обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 29 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова А.В.,

подсудимого Алояна Г.Р.,

защитника-адвоката Якубенко В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Э.А.,

представителя потерпевшего - адвоката Пятова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соколовой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-153/11 в отношении:

Алояна Г.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алоян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часа по 02.00 часов, находясь в помещении ресторана <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, где он был в числе гостей, приглашенных его знакомой Н.Н., где в это же время находился ранее не знакомый ему Э.А. со своими знакомыми О.А. и С.В., которые находились за столиком, расположенным неподалеку от столика, за которым сидел Алоян Г.Р. со своей компанией, в ходе ссоры с Э.А., переросшей в драку, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Алоян Г.Р., выбежав из зала ресторана <данные изъяты> и подойдя к своему автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , открыл переднюю дверь с правой стороны и из указанного автомобиля взяв травматический пистолет марки , калибра 9мм, номер , после чего, подбежав к Э.А., который в этот момент находился напротив входа во дворе ресторана, находясь на расстоянии примерно 5-7 метров от Э.А., используя пистолет в качестве оружия с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно произвел в Э.А. не менее 2-х выстрелов в области передней стенки живота, не менее 1 выстрела в левую паховую область, не менее 1 выстрела в область правого бедра, не менее 1 выстрела в область лица, не менее 1 выстрела в область правой кисти, не менее 1 выстрела в область груди слева, не менее 1 выстрела в правое предплечье. Своими действиями Алоян Г.Р. причинил Э.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: двух ушибленных ран области передней стенки живота и одна рана в левой паховой области, не проникающие в полость брюшины; ушибленной раны средней трети правого бедра; ушибленной раны правой подглазничной области, проникающей в полость верхнечелюстной пазухи с переломом стенок пазухи и скоплением крови в ее полости; ссадин: тыльной поверхности правой кисти, верхней трети правого бедра, на груди слева; кровоподтеков: правой глазничной области с кровоизлиянием под конъюнктиву, нижнего века левого глаза, области подбородка и слизистой нижней губы, слизистой верхней губы; кровоподтека и ссадины верхней трети правого предплечья. Ушибленная рана правой подглазничной области, проникающая в полость верхнечелюстной пазухи с переломом стенок пазухи и скоплением крови в ее полости разрешилась формированием рубца и деформацией тканей, которые не исчезнут с течением времени ни самостоятельно, ни под влиянием нехирургических средств (медикаментозного, физиотерапевтического лечения и др.), в связи с чем, являются неизгладимыми. Указанное телесное повреждение, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица. Таким образом, Алоян Г.Р. своими умышленными действиями причинил Э.А. тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Алоян Г.Р. допрошенный в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили на день рождения к Н.Н., которая является подругой жены его знакомого. Около 20 часов 30 минут они были в ресторане <данные изъяты> по адресу: <адрес> собрались к 21 часу, чуть попозже, подошла компания - через стол сидел мужчина и две женщины, потом узнал, что это Э.А., он неоднократно вмешивался в их танцы, тосты, предлагая выпить вместе, он хотел быть в центре внимания их компании. Спиртное он за столом просто «пригублял» с начала праздника, где-то 2 часа не пил вообще. За соседним столиком распивали спиртные напитки - водку в бутылке и была не одна бутылка, приносили вторую. Э.А. приставал к женщинам, которые были в их компании, оказывал им знаки внимания во время танцев, пытался танцевать с ними, получил отказ, потом начал уже хватать руками, пытался остановить, когда она возвращалась к столику. За столом пошли свои разговоры, похожие на ссору, именинница высказала свои чувства, вспоминала обиды, хотела уйти. Он остановил ее грубо, сказав, чтобы она села на место, в этот момент он услышал упреки со стороны Э.А. До этого тот был доброжелателен, они выпили за него как за соседа по его предложению. Э.А. обратился к нему грубо и он предложил тому следить за своим столом. Э.А. встал с места, пошел к нему, правая сторона возле стола была свободна, он встал плотно и правой рукой ударил его в лицо, от чего последний со стулом упал на пол, Э.А. сел на него и начал бить в голову и по всему телу. Он бил со словами, что убьет его. Угрозы Э.А. он воспринял серьезно. Он успел только руками закрыть лицо, и предложил поговорить и разобраться, но Э.А. поднял его и начал опять избивать. Он является инвалидом 3 группы, у него нарушен опорно-двигательный аппарат, он не может делать резких движений, поэтому никаких ответных действий он не мог предпринять, пришлось убегать. Он убежал от Э.А., в коридоре ресторана тот догнал его и начал бить дальше, сорвал с него цепочку, он потерял сознание, Э.А. бил его ногами. Когда он встал на ноги, то опять убежал, а Э.А. погнался за ним, догнал на мостике и продолжил избиение. В тот момент его телефон лежал на столе, второй телефон был в машине, он вспомнил об этом во время избиения и побежал в строну машины, чтобы взять телефон и позвонить в милицию. Он успел взять телефон и набрал «02», но не дозвонился, спросил громко как милицию вызвать с мобильного телефона у Н.Н. и В.А.. В этот момент Э.А. еще более озверевший шел на него со словами, что сейчас зароет. Машина находилась на территории кафе, он выбежал в сторону елок, оббежал их, Э.А. за ним, вышел на тот же мостик, он ослабел, у него уже было сломано ребро, он был испуган, казалось, что Э.А. сейчас действительно убьет его. Все это время травматическое оружие находилось при нем, до последнего момента он не хотел его применять, сил не было уже убегать от Э.А., он достал пистолет и прокричал, что у него пистолет и он будет его применять, убегая он сделал два выстрела вверх, и чтобы становить потерпевшего начал стрелять вниз. Э.А. схватил его за руку, от страха он продолжал стрелять, Э.А. повалил его, начал душить и бить, подбежали две спутницы Э.А. и начали его бить. Он видел угрозу своей жизни и здоровью, после чего применил оружие. Поскольку он инвалид, у него нарушен опорно-двигательный аппарат, то он носил пистолет до этого момента 1,5 года с собой для самообороны, поскольку любой «малолетка» может его обидеть, у него была дорогая машина, которую пытались отнять, что послужило целью купить средство для защиты. Приехали сотрудники ППС подняли его, Э.А. отвели в сторону. В этот момент Э.А. опять набросился на него, пока сотрудники ППС не оттащили его, приехала скорая помощь, две машины, его забрали в машину скорой помощи. Э.А. кому-то сказал: «М.П., убей его!», через 3 минуты кто-то заглянул в машину, в которой он находился. Его забрали в БСМП-2, там Э.А. выходил с женщиной, показывал пальцем на него, и говорил, что все равно его убьет. Ему сделали анализ, рентген, в тот момент врач сказал, что у него было 0,7 алкоголя. После лечения началось дознание, тогда следователь сказал ему, что на него давят со стороны прокуратуры, при очной ставке Э.А. всегда хвастался о своих связях. Против Э.А. был собран материал, ему сказали собрать медицинские документы, ДД.ММ.ГГГГ Алояну Г.Р. пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 112 УК РФ, зарегистрированное КУСП и направлено дознанием ОМ . Во время избиения, когда он получил телесные повреждения, он не хотел применять оружие до последнего момента, применил его после того, как почувствовал реальную угрозу своей жизни и здоровью. Он начал стрелять в землю в ноги Э.А. Признает, что в результате беспорядочной стрельбы большая часть пуль попала в потерпевшего, но это было больше из-за Э.А., когда тот держал его руку, в которой был пистолет.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Алояна Г.Р. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшего Э.А., данными в ходе судебного заседания, согласно которым, поздно вечером с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со своей гражданской женой - С.В. и О.А. приехали на такси в ресторан «<данные изъяты>», сели за столик. За соседним столом, может через стол, сидел Алоян Г.Р. со своей компанией, вызывающе себя вел, избивал женщину. Он ему сделал замечание. Потом вечер продолжался, затем опять был какой-то конфликт, Алоян ударил мужчину, потом толкнул С.В.. После часа они обратили внимание, что за соседним столиком Алоян Г.Р. начал бить женщину, которая сидела с ним за столом. Он сделал ему замечание. Когда он рассчитался, они вышли из ресторана и хотели уходить, но Алоян Г.Р. после конфликта пошел в машину, где видимо забрал пистолет и метров с 3-5 начал стрелять в него из травматического оружия в лицо, пах, живот, грудь. В результате были причинены рваные раны кожи живота, рваные раны паховой области, бедренной области, рванная рана в груди и на лице - разрыв верхней челюсти, пазухи носа, разрыв верхнечелюстного узла, что повлекло такую конфигурацию лица. На лице остались следы, оперативное лечение проходил в 20-й больнице, где делали ушивание кожи живота, бедра, паховой области, лево-бедренной области и отдельное ушивание и пластику всей челюстно-лицевой зоны с права. В 20-й больнице десять дней находился на лечении. В каком состоянии находился подсудимый, был ли он выпившим ему сложно сказать, так как он не видел, употреблял ли Алоян спиртное или нет. С.В. была проведена судебно медицинская экспертиза, так как у нее был синяк под глазом, удар в область живота. Никаких ударов подсудимому он не наносил, вещи и ценности у него не забирал. Пытался выбить пистолет, поэтому они и упали, когда выбивал у подсудимого из рук пистолет, то он уже был наверное разряжен. Он пил этим вечером спиртное - водку, бутылочку наверное, спутницы не пили. Конфликта как такового и драки не было, стрелял подсудимый на улице. В адрес подсудимого угроз убийством он не высказывал, но может, что и говорил когда подсудимый начал стрелять. В зале ресторана он дважды повторил Алояну, чтобы тот вышел отсюда и разбирался со своей компанией, тогда подсудимый к нему подскочил, он его толкнул и все. Видно было, когда подсудимый отходил от машины, что пистолет в машине был, не мог же он сидеть в ресторане с пистолетом за пазухой. Знакомых владельцев ресторана у него нет. Врачи скорой помощи доставляли его БСМП-2, где никакой помощи оказать правильно не смогли, только гоняли по кабинетам. Проблема была челюстно-лицевая и нельзя было оставаться в клинике, которая не может оказывать челюстно-лицевую помощь, поэтому такая помощь была оказана в 20-й больнице <адрес>.

- показаниями свидетеля О.А.., данными в ходе судебного заседания, согласно которым, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она с друзьями – Э.А. и С.В. решили заехать в «<данные изъяты>» попить кофе на такси, такси оставили у ворот, так как не думали долго засиживаться. Они присели за столик, С.В. вышла в дамскую комнату, сидели мирно беседовали. За столиком в ресторане они сидели втроем, С.В. пела, а она с Э.А. танцевали. Алоян Г.Р. находился в компании молодого человека и четырех молодых девушек одетых в черное, за столиком который был рядом - через проход. Алоян танцевал и она обратила внимание, что он пинает какого-то мужчину ногой в спину. Также Алоян бил девушку с длинными волосами, черненькую с его компании. Она обратила внимание на то, как они там танцевали, потому, что публики было не много, потом увидела как Алоян Г.Р. одного молодого человека пинал «в зад» с танцпола. Она сказала Э.А.: «Что за поведение, пусть выйдут и разберутся». Они сделали замечание, но подсудимый был агрессивен. К концу вечера они попросили счет, они сидели за круглым столом, которых находился ближе к «эстраде» лицом к их столику, а у подсудимого прямоугольный у окна. Что то произошло у Алояна с гостьей, он схватил ее за волосы, она упала и он стал ее пинать, она ползла к их столику. Э.А. дважды сделал Алояну замечание, когда она приползла к их столику. После второго замечания он на него набросился, началась драка. Алоян первый конфликт начал, на что не сдержался Э.А., дрались они на полу. Потом Э.А. его отпустил и тот выбежал во двор первым. Это все мгновенно получилось. В конфликте доминировал Э.А., в тот момент он Алояна поджал под себя и удары не наносил. Когда Э.А. отпустил Алояна, то он побежал во двор, за ним вся его компания и их компания, мимоходом девушки с его компании стали еще и оскорблять их. Когда она последняя выбегала на улицу, то услышала выстрелы. На улице все кричали, кто-то крикнул «у него оружие». Когда она выбежала, то видела как Алоян уже шел от своей машины и потом стоял на мостике, а Э.А. стоял внизу, между ними расстояние было метра 2. Алоян расстреливал Э.А.. Сколько было выстрелов она не знает, возможно 8-10. Она со С.В. бежали за Алояном, и Э.А. повалил его, когда она со С.В. увидели пистолет в руке Алояна, то стали его выбивать, выбивали ногами, сверху лежал Э.А.. Когда выбили пистолет, она его потом под елку выбросила, потому что не знала, сколько там еще пуль. Но окровавленный, его майка превратилась в сплошное красное пятно, Э.А. подмял под себя Алояна. Алояна после выстрелов догоняли, чтобы его задержать до приезда милиции и потому, что не знали, что у него в пистолете, вдруг там еще есть пули. Потом он его отпустил, вызвали милицию. Алоян бегал по двору и кричал, провоцировал «убейте, добейте», но его уже никто не трогал. Приехала милиция, приехала скорая, всех увезли в БСМП, там оказали помощь, С.В. сделали укол и они уехали домой, а Э.А. повезли оперировать. У него была и челюстная травма, то есть полностью он был изрешечен. В ресторане Э.А. и она со С.В. выпили немножко водки, может пару стопочек, остальное забрали домой, до этого Э.А. спиртные напитки не употреблял.

- показаниями свидетеля С.В., данными в ходе судебного заседания, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она с подругой О.А. сидели у нее дома, приехал муж и они решили поехать в «<данные изъяты>» попить кофе, когда приехали такси не отпускали, потому что не собирались долго засиживаться. За соседним столиком, сидела очень бурная компания, где были два или три мужчины а остальные девушки. Она отлучилась в дамскую комнату, там же было какое-то разногласие с девушкой из той компании, в результате чего потом она получила в голову от Алояна. Мужу она об этом не сказала, дабы не было никаких стычек. Алоян постоянно искал неприятностей, нецензурно выражался. Потом получилось так, что девочка из компании Алояна под их столом оказалась, он пинал ее ногами. С этого момента муж взял его за руку, чтоб он не пинал. Перед тем как началась драка, были устные замечания. Алоян зацепил ее по лицу, потому что она заступилась за девушку, которую он бил возле туалета. Алоян зацепил ее когда она ходила в туалет, потому что он был пьян и она заступилась за женщину, он посчитал, что она влезла не туда, куда нужно. Ее супруг схватил за руку Алояна и сказал, что если тот хочет выяснять отношения, чтобы он выяснял их за своим столиком. Она не помнит как Алоян оказался на улице, потому что он сразу убежал. Когда она с подругой остались ждать сдачу, ее муж пошел к такси. Она выбежала на улицу при криках «у него пистолет». Официантки кричали, что у него пистолет, в момент, когда они уже собирались выходить. Она оказалась между Алояном и мужем, хватала за руки Алояна. Все происходило на мостике, Алоян бежал с пистолетом к ним и при этом кричал «я тебя убью» и матерными словами выражался. Алоян начал стрелять. Когда летела первая пуля, она думала, что пролетит мимо, но когда обернулась, то оказалось, что пуля оказалась у мужа в лице и у него не было куска лица. Потом была потасовка, когда завалили подсудимого и они с подругой начали выбивать пистолет, потому что не знали что там и сколь пуль осталось. Пистолет выбивали вдвоем, руками и ногами, потому что у Алояна была такая бешенная хватка, что даже вдвоем не могли выбить его. Алоян потом ходил глумился, говорил «ну убей меня, теперь можешь убить», он даже потом провоцировал. Э.А. выпивал в тот день спиртное, немножечко выпили дома. Бил ли Э.А. Алояна она не видела. Спиртное в ресторане они с подругой не пили, ели и пили кофе.

- показаниями свидетеля М.Н., данными в ходе судебного заседания, согласно которым она работает администратором в ресторане «<данные изъяты>». Алоян заказал столик на вечер с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, пришли вовремя, находились в зале в количестве 4-5 человек. Позже в районе 23 часов пришел Э.А. с двумя женщинами, сели тоже не далеко. В компании с Алояном были два молодых человека и две или три девушки. За столиком у Алояна произошел какой-то конфликт. Э.А. попытался заступиться за девушку. Все это она наблюдала лично, пока словесная перепалка начиналась. Потом вышла и видела уже, когда началась драка и боролись на полу, рядом со столом. Драка началась в зале, потому что Э.А. заступился за девушку, которая была за столом у Алояна. Их никто не разнимал они сами перестали, Э.А. покрупнее, он подмял Алояна, чтобы успокоить, потом отпустил. Они оба поднялись и все, Э.А. остался в зале, Алоян быстро встал и пошел к выходу. Так как счет не был оплачен, она последовала за ним, остановилась на улице и увидела, что он роется в своей машине светлого цвета, наблюдала за ним. Он отошел от машины в сторону ресторана и стал возвращаться уже с пистолетом в руках. Она увидела пистолет и начала кричать предупреждая. Э.А. как стоял, так и стоял. В это время вышли на улицу все остальные участники и с одного стола и с другого. Близко подошел только Э.А., остальные растерялись или не успели выйти. Когда она увидела пистолет и Алоян начал стрелять, она зашла внутрь заведения и дала указание вызвать милицию. Выстрелов было больше трех. Когда выстрелы стихли она вышла на улицу, а они уже были во воре, чуть дальше другого выхода, они боролись, Э.А. держал Алояна, женщины Э.А. были возле него. Одного из руководителей ресторана зовут М.П., но он не приезжал на место происшествия.

- показаниями свидетеля Т.А., данными в ходе судебного заседания, согласно которым она работает официантом в ресторане «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Алоян Г.Р. с компанией с двумя девушками и молодым человеком отмечали день рождения. Они сидели с компанией отдыхали, было поздно, людей мало, почти закрытие, пришел другой мужчина с двумя женщинами. Столик Э.А. обслуживала О.Г.. За столом Алояна Г.Р. ругались, женщина, которая сидела за другим столиком, сказала ему, что нельзя так разговаривать, начался скандал, другой мужчина сказал Алояну Г.Р. извиниться, тот не извинился, сказал не лезть в их компанию. Потерпевшие не выпивали, она чашечку кофе приносила для женщины, подсудимый праздновал - они выпивали. Она видела, что девушка за столом Алояна плакала, не видела чтобы он ее бил, у них был конфликт, они ругались, женщина со стола Э.А. вступилась за нее, или сказала им вести себя потише. Э.А. сидел спиной к их столу, она не видела, чтобы он подходил. Она вышла из зала, когда вернулась, увидела за диваном, что потерпевший держал подсудимого на полу. Потом Алоян Г.Р. вышел на улицу, компания пошла к выходу, она услышала крик с улицы, что у Алояна Г.Р. пистолет, побежала на улицу, услышала хлопки, потом оббежала ресторан, когда вышла со служебного входа, увидела, что потерпевший держит Алояна Г.Р. на земле. Официантка крикнула, чтобы она принесла лед, она принесла лед, который прикладывали к лицу и животу Э.А. Ранения у потерпевшего были на щеке, щека была вывернута, и на животе. Когда потерпевшему принесла лед, он его еще держал за рубашку, а пистолет валялся рядом на аллейке. Потом приехали скорая помощь и милиция. Хозяин ресторана - М.П., но его не было в такое позднее время. С руководством на тему произошедшего конфликта она не беседовала, никто ничего не спрашивал.

- показаниями свидетеля О.Г., данными в ходе судебного заседания, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она работала в ресторане «<данные изъяты>», обслуживала столик Э.А. За соседним столиком сидела компания - Алоян Г.Р., парень и девушки, у них произошло недоразумение, они поругались. Компания Алояна Г.Р. пришла раньше, Э.А. пришел после 23 часов. Э.А. пил водку, графин, грамм 200-300, они все пили. Произошел конфликт, громко разговаривали, рукоприкладство было Алоян Г.Р. к девушке, он ударил ее рукой, она упала на пол, женщина Э.А. пыталась вступиться, Алоян Г.Р. ответил ей грубо, Э.А. пытался вступиться словесно, потом они начали разговаривать на повышенных тонах, они стали драться в зале ресторана на полу, взаимно наносили друг другу удары, не понятно кто кого бил. Она побежала за администратором, Алоян Г.Р. пошел к выходу, следом за ним пошел Э.А., началась стрельба. Алоян Г.Р. стрелял в Э.А. из пистолета. Пистолет появился наверно из машины. Когда она вышла и пошла за Алояном Г.Р к машине, то увидела, что Алоян Г.Р., наклонился и взял что-то из машины. Сколько выстрелов было не помнит, но больше чем один или два. Потом вызвали скорую помощь. Она видела, как стрелял Алоян Г.Р., руку он прямо держал в человека. Алояна Г.Р. она знает, он очень хороший человек, часто бывает в ресторане на протяжении двух-трех лет. Машина Алояна Г.Р. стояла во дворе. Пистолет четко видела, сзади стояла на мостике, увидев когда Алоян Г.Р. начал стрелять, убежала. Хозяин ресторана М.П. не приезжал в тот день.

- показаниями свидетеля Р.М., данными в ходе судебного заседания, согласно которым, он находился на суточном дежурстве и в составе следственно-оперативной группы выехал на <адрес>, кафе «<данные изъяты>». Это было ранним утром ДД.ММ.ГГГГ, прибыл на место, там находился наряд ППС. В данном автомобиле находились две девушки и молодой человек. После чего, выйдя на территорию «<данные изъяты>», был опрошен сотрудник кафе, который пояснил, что в данном кафе находилась компания, две девушки, молодой человек и Алоян, которые отмечали день рождение гражданки Н.Н., после чего произошел конфликт между двумя женщинами и мужчиной. Мужчина, который был больше гражданина Алояна, стал заступаться за девушку со слов работников «<данные изъяты>», так как гражданин Алоян прилюдно избивал девушку в кафе. На замечания не реагировал, которые делал ему мужчина, после чего у них произошел конфликт при входе в кафе, после чего гражданин Алоян пошел за пистолетом в автомобиль «<данные изъяты>» светлого цвета, марку он не помнит, откуда взял травматический пистолет марки «» и стрелял в данного гражданина, также в момент когда Алоян стрелял, происходила борьба. На территории кафе были пятна красно-бурого цвета и пистолет взведенный, который находился под кустарником и разбросанные гильзы. После чего следователь изъял данный пистолет и гильзы. Прибыв в отделение милиции данный человек толи уже находился в отделении, толи после оказания медицинской помощи его привезли, точно не помнит. Им был собран материал, он принял объяснения от Алояна, Н.Н., ее подруги и молодого человека. Потерпевшего он опросить не смог, так как ему оказывалась медицинская помощь. После чего данный материал был зарегистрирован в дежурной части отдела милиции и он сменился с суточного дежурства. Также он выезжал в ресторан «<данные изъяты>» и опрашивал администратора, которая пояснила, что Алоян являлся постоянным посетителем ресторана и, что со слов посетителей ресторана, они отмечали день рождение этой девушки и она подтвердила всю эту ситуацию.

- показаниями свидетеля А.А., данными в ходе судебного заседания, согласно которым, при несении службы по охране общественного порядка на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с А.М., примерно около 1-2 часов ночи точное время сказать не может, в связи с давностью, но была ночь, от радиста получили заявку о том, что на левом берегу происходит стрельба или драка. Прибыв на место, ими было сообщено оперативному дежурному о том, что необходима следственно-оперативная группа для производства осмотра места происшествия. После приехали 2 кареты скорой помощи и одна карета скорой помощи увезла Э.А., а вторая карета скорой помощи увезла Алояна Г.Р., так как он жаловался на сердце.

- показаниями свидетеля А.М., данными в ходе судебного заседания, согласно которым, получив заявку, что идет стрельба в ресторане «<данные изъяты>» они приехали на место. Алоян сидел на земле и спиной облокотился на машину какую-то и просил о помощи, а сверху мужчина в крови и еще женщины. Мужчина, который был в крови кидался на Алояна. Вызвали скорую, как пояснили, что Алоян стрелял в другого, который кидался драться. Был изъят пистолет, который они охраняли, а еще были какие-то гильзы. Пятна крови были там, где лежал потерпевший, потом на углу. Официантка, которая работала в кафе, пояснила, что в кафе произошла драка между Алояном и вторым, потом драка продолжалась на улице и Алоян после этого стрелял. Э.А. был дерзкий как и его спутницы, он их попросил отойти, а они все равно кидались и были настроены на драку.

- показаниями свидетеля О.В., данными в ходе судебного заседания, согласно которым она работает в гостинице ресторана «<данные изъяты>». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ М.Н. зашла к ней с и попросила вызвать скорую и милицию. Она слышала выстрелы. Когда она вышла, один человек сидел в майке и светлых брюках на бампере машины, а другой который побольше лежал в траве. После этого М.Г. вышла и попросила срочно вызвать скорую и милицию.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Э.А., в котором Э.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он со своей гражданской женой С.В. и ее подругой О.А. посетил ресторан «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где у него с незнакомым ему ранее мужчиной кавказской внешности произошел конфликт, в результате которого ранее неизвестный ему мужчина из травматического пистолета стал беспорядочно в него стрелять. После он помнит смутно, почти ничего не помнит, у него закружилась голова и у него с головы, с области лица, туловища текла кровь/<данные изъяты>/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена прилегающая территория кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято вещество бурого цвета на марлевую салфетку, пистолет, три гильзы и одна пуля /<данные изъяты>/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен кабинет заведующего МЛПУЗ городская больница № 20, расположенный по адресу <адрес> и в ходе осмотра изъяты три пули от травматического пистолета /<данные изъяты>/;

- вещественными доказательствами: травматическим пистолетом, изъятым в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также три гильзы и четыре пули к травматическому пистолету, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Э.А. и Алояном Г.Р., в ходе которого Э.А. подтвердил и настоял на своих показаниях, а Алоян Г.Р. подтвердил и настоял на своих показаниях /<данные изъяты>/;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Э.А. и свидетелем В.А., в ходе которого Э.А. подтвердил и настоял на своих показаниях, а В.А. подтвердил и настоял на своих показаниях /<данные изъяты>/;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Э.А. и свидетелем Н.Н., в ходе которого Э.А. подтвердил и настоял на своих показаниях, а Н.Н. подтвердила и настояла на своих показаниях <данные изъяты>/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Э.А. причинены телесные повреждения в виде: двух ушибленных ран области передней стенки живота и одна рана в левой паховой области, не проникающие в полость брюшины; ушибленной раны средней трети правого бедра; ушибленной раны правой подглазничной области, проникающей в полость верхнечелюстной пазухи с переломом стенок пазухи и скоплением крови в ее полости; ссадин: тыльной поверхности правой кисти, верхней трети правого бедра, на груди слева; кровоподтеков: правой глазничной области с кровоизлиянием под конъюнктиву, нижнего века левого глаза, области подбородка и слизистой нижней губы, слизистой верхней губы; кровоподтека и ссадины верхней трети правого предплечья. Ушибленная рана правой подглазничной области, проникающая в полость верхнечелюстной пазухи с переломом стенок пазухи и скоплением крови в ее полости разрешилась формированием рубца и деформацией тканей, которые не исчезнут с течением времени ни самостоятельно, ни под влиянием нехирургических средств (медикаментозного, физиотерапевтического лечения и др.), в связи с чем, являются неизгладимыми <данные изъяты>

Согласно выписки из медицинской карты ГБСМП-2, представленной по запросу суда, при поступлении в приемное отделение ГБСМП-2 Э.А. ДД.ММ.ГГГГ в крови последнего выявлено 1.6% алкоголя.

Согласно информации ГБСМП-2, представленной по запросу суда, при поступлении в приемное отделение ГБСМП-2 Алоян Г.Р. в 5 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в крови последнего выявлено 0,7% этанола.

Согласно показаниям свидетеля Н.Н. допрошенной в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой день рождения в ресторане «<данные изъяты>», с ней были В.А., его жена Н.Е., Алоян Г.Р., ее подруги Л. и А. В ресторан они пришли около 20 часов. Их столик последний в зале, неподалеку от них располагался столик Э.А., он был с двумя девушками, танцевали. Между ней и Алояном Г.Р. возник спор, Э.А. сделал замечание, Алоян Г.Р. сказал Э.А. чтобы он следил за своим столом, а он будет следить за своим столом, после чего Э.А. встал и подошел к Алояну Г.Р. и нанес ему удар, когда Алоян Г.Р. сидел на стуле, после чего Алоян Г.Р. упал, Э.А. сел на него, начал наносить удары в область туловища и лица. Затем Алоян Г.Р. вырвался, а Э.А. побежал за ним, догнал его в предбаннике. Алоян Г.Р. побежал на улицу Э.А. побежал за ним, догнал Алояна Г.Р. в предбаннике и начал также наносить удары, затем драка перенеслась на улицу, Алоян Г.Р. кричал, что вызовет полицию, но Э.А. все равно продолжал его бить, после чего Алоян Г.Р. вытащил пистолет и предупредил, что если он не остановится, то он будет стрелять, Э.А. не останавливался и шел на него, Алоян Г.Р. сделал несколько выстрелов вверх, затем начал хаотично стрелять в его сторону, после чего Алоян Г.Р. упал и Э.А. упал на него, все равно продолжал его бить. Приехала милиция и Э.А. попросили пройти с ними. Э.А. в этот вечер распивал спиртные напитки, он все время подходил к ним во время танцев, предлагал выпить Алояну Г.Р., вызывающе себя вел, хотел быть в их компании. На улице Э.А. бил руками и ногами Алояна Г.Р., была сильная драка. С Э.А. находились женщины, которые бегали вокруг всей этой драки, кидались на присутствующих девушек, брань была, ругань, они тоже били ногами Алояна Г.Р. и были в состоянии алкогольного опьянения. Алоян Г.Р. весь вечер поднимал рюмку и «пригублял» ее, ставил рюмку обратно, но она оставалась практически всегда полной. Они за столом и что-то активно обсуждали, она хотела уйти, но Алоян Г.Р. не дал уйти. Между ними был спор, шумно разговаривали и Э.А. сделал замечание. Алоян Г.Р. когда она хотела встать, ее посадил резко на место. Она действительно плакала в этот вечер, потому что была пьяная, пила крепкие спиртные напитки, нахлынули воспоминания. Не было такого, чтобы Алоян Г.Р. оскорбил кого-нибудь за его столом. Алоян Г.Р. когда достал пистолет сказал Э.А.: «не подходи, я буду стрелять!», Э.А. все равно продолжал идти в сторону Алояна Г.Р., Алоян Г.Р. сделал выстрел вверх, затем начал стрелять в сторону Э.А. Не смотря на выстрелы Э.А. все равно шел в сторону Алояна Г.Р. и продолжал его бить. Разняли их сотрудники милиции. Со стороны Алояна Г.Р. не было никаких действий не принятых в обычном обращении мужчины и женщины, оскорблений не было, плакала из-за своих личных проблем. Конфликт между Э.А. и Алояном Г.Р. не связан с ее конфликтом с Алояном Г.Р.

Согласно показаниям свидетеля В.А. допрошенного в судебном заседании в присутствии адвоката Г.Ш., ДД.ММ.ГГГГ он, его жена Н.Е., Л.В., и Алоян Г.Р. прибыли на день рождения Н.Н. Собрались около 21:00-22:00 часов. Начали праздновать день рождения, сидели за столом, общались, танцевали, через время за соседний стол приехала компания. Они активно веселились, танцевали, мужчина из соседней компании оказывал знаки внимания их девушкам, приглашал за свой стол, предлагал выпить. Они за своим столом продолжали выпивать, у них возник спор, спорили на повышенных тонах, из-за соседнего столика мужчина вмещался в их разговор, Алоян Г.Р. сказал, что бы он за своим столом следил, это разозлило его, он подошел и нанес удар Алояну Г.Р., после удара Алоян Г.Р. упал, этот мужчина сел на него и начал его бить с криком: «Я тебя убью!». В дальнейшем начался общий хаос, женщины начали их растаскивать, потом Алоян Г.Р. двинулся в сторону коридора, мужчина начал его догонять и наносить удары в коридоре, Алоян Г.Р. опять упал, Алоян Г.Р. кричал, что вызовет милицию, что еще сильнее разозлило, продолжал бить его с угрозой. После чего Алоян Г.Р. достал пистолет из одежды, из заднего кармана и выстрелил в воздух несколько раз с криком: «Остановись! Что ты делаешь!», но это его не остановило, а разозлило еще больше, он продолжал дальше на него двигаться. Вышли все на улицу. Даже не смотря на то, что в него стреляют, Э.А. повалил Алояна Г.Р. на землю и находился на нем до приезда милиции, милиция разняла их, приехала скорая помощь, посадили Э.А. в машину, и приехал какой-то человек на шикарной машине, наверное хозяин кафе, и Э.А. сказал ему чтобы он убил Аояна иначе он ему больше не друг.

Согласно показаниям свидетеля Л.В. в ходе судебного заседания, они отмечали день рождение Н.Н. в пятницу ДД.ММ.ГГГГ в рестране «<данные изъяты>». В их компании были Алоян Г.Р., Н.Н., В.А., его жена Н.Е., пригласила всех Н.Н. С Алояном Г.Р. была ранее знакома. Сидели выпивали и кушали, танцевали долгое время. За соседним столиком сидела компания - мужчина и две дамы. В компании за соседним столом пили спиртное, им выпить предлагали, Э.А. пьяный был, это было видно – его речь, походка, танцы какие-то не понятные. Когда она танцевала, этот мужчина пытался танцевать с ней, но она не давала ему повода, отходила от него. Когда сидели за столом, спорили и обсуждали что-то, они были выпившие и веселые, она говорила по телефону. Мужчина, который сидел за соседним столиком, в их адрес что-то сказал. Алоян Г.Р. посчитал, что это ему грубо отвели, он сказал ему следить за своим столом, после чего этот мужчина - Э.А. встал и подошел к Алояну Г.Р., полетели стулья, тарелки, он повалил его на пол и начал бить, она испугалась, схватила сумку и выбежала на улицу, за ней никто не пошел, стояла возле арки, через время, начали выходить люди, послышались голоса и потом хлопки, которые она посчитала за выстрелы, после чего она перебежала другою сторону дороги и спряталась за деревом.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого не содержится состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку Алоян Г.Р. правомерно применил имевшееся у него на законных основаниях оружие самообороны – травматический пистолет системы <данные изъяты> для защиты от нападавшего на него Э.А., судом не могут быть признаны состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Э.А., свидетелей О.А., С.В., М.Н., Т.А., О.Г., Р.М., которые, как в своей совокупности, так и индивидуально признаются судом достоверными. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных лиц, поскольку они логичны, последовательны, и подтверждены иными доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не установлено наличие причин у указанных свидетелей для оговора Алояна Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Суд полагает доказанным тот факт, что конфликт в зале ресторана между Алояном Г.Р. и Э.А. произошел после того, как потерпевший сделал замечание Алояну Г.Р. из-за его неэтичного поведения по отношению к присутствующей женщине, что подтверждается не только показаниями потерпевшего и лиц из его окружения, но и показаниями работников ресторана М.Н., Т.А., О.Г. Согласно представленным в судебном заседании копиям медицинских документов оба участника конфликта в этот вечер употребляли спиртное.

Сотрудник МВД Р.М., прибывший на место по вызову администрации ресторана, сразу после происшествия установил со слов очевидцев из числа работников «<данные изъяты>», что Э.А. стал заступаться за девушку которую Алоян Г.Р. прилюдно избивал, после чего произошел конфликт.

Так же Р.М. было установлено, что в ходе конфликта Алоян Г.Р. пошел в автомобиль «<данные изъяты>» светлого цвета, откуда взял травматический пистолет марки «<данные изъяты> и стрелял в Э.А.

Согласно показаниям администратора ресторана М.Н. данным в судебном заседании, более крупный по телосложению Э.А. подмял под себя Алояна Г.Р., чтобы успокоить, потом отпустил. Они оба поднялись, Э.А. остался в зале, а Алоян Г.Р. быстро встал и пошел к выходу. Так как счет не был оплачен, она последовала за ним, остановилась на улице и видела, что тот роется в своей машине светлого цвета. Алоян Г.Р. отошел от машины в сторону ресторана и стал возвращаться уже с пистолетом в руках. Она увидела пистолет и начала кричать предупреждая.

Согласно показаниям самого потерпевшего, Алоян Г.Р. после конфликта в зале ресторана пошел в машину, где видимо забрал пистолет и метров с 3-5 начал стрелять в него из травматического оружия в лицо, пах, живот, грудь.

В силу указанных обстоятельств суд считает несостоятельной версию подсудимого о том, что травматическое оружие находилось при нем во время всего конфликта, но до последнего момента он не хотел его применять, и только когда уже не было сил убегать от Э.А., он достал пистолет, прокричал, что у него оружие и он будет его применять, сделал два предупредительных выстрела вверх, и только после этого начал стрелять в сторону Э.А.

Анализируя результаты судебного следствия, суд считает установленным, что конфликт и последовшая за этим потасовка между Э.А. Алояном Г.Р., произошедшие в зале ресторана «<данные изъяты>» прекратились после того как потерпевший отпустил Алояна Г.Р. и они оба поднялись с пола. Суд полагает, что Алоян Г.Р. имел в этот момент реальную возможность покинуть ресторан без какой-либо угрозы для своей жизни и здоровья, избежав тем самым продолжения и негативного развития конфликта.

Однако, выйдя из зала ресторана Алоян Г.Р., взяв в принадлежащем ему автомобиле находившийся там травматический пистолет, и вернувшись к Э.А., который к этому моменту вышел из зала ресторана, производит в него максимально возможное количество выстрелов, пока пистолет из его руки не был выбит сопровождающими Э.А. лицами, что, по мнению суда, свидетельствует не о самообороне Алояна Г.Р., а о реализации им возникшего в ходе конфликта умысла на причинение Э.А. тяжких телесных повреждений, в силу которого, выстрелы из травматического оружия он производит в жизненно важные органы потерпевшего, понимая, что с незначительного расстояния выстрелы повлекут тяжкие последствия, и видя на потерпевшем кровь, продолжил стрелять.

Принимая во внимание изложенное, суд критически оценивает показания подсудимого Алояна Г.Р. в судебном заседании, считает их ложными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное.

Столь же критически суд оценивает показания свидетелей стороны защиты -Н.Н., В.А., Л.В., заслушанных в судебном заседании, согласно которым, причиной конфликта между Э.А. и Алояном Г.Р. было навязчивое и вызывающее поведение потерпевшего, якобы находившегося в значительной степени алкогольного опьянения, так же, полностью отрицавших факт избиения в зале ресторана Алояном Г.Р. Н.Н. Суд полагает, что являясь близкими для подсудимого людьми, и непосредственными участниками конфликта со стороны Алояна Г.Р., указанные лица стремились подтвердить именно те обстоятельства, которые могли бы свидетельствовать о невиновности Алояна Г.Р. и удостоверить изложенную им оценку событий.

То обстоятельство, что в ходе последовавшего за выстрелами конфликта Алояну Г.Р. были причинены телесные повреждения, по мнению суда, не может повлиять на квалификацию действий подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что вина подсудимого Алояна Г.Р. в объеме, изложенном в описательной части приговора полностью доказана.

Действия подсудимого Алояна Г.Р. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного Алояном Г.Р. умышленного преступления, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства /<данные изъяты>/, ранее не судим /<данные изъяты>/, является инвалидом 3-й группы /<данные изъяты>/, что судом признается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Однако, с учетом наступивших в результате совершения преступления последствий для потерпевшего, отсутствия раскаяния со стороны подсудимого, суд считает необходимым назначить Алояну Г.Р. наказание только в виде лишения свободы, даже с учетом факта инвалидности подсудимого, поскольку считает, что именно такое наказание может способствовать его исправлению.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Алояну Г.Р. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему преступление относящееся к категории тяжких, ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.

В ходе судебного заседания потерпевшим Э.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с Алояна Г.Р. компенсации морального вреда в пользу Э.А. в размере 5000000 рублей, поскольку в результате преступных действий Алояна Г.Р. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Э.А. были нанесены тяжкие телесные повреждения, посредством применения в отношении потерпевшего травматического оружия. Данное преступление повлекло тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, чем причинило моральный вред.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со статьей 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Суду представляются убедительными доводы заявителя иска о том, что моральный вред, причиненный Э.А. заключается в нравственных переживаниях в связи с неизгладимым обезображиванием лица, так как он продолжает испытывать нравственные и физические страдания, связанные с социализацией в обществе в результате обезображивания лица. Внутренний дискомфорт, мешает сосредоточиться на работе, ограничивает возможность вести привычный образ жизни.

В связи с этим, оценивая в частности страдания потерпевшего от причиненного ему увечья, суд учитывает не только те, которые потерпевший уже перенес ко времени рассмотрения дела, но и те, которые он со всей очевидностью перенесет в будущем (в данном случае, при неизгладимом обезображивании лица, что может повлечь за собой осложнения в личной жизни, лишение возможности работать по своей профессии и другие проблемы, порождающие моральные травмы).

При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, а также то обстоятельство, что преступление носило публичный характер и повлекло унижение человеческого достоинства потерпевшего. При определении размера компенсации суд принимает во внимание и материальное положение подсудимого, который не имеет постоянной работы, является инвалидом 3-й группы, в силу чего, полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования о взыскании морального вреда только в части и взыскать с Алояна Г.Р. в пользу Э.А. – 500000 рублей.

В силу положений п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым орудие преступления - травматический пистолет <данные изъяты> , калибра 9 мм, принадлежащий подсудимому Алояну Г.Р. конфисковать и передать в распоряжение специализированного органа – ЭКЦ ГУ МВД России по РО.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛОЯНА Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Алояну Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Алояну Г.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Алояна Г.Р. в пользу Э.А. 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, в остальной части исковых требований - отказать.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, а именно: три гильзы калибра 9 мм., четыре резиновых пули диаметром 9 мм, которые были сданы в камеру хранения ДЧ ОМ УВД по <адрес> /<данные изъяты>/ - уничтожить.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>/: травматический пистолет <данные изъяты> , калибра 9 мм./<данные изъяты>/ - конфисковать и передать в распоряжение специализированного органа – ЭКЦ ГУ МВД России по РО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Е.В. Пипник