обвинительный приговор



уголовное дело № 1-301/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ФИО4,

подсудимого Марченко Э.И.

защитника-адвоката ФИО5 представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гультяевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Марченко Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Армении, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марченко Э.И. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в середине июля 2011 года, находясь в поле, расположенном недалеко от х. <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9,68гр., что является крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство Марченко Э.И. незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин. возле <адрес> в <адрес> Марченко Э.И. задержан и доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 кодекса РФ об административных правонарушениях в Отдел полиции Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, пр. Ворошиловский, 28. При личном досмотре Марченко Э.И. в Отдел полиции № 3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону в правом заднем кармане спортивных брюк, надетых на нем. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКО Отдела полиции Управления МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство именуемое - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,68 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ».

Подсудимый Марченко Э.И. в ходе судебного заседания подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Марченко Э.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Марченко Э.И.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее он не судим /л.д.60/, положительно характеризуется по месту проживания от соседей и УУП О МВД России по <адрес> ФИО3 /л.д.66-69/, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств, однако Марченко Э.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности имеющее большую социальную опасность, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание его не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Марченко Э.И. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии поселения, так как ранее Марченко Э.И. не привлекался к уголовной ответственностии и не отбывал лишение свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марченко Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения осужденному Марченко Э.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания Марченко Э.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.26/, а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 9,48 гр. - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону /л.д.41/ - уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.39/, а именно: ватные тампоны со смывами с правой и левой рук со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону /л.д.40, 41/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Марченко Э.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин