уголовное дело № 1-242/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 августа 2011 года г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ФИО2, подсудимой Исьяновой Ю.В., защитника-адвоката Чуйко О.С. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего: ФИО5, при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Исьяновой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Исьянова Ю.В. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по пер. Крыловской в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО5, попыталась забрать из руки последнего шприц с жидкостью. ФИО5 стал препятствовать Исьяновой Ю.В. и начал отталкивать ее рукой и ногой. Далее, в ходе продолжения возникшего конфликта, ФИО5 начал руками душить Исьянову Ю.В., которая в последствии вырвалась от него и между ними началась драка. В ходе драки ФИО5 нанес Исьяновой Ю.В. несколько ударов кулаком в область лица и шеи, а после схватил ее за руки в области предплечья и начал их сдавливать. Исьянова Ю.В. вырвавшись, схватила нож, который лежал на холодильнике и направив нож на ФИО5 сказала ему, чтобы он не подходил к ней. ФИО5 ответил грубой нецензурной бранью и кинулся на нее. В этот момент Исьянова Ю.В., реализуя внезапно возникший свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с помощью вышеуказанного ножа, который находился у нее в правой руке, умышлено нанесла ФИО5 не менее одного удара ножом в область живота с левой стороны снизу вверх, чем причинила ФИО5 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаная рана левой половины грудной клетки проникающая брюшную полость, с повреждением желудочно-ободочной связки. Согласно записям, входная рана располагалась в проекции 11-12 межреберья по заднеподмышечной линии: ход раневою канала «идет снизу-вверх, сзади-кпереди». Рана причинена действием острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ <адрес> груди квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Таким образом, Исьянова Ю.В. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гр. ФИО5 Исьянова Ю.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке судебного производства. Подсудимая Исьянова Ю.В. в судебном заседании подтвердила своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимой Исьяновой Ю.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Исьяновой Ю.В.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, имеет двоих малолетних детей, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что она не имеет легальных источников дохода, совершила преступление против жизни и здоровья, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Исьяновой Ю.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исьянову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Исьяновой Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда незамедлительно после провозглашения приговора. Срок наказания Исьяновой Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.48/, а именно: джинсы «ФИО13 хранящиеся в камере хранения отдела № УВД по г.Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности, а два ватных тампона с веществами бурого цвета – хранящиеся в камере хранения отдела № УВД по г.Ростову-на-Дону - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Исьяновой Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л.Енин