уголовное дело № 1-337/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЫКАДОРОВОЙ О.А., подсудимого Макашова А.Г., защитника СОКРАТОВОЙ К.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В. а также с участием потерпевшего и гражданского истца И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макашова А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Макашов А.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по приглашению Е., в которой проживает Е. совместно со своим мужем И., воспользовавшись тем, что Е. и И. ушли на работу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к шкафу, находящемуся в жилой комнате, указанной квартиры, и с его полки, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие И.. Затем Макашов А.Г. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10880 руб. 82 коп.. Он же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, пришел в <адрес>, где проживает его сестра Е.. На свободный вход и нахождение в указанной квартире Макашов А.Г. имел разрешение Е., так как он находился у нее в гостях. Воспользовавшись тем, что Е. и И. спят, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кровати, на которой спали указанные лица, отсоединил зарядное устройство и тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, который лежал около потерпевшей, с находившейся в нем сим-картой <данные изъяты> общей стоимостью 6990 рублей, принадлежащей потерпевшей. Затем Макашов А.Г. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е. значительный ущерб на общую сумму 6990 рублей. Подсудимый Макашов А.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший и гражданский истец И., потерпевшая Е. также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Макашова А.Г. суд квалифицирует по эпизоду обвинения в отношении имущества И. – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду обвинения в отношении имущества Е. – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Макашова А.Г.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество потерпевшей Е. возвращено, в связи с чем, последняя не имеет никаких материальных претензий к подсудимому <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседа <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание, что Макашов А.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ <данные изъяты> но без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств. Суд считает необходимым взыскать с Макашова А.Г. в счёт погашения причиненного материального ущерба в пользу И. - 10880 руб. 82 коп. <данные изъяты> поскольку он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макашова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по эпизоду обвинения в отношении имущества И. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; по эпизоду обвинения в отношении имущества Е. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения и окончательно к отбытию Макашову А.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Макашову А.Г. - содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания осужденному Макашову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Макашова А.Г. в счёт погашения причиненного материального ущерба в пользу И. - 10880 руб. 82 коп. <данные изъяты> Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: копия залогового билета №, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела №г., - хранить при материалах дела <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, товарный чек №, кассовый чек №, переданные под сохранную расписку потерпевшей Е. на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, - считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты> товарный чек № и кассовый чек №, переданные под сохранную расписку потерпевшему И. на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Макашовым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)