П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 25 октября 2011 года Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А., подсудимого: Полонского П.И., адвоката-защитника: Малюковой О.С., представившей удостоверение № 5132 и ордер № 229, при секретаре: Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-324/11г. по обвинению: Полонский П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228.1ч.1,228.1ч.1,30 ч.1 228.1ч.2 п. «Б», 232 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 /шести/ годам 6 /шести/ месяцам лишения свободы, без штрафа. Постановлением президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы с ч.1 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, с ч.1 ст.228.1УК РФ на ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Полонский П.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовил по месту своего жительства в <адрес>, при неустановленных обстоятельств ах не позднее ДД.ММ.ГГГГ и стал хранить при себе с целью сбыта жидкость содержащую в своем составе наркотическое средство кодеин, постоянной массой 0,0065 грамма. Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, сбыл за 400 рублей ФИО3 жидкость тёмно-бежевого цвета, которая находилась в медицинском шприце, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, количественное содержание которого составляет 0,0065 грамма. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовил по месту своего жительства в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ и стал хранить при себе с целью сбыта жидкость содержащую в своём составе наркотическое средство кодеин, постоянной массой 0,00052 грамма. Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченном у кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь в <адрес>, где под контролем сотрудников правоохранительных органов незаконно сбыл за 400 рублей ФИО3 жидкость тёмно-бежевого цвета, которая находилась в медицинском шприце, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, количественное содержание которого составляет 0,00052 грамма, которое ФИО3 добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов в отделе полиции № Управления МВД России по <адрес> расположенному по адресу: <адрес> <адрес> тем самым довести свой преступный умысел до конца у Полонского П.И. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Так он, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц. продолжая хранить при себе жидкость светло-жёлтого цвета в медицинском шприце содержащую в своём составе наркотическое средство кодеин, с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> и доставлен в отдел полиции № Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в помещении кабинета № протоколом об административном задержании № от <данные изъяты> года из правого бокового кармана его брюк изъяли жидкость светло-жёлтого цвета, которая находилась в медицинском шприце, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, количественное содержание которого составляет 0,00157 гр., тем самым довести свой преступный умысел до конца у Полонского П.И. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Таким образом, Полонский П.И. пытался сбыть наркотическое средство кодеин, общей массой 0,00209 грамма. Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ, реализуя свой преступный умысел в неустановленное время, находясь возле <адрес>, более точно место в ходе следствия определить не представилось возможным, где нашёл, тем самым незаконно приобрел порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №. 2813 от ДД.ММ.ГГГГ является бризантным взрывчатым веществом - тротил (тринитротолуол) массой 31 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в по месту проживания Полонский П.И., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения обыска жилища, был обнаружен и изъят сверток с веществом бежевого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бризантным взрывчатым веществом - тротил (тринитротолуол), массой 31 грамм., которое он незаконно хранил по месту своего проживания. Подсудимый Полонский П.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. Суд считает, что вина подсудимого Полонского П.И. полностью доказана. При таких обстоятельствах действия подсудимого Полонского П.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ, а именно: по ч.1 ст.228.1 УК РФ /по эпизоду сбыта наркотического средства кодеин, 0,0065 грамма ДД.ММ.ГГГГ /- как незаконный сбыт наркотических средств. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ /по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства кодеин, общей массой 0,00209 грамма ДД.ММ.ГГГГ /- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по ч.1 ст.222 УК РФ /по эпизоду приобретения и хранения бризантного взрывчатого вещества - тротил (тринитротолуол) массой 31 грамм/- как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ. При определении вида и размера наказания Полонского П.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых им преступлений, относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого Полонского П.И., который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. Вместе с тем, суд учитывает, что Полонский П.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена /т.2 л.д.22/. В связи с чем, по мнению суда, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ, так как в действиях Полонского П.И. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ, что признается судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказания обстоятельств. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Полонскому П.И. в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«В» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений. Суд считает возможным не назначать Полонскому П.И. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виду материального положения последнего. Также суд считает возможным не назначать Полонскому П.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Полонский П.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотического средства кодеин, 0,0065 грамма ДД.ММ.ГГГГ /- в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ/по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства кодеин, общей массой 0,00209 грамма ДД.ММ.ГГГГ /- в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы. по ч.1 ст.222 УК РФ / по эпизоду приобретения и хранения бризантного взрывчатого вещества - тротил (тринитротолуол) массой 31 грамм /- в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Полонскому П.И. наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, без штрафа и последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Полонскому П.И. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Полонскому П.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.22-25/, то есть со дня его фактического задержания. Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.141-142/, а именно: -три прозрачных полиэтиленовых пакета внутри каждого из которых находится по одному медицинскому шприцу с жидкостью внутри: объёмом 7,0 мл, объёмом 5,5 мл, объёмом 5,0 мл; вещество бежевого цвета в полимерном пакете, которое согласно справки эксперта вещество является тротилом, массой 31 грамм; металлическую кружку красного цвета; ватные тампоны в количестве 2шт; три пустых медицинских шприца, которые сданы в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> №- уничтожить. -денежные средства - две купюры достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами: «ТЧ 4258484», «ТО 9842467», которые хранятся в материалах уголовного дела- вернуть по принадлежности в соответствующее структурное подразделение ОП № Управления МВД России <данные изъяты>. Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.248-249/, а именно: магнитный носитель –диск DVD-R №45 с записью ОРМ проверочная закупка, который хранится в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Харьковский