П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 11 октября 2011 года Федеральный суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Пипник Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А., подсудимого Рубан Е.А., защитника-адвоката Кривошеевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей М, при секретаре Соколовой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении: Рубан Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рубан Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в комнате коммунальной <адрес>, в которой проживают М совместно с К, воспользовавшись тем, что последние спят, путем свободного доступа, со стула, стоявшего в указанной комнате взял матерчатую сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М, после чего направился в ванную комнату вышеуказанной квартиры, где с кошелька, находившегося в данной сумке, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами, достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук, <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оставив вышеуказанную сумку в ванной комнате, Рубан Е.А. вернулся в комнату, где спали М и К, где со стола тайно похитил мобильный телефон "<данные изъяты>" в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась сим-карта, оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, майку черного цвета с серыми полосками <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, висевшую на спинке стула, дезодорант <данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей, одеколон стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшие на тумбочке, шлепки <данные изъяты>", черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшие в прихожей, принадлежащие М, а всего тайно похитил имущество последней на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Рубан Е.А. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение Рубан Е.А. с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Рубан Е.А. документы. По итогам заседания указанные в настоящем приговоре действия подсудимого Рубан Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Рубан Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется (л.д. 130), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, учитывая, что Рубан Е.А., ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 108), освободившись из мест лишения свободы, не принял мер направленных на социальную адаптацию и вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств в незначительных размерах и без дальнейшего ограничения свободы. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Рубан Е.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы. Суд полагает необходимым прекратить производство по гражданскому иску, заявленному на предварительном следствии потерпевшей М на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 100) в связи с отказом потерпевшей от исковых требований в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РУБАН Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Рубан Е.А. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Рубан Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания (л.д. 50-52, 53). Производство по гражданскому иску потерпевшей М в размере <данные изъяты> рублей - прекратить. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (л.д. 89), а именно: мобильный телефон "<данные изъяты>" в корпусе черного цвета № сим-карта <данные изъяты> серийный номер № майка-футболка «<данные изъяты> шлепки <данные изъяты>", которые были выданы под сохранную расписку потерпевшей М (л.д. 97) – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Е.В. Пипник