обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Айдинова А.В.,

подсудимых: Овсепяна Р.В., Неграмотнова И.А. доставленных в суд конвоем,

защитников:

адвоката Сократовой К.А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Киннарь Т.Ю. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: ФИО9,

при секретаре ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овсепян Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ФИО4, ФИО4, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, со слов зарегистрированного по адресу: ФИО4, г.ФИО4, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 р. ФИО14 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 р. ФИО14, по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; ст. 116 ч. 1 п. «в» на основании ст. 69 ч. 2, ст. 71 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначено к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Неграмотнова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ФИО39 сторожем бригада , военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овсепян Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут находясь на территории городского пляжа <адрес>, около здания, расположенного по адресу <адрес> совместно с Неграмотновым И.А. подошли к ФИО9, который находился на территории пляжа и собирался уходить, и реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Овсепян Р.В. нанес один удар рукой в голову ФИО9, от которого последний не удержавшись на ногах упал на землю. Затем Овсепян Р.В. совместно с Неграмотновым И.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО9 упал на землю и не встал на ноги, стали совместно наносить удары руками и ногами в область груди и головы ФИО9, который реально опасаясь за свое здоровье и жизнь стал звать о помощи. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО9, Овсепян Р.В. вытащил из кармана своих шорт раскладной ножи используя его в качестве оружия, угрожая ФИО9 физической расправой, приставил указанный нож к горлу последнему и потребовал, чтобы ФИО9 перестал звать о помощи. ФИО9 реально опасаясь за свое здоровье и жизнь, не стал сопротивляться и звать на помощь, и Овсепян А.С. совместно с ФИО3 подавив волю ФИО9 к сопротивлению, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подняли ФИО9 с земли и повели его по территории городского пляжа по <адрес>, где напротив административного здания, расположенного по адресу <адрес> Овсепян А.С. забрал у ФИО9 сотовый телефон «ФИО40», имей: , стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, а также пакет, в котором находился коврик матерчатый голубого цвета, стоимостью 500 рублей, трусы мужские в количестве 2-х штук, контейнер пластиковый, футболку красно-синего цвета матерчатую с надписью ФИО41» не представляющие для ФИО9 материальной ценности, которые находились при нем. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Овсепян Р.В. с Неграмотновым И.А. угрожая физической расправой ФИО9, пояснили последнему, что он должен принести еще 3000 рублей и передать им, только после этого Овсепян Р.В. с Неграмотновым И.А. отпустили ФИО9 и с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Таким образом, Овсепян Р.В. по предварительному сговору с Неграмотновым И.А., с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, напали на ФИО9 и открыто похитили его имущество на общую сумму 1600 рублей, чем причинили ФИО9 ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овсепян Р.В. в объеме инкриминируемого ему преступления не признал себя виновным и показал, что 8-го июля 2011 года пришел с другом на пляж отдыхать. Они распивали спиртные напитки. 9-го числа он утром проснулся и обнаружил, что пропали у него 6 тысяч рублей. В метрах десяти от них отдыхала компания – Неграмотный со своими друзьями. Они ругались, кричали, он подошел и спросил, что случилось, они сказали, что у них пропали три сумки вещей. Вечером, когда Неграмотный проснулся и пошел за сигаретами, он пошел с ним. Они вышли на пляж, Неграмотный пошел в магазин, а он увидел потерпевшего. Он подошел к нему и ударил его локтем в лицо в область виска, от чего последний упал, потом он нанес ему пять-шесть ударов, первый удар в лицо и несколько раз ударил ногой, так как он лежал к нему боком. Удары он наносил ногой в область ребер и удар локтем по спине, удары наносил 10-15 минут, после чего поднял его и повел туда, где они отдыхали. Они пришли на место, разбудили Женю, и он подтвердил, что это был он, потерпевший. Женя лег спать. Овсепян Р.В. стал разговаривать с потерпевшим, который сказал, что это он взял деньги и вещи, но сказал, что шесть тысяч отдать не сможет, завтра принести может только три. Овсепян Р.В. сказал, что возьмет в залог телефон потерпевшего, чтобы потерпевший принес ему завтра деньги, потом он вернет ему его телефон. Никто ничего у него не забирал, смертельно никто не угрожал. Пришел Неграмотный, они еще посидели, выпили. Группового избиения никакого не было. Наносил удары он (Овсепян Р.В.) единолично, Неграмотнов в это время ходил в магазин за сигаретами и к избиению потерпевшего не имеет никакого отношения. В руках у него ножа не было, был блестящий мобильный телефон, который он приставил к горлу потерпевшего, что бы последний угомонился. В последствии в милиции он дал признательные показания в отношении себя и Неграмотного, так как со стороны сотрудников милиции на него оказывалось психологическое воздействие. По данному поводу он не обращался в контролирующие органы милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Неграмотнов И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в районе 22 часов вместе с друзьями отдыхал с после рабочего дня на городском пляже <адрес>. Потом он пошел за сигаретами, но его окликнул Овсепян Р., и он пошел вместе с ним. Однако по пути Овсепян остановился разговаривать с парнем, при этом ФИО11 сказал, что его догонит по дороге. Когда он пришел с сигаретами из магазина парень, с которым разговаривал Овсепян Р. и он сам уже были на месте, где они гуляли и распивали спиртные напитки, а он (Неграмотнов И.А.) пошел спать. Указанное преступление он не совершал, какие-либо телесные повреждения потерпевшему не причинял.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимых Овсепян Р.В. и Неграмотнова И.А. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО9 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра он приехал на городской пляж <адрес>, ФИО44, расположенный на левом берегу, точный адрес он не знает, слева от Ворошиловского вверх по течению реки, для того, чтобы загорать и купаться. Он весь день находился на указанном пляжу. На пляжу, в течении дня было много людей. Примерно в 22 часа, когда он собрался уходить домой с пляжа, к нему подошли двое мужчин, Овсепян Р.В. и Неграмотнов И.А.. Овсепян Р.В. первый нанес ему удар рукой в нос, от данного удара он упал на песок, после чего они вдвоем, совместно с Неграмотновым И.А., стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, голове и лицу, после чего заявили, что он у них что-то украл, однако он у них ни чего не воровал и видел их первый раз, как он понял, они были в состоянии алкогольного опьянения, после чего он стал говорить, что ни чего у них не брал, однако они его не слушали, а снова начинали избивать, он стал звать на помощь, после чего Овсепян Р.В. достал из кармана нож – раскладной, цвет он не запомнил, лезвие примерно 15 см. и приставил его к горлу ФИО9, сказав, если он не замолчит, что он перережет ему горло. Он испугался и воспринял данную угрозу для своей жизни реально и перестал кричать. Все это продолжалось около одного часа. После чего они повели его с собой в сторону Ворошиловского моста, возле моста они пришли на место, где находились еще три человека два мужчины и женщина, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, которые спали. Овсепян Р.В., сказал, что эту ночь, он проведет с ними, потом он забрал у него его мобильный телефон «ФИО47», документов на телефон не сохранилось, данный телефон он купил зимой за 1000 рублей на радио рынке в телефоне находилась сим-карта «Билайн» с абонентским номером , стоимостью 100 рублей, а также его пляжный коврик, синего цвета, стоимостью 500 рублей и пляжные вещи: банка из под обеда, вилка, труса, стакан, которые для него ценности не представляют. После чего примерно через 30 минут они его отпустили, сказав при этом, что завтра он должен им принести деньги в сумме 3000 рублей. После чего он пошел в отдел полиции, расположенный по адресу: г<адрес>, где возле отдела подошел к сотруднику полиции, рассказал о случившимся, и вместе с сотрудниками они сразу поехали на место, где находились данные мужчины, где он также забрал свои пляжные вещи и свой коврик. После чего их всех задержали и их всех привезли в отдел, где он узнал, что первого мужчину с рыжим цветом волос зовут ФИО11. В больницу за медицинской помощью он не обращался. К ранее данным показаниям он добавил, что, убираясь в письменном столе, по адресу, где он в настоящее время проживает, он случайно обнаружил записную книжку, в которой был записан IMEI: , сотового телефона «ФИО48», который у него похитили ДД.ММ.ГГГГ. Так же он ранее указывал, что плохо запомнил нож, которым ему угрожали, но на данный момент он вспомнил, что это был раскладной нож, со светлого цвета рукояткой и с ржавчиной на лезвии ножа. Данный нож ему к горлу приставлял парень, как он узнал позже, его зовут Р., точных анкетных данных он не знает. Имя Р. он запомнил во время его избиения и общения между Овсепяном Р.В. и Неграмотновым И.А. (том л.д.42-44, 128-129)

- показаниями свидетеля ФИО24 данными им на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он родился и вырос в г.<адрес>. Воспитывался в детском доме. С детства он знает Овсепян Р.В., состоит с ним в дружеских отношениях, Овсепян Р.В. также судим по ст.ст. 158, 222 УК РФ, на сколько ему известно в местах лишения свободы Р., провел в общем, около 8 лет. Последний раз ФИО11 освободился примерно 2 месяца назад. Затем они встретились с ним в г. ФИО4 и решили поехать на юг на заработки в <адрес>, где они работали на стройке. Примерно неделю назад ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, где за нами должен был приехать брат ФИО2 из Украины. В <адрес> они проживали на <адрес> общего знакомого ФИО5, которого он знает из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ днем они пошли на городской пляж реки Дон, расположенный вверх по течению реки от Ворошиловского моста, где познакомились с двумя мужчинами ФИО12 и ФИО54. Второго не помнит и женщиной - ФИО13, которые сказали что они из <адрес> и что они здесь отдыхают. После чего они стали распивать спиртные напитки – водку, в процессе распития он уснул. Проснулся он, когда его разбудили сотрудники полиции, после чего их всех пятерых привели в отдел. Как он понял позже со слов ФИО11 и ФИО12, что они избили неизвестного ему парня и ФИО11 забрал у него вещи и мобильный телефон. За что ФИО12 и ФИО11 избили парня, он не знает. Предъявленный ему на обозрение раскладной нож принадлежит ФИО11, он постоянно находился у него. (том 31 л.д. 48-50)

- показаниями свидетеля ФИО10 данными им на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым в <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы подработать денег на стройках. Так же в <адрес> у него проживает его сестра ФИО6, проживающая по адресу: <адрес>.Сразу, после приезда в <адрес> он устроился на работу, на стройку, расположенную на пересечении <адрес> и п<адрес> и перестал там работать ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехала ФИО22 Когда он находился в <адрес> он практически каждый день пил спиртные напитки, поэтому он проживал в комнате, предоставляемой ему работодателем, а когда работа закончилась он на время переехал на <адрес> в <адрес>, а именно на пляж левого берега реки «ФИО56», там он ночевал под открытым небом. Так же совместно с ним на подработку приехал Неграмотнов И.А., с которым они всё время проживали вместе.ДД.ММ.ГГГГ, не помнит во сколько времени, он познакомился с парнем по имени Стас, с ним был ещё один парень, его звали Овсепян Р.В., с ними они ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут они все распивали спиртные напитки. После чего примерно в 19 часов 50 минут он и его сожительница ФИО13 легли спать, когда они ложились спать он обратил внимание, что Стас уже спит. Далее он вместе с ФИО13 уснул. Далее, примерно в 00 часов 35 минут он проснулся от яркого света фонарика. Он увидел, что это сотрудники полиции, они сказали, что им необходимо проехать в здание отдела полиции №3 Управления МВД по г. Ростову-на-Дону, они с ФИО13 так и сделали. (том л.д. 54-56)

- показаниями свидетеля ФИО25 данными им на предварительном следствии, оглашёнными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности инспектор ППС полка ППСП УМВД РФ по <адрес> с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с младшим лейтенантом ФИО7. В 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ их наряд находился возле отдела полиции по п<адрес> к ним подошел гражданин, который представился ФИО9, который пояснил, что на городском пляжу г. Ростова-на-Дону двое ранее ему неизвестных мужчин, применив к нему насилие, угрожая ножом, похитили его имущество, после чего они совместно с заявителем выехали на место преступления, где заявитель указал на граждан, которые совершили в отношении него преступление. Данные граждане были задержаны, личность их была установлена, это были Овсепян Р.В., года рождения и Неграмотнов И.А., года рождения. Указанные граждане были доставлены в отдел полиции и переданы в дежурную часть. Также ими были доставлены в отдел полиции трое граждан, которые, как пояснил заявитель, находились совместно с Овсепян Р.В. и Неграмотновым И.А., однако противоправных действий в отношении заявителя не производили. Также на месте преступления потерпевший забрал свои пляжные вещи.

(том л.д. 57-59)

- показаниями свидетеля ФИО7 данными им на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности инспектор ППС полка ФИО62 по <адрес> примерно около 9 месяцев. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство в составе экипажа ФИО61, совместно с ФИО25 В 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ от экипажа ФИО63 поступило сообщение о том, что к ним обратился заявитель и для выяснения всех обстоятельств произошедшего им требуется их физическая помощь. Они выехали по указанному им адресу, а именно <адрес> К данному адресу они подъехали сразу двумя экипажами. Заявитель находился в экипаже ФИО64 он указал на находившихся на берегу <адрес> людей и пояснил, что данные лица его избили. После чего было принято решение их доставить в отдел полиции УМВД России по г. Ростову-на-Дону. Они вышли из автомобилей и предложили данным людям проехать с ними. После чего все эти люди были доставлены в отдел полиции УМВД России по <адрес>. при доставлении данных лиц физическая сила не применялась. Среди доставленных были: Овсепян Р.В., Неграмотнов И.А.. (том л.д. 60-62)

- показаниями свидетеля ФИО26 данными ею на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает совместно с дочерью и гражданским мужем ФИО10, который работает в <адрес> на стройке неофициально. Работает ФИО10 совместно Неграмотовым И.А., которого она знает около 10 лет. Он проживает с ними в одном подъезде. В четверг ДД.ММ.ГГГГ она приехала к мужу в гости в г. Ростов-на-Дону в Железнодорожном районе, точный адрес она сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ они пошли на городской пляж реки Дон, расположенный вверх по течению реки от Ворошиловского моста, где познакомились с двумя мужчинами ФИО11 и ФИО68. Они стали все вместе распивать спиртное, в процессе распития она вместе с ФИО29 уснула. Проснулась она, когда ее разбудили сотрудники полиции, после чего их всех пятерых привели в отдел. Как она поняла со слов ФИО11 и ФИО3, они избили неизвестного ей парня и забрали у него вещи и мобильный телефон. За что ФИО12 и ФИО11 избили парня она не знает. (том л.д. 63-65)

Вина Овсепяна Р.В. и Неграмотнова И.А. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 просит принять меры в соответствии с законом РФ по факту нападения на него неизвестных парней, избиения и хищения имущества ему принадлежащего, имевшего место быть ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на территории <адрес>. (том л.д. 3-6)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является участок местности расположенный на территории <адрес> напротив <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят раскладной нож. (том л.л. 11-14)

-показания подозреваемого Овсепян Р.В., согласно которым, он совместно с Неграмотовым И. совершил хищение имущества ФИО9 Неграмотов И. действительно несколько раз ударил потерпевшего ФИО9 (л.д.82-84)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдал похищенные у него вещи, а именно коврик матерчатый голубого цвета, трусы мужские в количестве 2-х штук, контейнер пластиковый, футболка красно-синего цвета матерчатая с надписью «Opel». (том л.л. 68-72)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Овсепян Р.В. добровольно выдал похищенный сотовый телефон «Сименс с75» имей:35798100374736. (том л.л. 87-91)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств сотовый телефон «ФИО71 имей:, коврик матерчатый голубого цвета, трусы мужские в количестве 2-х штук, контейнер пластиковый, футболка красно-синего цвета матерчатая с надписью «ФИО72», нож раскладной. (том л.д. 124-127)

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, потерпевший ФИО9 уверенно опознал раскладной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, который ему подставлял к горлу парень по имени Р. ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении Городском пляже в <адрес>. (том л.д. 130-133)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО9 причинены телесные повреждения в виде: травматического отека мягких тканей и кровоподтек в левой глазничной области с переходом в скуловую с кровоизлиянием в белочную оболочку не является опасным для жизни повреждением в момент причинения и не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (том л.д. 147-149)

Анализируя представленные доказательства и показания свидетелей, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей, показаниями подсудимого и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено. Какой-либо заинтересованности в исходе уголовного дела со стороны последних не усматривается.

Не признание подсудимым Неграмотным И.А. вины в инкриминируемом преступлении суд расценивает, как способ защиты и повод уклониться от уголовной ответственности, однако инкриминируемое им деяние полностью подтверждается собранными и исследованными доказательствами по уголовному делу.

Так же суд относится к показаниям подсудимого Овсепян Р.В. критически в части показания о том, что к указанному преступлению Неграмотный И.А. не причастен, так как он пытается взять вину на себя тем самым, чтобы Неграмотный И.А. избежал уголовной ответственности за совершенное преступление, а соответственно деяние Овсепян Р.В. были переквалифицированы и суд исключил квалифицирующий признак группа лиц. Суд находит не состоятельными доводы подсудимого Овсепян Р.В. и его защитника о том, что на него оказывалось физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, когда он давал показания в отделе милиции в качестве подозреваемого с участием защитника, поскольку подсудимый только в судебном заседании на стадии судебного следствия сообщил, о том что к нему применялось психологическое воздействие со стороны сотрудников отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону и он дал показания на самого себя и Неграмотного И.А. Данный факт не подтверждается протоколами следственных и процессуальных действий, в которых подсудимым Овсепян Р.В. не внесены соответствующие замечания на производство следственного и процессуального действия при оказании на него физического и психологического воздействия со стороны сотрудников отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону. В какие-либо контролирующие органы полиции(органов МВД) подсудимый не обращался.

Считая вину подсудимых Овсепян Р.В. и Неграмотнова И.А. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует деяние Овсепян Р.В. и Неграмотнова И.А. каждого из них:

по ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых:

- Овсепян Р.В. – удовлетворительно характеризуется по месту жительства от ст. УУП ОМВД РФ по г.ФИО4 (т.1, л.д.195), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 188, 189), что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Овсепян Р.В. ранее судим, и судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, Овсепян Р.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Овсепян Р.В. усматривается опасный рецидив преступлений ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ. Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств суд полагает возможным не назначать Овсепян Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

- Неграмотнов И.А. – положительно характеризуется по месту проживания от УУП МО МВД России «Красносулинский РО» (т.1, л.д. 235), положительно характеризуется от соседей (т.1., л.д.236, 237) ранее не судим (т.1 л.д.238), женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1, л.д.239) на учете врачей психиатра, нарколога не состоит (т.1, л.д.233), что признается судом в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств и позволяет суду не назначать дополнительное наказание предусмотренное санкцией статьи.

Кроме того, Овсепян Р.В. и Неграмотнов И.А. совершили преступление, направленное против собственности, имеющее большую общественную опасность, суд считает, что исправление и перевоспитание Овсепян Р.В. и Неграмотнов И.А. не возможно без изоляции от общества, а потому им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительного ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Овсепяна Р.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима, поскольку у него имеется опасный рецидив преступления, и он ранее отбывал реальное лишение свободы.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Неграмотнова И.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он впервые осужден за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Овсепяна Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Признать виновным Неграмотнова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овсепяна Р.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Овсепяну Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания (т.1, л.д.73-77)

Меру пресечения Неграмотнову И.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Неграмотнову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания (т.1, л.д.98-102)

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /т.1, л.д.134-135/:

- сотовый телефоном ФИО76», имей:, коврик матерчатый голубого цвета, трусы мужские в количестве 2-х штук, контейнер пластиковым, футболка красно-синего цвета матерчатая с надписью «ФИО77 возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО9 (т.1, л.д.136-137,138) – считать возвращенными по принадлежности.

- нож раскладной хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД России по <адрес> (т.1, л.д.139) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: