обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 октября 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимого: Гуслистого С.А.,

адвоката-защитника: Бабаянц А.А., представившего удостоверение № 2501 и ордер № 3179,

при секретаре: Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-310/11г. по обвинению:

Гуслистый С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего: Приговором мирового судьи с/у <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуслистый С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в парке <данные изъяты> расположенном в <адрес>, более точного места в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их измельчения, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9,07 гр., что является крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство Гуслистый Сергей Александрович незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около <адрес> в <адрес> Гуслистый С.А. задержан и доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФобАП в отдел полиции Управления МВД России по <адрес>. При личном досмотре Гуслистого С.А. проведенного в отделе полиции Управления МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в правом боковом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистического отделения отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список ), утвержденным постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,07 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ».

Подсудимый Гуслистый С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Суд считает, что вина подсудимого Гуслистого С.А. полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Гуслистого С.А. суд квалифицирует по ч.1 228 УК РФ как – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Гуслистому С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Гуслистому С.А., который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств и позволяет назначить Гуслистому С.А., наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуслистый С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8/восьми/ тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Гуслистому С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ,16.09.2011г. /л.д.31,47-48/, а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 8,87 грамм, (после экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ -8,67 грамма), два ватных тампона со смывами с правой и левой рук <данные изъяты> контрольный ватный тампон, которые были сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОП№3 Управления МВД по г.Ростова-на-Дону, согласно постановления дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 49-51/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский