обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 18 октября 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.,

подсудимого Романова С.Н.,

защитника-адвоката Малюковой О.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соколовой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Романова С.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в комнате <адрес> в процессе распития спиртных напитков с Ш, в ходе возникшего конфликта, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола, который находился в вышеуказанной комнате, кухонный нож и умышленно нанес Ш один удар в область живота, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде <данные изъяты> является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Таким образом, Романов С.Н. своими умышленными действиями причинил Ш тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего. Доведя свой преступный умысел до конца, Романов С.Н. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Романов С.Н. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Романова С.Н. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку все условия для постановления приговора без разбирательства по существу соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Романова С.Н. с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Романова С.Н. документы.

Указанные в приговоре действия подсудимого Романова С.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Романову С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания (л.д. 160), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая, что Романов С.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 143-144, 156), освободившись из мест лишения свободы, не принял мер направленных на социальную адаптацию и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Романову С.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Романову С.Н. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Романову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания (л.д. 47).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя (л.д. 118), <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Е.В. Пипник