обвинительный приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 21 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого Филатова А.Г.,

защитника-адвоката Сократовой К.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ч,

при секретаре Соколовой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатова А.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филатов А.Г. в нарушение требований правил дорожного движения РФ, а именно пунктов 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», 1.5 - «Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством», 14.1 – «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», а также требования дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 - «Пешеходный переход», ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем, двигаясь со скоростью около <данные изъяты>, по <адрес>, допустил наезд на пешеходов Д и Ч, которые пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1-5.19.2 - «Пешеходный переход» и требованиями горизонтальной разметки 1.14.1 – «Зебра», в результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Д получил незначительные телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью, а пешеход Ч согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде: сотрясения головного мозга, травматического отека мягких тканей затылочной области справа; закрытой травмы костей таза и крестцового отдела позвоночника с нарушением непрерывности тазового кольца в виде: перелома обеих лонных седалищных костей, боковых масс крестца справа без смещения отломков, перелома поперечного отростка 1-го крестцового позвонка, разрыва лонного сочленения; ушибленной раны на внутренней поверхности правого коленного сустава, которые в совокупности – квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Филатов А.Г. допрошенный в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он работал водителем автомобилем. В ночь ДТП ехал по <адрес> со скоростью не более <данные изъяты>, освещения на улице не было, светофоры не работали, асфальт был мокрым и бликовал, в силу чего, он увидел потерпевших в последний момент и ничего не мог сделать, несмотря на свой 30-летний стаж работы. Со стороны <адрес> двигался автомобиль <данные изъяты> светлого цвета и потерпевшие сделали шпаг назад. ДТП произошло не на пешеходном переходе, а метров за 7 до него, удар был скользящим. Потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, он сообщил о ДТП диспечеру компании и ее забрала скорая, второй участник был в нормальном состоянии. Он дважды навещал потерпевшую в больнице. После произошедшего ДТП из-за нервного стресса у него случилась диабетическая кома, начало развиваться онкологическое заболевание. В случившемся раскаивается и просит потерпевшую его простить.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Филатова А.Г. в объеме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшей Ч данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым Д переходила проезжую часть <адрес> по пешеходному переходу, в темпе быстрого шага, перед переходом проезжей части убедилась в безопасности движения, посмотрела налево, перед ней остановился автомобиль светлого света, легковой, какой именно марки, она не помнит, она продолжила движение, дошла примерно до середины проезжей части оставался один шаг, то есть 0,5 м, в этот момент она почувствовала удар в левую сторону своей головы, дальнейшие события она плохо помнит. Возможно, от удара она потеряла сознание, очнулась она за 10 минут до приезда скорой помощи. Спиртного она в этот день употребила примерно 200 грамм вина и 200 грамм водки, находилась в состоянии легкого опьянения, все свои действия могла контролировать. Время суток было темное, на участке где она переходила проезжую часть, горело городское освещение, видимость была примерно 100 метров, погода была ясная, осадков не было, дорожное покрытие асфальтобетон, мокрый. Движения в обратном направлении как указано на схеме ДТП она не осуществляла, середину проезжей части она пересечь не успела. Место наезда на схеме указано не верно, автомобиль сбил ее на пешеходном переходе. Д пересекал проезжую часть параллельно с ней, с левой стороны от нее, его первого сбил автомобиль. Он получил незначительные ушибы. В результате ДТП у нее повреждения (л.д. 57-59, 119-121);

- показаниями свидетеля Д данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своей знакомой Ч, гуляли в парке, при этом употребили около 200 грамм водки и бутылку вина. Долее они пошли к нему домой, где решили еще выпить спиртного, после чего вышли из дома и пошли к торговому павильону, расположенному неподалеку от дома. Подошли к проезжей части <адрес> время было около ДД.ММ.ГГГГ Пешеходный переход по которому они собирались переходить дорогу, светофором оборудован не был, освещалась ли проезжая часть он не помнит. Перед тем как переходить он посмотрел налево увидел, что в их направлении движется автомобиль <данные изъяты> кто двигался за <данные изъяты> он не видел. Расстояние до автомобиля было около 300 метров. Далее он с Ч стали переходить дорогу по пешеходному переходу, параллельно друг другу, и дойдя до середины, он почувствовал резкий, сильный удар в левую сторону своих ног, после удара потерял сознание, когда очнулся то обнаружил, что лежит на асфальте и увидел что Ч лежит примерно в трех метрах от него. Затем он подошел к Ч и стал оказывать ей помощь вместе с незнакомым ему мужчиной. Затем он узнал, что их сбил автомобилем. После чего их отвезли в больницу. К водителю автомобиля сбившего их он претензий не имеет поскольку получил незначительные телесные повреждения. Проходить медицинское освидетельствование отказывается (л.д. 75-77);

- показаниями свидетеля С данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного по полку ДПС осуществлял выезд по адресу: Ростов-на-Дону, <адрес>, где был оформлен материал ДТП по факту наезда водителем Филатовым А.Г. на автомобилем на пешеходов Ч и Д. Им был составлен материал ДТП, протокол осмотра, схема ДТП, где место наезда отражено со слов водителя. Автомобиль с места ДТП был убран. Им было возбуждено дело об административном правонарушении, назначена СМЭ, после получения заключения эксперта , дело об административном правонарушении было передано по подследственности в отдел милиции , для принятия решения. (л.д. 86-88);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схема к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых был произведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия - место наезда автомобилем на пешеходов (л.д. 10-14);

- заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в данной дорожной обстановке водитель автомобилем Филатов А.Г. должен был действовать в соответствии с требованиями пункта 14.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации». Для предотвращения происшествия водителю автомобилем регион Филатову А.Г. достаточно было действовать в соответствии с указанным выше пунктом ПДД РФ. Действия водителя автомобилем регион Филатова А.Г. в данной ситуации не соответствовали требованиям ПДД РФ и могли находится в причинной связи (с технической точки зрения) с фактом ДТП. (л.д. 112-117);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ч обнаружено: <данные изъяты>, которые в совокупности – квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д. 64-71).

С учетом изложенного суд считает, что вина подсудимого Филатова А.Г. в объеме, изложенном в описательной части приговора полностью доказана.

Действия подсудимого Филатова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Филатову А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ не является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим /л.д. 146/, положительно характеризуется по месту жительства <адрес> /л.д. 137/, страдает рядом тяжелых заболеваний, в <данные изъяты> /л.д. 150-151, 152/, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств и позволяет назначить Филатову А.Г. наказание в виде лишения свободы в незначительных размерах, предусмотренных санкцией статьи уголовного кодекса, с применением ст. 73 УК РФ - условно и без лишения Филатова А.Г. права управления транспортным средством, поскольку работа водителем является для него единственным источником существования и его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛАТОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филатову А.Г. считать условным с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Филатова А.Г. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, без уведомления последнего.

Меру пресечения осужденному Филатову А.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Е.В. Пипник