П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Чередниченко А.И., подсудимого: Булгучева М.И., подсудимого: Евлоева М.А., защитника-адвоката Терезникова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, защитника-адвоката Качанова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре: Аванесян К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №г. в отношении: Булгучева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ, Евлоева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Булгучев М.И. и Евлоев М.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 10 минут находясь на центральной аллее <адрес> возле <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя согласованно по ранее распределенным ролям, одно из неустановленных следствием лиц подошло к проходящим но аллее <адрес> в сторону <адрес> ФИО6 и ФИО5 и с целью реализовать свой преступный умысел, остановил их и попросил у них сначала сигарету, а затем денежные средства. После к ним подошли Булгучев М.И., Евлоев М.А. и неустановленные следствием лица, которые стали требовать у ФИО6 и ФИО5 передать им имеющиеся у них денежные средства. Получив отказ от ФИО6 и ФИО5 передать Евлоеву М.А., Булгучеву М.И. и неустановленным следствием лицам, имеющиеся у них денежные средства, последние продолжая реализовывать свой преступный умысел, стали угрожать ФИО6 и ФИО5 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в словесных угрозах применения физической силы и нанесении телесных повреждений последним. ФИО6 опасаясь за свое здоровье, достал из своих карманов джинсовых брюк пачку сигарет «Честерфилд» стоимостью 30 рублей, зажигалку стоимостью 5 рублей и 2 рубля, которые одно из неустановленных следствием лиц против его воли забрало себе, а другое неустановленное следствием лицо из наружного нагрудного кармана куртки ФИО6 самовольно достало и забрало себе мобильный телефон I-Phone «<данные изъяты>», Imei №, Imei № стоимостью 3000 рублей. ФИО5, осознавая реальную угрозу причинения телесных повреждений, достал из своего кармана денежные средства в сумме 30 рублей, которые у него были насильственно против его воли изъяты одним из числа неустановленных следствием лиц. В этот же момент, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 и ФИО6, высказывая угрозы применения насилия, Булгучев М.И. стал удерживать ФИО5 за локоть, а Евлоев М.А. при этом стал на ощупь обыскивать карманы ФИО5 с целью обнаружения и хищения денежных средств, однако не обнаружив денежные средства отпустили ФИО5, при этом похищенное имущество обратили в свою пользу. Таким образом Булгучев М.И. по предварительному сговору с Евлоевым М.А. и с неустановленными следствием лицами, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество ФИО6 на общую сумму 3037 рублей и денежные средства ФИО5 в сумме 30 рублей, чем причинили ФИО6 ущерб на общую сумму 3037 рублей, а ФИО5 ущерб на сумму 30 рублей. Подсудимые Булгучев М.И. и Евлоев М.А. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании они подтвердили данное ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что им понятно предъявленное следствием обвинение, с которым они полностью согласны, что им также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение ими добровольно и после консультации с защитниками. Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Булгучева М.И. и Евлоева М.А. в особом порядке, судом ходатайство подсудимых было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу. Суд пришел к выводу, что обвинение Булгучева М.И. и Евлоева М.А., с которым они согласились в заседании, а именно в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Булгучева М.И. и Евлоева М.А. документы. При этом, суд исключает из обвинения подсудимых Булгучева М.И. и Евлоева М.А. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», как излишне вмененный. Действия Булгучева М.И. по эпизоду открытого хищения чужого имущества ФИО6 и ФИО5 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия Евлоева М.А. по эпизоду открытого хищения чужого имущества ФИО6 и ФИО5 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому Булгучеву М.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим /т.1 л.д.107-108/, <данные изъяты> /т.1 л.д. 112-113, 114/, <данные изъяты> /т.1 л.д. 117-118/, <данные изъяты> /т.1 л.д.136/, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что и позволяет назначить Булгучеву М.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, без штрафа и дальнейшего ограничения свободы. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Булгучеву М.И. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При определении вида и размера наказания подсудимому Евлоеву М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим /т.1 л.д.89-90/, <данные изъяты> /т.1 л.д.92/, <данные изъяты> /т.1 л.д. 94/, <данные изъяты> /т.1 л.д.144/, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Евлоеву М.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, без штрафа и дальнейшего ограничения свободы. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Евлоеву М.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими ФИО6 на сумму 3032 рублей /т.1 л.д. 34/ и ФИО5 на сумму 30 рублей /т. 1 л.д. 38/ - подлежат прекращению в связи возмещением материального ущерба и отказа потерпевших от исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУЛГУЧЕВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Булгучеву М.И. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Булгучеву М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания /т.1 л.д. 57-58/. ЕВЛОЕВА М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Евлоеву М.А. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Евлоеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания /т.1 л.д. 43-44/. Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими ФИО6 на сумму 3032 рублей /т.1 л.д. 34/ и ФИО5 на сумму 30 рублей /т. 1 л.д. 38/ - прекратить. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.76), а именно: I-Phone «<данные изъяты>» №, Imei №, Imei №» без SIM-карт, без карт памяти, которые были возвращены потерпевшему ФИО6 под сохранную расписку (т.1 л.д. 80, 81) - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему; пневматический газобаллонный пистолет «Макаров», сданный на хранение в камеру хранения ОМ № УВД по <адрес> – хранить в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении неустановленных лиц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК