обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 23 ноября 2011 года

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кравченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Козловой Е.И.,

подсудимого Ржавского А.И.,

защитника: адвоката Сократовой К.А. представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО14 А.А.,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ржавского А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ржавский А.И., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «Ассорти», расположенного по адресу <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО17 А.А., реализуя внезапно возникший свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, реализуя который, вытащил из кармана своих спортивных брюк, находившийся при нем нож и с помощью указанного ножа, находившегося в правой руке, умышленно нанес ФИО18 А.А. один удар в область задней поверхности левой половины грудной клетки, чем причинил ФИО5, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде: одного слепого колото-резаного ранения задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, осложненное развитием левостороннего гемоторакса (скопления крови в левой плевральной полости) и подкожная эмфизема вокруг раны (скопления воздуха в подкожно-жировой клетчатке вокруг раны), которое является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Таким образом, Ржавский А.И. своими умышленными действиями причинил ФИО19 А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Подсудимый Ржавский А.И., допрошенный в судебном заседании, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения, потерпевший, также поддержали ходатайство подсудимого, так как оно заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Ржавский А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применением особого порядка рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ржавского А.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, на диспансерном учете у врача психиатра не находится (л.д. 113), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 160), имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ржавскому А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ржавского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Ржавскому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко