обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 21 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи КРАВЧЕНКО Ю.В., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Козловой Е.И.,

подсудимой Красиевой С.Б.,

защитника – адвоката Долич А.С., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО21 В.Л.

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело года по обвинению

Красиевой С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающей в сети ресторанов «<данные изъяты>», ресторан <адрес>, ресторан – п<адрес>, <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Красиева С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь по месту своего проживания, по адресу <адрес> <адрес> на почве личных взаимоотношений между ней и ФИО22 В.Л., возникших в результате конфликта, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выбежала из зальной комнаты, забежала на кухню вышеуказанной квартиры, где реализуя свой преступный умысел, взяла со стола кухонный нож с двусторонней заточкой, состоящий из металлического клинка и пластиковой ручки синего цвета, после чего, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, забежала обратно в зал и находившимся у нее в правой руке указанным ножом, с прямым умыслом, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла не менее одного удара в область задней поверхности правой половины грудной клетки ФИО23 В.Л. Своими преступными действиями Красиева С.Б. причинила ФИО24 В.Л., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде: одного слепого сочетанного колото-резанного ранения задней поверхности правой половины грудной клетки по лопаточной линии в 10-м межреберье, проникающего в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы, брыжейки тонкой кишки, подкожной эмфиземой вокруг раны (скоплением воздуха в подкожно-жировой клетчатке по периферии раны), правостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости). Указанное телесное повреждение является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется тяжкий вред причиненный здоровью человека.

Подсудимая Красиева С.Б. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала в судебном заседании, что она с ФИО25 В.Л. проживает около 20 лет в гражданском браке. Сначала все было в отношениях хорошо, у него был свой магазин, палатка, тетка подарила им машину. ФИО26 В.Л. тогда не пил. Потом он стал сильно выпивать. Она его много раз выгоняла из дома, потом становилось его жалко, и она снова его принимала. Он не работал. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла домой с работы, принесла ФИО27 В.Л. деньги, чтобы он оплатил коммунальные платежи за квартиру. Отдала ФИО18 деньги и снова ушла на работу. На работе она была до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Когда она вернулась домой, то увидела, что на столе стоит бутылка водки, ФИО28 В.Л. и его знакомый ФИО29 С.В. спали. Она стала будить ФИО30 В.Л., спрашивать у него, где деньги. Начала на него ругаться за то, что он пропивает деньги за квартиру. ФИО18 сказал ей, что эти деньги он заработал с ФИО6 и стал ее бить. Она в тот момент сидела на кресле. Из другой комнаты выбежал ФИО6. ФИО31 В.Л. стал ее душить, один раз в комнате он душил ее одной рукой, при этом он угрожал ей, говорил: «Я с тобой разделаюсь, ты мне надоела». Второй раз в коридоре он душил ее двумя руками. Потом она выбежала от ФИО32 в коридор, покурила, потом вернулась в квартиру. В коридоре при ребенке ФИО33 В.Л. снова стал ее душить двумя руками, бить головой об дверь, кричал, что убьет ее. Она вернулась в квартиру, так как там находился ее младший ребенок Вадик, ему 6 лет, а ФИО18 с ФИО6 были пьяными. Ранее были случаи, что пьяный ФИО34 В.Л. избивал ФИО37. Она даже писала заявления в милицию. Потом на утро ФИО36 В.Л. ничего не помнил. Она вернулась в квартиру из-за ребенка. Рядом стояла подставка из под ножей. Она взяла из нее нож и один раз ударила ФИО38 В.Л. ножом, куда именно не помнит. Она сразу бросила нож, обработала ему рану перекисью водорода. Она хотела вызвать скорую помощь, но ФИО39 В.Л. не дал ей этого сделать. Потом у него стала подниматься температура. Она сказала ФИО40 С.В. вызвать скорую, только, чтобы ФИО18 об этом не слышал. А она с телефона соседки вызвала милицию. Вскоре приехали скорая помощь и милиция. Впоследствии все ножи она отдала сотрудникам милиции. Дети проживают совместно с ней. ФИО41 В.Л. детей не обеспечивает. В настоящее время, после операции ФИО42 В.Л. устроился на работу.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой в объеме данного приговора доказанной и подтвержденной следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО43 В.Л. данными в судебном заседании о том, что он 19 лет с Красиевой С.Б. проживал совместно в гражданском браке. ФИО6 он знаком около 3-4 лет. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 вместе подработал. После работы они выпили, потом пошли к нему домой, продолжили выпивать, выпили где-то 3-4 бутылки водки. Деньги Красиевой С.Б., которые она ему оставляла на оплату за квартиру, тратил ли он их на спиртные напитки, он не помнит. С 16-ти часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 распивали спиртное у него дома. Во сколько пришла домой Красиева С.Б., он точно не помнит, наверно около 20-ти часов. Она с ними не выпивала. Красиева С.Б. стала говорить, что они пьяные, что он не работает и он с Красиевой поругался. Он кинулся на нее, стал ее душить. Он в тот момент был сильно пьян. Спиртные напитки он употребляет часто. Раньше были такие случаи, что он избивал Красиеву и ребенка, старший сын у них занимался спортом, он заступился за ФИО44 С.Б., а он его ударил. Он видел, что в этот день Красиева что-то делает, ему показалось, что она ему угрожает ножницами. Он ударил ее по лицу и потом стал ее душить. Сначала все это происходило в комнате у окна. Потом ФИО45 С.Б. пошла на кухню, он пошел за ней. Он стал ее душить, сказал ей: «достала ты меня, сейчас придушу». В этот момент она ударила его ножом. ФИО46 С.Б. нанесла удар ножом в тот момент, когда он ее душил ножом с синей ручкой. ФИО6 в момент конфликта говорил ему, чтоб он прекратил. Потом он пошел прилег. ФИО47 С.Б. и ФИО48 С. обработали ему рану, хотели вызвать скорую помощь, но он сказал что этого делать не нужно. Ночью ему стало плохо, его забрала скорая помощь, в больнице ему сделали операцию. Он думает что его агрессия направленная против ФИО49 С.Б. вызвана перепитием спиртных напитков. Он считает что он сам виноват в том, что произошло. Просил ее не наказывать, так как ей нужно растить детей;

- показаниями потерпевшего ФИО50 В.Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что проживал с гражданской женой Красиевой С.Б. и двумя детьми, а именно: Мацининым В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Краисевым В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему домой пришел ФИО6, с которым они работают, на различных строительных объектах, а также он является его другом. После чего они поехали на работу (на строительный объект), расположенный по адресу: <адрес> работе они пробыли примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после чего поехали обратно, к нему домой, чтобы отметить день рождение его падчерицы ФИО3, у нее день рождение 1 апреля. ФИО3 живет отдельно от них и ее в тот день у них не было. По пути они заехали на Нахичеванский рынок, чтобы приобрести продукты питания и спиртные напитки, и примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они приехали к нему домой. На тот момент, дома были ФИО4 и ФИО8, ФИО7 в этот день находился у бабушки. После чего они втроем стали готовить еду и накрывать на стол, при этом несколько раз выпили водку. На стол они накрыли в зальной комнате. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они сели за стол, и все стали распивать спиртные напитки, а именно водку. ФИО4 также пила с ними водку. В период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут (точное время не помнит) уже ДД.ММ.ГГГГ у него со ФИО4 начался конфликт, который начался из-за просмотра телевизионных каналов. Кто и что именно говорили, он не помнит, но данный словесный конфликт продолжался примерно <данные изъяты> минут, ни ФИО4, ни он друг друга не били. После чего во время конфликта, ФИО4 взяла ножницы, которые лежали на подоконнике и попыталась ударить его ими, однако он правой рукой схватил ее за запястье и выбил ножницы, а в это время левой рукой схватил ее за горло, при этом он ей сказал, что если она не успокоится, то он ее придушит, после чего он ее оттолкнул примерно на 1-1,5 метра. Далее, ФИО4 выбежала из зальной комнаты, а он повернулся спиной к выходу. По звукам (шагам) он понял, что она побежала на кухню, после чего он услышал, как ФИО6 стал говорить ФИО4: «Света, что ты делаешь?». Он немного повернувшись к выходу, увидел, что в зальную комнату заходит ФИО6, который пытается остановить ФИО4. В одной из рук ФИО4 (какой именно не помнит), он увидел нож, размером примерно 30 см, длина рукоятки 10 см, лезвие 20 см. Рукоятка ножа пластиковая, синего цвета. После чего, ФИО4 прошла как-то вперед и он увидел, что она ударила его вышеуказанным ножом в правый бок. После удара ФИО6 выбил у ФИО4 нож. Удар ножом он почувствовал, после чего почувствовал, что у него с правой стороны пошла кровь. ФИО4 сразу же вышла из комнаты, а ФИО6 обработал ему рану перекисью водорода, приложил марлевую ткань, после чего перебинтовал рану. Он попросил ФИО6, чтобы он скорую помощь не вызывал, однако через 2 часа ему стало плохо и ФИО6 вызвал скорую помощь, сотрудники которой его госпитализировали в ГБСМП-2, где ему сделали операцию (том 1 л.д. 49-54);

- показаниями свидетеля ФИО54 Л.С. допрошенной в судебном заседании о том, что потерпевший ФИО55 В.Л. является сожителем ее мамы Красиевой С.Б., они проживают вместе 19 лет. Взаимоотношения между ними были плохие. ФИО56 В.Л. пил, в семье были постоянные скандалы, он бил маму, детей. Это видели и она и родственники и соседи. Бил он ее жестоко, и ногами бил, несколько раз пробивал ей голову. Она неоднократно писала на него заявления в милицию, потом писала заявления на примирение и забирала заявления. Из 19-ти лет может только один год они жили хорошо, а потом все время скандалы, драки, они то расходились, то снова сходились. Мама работает на 2-3 работах. Со слов матери ей известно, что произошло в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ Со слов матери ей известно, что ФИО57 В.Л. ее душил. Красиева С.Б. спиртными напитками не злоупотребляла. ФИО58 В.Л. детей бил. В настоящее время Красиева и ФИО18 не живут вместе, они разошлись. Общались ли они после произошедшего события она не знает. Дети проживают с матерью. ФИО59 В.Л. материально не помогает детям.

- показаниями эксперта ФИО60 В.Л. допрошенного в судебном заседании о том, что у ФИО61 В.Л. было обнаружено одно колото-резаное ранение задней поверхности правой половину грудной клетки по лопаточной линии в 10-м межреберье. В заключении им указано, что данное телесное повреждение было причинено за короткий промежуток времени до поступления на стационарное лечение, это значит, что оно было причинено за несколько часов до поступление на стационарное лечение. Возможно, что оно было причинено в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями следователя ФИО62 Т.С. допрошенной в судебном заседании о том, что действительно она допрашивала потерпевшего ФИО18 в больнице после операции. Потерпевший находился в адекватном состоянии, жалоб по состоянию здоровью не высказывал. При допросе потерпевшего ФИО18 на предварительном следствии ей неверно было указано, что ФИО18 сдавливал горло Красиевой, а на самом деле ФИО18 кратковременно душил Красиеву двумя руками;

- показаниями оперуполномоченного ФИО63 М.В. допрошенного в судебном заседании о том, что допрашивал потерпевшего ФИО18 в больнице после операции. Потерпевший находился в адекватном состоянии, жалоб по состоянию здоровью не высказывал. Он принимал устное заявление о преступлении от потерпевшего, который сам рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, давления на него оказано не было. К моменту выезда на место совершения преступления, Красиева была в состоянии алкогольного опьянения, так как от нее разило перегаром.

Также объективно вина подсудимой подтверждается:

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемая Красиева С.Б. полностью подтвердила ранее данные ею показания, свидетель ФИО64 С.В. полностью подтвердил ранее данные им показания ( Том 1 л.д. 43-46)

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемая Красиева С.Б. полностью подтвердила ранее данные ею показания, потерпевший ФИО65 В.Л. полностью подтвердил ранее данные им показания (том 1 л.д. 126-129).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>, и изъято: кухонный нож, отрезок ткани, следы рук, зафиксированные на 2 отрезка ленты «скотч», два кухонных ножа с рукояткой синего цвета (том 1 л.д. 18-23)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: кухонный нож с деревянной ручкой, отрезок ткани со следами вещества бурого цвета, два кухонных ножа с рукояткой синего цвета (том 1 л.д. 93-96)

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО66 В.Л. среди предъявленных на опознание предметов кухонный нож, которым Красиева С.Б. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 36, <адрес> ходе внезапно возникшего конфликта ударила его в правый бок, после чего у него из раны пошла кровь, и ФИО6 выбил данный нож из руки ФИО4. Данный нож он опознал по признакам, размер примерно 20-25 см, цвет рукоятки, толщина ножа и загнутый конец лезвия примерно на 2-3 см (том 1 л.д. 117-120).

- вещественными доказательства, а именно: отрезок ткани, кухонный нож с рукояткой синего цвета, признанный на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 121).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО67 В.Л. относится к группе Ab с сопутствующим антигеном H. Согласно данным ксерокопии паспорта на имя Красиевой С.Б. она относится к группе Oab. На фрагменте ткани, изъятом ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> имеется кровь человека относящаяся к группе Ab с сопутствующим антигеном H. Следовательно, кровь могла произойти от ФИО68.Л. От одной Красиевой С.Б. происхождение крови исключается, присутствие ее крови возможно только лишь в примеси к крови ФИО69 В.Л., при условии ее происхождения от двух и более лиц. На трех кухонных ножах кровь не найдена (том 1 л.д. 61-65).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина В.Л., <данные изъяты> года рождения обнаружено одно слепое сочетанное (определяется одновременным повреждением органов грудной и брюшной полости путем повреждения диафрагмы) колото-резанное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы, брыжейки тонкой кишки, подкожной эмфиземой вокруг раны (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке по периферии раны), правостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости) (задняя поверхность правой половины грудной клетки по лопаточной линии в 10-м межреберье), которое причинено в результате однократного воздействия орудия или предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, и которое является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется тяжкий вред причиненный здоровью человека (том 1 л.д. 86-90)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой гр. Красиева С.Б. пояснила, что именно в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут вернулась домой, где находились ФИО5, ФИО6 и ее младший сын ФИО8, они все спали. Пройдя через кухню-коридор она зашла в комнату, где на столе увидела бутылку водки. Она посчитала, что спиртное в ее отсутствие ФИО9 купил на деньги, оставленные ею на кануне и потому она разбудила ФИО9, после чего у них начался словесный конфликт, в результате чего ФИО9, находясь в комнате, стал ее бить и душить. Далее, она вырвалась и убежала в подъезд, где покурила, после чего зашла обратно в квартиру. Стоя на пороге кухне-коридоре ФИО9 моментально подскочил к ней, схватил ее за волосы и несколько раз ударил ее головой о входную дверь, после чего стал душить, схватив ее двумя руками за горло. Далее, ФИО4, указывая на стоящую возле входной двери обувную полку, на которой стоит подставка для ножей, стала пояснять, что она, когда стала задыхаться от того, что ФИО18 душит ее, левой рукой схватила нож с указанной подставки, и ударила ФИО5, после чего, что происходило, она не помнит (том 1 л.д. 191-199).

- протоколом принятия устного заявления гр. В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершении в отношении него преступления, а именно: причинения тяжкого вреда его здоровью, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин (том 1 л.д. 4).

Проанализировав и оценив все вышеизложенные доказательства, в их совокупности суд считает вину подсудимой в объеме данного приговора доказанной.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии, подтверждается частично показаниями потерпевшего по делу, данными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании. Суд кладет в основу приговора показания потерпевшего данные на предварительном следствии, поскольку, как было установлено в суде данные показания он давал добровольно, самостоятельно, будучи в адекватном состоянии, что подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО15, ФИО16 Тот факт, что потерпевший в судебном заседании частично поменял показания, суд оценивает как желание потерпевшего помочь подсудимой уйти от предусмотренной законом уголовной ответственности, поскольку они длительное время проживали вместе, имеют совместных детей, а также его поведением в момент причинения ему телесных повреждений.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных и оглашенного в судебном заседании, показаниями допрошенных в судебном заседании эксперта, следователя и оперуполномоченного, показания которых изобличают подсудимую в инкриминируемом ей деянию, логичны, последовательны, полностью подтверждают показания потерпевшего, а так же иными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Суд, не может согласиться с позицией защиты об оправдании подсудимой, в связи с наличием в ее действиях признаков необходимой обороны. В суде действительно установлен тот факт, что подсудимой со стороны потерпевшего также были причинены телесные повреждения, однако, по мнению суда, подсудимая нанесла телесное повреждение потерпевшему умышленно, осознано. Данное поведение подсудимой было реакцией на аморальное поведение потерпевшего, его злоупотребление алкоголем, растрату переданных ему денег. Суд считает, что реальных оснований для угрозы жизни у потерпевшей не было, поскольку действия подсудимого, его поведение в данной ситуации, как и подобных ситуациях, возникающих в их семье прежде, не могли говорить об его умысле на ее убийство, причинение ей тяжких телесных повреждений. Кроме того, в квартире также находились иные лица, которые были свидетелями происходящего, о которых знала подсудимая, что исключало возможность ее убийства потерпевшим.

Суд квалифицирует действия подсудимой Красиевой С.Б. по ст.111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима (том 1 л.д.141), на учете врача-психиатра не находится (том 1 л.д. 150); на учете врача-нарколога не состоит (том л.д. 148), положительно характеризуется по месту работы (том 1 л.д. 151), имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка (том 1 л.д. 145-146), аморальное поведение потерпевшего, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет суду назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что подсудимой Красиевой С.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку, по мнению суда, данное наказание является справедливым и может оказать положительное воздействие на подсудимую, в целях ее исправления, позволит осуществить контроль за подсудимой, возможность своим поведением доказать свое исправление, позволит подсудимой осуществлять уход за несовершеннолетними детьми находящимися на ее иждивении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красиеву С.Б., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Красиевой С.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Красиеву С.Б. не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения подсудимой Красиевой С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о не выезде.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя (Том 1 л.д. 121) а именно: отрезок ткани со следами бурого цвета, кухонный нож с рукояткой синего цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко