обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-339/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,

подсудимого Поланикяна Л.А.,

защитника ХАЧАТРЯНА Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Поланикяна Л.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поланикян Л.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты>, наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой не менее 6,49 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Поланикян Л.А. был задержан и доставлен в Отдел полиции Управления МВД РФ по г. Ростову-на-Дону, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане, одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере постоянной массой не менее 6,49 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Поланикян Л.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Поланикяна Л.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Поланикяна Л.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту проживания от УУП отдела полиции Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> на иждивении находится <данные изъяты>., инвалид третьей группы по общему заболеванию <данные изъяты> занимается общественно- полезным трудом, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Поланикяну Л.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание, что ежемесячная заработная плата подсудимого составляет <данные изъяты> рублей и количество иждивенцев на его попечении – <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поланикяна Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Поланикяну Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции Управления МВД РФ по г. Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 6,09 гр., - уничтожить <данные изъяты>

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции Управления МВД РФ по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Поланикяна Л.А., контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поланикян Л.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)