П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 24 октября 2011 года Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Козловой Е.И., подсудимого: Брекина Э.А., адвоката-защитника: Гришаевой А.Н., представившей уд. № 4654 и ордер № 88, при секретаре: Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-326/11г. по обвинению: Брекин Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Брекин Э.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), с незаконным проникновением в помещение, в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя согласованно, по ранее распределенным ролям соучастия в преступлении, вдвоем подошли к входной двери торгового павильона <данные изъяты> «<данные изъяты>», оборудованной запорным устройством, закрепленного к земле и являющегося сооружением, предназначенным для временной торговли и хранения продуктов питания, принадлежащего <данные изъяты> расположенному возле <адрес> в <адрес>. После чего продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по заранее распределенным ролям соучастия в преступлении, Брекин Э.А. при помощи гвоздодера, отвертки и матерчатых перчаток, находившихся при нем, взятых им заранее, путем нанесения механических повреждений, попытался взломать дверь, с целью проникновения в вышеуказанный торговый павильон и тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> находившегося в указанном торговом павильоне, при этом неустановленное следствием лицо, согласно заранее распределенным ролям соучастия в преступлении, находилось рядом с Брекиным Э.А. с целью предупреждения последнего при появлении посторонних лиц. Однако Брекин Э.А. и неустановленное следствием лицо, довести совместный преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Брекин Э.А. был задержан сотрудниками полиции, а неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось в неизвестном направлении. Подсудимый Брекин Э.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. Суд считает, что вина подсудимого Брекина Э.А. полностью доказана. При таких обстоятельствах действия подсудимого Брекина Э.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Брекину Э.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Брекина Э.А., который вину в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств и позволяет назначить Брекину Э.А., наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, предоставив ему возможность трудом и примерным поведением оправдать оказанное доверие. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брекин Э.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10 % в доход государства. Меру пресечения осужденному Брекину Э.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.77/, а именно: гвоздодер металлический черного цвета, отвертка металлическая, перчатка матерчатая вязанная черного цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно квитанции №3061 от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в камере хранения ОП № Управления МВД России <данные изъяты> до рассмотрения выделенного уголовного дела № /л.д.79/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Харьковский