине, затем сообщил об этом ФИО126, также он ему сказал, что в торговый зал к нему обратится парень от него и ему надо будет передать коробку с похищенным товаром, а он его встретит на выходе, сделает вид, что как будто проверил документы и вывозимый товар. После этого он проследовал на свое рабочее место на выход из магазина. Он попросил своего знакомого Матвейчук ФИО127, приехать в магазин, где он работал, чтобы вывести бракованную технику, также пояснил в какое время, куда и к кому ему необходимо подойти, чтобы забрать технику, больше он ФИО128 ничего не пояснял. ФИО129 согласился, при этом не задавал ему никаких вопросов. Как они спланировали в магазин зашел ФИО132 и он ему сказал, чтобы он прошел в торговый зал и обратился к продавцу-консультанту по имени ФИО133, сообщив, что он передаст коробку с бракованным товаром. Далее ФИО134 прошел в торговый зал. Через некоторое время он увидел, что по направлению к нему двигается ФИО136, который везет на тележке коробку из-под телевизора. Он понял, что в ней ворованный товар, ФИО135 передал ему чек, но, что это был за чек и откуда он не знает и где находится в настоящий момент ему также не известно, он сделал вид, что проверил чек и выпустил ФИО137 с указанной коробкой из магазина. Кто включил камеры видео наблюдения он не знает. В тот же день после работы он встретился с ФИО138 у него дома. ФИО139 передал ему товар. Он ему оставил колонки «Пионер», так как должен был ему 1000 рублей. Сущность предъявленного обвинения ему ясна и понятна, полностью признает вину в инкриминируемом ей деянии. В содеянном чистосердечно раскаялся.

(т.1 л.д. 198-200)

- показаниями Шевченко А.В. допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась в магазине «ФИО140», расположенном по адресу: <адрес> ул. <адрес> <адрес> на работе. С ней вместе в тот день работал продавец-консультант Васильев ФИО141. С ним поддерживает приятельские рабочие отношения. Также она поддерживает рабочие отношения с охранником магазина по имени Богданов ФИО142. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут к нему подошел продавец Васильев ФИО143 и сообщил ему, что примерно через 20 минут в торговом зале магазина «ФИО144», где они находились, будут отключены камеры видеонаблюдения и, что они с Богдановым собираются похитить товар магазина и если она хочет, то могу принять в этом участие. На что она согласилась и спросила, как это будет происходить. ФИО145 пояснил, что будет бумажная коробка из-под телевизора, куда они сложат товар и какой-то парень, на тот момент он ей был не известен, но в настоящее время она знает, что его зовут Матвейчук ФИО146, вывезет товар из магазина. Через 20 минут к ней подошел ФИО147 и сказал, что коробка стоит возле отдела акустики и что можно складывать товар, который они хотят похитить. Она взяла из своего отдела мелко-бытовой техники выпрямитель Remington S-1005, стоимостью 1599 рублей, эпилятор Braun SE-7280BS, стоимостью 4499 рублей, после чего отнесла это все в коробку, рядом с которой стоял ФИО152 и Матвейчук ФИО148. При этом ФИО149 складывал в эту коробку различную аппаратуру, какую именно, она не видела. Постояв с ними, она ушла в свой отдел. Каким образом они вывозили похищенное, из магазина, точно не знает, но пояснила, что в сговоре также был охранник магазина Богданов ФИО150, который беспрепятственно пропустил на вывоз коробку с похищенным. Она ранее не знала Матвейчук ФИО151, знал ли он о том, что вывозит краденный товар, и был ли он в сговоре с ФИО153 и ФИО154 она не знает. Сущность предъявленного обвинения ему ясна и понятна, полностью признала вину в инкриминируемом ей деянии. В содеянном чистосердечно раскаялась. (т.1 л.д.171-173)

- показаниями Матвейчук В.К. допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает грузчиком в ООО «ФИО155». Он поддерживает приятельские отношения с ФИО156 Богдановым, который, как ему известно, работает в магазине «ФИО157». ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 ему позвонил Богданов ФИО158 и сказал, чтобы он подъехал к нему в магазин «ФИО159», расположенном по адресу <адрес> для того, чтобы вывести товар - бытовую технику из магазина. ФИО160 проинструктировал его, чтобы он подошел к продавцу-консультанту магазина ФИО161 и забрал эту коробку. ФИО162 выдал ему какой-то чек, ФИО163 сделал вид, что проверил соответствие документов выносимому им товару, и он беспрепятственно вышел из магазина. ФИО164 сказал, чтобы он отвез товар домой, а потом он скажет, что с ним делать. В этот момент он понял что товар, находящийся в коробке краденный. Затем он поймал такси и увез товар домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО165 и забрал весь товар, а в качестве вознаграждения за вывоз и хранение краденного, он оставил ему акустическую систему «Пионер 1339». Эти колонки он хотел поставить на машину отца. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В других кражах он не участвовал.

(т.1 л.д.95-97)

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Матвейчук В.К. и ФИО14, в ходе которой свидетель подтвердил ранее данные показания, а Матвейчук В.К. полностью подтвердил показания свидетеля ФИО14

(т.1 л.д.165-167).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Васильев Ю.В. добровольно выдал автоакустику Pioneer TS-A6903i. (т.1 л.д.102-103)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Богданов Д.А. добровольно выдал автомагнитоллу «Sony CDX-GT450U», автоакустика Pioneer TS-A6926.

(т.1 л.д.108-109)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Матвейчук В.К. добровольно выдал автоакустику Pioneer TS-1339R. (т.1 л.д.105-106)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Шевченко А.В. добровольно выдала выпрямитель Remington S-1005, эпилятор Braun SE-7280BS. (т.1 л.д.111-112)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автоакустика Pioneer TS-A6903i, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Васильева Ю.А. (т.1 л.д.125-126)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены автомагнитолла «Sony» CDX-GT450U, автоакустика Pioneer TS-A6926, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Богданова Д.А. (т.1 л.д.122-124)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автоакустика Pioneer TS-1339R., изъятая в ходе выемки у подозреваемого Матвейчук В.К.

(т.1 л.д.127-129)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены выпрямитель Remington S-1005, эпилятор Braun SE-7280BS, изъятые в ходе выемки у подозреваемой Шевченко А.В. (т.1 л.д.130-133)

- вещественными доказательства: автоакустика Pioneer TS-1339R, автоакустика Pioneer TS-6903i, автомагнитола Sony CDX-GT450U, автоакустика Pioneer TS-A6926, выпрямитель Remington S-1005, эпилятор Braun SE-7280BS, на основании постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.134)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО10 добровольно выдал CD диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.149-151)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен CD диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у потерпевшего ФИО10 (т.1 л.д.152-154)

- вещественными доказательствами: CD диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155)

Суд относится к показаниям подсудимого Матвейчук В.К. данным в ходе судебного заседания критически, так как вина его в инкриминируемом преступлении подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, а так же показаниями других подсудимых, потерпевшего и свидетеля. Не признание подсудимым вины в совершенном преступлении суд расценивает, как попытку уклониться от уголовной ответственности за инкриминируемое деяние.

Считая вину подсудимых Васильева Ю.А., Богданова Д.А., Матвейчук В.К., Шевченко А.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует их деяния Васильева Ю.А., Богданова Д.А., Матвейчук В.К., Шевченко А.В. каждого из них:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых:

- Васильев Ю.А. – вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся, в ходе предварительного следствия ходатайствовал о слушании уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, его молодой возраст – 25 лет (т.1 л.д.205), положительно характеризуется по месту регистрации от главы <данные изъяты> сельского поселения (т.1, л.д. 210), имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д.211); ранее не судим (т.1 л.д.204), что признается судом в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Васильеву Ю.А. наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

- Богданов Д.А. – вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся, в ходе предварительного следствия ходатайствовал о слушании уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства его молодой возраст 20 лет (т.1, л.д.221), положительно характеризуется по месту регистрации от главного специалиста <адрес> по физической культуре и спорту, старшего УУМ ОВД по <адрес>, заместителя директора по ВР средней общеобразовательной школы <адрес> (т.1, л.д. 226-228), имеет постоянное место работы, ранее не судим (т.1 л.д.220), что признается судом в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Богданову Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

- Матвейчук В.К. – вину в инкриминируемом преступлении не признал и не раскаялся, однако, его молодой возраст 25 лет (т.1, л.д.230), положительно характеризуется по месту регистрации от главного специалиста <адрес> по физической культуре и спорту ФИО11, директора средней общеобразовательной школы <адрес> ФИО12, специалиста администрации Целинского сельского поселения <адрес> (т.1, л.д. 235-237), имеет постоянное место работы, ранее не судим (т.1 л.д.229), что признается судом в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Матвейчук Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым им возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

- Шевченко А.В. – вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, раскаялась, в ходе предварительного следствия ходатайствовал о слушании уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ее молодой возраст 27 лет (т.1, л.д.213), положительно характеризуется по месту проживания (т.1, л.д. 218), разведена и имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д.219), имеет постоянное место работы, ранее не судима (т.1 л.д.212), что признается судом в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Шевченко А.В., наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшим в ходе предварительного следствия и в суде, не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Васильева Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцати) тысяч рублей.

Признать виновным Богданова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать виновным Матвейчук В.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать виновной Шевченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Шевченко А.В., Васильеву Ю.А., Матвейчук В.К., Богданову Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /т.1, л.д.134/: акустическая система Pioneer TS-A6926, в черном корпусе, состоящую из 2 колонок в заводской коробке, автомагнитола Sony CDX-GT450U серийный номер 1589507 в заводской коробке, акустическую систему Pioneer TS-6903i в черном корпусе, состоящую из 2 колонок без заводской упаковки, акустическую систему Pioneer TS-1339R в черном корпусе в заводской упаковке, выпрямитель Remington S-1005 в черном корпусе, серийный номер 23210 в заводской картонной упаковке, эпилятор Braun SE-7280BS в розовом корпусе в заводской картонной упаковке – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Ростова-на-Дону (т.1, л.д.135) – возвратить по принадлежности.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /т.1, л.д.155/: диск DVD-R «Mirex» с записью от ДД.ММ.ГГГГ – хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий А.Л. Енин