обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-338/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимого Сабанджиева С.О.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Сабанджиева С.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сабанджиев С.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты>, наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой не менее 6,63 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Сабанджиев С.О. был задержан и доставлен в Отдел полиции Управления МВД РФ по г. Ростову-на-Дону, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой не менее 6,63 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Сабанджиев С.О. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Сабанджиева С.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Сабанджиева С.О.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП ОУУП м ПДН ОП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Сабанджиев С.О. ранее привлекался к уголовной ответственности, в период отбывания наказания вновь совершил аналогичное умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений ст.18 ч.1 УК РФ, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ в части исполнения приговора <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабанджиева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить Сабанджиеву С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Сабанджиеву С.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания осужденному Сабанджиеву С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ сданное в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве6,23 гр. – уничтожить <данные изъяты>

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции Управления МВД по г. Ростову-на-Дону, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ватные тампоны со смывами с правой и левой рук Сабанджиева С.О. со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Сабанджиевым С.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сабанджиев С.О. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)