обвинительный приговор



уголовное дело № 1-287/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,

подсудимой Волковой Т.А.

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волковой Т.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Волкова Т.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь на западном жилом массиве, <данные изъяты> незаконно приобрела без цели сбыта <данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой не менее 11,99 гр., которую стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП, Волкова Т.А. была задержана и доставлена в Отделение полиции Управления МВД РФ по г. Ростову н/Д, где у нее при личном досмотре в ДЧ в <данные изъяты>, одетом на ней, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом в крупном размере, постоянной массой 11,99 гр., которое Волкова Т.А. незаконно приобрёла и хранила без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимая Волкова Т.А. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Волковой Т.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Волковой Т.А.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты> инвалида второй группы <данные изъяты> инвалида второй группы <данные изъяты> ее состояние здоровья, что усматривается из выписки истории болезни городской поликлиники удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП отдела полиции Управления МВД России по г. Ростову н/Д <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Волкова Т.А. ранее привлекалась к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, суд считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях Волковой Т.А. усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Волкова Т.А. имеет на иждивении <данные изъяты> суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит постановление в порядке ч. 1 ст. 313 УПК РФ.

Ходатайство защиты о предоставлении Волковой Т.А. отсрочки отбывания наказания <данные изъяты> не подлежит удовлетворению, так как Волкова Т.А. ранее была судима за совершение умышленного преступления, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не стала, и вновь совершила умышленное преступление. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о её устойчивом асоциальном поведении, <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Волковой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания осужденной Волковой Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ сданное в камеру хранения отдела полиции Управления МВД России по г. Ростову н/Д по квитанции а именно: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 11,59 гр. – уничтожить <данные изъяты>

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение в камеру хранения отдела полиции Управления МВД России по г. Ростову н/Д по квитанции а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой рук Волковой Т.А, контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Волковой Т.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Волкова Т.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)