ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 29 августа 2011 года Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова А.В., подсудимого Ким М.Л. доставленного в суд конвоем, защитника – адвоката Чуйко О.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Ким М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ким М.Л., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, реализуя преступный умысел, хранил при себе, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом - смесь, содержащая «амфетамин», массой 1,395г., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение при себе психотропное вещество, продолжая хранить при себе психотропное вещество - «амфетамин», без цели сбыта, был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> в <адрес> и доставлен в отдела № 3 УВД по г.Ростову-на-Дону расположенного по адресу: <адрес> где в помещении кабинета № 49 отдела №3 УВД по г.Ростову-на-Дону у Ким М.Л. протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 50 минут об административном задержании изъяли из левого бокового кармана джине вещество белого цвета, которое находилось в полиэтиленовом пакете, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом - смесь, содержащая «амфетамин», массой 1,395г., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании Ким М.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ночью на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> познакомился с двумя ранее не известными ему парнями по имени ФИО19 и ФИО20. В ходе разговора речь зашла о наркотиках. Его спросили, употребляет ли он наркотики, на что он ответил, что не употребляет. Они спросили, хочет ли он попробовать и сказали, что могут достать наркотического средства на один раз, если он даст им денег. Он согласился и дал 500 рублей ФИО21, а сам остался ждать со вторым парнем по имени ФИО22. Примерно через 30 минут ФИО23 вернулся, они отошли в туалет, где ФИО24 рассыпал порошок на трех человек. Взяв готовый наркотик, он попрощался с ребятами и направился к дому, так как боялся, что ему станет плохо. Вскоре его задержали сотрудники милиции и попросили добровольно выдать наркотик. Откуда они знали о наркотиках, он не имеет понятия. Он выдал наркотик и был доставлен в Кировский отдел милиции. Наркотическое средство, амфетомин, он хранил для личного употребления без цели сбыта. Кроме того, вина подсудимого Ким М.Л. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в ночное время по личным делам в районе пересечении <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятого. Они прошли в здание УВД вместе с сотрудниками милиции и еще одним понятым. В кабинете находился молодой человек, ранее ему не знакомый. Он представился как Ким М.Л.. В ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри. Этот пакет был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, обиркован и подписан. Также сотрудник милиции произвел ватными тампонами смывы с обеих ладоней Кима М.Л., после чего эти ватные тампоны поместил в разные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бирками с надписями. Все это было отражено в протоколе. Протокол был прочитан, в котором он, второй понятой и сотрудник милиции расписались, Ким М.Л. от объяснения и от подписи в данном протоколе отказался, где было и указанно в данном протоколе. В его присутствии Ким М.Л. по поводу изъятого у него ничего не пояснял. Со стороны сотрудника милиции ни физического, ни психологического воздействия на гр. Ким М.Л. не оказывалось. - показаниями свидетеля ФИО6 данными им на предварительном следствии, оглашёнными в части изъятия наркотиков у Ким М.Л. и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. После он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции прошел в отдел милиции. В отделе милиции находился ранее ему неизвестный парень, который представился как Ким М.Л. ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в кабинете № 49 ОМ №3 УВД по г. Ростову-на-Дону в ходе личного досмотра в левом баковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, который помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью. Так же сотрудник милиции ватными тампонами произвел смывы с ладоней обеих рук Ким М.Л., которые были помещены в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками с пояснительными надписями и подписями его и второго понятого. Все вышеуказанное было описано и указано в протоколе об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ в котором, он второй понятой и сотрудник милиции расписались, Ким М.Л. от объяснения и от подписи в данном протоколе отказался, где было и указанно в данном протоколе. В его присутствии Ким М.Л. по поводу изъятого у него ничего не пояснял. Со стороны сотрудника милиции ни физического, ни психологического воздействия на гр. Ким М.Л. не оказывалось. (т.1, л.д. 17-19) - показаниями свидетеля ФИО7 данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ОУР ОМ № по <адрес> ФИО8 осуществлял оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся сбытом и употреблением наркотических средств. Примерно в 00 час. 05 мин. находясь напротив <адрес> в <адрес> они обратили внимание на мужчину, который по внешним признакам был похож на человека в состоянии наркотического опьянения. Они подошли к данному гражданину, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего ему было предложено так же представиться и предъявить документы. Данный мужчина представился как Ким М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так же Ким М.Л. был задан вопрос, не имел ли он при себе какие-либо предметы запрещённые или ограниченные в свободном гражданском обороте, на это он ответил, что таковых у него не имеется. Далее Ким М.Л. был ими доставлен в отдел №3 УВД по г. Ростову-на-Дону, для проведения личного досмотра и обеспечения административного производства. В помещении кабинета № 49 в отдел № 3 УВД по г.Ростову-на-Дону в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в левом баковом кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета внутри. Указанный пакет с веществом белого цвета был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан с пояснительной надписью, а так же были сделаны смывы ладоней рук Ким М.Л., был изъят контрольный ватный тампон, которые были помещены в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками с пояснительными надписями. В ходе проведения личного досмотра Ким М.Л. от объяснения и от подписи в данном протоколе отказался, где было и указанно в данном протоколе. При досмотре Ким М.Л. присутствовали двое понятых, которые так же расписались в протоколе и пояснительных записках. (т.1, л.д. 20-22) - оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ст. о/у ОУР ОМ №3 УВД по г. Ростову-на-Дону, майором милиции ФИО4 осуществлял оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся сбытом и употреблением наркотических средств. Примерно в 00 час. 05 мин. находясь напротив <адрес> в <адрес> они обратили внимание на мужчину, который по внешним признакам был похож на человека в состоянии наркотического опьянения. Они подошли к данному гражданину, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего ему было предложено так же представиться и предъявить документы. Данный мужчина представился как Ким М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так же Ким М.Л. был задан вопрос, не имел ли он при себе какие-либо предметы, запрещённые или ограниченные в свободном гражданском обороте, на это он ответил, что таковых у него не имеется. Далее Ким М.Л. был доставлен в отдел. №3 УВД по г.Ростову-на-Дону, для проведения личного досмотра и обеспечения административного производства. Когда доставлялся в отдел №3 УВД по г. Ростову-на-Дону Ким М.Л. был один, ни кого рядом с ним не было. (т.1, л.д. 93-94) Кроме того, вина в совершении инкриминируемого Ким М.Л. деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела: - протоколом очной ставки между ФИО7 и Ким М.Л. согласно которому, свидетель ФИО7 при проведении очной ставки подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве свидетеля. Ким М.Л. показания ФИО7 не подтвердил. (т.1, л.д. 30-33) - протоколом очной ставки между ФИО5 и Ким М.Л. согласно которому, свидетель ФИО5 при проведении очной ставки подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве свидетеля. Ким М.Л. показания ФИО5 не подтвердил. (т.1, л.д. 35-37) - протоколом очной ставки между ФИО6 и Ким М.Л. согласно которому, свидетель ФИО6 при проведении очной ставки подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве свидетеля. Ким М.Л. показания ФИО6 не подтвердил. (т.1, л.д. 38-40) - протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ким М.Л. изъято вещество белого цвета, которое находилось в полиэтиленовом пакете; ватные тампоны со смывами с ладони левой, правой руки, контрольной смыв. (т.1, л.д. 5) - вещественным доказательством - психотропным веществом - «амфетамин», которое было осмотрено протоколом осмотра предметов (л.д. 58-60) признано и приобщено к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1,л.д.61-62) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Ким М.Л., является психотропным веществом - смесь содержащая амфетамин, массой 1,345г. Основываясь на материалах справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, первоначальная масса психотропного вещества – смесь, содержащая амфетамин, составляла 1,395г. (т.1, л.д. 69-71) - вещественным доказательством - смывами на ватных тампонах с ладони левой и правой рук, контрольный смыв, которые были осмотрены протоколом осмотра предметов (л.д.58-60) признаны и приобщены к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1 л.д.69-71) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на контрольном ватном тампоне - наслоения наркотических средств отсутствуют. На поверхности ватного тампона смыв с правой руки Ким М.Л. содержатся наслоения вещества, содержащие в своем составе психотропное вещество амфетамин и являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,0002г. (т.1, л.д. 74-77) Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Ким М.Л. в том объеме, как это указано в описательной части приговора доказана полностью, а обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, предусмотренные ст.73 УПК РФ, установлены в ходе судебного разбирательства. Вместе с тем, суд считает необходимым переквалифицировать деяние Ким М.Л. исключить из обвинения описанного следственными органами незаконное приобретение психотропного вещества амфетамин, так как ни в ходе предварительного следствия не в судебном заседании не установлено, время, место, обстоятельства приобретения психотропного вещества и а также другие обстоятельства совершения преступления, предусмотренные ст. 73 ч.1 УПК РФ. Так, в силу части 1 ст. 5 УК РФ лицо, подлежит уголовной ответственности только за те общественно - опасные действия, и последствия, в отношении которых установлена его вина. В соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу. В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ким М.Л. в незаконном хранении психотропного вещества в особо крупном размере, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга. Считая вину подсудимого Ким М.Л.. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта, в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Ким М.Л.: вину в инкриминируемом деянии признал полностью и раскаялся, ранее юридически не судим (т.1 л.д.106), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.109, 111), его молодой возраст – 22 года (т.1 л.д.107), удовлетворительно характеризуется инспектором ОВР ИЗ-61/1 ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.113), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Ким М.Л. наказание в виде лишения свободы, поскольку им совершено преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую социальную значимость, и именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания, Ким М.Л. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ким М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Ким М.Л. до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Ким М.Л. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.41-42). Вещественные доказательства по делу указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.61-62), а именно: наркотическое средство-смесь содержащую «амфетамин» массой 1,345 г., ватные тампоны со смывами с ладоней левой, правой руки, контрольный смыв у Ким М.Л. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 КВД по г.Ростову-на-Дону (т.1, л.д. 82) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.Л. Енин