уголовное дело № 1-311/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ФИО2, подсудимого Козлова К.П. доставленного в суд конвоем, защитника-адвоката Гришаевой А.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Козлова К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Козлов К.П. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении больницы ФИО15 расположенной по адресу: <адрес>, где он проходил лечение и был определен на лечение в палату №, расположенную в корпусе № вышеуказанной больнице, в котором также находились на лечении ФИО6, ФИО5, и ФИО4, воспользовавшись отсутствием указанных лиц в палате № больницы «ФИО16», реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что в пользовании у ФИО6 находится ноутбук «<данные изъяты>» с/н № стоимостью 30000 рублей и жёсткий диск, ёмкостью 60 Гб, стоимостью 1000 рублей, которые последний оставил на тумбочке, расположенной около кровати ФИО6 в палате № больницы «ФИО17» без присмотра, тайно похитил вышеуказанный ноутбук и жесткий диск, принадлежащие ФИО6, после чего похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 31000 рублей. Подсудимый Козлов К.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. От потерпевшего ФИО6 не поступило возражения о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. При таких обстоятельствах действия подсудимого Козлова К.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Козлова К.П..: его молодой возраст – 18 лет, явка с повинной /т.1, л.д.33/, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания от ст. УУМ ОДУУМ и ПДН ОП-7 УМВД РФ по <адрес> /т.1, л.д. 89/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит /т.1, л.д. 90,91/, имеет заболевание-туберкулез легких, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступление совершено против собственности, Козлов К.П. не имеет легальных источников дохода, после совершения преступления совершил аналогичное преступление, за что был осужден ФИО18, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств без дополнительного наказания - последующего ограничения свободы. Кроме того, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ необходимо окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ. Иных обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 31000 руб. /т.1, л.д.23/ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО6 31000 рублей - в счет возмещения причиненного им материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Козлову К.П. определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Козлову К.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Срок наказания Козлову К.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.122-127). Взыскать с Козлова К.П. в пользу потерпевшего ФИО6 - 31000 рублей - в счет возмещения причиненного ему материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а Козловым К.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин