П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 10 ноября 2011 года Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Безрукавой М.Р., подсудимого: Акимова А.В. защитника-адвоката: Мозговенко А.В., представившего уд. № 0974 и ордер № 1356, при секретаре Березовой А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-335/11г. по обвинению: Акимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, имеющего № образование, № военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, №, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Акимов А.В., примерно в № ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном автомобиле «Рено Логан» (государственный регистрационный знак №) в точно неустановленном дознанием месте в <адрес>, нашел и присвоил без цели сбыта сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой не менее 13,42 грамма. Примерно с № ДД.ММ.ГГГГ, когда у него возник внезапный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол, массой не менее 8,92 грамма, Акимов А.В. осуществлял незаконное хранение с целью сбыта указанного сильнодействующего вещества трамадол массой 8,92 грамма примерно до № ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в № ДД.ММ.ГГГГ, Акимов А.В., находясь около <адрес> по п<адрес>, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, ФИО7, действовавшему на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 8,92 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Он же, осуществлял хранение без цели сбыта оставшейся части сильнодействующего вещества трамадол, массой не менее 4,50 грамма, примерно до № ДД.ММ.ГГГГ, когда у него вновь возник внезапный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол массой не менее 4,50 грамма. Акимов А.В. осуществлял незаконное хранение с целью сбыта указанного сильнодействующего вещества трамадол, массой не менее 4,50 грамма примерно до № ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в № ДД.ММ.ГГГГ Акимов А.В., находясь в автомобиле «Рено Логан» г/н №, расположенного около <адрес> по п<адрес>, незаконно сбыл, продав за 1500 рублей, гр. ФИО7, действовавшему на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 4,50 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Подсудимый Акимов А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. Суд считает, что вина подсудимого Акимова А.В. полностью доказана. При таких обстоятельствах действия подсудимого Акимова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, а именно: ч.1 ст.234 УК РФ /по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества- трамадол массой 8,92 грамма/- как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. ч.1 ст.234 УК РФ / по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества- трамадол (трамал), массой 4,50 грамма/- незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Акимова А.В., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, судимости не имеет / л.д.173/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д.183/, является ветераном боевых действий, согласно удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств и позволяет назначить Акимову А.В., наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, предоставив ему возможность трудом и примерным поведением оправдать оказанное доверие. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акимов А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.234 УК РФ /по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества- трамадол массой 8,92 грамма/- в виде 4 /четырех/ месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 5 % в доход государства. - по ч.1 ст.234 УК РФ / по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества- трамадол (трамал), массой 4,50 грамма/- в виде 4 /четырех/ месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 5 % в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Акимову А.В. наказание в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10 % в доход государства. Меру пресечения осужденному Акимову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ /л.д.38,144/, а именно: СD- диски с видео и аудио записью к протоколу ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка», проведенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по <адрес>, которые хранятся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /л.д.163-164/, а именно: -сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 5,95 грамма, находящееся в двух стеклянных флаконах, помещенных в две картонные упаковки, упакованные в прозрачный полимерный пакет; сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 3,60 грамма, находящееся в трех блистерах, помещенных вместе с двумя картонными упаковками и фрагментами трех использованных капсул в прозрачный полимерный пакет, которые согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.165/, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН РФ №- уничтожить. -денежные средства в размере 1500 рублей (купюрами 1000 рублей номером № и 500 рублей номером № которые согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.165/ хранятся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН РФ №- вернуть в соответствующее подразделение УФСКН России № №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Харьковский