обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО35,

подсудимого: ФИО12 С.С.,

подсудимого: ФИО6,

защитников – адвокатов ФИО32, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО34, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении дочь 2010 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, бульвар Серебристый, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего два высших образования, холостого, работающего в должности менеджера в ООО «Айти-Некс», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2, имея умысел на распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, в апреле 2009 года вступив в преступный сговор с ФИО6 ФИО18, направленный на совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств, неограниченному кругу лиц, заранее распределив между собой роли каждого в совместной преступной деятельности, действуя в по предварительному сговору с ФИО6, в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> передал ФИО6 смесь в количестве не менее 108,51 грамма, содержащую метамфетамин и амфетамин, МДМА в количестве не менее 0,783 грамма, амфетамин общей массой 0,077 грамма. Действуя согласовано с ФИО12 С.С., преследуя общую цель - получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, ФИО6 незаконно перевез данные наркотические средства на поезде в <адрес>, где примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на Главном Железнодорожном вокзале <адрес> передал ФИО12 С.С.

Реализуя свой преступный умысел ФИО12 С.С., действуя совместно с ФИО6 в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 47 минут, находясь в номере гостиничного комплекса «Тет-а-Тет», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за макет имитирующий денежные средства на сумму 70000 рублей, содержащий денежные средства в сумме 1000 рублей, лицу под оперативным псевдонимом «ФИО20», действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство смесь общей массой 108,51 грамма, содержащую метамфетамин и амфетамин, МДМА в количестве не менее 0,783 грамма, амфетамин общей массой 0,077 грамма.

Тем самым ФИО12 С.С. и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт указанных наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как сразу по завершению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и наркотические средства: смесь общей массой 108,51 грамма, содержащая метамфетамин и амфетамин, МДМА в количестве не менее 0,783 грамма, амфетамин общей массой 0,077 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в период времени примерно с 01 часа 35 минут до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены в ходе обследования помещения номера гостиничного комплекса «Тет-а-Тет», расположенного по адресу: <адрес>, и, таким образом, изъяты из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,783 грамма наркотического средства МДМА является крупным размером данного вида наркотического средства; 108,51 грамма наркотического средства смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, являются особо крупными размером данного вида наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО12 С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, только в хранении наркотических веществ, и показал, что умысла на приобретение, перевозку и дальнейшие действия с наркотиками он не имел, так как наркотики не употребляет. В 2008-м году он в Севастополе при случайных обстоятельствах познакомился с ФИО5. У них завязались тесные отношения, общие интересы. ФИО5 с подругой ФИО8 собирались приехать в Санкт-Петербур<адрес> в конце октября – начале ноября они встретились с ФИО5 на Ленинградском вокзале в Москве, где приобрели билеты на поезд. В ходе беседы в вагоне-ресторане ФИО5 на ноутбуке показал фотографию автомобиля и предложил ему приобрести автомобиль за 370 тысяч рублей, с тем условием, что он все подготовит и будет готов для передачи автомобиля в течение полутора месяцев. В ходе беседы ФИО5 поинтересовался, не знает ли он, где в Петербурге приобрести наркотическое средство амфетамин, так как по его словам, он там дешевле и качественнее. Позднее знакомые предложили ему более выгодный вариант по автомобилю, о чем он сообщил ФИО5. ФИО11 занервничал, предложил скидку в размере 30 тысяч рублей, предложил встретиться и обсудить этот момент. Они встретились в Москве, ФИО5 уговаривал его приобрести автомобиль, предложил бону<адрес> договорились встретиться с ФИО5 в Воронеже, куда тот пригонит автомобиль, и сможет сделать оформление документов путем генерального передоверия. 27-го декабря он прибыл в Воронеж, получил загранпаспорт, встретился с ФИО11, посмотрел автомобиль. ФИО11 был с ФИО8. ФИО5 сообщил неожиданно, что у него нет возможности передоверия, поскольку он сам управлял по доверенности. Он отдал ФИО5 триста тысяч рублей, остался в машине с Таней, ФИО5 же занялся переоформлением документов. Сотрудник ГИБДД сказал, что постановка его на учет невозможна, потому что отсутствует номер двигателя. Таня выписала на него рукописную доверенность на управление автомобилем, сделка состоялась. На автомобиле они поехали в Москву, где ФИО5 с Таней вышли, а он приехал в Санкт-Петербур<адрес> в МЭО ему сказали, что машину на учет не поставят, потому что было допущено две ошибки при заполнении ПТС. Он позвонил ФИО5 и тот обещал помочь оформить документы. Потом он попал в аварию, машина была разбита, на транзитных номерах. В конце марта ФИО5 появился и предложил вариант решения проблемы с документами, сказал, что ему нужно приехать. У него была назначена свадьба, но он нашел время, чтобы посетить Ростов. Он взял билеты из Санкт-Петербурга в Москву, а из Москвы уже взял авиабилет на Ростов. ФИО5 постоянно звонил, навязчиво упрашивал приехать, отдать долг. ФИО5 попросил сделать для него одолжение - встреться с человеком, и забрать у него вещи. На следующий день ему позвонил молодой человек, представился ФИО15 с которым они договорились о встрече, во время которой ФИО15 передал ему матерчатый черный сверток, сказав, что ФИО11 должен был все объяснить. Он позвонил ФИО11, тот попросил помочь привезти этот сверток, и тогда он решит проблемы с автомобилем. Он сказал, что летит на самолете, и у него нет возможности это сделать. ФИО5 просил, что-нибудь придумать. В этот же вечер он предложил своему знакомому ФИО14 на выходные съездить в Ростов. ФИО14 дал согласие, но сказал, что у него нет денег. На следующий день они договорились встретиться, чтобы ФИО14 отвез его на железнодорожный вокзал, по дороге он дал ему пакет с вещами, попросил взять с собой, так у него возможно не будет хватать места. ФИО14 согласился. На следующий день 11-го числа он вылетел из Москвы в Ростов. Он перекусил в аэровокзале, и его, судя по всему, укачало в самолете. В Ростове его встречал ФИО11, пояснил, что у него проблемы по работе. ФИО11 приехал на автомобиле друга, черный «Хёндай». По дороге его вырвало. ФИО11 выходил, с кем-то общался по телефону. Они приехали на Левый берег, поехали в одну гостиницу – не было мест, потом в другую гостиницу, потом вернулись в гостиницу «Тет-а-тет». Администратор провел его в номер 2, ФИО11 пошел за его сумкой, которая оставалась в автомобиле, через некоторое время принес его сумку в номер. Он разложил вещи и последовали на вокзал встречать ФИО14. ФИО11 высадил его на площадке перед железнодорожным вокзалом, он встретил ФИО14, спросил, где сверток. ФИО14 передал ему пакет со свертком. В Москве ФИО14 интересовался, что находится в свертке, он сказал, что объяснит позже, что это такое. Они сели в автомобиль к ФИО11, и он сразу отдал этот матерчатый сверток в руки ФИО11. Они проследовали в гостиницу «Тет-а-тет», прошли в номер, он снял куртку, повесил в прихожей. В кармане куртки находилось портмоне, паспорт, ключи, деньги. В сумке был профессиональный фотоаппарат, объектив, вспышка, в файле были деньги в размере 33 тысяч рублей, справка-счет и ПТС. ФИО11 за сверток никаких денег не предлагал, и в номере не показывал, не давал, не говорил ни о каких деньгах. ФИО14 пошел в ванную, раздался стук в дверь, ФИО11 открыл дверь, влетели незнакомые мужчины, примерно шесть человек, повалили, нанесли удары по голове и в область ребер, заломали руки за спину и надели наручники. Он почувствовал, что в задний правый карман джинс ему что-то положили. Когда они его подняли, вытащили из его кармана пакетик. Он получил несколько ударов в голову, живот, закружилась голова, звон в ушах, затошнило, и он потерял сознание. При нем никакие протоколы в гостинице не составлялись, никакие протоколы административного задержания, протоколы изъятия вещей – ничего не писалось. Его вывели под руки из гостиницы, так как он не мог идти, так как очень сильно болела голова, звенело в ушах и подташнивало, была разбита губа. Его кинули в машину, провезли на пост ГИБДД, где оперативники рассказали, что он провозит в себе внутриполостным способом наркотик в большом количестве, пакет разорвался и он может погибнуть. Такую же историю сотрудники наркоконтроля рассказали прибывшим санитарам скорой помощи. Также оперативники говорили, что он в сильнейшем наркотическом опьянении. ФИО29 еще с одним оперативником последовал за машиной в БСМП-2, куда его в дальнейшем отвезли. В БСМП-2 его обследовали на предмет наркотического опьянения и когда его не выявили, стали интересоваться у наркоконтроля, было ли избиение. Его в постоянном сопровождении ФИО29 и ФИО25 начали возить по кабинетам, делать анализы, делали томографию, делали снимки желудка. Затем отвезли в отдельную палату, где он находился с ФИО25 и ФИО29, где ему заливали в горло жидкость – воду, слабительное. Придушивали, пытали, кололи какой-то иголкой непонятной. Все это происходило на протяжении всей ночи. ФИО29 прекращал это делать только когда заходили врачи, чтобы сделать инъекцию. Ему сказали, что ФИО14 и ФИО11 дали на него показания, так что лучше, если он подпишет показания, так как они уже были готовы. Потом его повезли из больницы на пункт сдачи анализов, так как в больнице наркотиков в крови не обнаружили. Потом его привезли в отдел, дали напечатанный текст, сказали подписать, и он подписал, так как уже не было сил, и частично пропало зрение, так как при задержании он получил травму, и издевательства над ним производились на протяжении почти суток. Он подписал все документы, после чего, они сказали написать собственноручно, что он претензий к наркоконтролю не имеет. Он видел в кабинетах свои вещи солнцезащитные очки, золотые украшения, сумку для фотоаппарата, фотоаппарат, личные вещи, деньги. Следователь ФИО31 никаких прав ему не зачитывал, ни о какой 51-й статье не говорил. Сказал, что подойдет адвокат, но адвоката он не видел. Когда следователь напечатал протокол, он в нем расписался, зашла женщина - это была адвокат ФИО39, расписалась в документах, спросила, как самочувствие. После на него надели наручники и сопроводили в ИВС. Что именно находилось в пакете переданном ФИО5 он не знал. Ни какого разговора с ФИО5 о деньгах за доставку пакета не было. Сверток он сразу передал в машине ФИО5 и ФИО3 свертка он не видел. ФИО5 сверток в номере не прятал, на столе он не лежал, и из свертка ничего не отсыпали. Так же ему не известно откуда и при каких обстоятельствах появилась денежная кукла, в номере он ее не видел. Предъявленные ему на следствии фонограммы разговоров не соответствуют содержанию записи разговоров и голосов кроме голоса ФИО5 он не узнает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично в части перевозки свертка с неизвестным содержимым и показал, что ранее проживал с родителями в городе Мурманске, где познакомился с ФИО12. После переезда в 2007-м году в Санкт-Петербург с ФИО12 виделся очень редко. 7 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонил ему и предложил встретиться. 9-го апреля они встретились с ФИО12, который предложил ему съездить на выходные в Ростов отдохнуть, поскольку ему необходимо там решить вопрос с документами на машину. Он согласился при условии, что ФИО12 займет деньги на дорогу, которые он потом возместит. Одновременно ФИО12 попросил его захватить с собой в Ростов-на-Дону пакет с вещами. Свою просьбу ФИО12 мотивировал тем, что сам он сначала должен съездить в Москву по своим делам, после чего встретит его в Ростове-на-Дону, а также попросил отвезти его на железнодорожный вокзал. 9-го апреля 2009-го года в 12-м часу ночи он приехал домой к ФИО12 по адресу <адрес>, где тот вручил ему пакет с вещами и дал пять тысяч рублей на дорогу. Затем он отвез ФИО12 на железнодорожный вокзал, после чего приехал домой. Собираясь, он заглянул в пакет с вещами, который вручил ФИО12, и обнаружил там матерчатый наглухо зашитый сверток из плотной ткани темного цвета. Определить на ощупь, что находилось в свертке, не представлялось возможным. Он позвонил ФИО12 узнать, что это за сверток. ФИО12 ответил, что сейчас не может говорить и это не телефонный разговор, а при встрече он все расскажет. Что это за сверток, он не знал, ни в какой преступный сговор о сбыте наркотических средств не вступал. ФИО12 ему ничего подобного не предлагал. Просьба ФИО12 заключалась только в том, чтобы он перевез пакет с вещами и матерчатый сверток в <адрес> и там отдал ему лично в руки. Что дальше собирался делать со свертком ФИО12 и с какой целью ему понадобилось, чтобы он перевез сверток в Ростов-на-Дону, ФИО12 не говорил. В пятницу вечером 9-го апреля 2009 года он купил билет на поез<адрес> Санкт-Петербург – Адлер, проходящий через Ростов-на-Дону, и на нем выехал. Пакет с вещами и свертком, который вручил ФИО12, находился в сумке. Прибыл 12-го апреля примерно в 00:30 на главный железнодорожный вокзал в <адрес>, сверток он положил в пакет с едой и принадлежностями. На перроне его встречал ФИО12, он передал ему матерчатый сверток. Взяв сверток, ФИО12 сказал, что снял номер в гостинице, где можно искупаться и отдохнуть. На вопрос, что это за сверток, ФИО12 сказал, что расскажет позже, а сейчас надо поторопиться, так как его ждет знакомый в машине, который отвезет их. Они вышли из здания железнодорожного вокзала, и ФИО12 привел его к автомобилю марки «Хёндай Акцент». За рулем находился ранее не знакомый парень, которого ФИО12 представил как своего знакомого ФИО5. Они поехали в гостиницу. Приехав в гостиницу «Тет-а-Тет», они поднялись в номер 2. Он снял куртку и повесил ее на вешалку у входа. Из сумки достал вещи с моющими принадлежностями и пошел в ванную комнату принять душ. ФИО12 и ФИО5 остались в комнате вдвоем. Спустя примерно пять минут он услышал стук в дверь, затем шум и возню в комнате. Он оделся, приоткрыл дверь ванной комнаты, в которую сразу же вбежал не знакомый мужчина и нанес ему несколько ударов в область живота, скрутил и надел наручники, заведя руки за спину. Также он слышал, что в номере кто-то бил ФИО12. Продержав длительное время в такой позе, его вытащили из ванной комнаты в комнату гостиничного номера и положили лицом на пол. Один из находившихся в номере сотрудников показал на висевшую на вешалке куртку и спросил, его ли это куртка. Его подняли, и мужчина набросил ему на плечи снятую с вешалки куртку. В этот момент он увидел, что двое мужчин держат ФИО12, у которого из губы шла кровь. Его вывели из номера и посадили в машину, находившуюся возле гостиницы. В этом автомобиле под управлением сотрудника ФИО28 и еще двух неизвестных, он был доставлен в ФСКН по РО. В кабинете ФИО28 в отсутствие понятых стал производить личный досмотр. Он выложил все имеющиеся у него в карманах предметы и деньги на стол. Убедившись, что ничего запрещенного не имеется, он на изъятые из карманов предметы положил полимерный пакет с замком-фиксатором, наполненный порошкообразным веществом бежевого цвета и сказал, что он его. Он стал возмущаться и говорить, что этот пакетик ему не принадлежит. ФИО28 сказал, что он обнаружил этот пакетик в кармане его куртки в гостиничном номере. Помимо ФИО28, в кабинете находился еще один сотрудник, но он составлял какие-то документы и не обращал внимания. Все это происходило в ночное время суток в служебном кабинете. Затем ему предложили дать объяснение по поводу приезда в <адрес>. Он рассказал о встрече с ФИО12, о его просьбе привезти с Ростов пакет с вещами и свертком, то есть дал правдивые показания. После чего ему сняли наручники и дали на подпись объяснение, отпечатанное одним из сотрудников. Однако, ознакомившись с текстом объяснения и убедившись, что его показания извращены и в них внесены дополнения, о которых он не говорил и не мог говорить, потому что не присутствовал при этом, и он сказал, что подписывать это не будет. Он обратился к сотрудникам с просьбой связаться с родителями, чтобы они прислали адвоката, но ему отказали. Сотрудники, угрожая физической расправой, заявили, что в привезенном свертке обнаружено наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере. Под влиянием угроз, обмана и психического давления он подписал составленное объяснение. Затем, таким же образом, его заставили подписать протокол административного задержания и бирки на пакетиках с веществом разного цвета, при обнаружении и изъятии которых он не участвовал. Уже днем его препроводили к следователю ФИО31, который познакомил его с адвокатом, который также уговорил его подписать показания, аналогичные объяснению, подписанному ранее и не соответствующему действительности в части употребления им кокаина совместно с ФИО12 в Санкт-Петербурге, получения им вознаграждения за доставку свертка, обнаружения пакетика с метамфетамином в карманах его куртки. Перед тем как задавать вопросы, следователь включил диктофон. В процессе ознакомления с материалами дела выяснилось, что все процессуальные документы по делу составлены с грубыми нарушениями законности.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых ФИО12 С.С. и ФИО6 в объеме обвинения, изложенном в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями свидетеля под оперативным псевдонимом ФИО20, данными в судебном заседании, согласно которым, в 2009 году у него состоялась встреча с ФИО2, при которой ФИО12 сбыл ему наркотическое средство. Предварительно перед этой встречей он имел контакты с правоохранительными органами, при которых заявил о своем согласии принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». При первом контакте с оперативными сотрудниками он сообщил, что располагает сведениями о возможных противоправных действиях со стороны подсудимого. С ФИО12 была предварительная договоренность на приобретение 100 грамм амфетамина за 70000 рублей. В ходе проведения ОРМ с оперативниками, они сообщили, что располагают только 50000 рублей, что не устраивало ФИО12 и, потом в ходе переговоров с ФИО12 они сошлись на сумме в 70000 рублей. Он сообщил оперативным сотрудникам о том, что проведение контрольной закупки возможно только за 70 тысяч рублей. ФИО12 он сообщил, что наркотики ему необходимы для перепродажи. С ФИО6 он познакомился непосредственно перед его задержанием. Ранее этот человек ему был не знаком. Оперативными сотрудниками составлялись процессуальные документы, о том, что перед его контактом с ФИО12, он и его транспорт были досмотрены. ДД.ММ.ГГГГ на встречу с ФИО12 он поехал на черном автомобиле Хендай-Акцент. При нем так же был диктофон, который он впоследствии выдал сотрудникам УФСНК. Средство для видеозаписи было вмонтировано в пуговицу его куртки. Оперативными сотрудниками ему была передана «кукла» денежных средств - первая и последняя купюры по 500 рублей настоящие, остальные – кукла, которую он передал в гостинице ФИО12, а ФИО12 передал ему привезенные ФИО6 наркотические средства. ФИО12 вечером он встретил в аэропорту Ростова-на-Дону. Впоследствии они поехали в гостиницу на левый берег. ФИО12 после перелета был уставший. Они останавливались по пути, потому что не могли определиться с гостиницей. Сначала по городу ездили, останавливались у продуктового магазина, аптеки а потом поехали на левый берег и остановились в гостинице «Тет-а-тет», где оставили вещи ФИО12. Он заплатил за гостиничный номе<адрес> ближе к полуночи поехали на железнодорожный вокзал встречать ФИО6, потому что ФИО12 сообщил, что наркотическое вещество, которое он обещал привезти, привезет ФИО6, опасаясь досмотров в аэропорту, он с собой в багаже никаких наркотиков не вез. Со слов ФИО12, он так же имел при себе наркотическое средство кокаин внутри себя - внутриполостно. Они встретили ФИО6 и поехали вместе втроем в гостиницу. В гостинице ФИО6 распаковал багаж, где него находились наркотические средства - вещество белого цвета сильно спрессованное, обмотано полиэтиленом в несколько полиэтиленовых кульков. Со слов ФИО12 и ФИО6 это был амфетамин. Там так же были еще несколько таблеток разного цвета. Он спросил о стоимости таблеток. Ему сказали, что они передаются безвозмездно. Кулек был развернут, показано вещество имеющее характерный химический запах и все обратно завернуто. Наркотическое средство, которое развернули, они положили на стол. За наркотическое средство он расплачивался в гостиничном номере сразу после того, как ФИО6 достал его из своей сумки и положил на столик и они с ФИО12 развернули привезенное ФИО6 наркотическое средство, он из своей куртки достал «куклу» денежных средств, показал ее ФИО12 и положил к нему в сумку. В дверь постучала администратор, он пошел открывать дверь, ворвались оперативные сотрудники и всех положили лицом на пол. ФИО6 в этот момент находился в ванной, ФИО12 находился непосредственно в комнате гостиничного номера. Оперативники начали осматривать номер, задавались вопросы о том, куда делось наркотическое средство. Где оно было обнаружено конкретно в гостиничном номере ему не известно, потому, что всех положили лицом вниз и то, что происходило в гостиничном номере, оказалось у него за спиной. После того, как ФИО12 и ФИО6 сопровождала одна группа оперативных сотрудников, его сопровождала другая группа в помещения наркоконтроля, он ехал с ФИО38. После задержания ФИО12 и ФИО6 у него в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. Технические средства были выданы им оперативникам после задержания в присутствии понятых. Он так же был допрошен оперативными сотрудниками. Какую сумму привез ему ФИО12 за проданный раннее автомобиль, он не помнит. Факт продажи автомобиля ФИО5 ФИО12 имел место. Ему ничего не известно о том, что ФИО5 попросил ФИО12 встретиться с человеком в Санкт-Петербурге и получить у него посылку для ФИО5 за то, что он поможет ему с автомобилем. Лично он не просил ФИО12 передать ему чей-то амфетамин и не попросил встретиться ФИО12 в Петербурге со своим знакомым. Он предлагал ФИО12 приехать в Ростов для исправления ошибок в документации автомобиля, связанные со сделкой по приобретению автомобиля принадлежащего ФИО4, примерно с февраля месяца. С ФИО8 он знаком.

Полагает, что на момент дачи показаний на предварительном следствии он помнил описываемые события лучше, поэтому настаивает на правильности своих оглашенных показаний, согласно которым, ФИО6 отдал ФИО12 тряпичную сумочку в машине на вокзале, и ФИО12, находясь в гостиничном номере, перед тем как отправить его посмотреть кто пришел, взял у него пакет с амфетамином и положил его под матрас кровати, расположенной в номере /т.1 л.д. 164-167/.

- показаниями подсудимого ФИО6, данными им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он проживает в <адрес>. ФИО12 он знает примерно около трех лет, познакомился с ним еще в Мурманске. После того как он переехал жить в Санкт-Петербург, он продолжил общаться с ФИО12, который в то время уже жил в Санкт-Петербург. На следующий день после звонка, они встретились с ФИО12, он был на машине и подвез его к дому, где он проживает. По дороге ФИО11 сказал ему, что нужна его помощь, а именно попросил его перевести один пакет на поезде в <адрес>. При этом он сказал, что оплатит ему дорогу до Ростова на- Дону и обратно. Так же он пояснил, что за перевозку данного пакета он заплатит 10000 рублей. Он спросил у ФИО12, что именно он должен перевезти, на что тот ответил, что он должен будет перевезти в Ростов-на-Дону наркотик амфетамин. Он согласился, они договорились с ним встретиться у него дома вечером в четверг. В четверг он приехал домой к ФИО12, где получил от него сверток с амфетамином, и деньги в суме 5000 рублей на покупку билета до <адрес>. В пятницу вечером он приехал на своем автомобиле к железнодорожному вокзалу, машину оставил на стоянке, взял сумку с вещами и купив билет сел в поезд «Санкт-Петербург-Адлер», сверток который до этого находился при нем в сумке с вещами он перепрятал под матрац своего спального места в вагоне. Подорон ФИО11 при их встрече, когда передал ему сверток с амфетамином, сказал, что он встретит его в <адрес>. По прибытию поезда в <адрес> он, перед тем как выйти из вагона достал из-под матраца спрятанный сверток и положил его в пакет, в котором находились остатки еды. Выйдя из вагона, он увидел встречающего его ФИО2, подошел к нему, отдал ему пакет, в котором находился сверток с амфетамином. Тот сказал, что снял номер в гостинице и там можно искупаться и отдохнуть. Они вышли из здания вокзала, на улице их ждал на а/м «Хендай Акцент» черного цвета, парень которого он ранее никогда не видел. Он представился ему как ФИО11. Они втроем поехали в гостиницу, зашли в номер. ФИО2 развернул сверток, который он передал ему ранее, и отсыпал оттуда в маленький пакетик с замком фиксатором амфетамина, и передал его ему. На его вопрос, зачем это, он ответил, что это ему с ним на двоих, пойдут в клуб и там употребят данный наркотик. Он не стал возражать, так как был очень уставший и взял пакетик. ФИО3 передал парню по имени ФИО11, который приехал с ними сверток с амфетамином. ФИО11 в свою очередь передал ФИО12 пачку денег. ФИО2 предварительно спросив у ФИО11 вся ли сумма здесь и получив от того утвердительный ответ, положил деньги в свою сумку с вещами. В это время в дверь номера постучали, он как раз в этот момент шел в ванную комнату, он видел, как ФИО2 взял у ФИО11 сверток и сказал ему, что бы он посмотрел, кто там пришел. ФИО11 пошел к входной двери, а ФИО12 в это время положил сверток под матрац находившейся в номере кровати. Уже находясь в ванной комнате, он услышал, что кто-то заходит в их номер. В ванную комнату зашли молодые люди, они представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что он задержан по подозрению в причастности к хранению и сбыту наркотических средств. После чего он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, в ходе его досмотра был обнаружен пакетик с амфетамином, который ему ранее передал ФИО2 /т.1 л.д.121-124/;

- показаниями свидетеля ФИО28, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным 2-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО6 и ФИО12 С.С. занимаются перевозкой и незаконным сбытом наркотического средства синтетического происхождения на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО20 добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика. В кабинете УФСКН РФ по РО понятым и закупщику были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 19 часов 20 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном обороте у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Примерно в 19 часов 45 минут закупщику была передана кукла денежных средств, в которой находились настоящие денежные средства, общей суммой 1000 рублей, с двух купюр достоинством в пятьсот рублей каждая были сделаны ксерокопии, что было отражено в протоколе. Закупщик пояснил, что самолет, на котором прилетает ФИО12 С.С. будет в <адрес> примерно в 21 час 05 минут. После этого, примерно в 20 часов 05 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором закупщик должен был ехать на встречу с ФИО12 С.С. В досматриваемом автомобиле, а именно Хундай Акцет, регион, веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Примерно в 20 часов 40 минут, закупщик на указанном автомобиле, а двое понятых и сотрудники УФСКН на автомобиле ВАЗ 2110 поехали в аэропорт. Примерно в 21 час 35 минут закупщик и парень, с большой спортивной сумкой, вышли из аэропорта, сели в автомобиль и поехали в магазин «Океан», расположенный по пр. <адрес> Когда закупщик вышел из магазина они поехали дальше и остановились возле аптеки по <адрес>, где закупщик зашел в аптеку. После они поехали к гостинице «ФИО10», расположенной по <адрес> в 22 часа 16 минут закупщик и парень вышли из гостиницы, отъехали и остановились возле продуктового магазина, где закупщик купил 2 бутылки минеральной воды. На <адрес> автомобиль остановился, вышел парень и его стошнило. Примерно 22 часа 53 автомобиль припарковался возле гостиницы «Тет-а-Тет», закупщик вышел из него и пошел в гостиницу. Через некоторое время он вышел, и они с парнем поехали в другие гостиницы. Объехав 4 гостиницы, примерно в 23 часа 26 минут они снова вернулись в гостиницу «Тет-а-Тет», где закупщик и парень вышли из автомобиля и пошли вовнутрь. После этого закупщик вышел из гостиницы, забрал сумку парня и вернулся в номер гостиницы «Тет-а-Тет», по адресу: <адрес>. Примерно в 00 часов 06 минут закупщик, и парень вышли из гостиницы, сели в автомобиль и поехали на вокзал, где парень вышел из автомобиля и пошел на территорию вокзала, а закупщик поехал на расположенную рядом автозаправочную станцию, после чего вернулся на вокзал и стал ждать. Примерно в 00 часов 33 минуты оба парня пришли и сели в автомобиль закупщика. По пути следования они заехали в магазин, расположенный на пересечении п<адрес>. Примерно в 00 часов 45 минут они приехали в гостиничный комплекс «Тет-а-Тет». Оперативные сотрудники и понятые подошли к администратору, попросили, чтобы администратор постучала в дверь, и примерно в 00 часов 50 минут, когда закупщик ее открыл, они вошли в номер . Когда они вошли, представились сотрудниками УФСКН. Находящиеся там парни представились. После чего оперативными сотрудниками, в присутствии двух понятых, были проведены досмотры ФИО12 С.С. и ФИО6 В ходе проведения личного досмотра у ФИО12 С.С. в кармане джинс был обнаружен и изъят полимерный пакетик с замком с порошкообразным веществом бежевого цвета, и полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. У ФИО6 в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с замком с порошкообразным веществом бежевого цвета. Досматриваемый пояснил, что ФИО12 С.С. передал ему в <адрес> большой сверток с амфетамином, и попросил его отвезти наркотическое средство в <адрес>, пообещав за это вознаграждение в сумме 10000 рублей, а когда ФИО6 передал ФИО12 С.С. наркотическое средство, тот отсыпал ему в пакетик часть амфетамина. После этого был проведен осмотр гостиничного номера, в ходе которого под матрацем кровати был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и рядом с ним полимерный пакет с Jf таблетками розоватого цвета. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались двое понятых, сотрудники и ФИО6 В ходе проведения осмотра состояние ФИО12 С.С. заметно ухудшалось, его тошнило. Сотрудники пытались вызвать скорую. Также в номере были обнаружены и изъяты три мобильных телефона, 4 отрезка ленты скотч с отпечатками пальцев, в большой спортивной сумке, с которой прилетел парень, была обнаружена и изъята кукла денежных средств с двумя настоящими купюрами по 500 рублей каждая, а так же ежедневник с ПТС от автомобиля, ключница с ключами, портмоне с визитными и банковскими картами, 2 билета. Все изъятое было упаковано, обирковано, на бирках расписались он, понятые, сотрудники и ФИО6 Когда они приехали в УФСКН РФ по РО закупщику было предложено добровольно выдать имеющееся у него запрещенные предметы и вещества. Он сказал, что ничего запрещенного у него нет, так как после того, как ФИО2 продал ему амфетамин, из за стука в номер, он взял его у закупщика обратно и положил под матрац кровати. Примерно в 02 часа 25 минут сотрудником УФСКН РФ по РО, в его присутствии и второго понятого, был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого наркотических, не иных запрещенных веществ и предметов у него обнаружено и изъято не было /т.2 л.д. 215-219/;

- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО27, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании

/т.2 л.д. 210-214/;

- показаниями свидетеля ФИО29, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым он работает исполняющим обязанности начальника 2-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что житель <адрес> по имени «ФИО11» собирается прилететь в <адрес>, для реализации крупной партии наркотических средств синтетического происхождения. ДД.ММ.ГГГГ они проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности указанного гражданина по имени «ФИО11» оперативной разработкой занимался оперуполномоченный ФИО28, поэтому он не владел оперативной ситуацией по указанному делу. Он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» причем он находился в автомашине вместе с оперативным сотрудником ФИО25, а оперативные сотрудники ФИО27 и ФИО41 находились в служебном автомобиле вместе с понятыми. Примерно в 20 часов 40 минут, закупщик на автомобиле «Хундай Акцент» и автомобиль ВАЗ 2110, в котором находились понятые и сотрудники УФСКН РФ по РО поехали в аэропорт, где закупщик встретил с большой спортивной сумкой. По дороге они останавливались у магазина «Океан», аптеки, гостиницы «ФИО10». Примерно в 22 часа 53 автомобиль припарковался возле гостиницы «Тет-а-Тет», но потом уехали. Объехав 4 гостиницы, примерно в 23 часа 26 минут они снова вернулись в гостиницу «Тет-а-Тет», где закупщик и парень вышли из автомобиля и пошли вовнутрь. После этого закупщик вышел из гостиницы один, забрал сумку парня и вернулся в номер гостиницы. Примерно в 00 часов 06 минут они вышли из гостиницы, сели в автомобиль и поехали на вокзал, где встретили второго парня. Примерно в 00 часов 45 минут все они приехали в в гостиничный комплекс «Тет-а-Тет». При производстве личных досмотров ФИО12 С.С. и ФИО6 он не участвовал, так как находился на улице возле гостиничного комплекса. Позже он поднялся в номер где увидел помимо сотрудников полиции и двух понятых трех мужчин, за которыми ранее осуществлялось наблюдение. Одному из них парню по имени «ФИО11» было плохо, на вопросы задаваемые сотрудниками полиции он не отвечал, цвет лица был бледен и у него был озноб. Он сказал, что необходимо вызвать скорую помощь. После чего он вышел из номера и вызвал скорую помощь. Опасаясь за состояние здоровья ФИО12 С.С., так как была информация и предположение, о том, что у него в желудке могут находится, наркотики скрытые внутри полостным путем они решили ехать в БСМП -2 самостоятельно и везти туда ФИО12 С.С. Он и ФИО25 вывели под руки ФИО12 С.С., из здания гостиницы и погрузили его в служебный автомобиль после чего направились в БСМП -2. По пути им было принято решение дожидаться машину скорой помощи на посту ГИБДД. Через некоторое время приехала скорая помощь они все вместе погрузили ФИО12 С.С. на носилки, и он сел в карету скорой помощи, для сопровождения его в больницу, а ФИО25 ехал следом за нами на машине. Прибыв в БСМП -2, ФИО12 С.С. занесли в приемное отделение, врач скорой помощи заполнил необходимые документы и ФИО12 С.С. начали осуществлять необходимую медицинскую помощь сотрудники БСМП -2. После двух часов обследования ФИО12 С.С. был помещен в токсикологическое отделение БСМП-2 в отдельную палату, где они находились вместе с ним. Ни он ни оперативный сотрудник ФИО25 к задержанному ФИО12 С.С. меры физического и психологического воздействия не оказывали. За ночь к ФИО12 С.С. подходили врачи примерно 3 -4 раза которые меняли ему судно и наблюдали за его состоянием здоровья. Утром ФИО12 С.С. проснулся, стал разговаривать, рассказал им, что действительно привез в Ростов крупную партию наркотического средства амфетамин для своего знакомого по имени ФИО11. И эти наркотики опасаясь быть задержанным он передал своему знакомому ФИО14 за денежное вознаграждение, который их привез на поезде, а ФИО12 сам прилетел на самолете, также ФИО12 указывал имя и кличку человека, у которого он приобрел наркотики в <адрес>. После чего ФИО12 С.С. был доставлен в управление, где был опрошен и дал те же самые показания /т.5 л.д. 46-49/;

- показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе судебного заседания, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес>. Управление велась долгая оперативная разработка в отношении лиц, организовавших поставки наркотических средств на территории <адрес> с целью сбыта. Инициатором разработки был ФИО28. Было принято решение о задержании в момент прибытия их в <адрес>, потому что имелась информация о том, что будут везти наркотические вещества. Он был включён в оперативную группу с ФИО28, ФИО41. После прилёта ФИО12 С.С. в аэропорт <адрес> проводилась контрольная закупка. Встреча закупщика с ФИО12 произошла в аэропорту. После этого они ездили по городу в поисках гостиничного номера. В процессе прибыли на левый берег Дона в гостиницу «Тет-а-Тет». Он находился в составе оперативной группы, ездил рядом с основным действием, но в отдельной машине, получив указание от начальника, включился в процесс на этапе осмотра гостиничного номера гостиницы «Тет-а-тет» где составлял протокол об изъятии предметов. После досмотра лиц, находящихся в номере, в ходе которого были изъяты порошкообразные наркотические средства в полиэтиленовых пакетиках, он осмотрел данное помещение. В результате осмотра были изъяты мобильные телефоны в количестве 3-х штук, сняты отпечатки пальцев, также были изъяты из сумки, из вещевой, денежные средства, которые являлись «куклой», использовались в проверочной закупке и какие то ещё предметы из сумки. Была осмотрена комната. Под матрасом гостиничной кровати было обнаружено 2 предмета. Это фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом и во фрагменте полиэтилена таблетки розового цвета. Изъятое было помещено в полиэтиленовые пакеты, опечатано, участники на бирках расписались, был составлен соответствующий протокол. Время составления протокола он проставил по своим часам. Форма акта обследования была взята им из набора образцов документов в электронном виде, который они используют в своей практике. Протокол административного задержания составлял ФИО41, он поставил в нем свою подпись. ФИО12 начал жаловаться, что ему плохо. Когда осмотр подходил к концу ФИО12 вообще перестал с ними общаться. Сначала сел на кровать, потом лёг, потом закрыл глаза. Было подозрение, что ФИО12 мог в себе перевозить наркотики. Они пытались вызвать «скорую» из номера, но потом они с ФИО29 поместили ФИО12 в автомобиль и сами повезли в медицинское учреждение. Проезжая мимо поста ГАИ было принято решение остановиться и вызвать «скорую» с поста ГАИ, чтобы она приехала быстрей. Когда приехала «скорая помощь», врачи приняли ФИО12, поместили в свой автомобиль. С ними поехал ФИО29, он ехал на служебном автомобиле за «скорой» до БСМП-2. По приезду врачи поместили ФИО12 в комнату приёмного отделения и не подходили минут 20. Пока они не позвонили в Управление руководителю, который вышел на главного врача, им никто не занимался. Он не помнит, как участвовал, и как составлял протоколы досмотра закупщика и его транспортного средства. Возможно, он на какое-то время по дороге в БСМП-2 заезжал в Управление и непосредственно участвовал в личном досмотре закупщика и транспортного средства. В момент нахождения ФИО12 в БСМП им и ФИО29 физическое и психическое насилие ими к задержанному не применялось.

- показаниями свидетеля ФИО38, данными в ходе судебного заседания, согласно которым, в апреле 2009г. он являлся начальником второго оперативного отдела УФСКН РФ по РО, руководил сотрудниками, которые задержали ФИО12 и ФИО6. Подтверждает, что в ходе проведения оперативной работы было установлено, что ФИО12 организовал поставку и дальнейшую реализацию на территорию Ростова наркотического средства амфетамин. Оперативная информация опиралась не только на показания Петрова, но и на иные источники. Он полностью подтверждает данные, содержащиеся в его рапортах о прибытии ФИО12. Была договоренность между закупщиком и сбытчиком на сумму 70 тысяч рублей. Ему сообщили, что необходима такая сумма, необходимо изготовить куклу, так как в соответствии с их приказами, они не могут распоряжаться такой суммой. Изготавливая куклу с двумя 500 рублевыми купюрами они считали, что в момент передачи денежных средств ФИО12 будет задержан или он не успеет их пересчитать. Было принято решение о его задержании в момент передачи денежных средств. В ходе операции он находился на служебном месте, руководил оперативными сотрудниками, потом выезжал на место после задержания, после чего убыл обратно. Лицо, выступающее в роли закупщика, получил данный сверток, находясь в гостиничном номере, после чего, испугавшись стука, ФИО12 взял у него обратно и положил под матрас. ФИО12, давая объяснения, пояснил о том, что при перелете он проглотил то наркотическое средство, которое было при нем. Это было видно и при проведении ОРМ наблюдения оперативники видели что ему плохо, машина останавливалась неоднократно, его тошнило, это было видно и в помещении, где он находился при задержании. Как пояснили оперативные сотрудники, ему стало значительно хуже при задержании, они пытались вызвать скорую, однако скорая не приехала, в связи с чем было принято решение доставить его на пост ГАИ, а с поста ГАИ уже вызвать скорую. Он не знает, почему врачи оформили ФИО12 как неустановленное лицо. ФИО12 сопровождали в БСМП-2 ФИО29 и ФИО25. Ночью 12 апреля он обращался письмом к главному врачу БСМП-2. Он предпринял все попытки, чтобы человеку оказали квалифицированную медицинскую помощь. После больницы утром ФИО12 привезли в управление, где он с ним беседовал и тот в беседе пояснил, что он, испугавшись досмотра при перелете, проглотил контейнер с кокаином. ФИО12 первоначально сотрудничал со следствием, хотел и дальше продолжать содействовать следствию, предлагал вывести в Санкт- Петербурге человека который сбыл наркотики, но установить это лицо не представилось возможным. Протокол об административном задержании разрабатывается в соответствии с ГОСТом об административном правонарушении, и в электронном виде находился у оперативного сотрудника который его распечатал. Анкетно-биографические данные закупщика были засекречены по его заявлению на имя начальника управления. Заявление хранится в оперативном деле.

- показаниями свидетеля ФИО26, данными в судебном заседании, согласно которым, в марте прошлого года во втором отделе УФСКН у сотрудника или ФИО25 или ФИО28 имелась оперативная информация о том, что парень по имени ФИО11 занимается перевозкой и сбытом наркотических средств синтетического происхождения. Сам он проживает на территории <адрес> и непосредственно оттуда, как правило, железнодорожным транспортом осуществляет поставки с целью дальнейшего сбыта неопределённому кругу лиц. Также было известно, что ему помогает в сбыте и перевозке ещё одно лицо - ФИО6. Для изобличения преступной деятельности данных лиц было принято решение провести оперативно розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств. Для этой цели одиннадцатого апреля 2009 года было подобрано лицо, которое выступало в качестве закупщика наркотических средств и приглашены двое понятых. Закупщик в присутствии понятых был досмотрен. Был проведён его досмотр, вручена денежная кукла, две купюры по пятьсот рублей настоящие, остальные были нарезанной бумагой. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, понятые, сотрудники, закупщик. Денежная кукла была передана под роспись закупщику, также закупщик сообщил, что ФИО2 прилетает самолётом из Питера он прилетал, где-то часов в 9 вечера. Все участвующие лица вышли на улицу, был произведён досмотр автомобиля «Хёндай-акцент» чёрного цвета, на котором закупщик должен был следовать встречать ФИО11. Закупщик направился в сторону аэропорта, он сел на другой служебный автомобиль вместе с понятыми и направились за ним. Остановившись на стоянке аэропорта закупщик вышел и зашёл в здание аэропорта, оттуда вышел примерно через минут сорок с молодым парнем, а именно ФИО2, у ФИО11 в руках была большая спортивная сумка. Сели в машину, направились по проспекту Шолохова, они поехали за ними, направились по проспекту Шолохова в сторону центра, останавливались возле магазина «Океан», затем возле аптеки, закупщик ходил в аптеку, затем на <адрес> к гостинице «ФИО10». Они вдвоём выходили и вернулись минут через десять-пятнадцать обратно в автомобиль, поехали на левый берег, остановились возле гостиницы «Тет-а-тет», зашли в неё. Позднее они ездили за ФИО6. Оперативные сотрудники и понятые ездили следом за ними. Он возил с собой понятых, которые присутствовали потом при осмотре номера. Оперативное наблюдение производилось из его машины. Закупщик и впоследствии ФИО12, постоянно находились в поле зрения. Когда закупщик вернулся в гостиницу, через некоторое время в номер зашли сотрудники полиции и понятые. Он оставался на улице в машине. Как ему известно со слов оперативных сотрудников, был произведён осмотр номера, изъято наркотическое средство, свёрток с амфетамином был обнаружен под матрасом, денежная кукла была изъята. ФИО12 жаловался на самочувствие, его тошнило и его впоследствии ФИО29 с ФИО25 возили в больницу. После задержания все участвующие лица, вместе с ФИО2 прибыли в Управление, где он в служебном кабинете принимал у задержанных объяснения. ФИО12 и ФИО6 в объяснения давались добровольно, без психического и физического воздействия, записанный с их слов текст распечатали, они прочитали и подписали.

- показаниями свидетеля ФИО24, данными им в судебном заседании, согласно которым в апреле прошлого года он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН по РО в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Его пригласил оперативный сотрудник по телефону. Раньше он участвовал в оперативном мероприятии, оставил свои координаты и дал свое согласие на участие в последующих мероприятиях. В здании УФСКН в кабинете находился закупщик, второй понятой и оперативные сотрудники. Был проведен личный досмотр закупщика. После чего была составлена кукла из денежных средств в размере тысячи рублей. По пятьсот рублей сверху и снизу. В середине газетная бумага. Купюры были отксерокопированы. После этого он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники вышли на улицу. Закупщик сел в автомобиль «Хендай-Акцент», а он с понятым и оперативниками сел в серую «десятку». Они поехали все в аэропорт. Закупщик вошел в аэропорт, с ним вышел еще один парень (ФИО12). Потом они сели в машину и поехали в сторону центра. Остановились возле магазина «Океан». Потом поехали на Вавилова. По пути закупщик остановился, зашел в аптеку. Закупщик с парнем некоторое время находились в гостинице. После чего они вышли и поехали на Левый берег, зашли в частную гостиницу. Потом опять катались по городу. В результате они приехали на Левый берег, в ту же гостиницу, в которую уже приезжали. Оба вышли из машины. Через некоторое время вернулся закупщик, забрал какие-то вещи из машины и пошел обратно в гостиницу. Он с оперативниками находился неподалеку от гостиницы, сидя в машине. К машине закупщика никто не подходил и никто не подсаживался, его машина была постоянно в поле его зрения. Через некоторое время ребята вышли из гостиницы и поехали на железнодорожный вокзал. Там парень, который прилетел самолетом, вышел и пошел на вокзал. Через некоторое время вернулся с другим парнем. Они сели в машину закупщика и поехали в гостиницу. Подъехав, вышли. Они с оперативниками и понятым подошли к администратору, сказали, что будут проводить оперативные действия. Администратор подошла, постучала в дверь. Эти ребята открыли изнутри. Они зашли, оперативники представились, попросили представиться тех, кто внутри находился. Было предложено предъявить предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Они сказали, что таких предметов нет. Был проведен личный досмотр этих ребят. Оперативники изъяли полиэтиленовый пакетик в кармане джинсов у одного, полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета или серого, судя по всему с наркотиками, в кармане куртки у второго и большой полиэтиленовый сверток с веществом такого же цвета под матрацем кровати. Денежные средства, которые подготавливали закупщику находились в сумке, которую привез с собой первый парень. Закупщик пояснил, что он передал эти денежные средства, тот убрал их в сумку и передал ему наркотики. А потом перед заходом оперативников, забрал наркотики и положил их под матрац. Один из ребят пояснил, что наркотики ему дал второй в городе Санкт-Петербург и попросил привезти в Ростов-на-Дону за вознаграждение в 10000 рублей. А те наркотики, которые были обнаружены у него в кармане в полиэтиленовом пакетике, ему первый отсыпал в качестве благодарности за проделанную работу. После этого они приехали в здание УФСКН, где проводились дальнейшие мероприятия. Парень, который прилетел на самолете очень плохо себя чувствовал (ФИО12). У него закатывались глаза, подкашивались ноги, он падал все время, его тошнило, он практически не мог разговаривать. Оперативники поднимали его, пытались привести в чувства, вызвать скорую помощь с сотового телефона. Второй чувствовал себя нормально, был напуган и взволнован. ФИО12 в управлении он не видел, тот скорее всего, в больнице. Протокол наблюдения составлялся оперативным сотрудником позже в управлении по черновикам, в которых было записано время. Время окончания наблюдения 0:50 минут 12 апреля соответствует действительности. В предъявленных протоколах свои подписи опознает. Протоколы он подписывал после их изготовления.

- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО23, принимавшего участие в качестве второго понятого при проведении оперативных мероприятий в отношении ФИО12 С.С. и ФИО6 сотрудниками УФСКН по РО, данными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО31, данными в ходе судебного заседания, согласно которым, он работал следователем наркоконтроля до сентября 2009 года. В 2009 году по факту хранения наркотических средств было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО12 и ФИО6. В дальнейшем их действия были переквалифицированы как приготовление к сбыту. Оперативными сотрудниками был предоставлены материалы, на основании которых данные граждане были задержаны и доставлены утром 12-го числа в следственную службу, после чего он их допросил в качестве подозреваемых и задержал, предъявил обвинение и вышел с ходатайством в суд о применении меры пресечения «заключение под стражу». Данные ходатайства были судом удовлетворены. Летом дело было передано другому следователю Лукъянову для проведения дальнейшего расследования. Допрашивались ФИО6 и ФИО12 им в присутствии защитников. Права каждому подозреваемому разъяснялись. Физического и психологического воздействия на подозреваемых не оказывалось, показания давались ими добровольно. Замечаний на протокол не было. Он был уведомлен, что Подояна привезли из БСМП. Там ему промывали желудок, так как ему было плохо. Были подозрения, что ему стало плохо, в связи с тем, что он проглотил контейнер с наркотическим веществом, который в желудке мог просто разорваться. Оперативные сотрудники приняли решение доставить его в БСМП для того, чтобы оказать ему помощь, после чего он был доставлен в следственную службу. На момент допроса, ФИО12 вел себя адекватно, внешних признаков плохого самочувствия подозреваемого он не отметил. На его лице и на видимых участках тела никаких гематом, ссадин не было. На вопросы отвечал довольно четко и осознанно. На тот момент не было оснований вызывать скорую помощь или делать выводы о его плохом физическом состоянии. В ходе расследования им было удовлетворено ходатайство защиты о назначении судебно-медицинской экспертизы ФИО12, но постановлением начальника следственной службы данное постановление было отменено. Дежурные адвокаты по <адрес> были заняты, и поэтому когда в соседнем кабинете освободились два адвоката ФИО39 и Вичканова, он попросил их принять участие по ст. 51 при производстве следственных действий. Подозреваемые не выразили возражений по этому поводу. То, что представленный адвокатом ФИО39 ордер не был подписан заведующим юридической консультацией Русенко, он не заметил из-за своей физической усталости. При допросе он давал возможность и разъяснял право подозреваемым посовещаться с защитником без присутствия следователя, они пообщались, обсудили позицию, после чего производился допрос в присутствии адвокатов. Показания, которые давались ФИО12 и ФИО6 он записывал дословно, они давали признательные показания. Во время допроса оперативными сотрудниками проводилась аудиозапись на диктофон, но куда делась запись в дальнейшем он не знает. В дальнейшем обвиняемые, заключали соглашения с другими адвокатами. По результатам служебной проверки был установлен факт утраты вещественных доказательств по уголовному делу: золотого кольца в прозрачном мешочке. Инициатором засекречивания свидетеля Петрова он не выступал, это было сделано по рапорту оперативных сотрудников. Никаких подчисток в протоколах допросов и представленных первичных материалах он не производил.

- показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе судебного заседания, согласно которым, она, работая следователем ФСКН по РО, с ноября 2009 года осуществляла расследование по уголовному делу. Формируя обвинение ФИО12 и ФИО6, время совершения ими инкриминируемых действий она указывала из данных, содержащихся в протоколе оперативного наблюдения, содержащегося в материалах уголовного дела. Изменений в протоколах административного задержания ФИО12 и ФИО6 она не вносила. Кто их вносил, не знает. Полагает, что при составлении протоколов об административном задержании произошла техническая ошибка при указании времени задержания. Место и время было уточнено ей в протоколах допросов оперативных сотрудников, участвующих в данном мероприятии. По выделенному из уголовного дела материалу по факту сбыта наркотических средств ФИО12 в Санкт-Петербурге ей было возбуждено уголовное дело, которое после проведения необходимых следственных действий было приостановлено в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Вещественные доказательства по уголовному делу ФИО12-ФИО6 после осмотра ей были упакованы в коробку, коробка заклеена лентой скотч и сдана в камеру вещественных доказательств. Разрывов, нарушений первичной упаковки не было. В ходе расследования ей было удовлетворено ходатайство об исключении из числа доказательств, как полученных с нарушением закона, протокола допроса ФИО12 после возвращения его из БСМП после нанесения ему черепно-мозговой травмы, но по указанию прокуратуры постановление было отменено как незаконное и не обоснованное. На момент расследования дела подписи заведующего бюро в ордере адвоката ФИО39 не было и она вынесла постановление о недопустимости доказательств. Кем поставлена подпись в ордере и на какой стадии, она не знает. Изменений в протоколе допроса подозреваемого ФИО6 в части применения цифрового диктофона (хplay) ей не вносилось То обстоятельство, что в протоколах допросов показания ФИО41, ФИО27 и ФИО28 повторяются слово в слово, связано с тем, что они участвовали в одном оперативном эксперименте и ходили вместе, они давали такие показания, которые она записывала.

- показаниями свидетеля ФИО40, данными в ходе судебного заседания, согласно которым, она являясь экспертом УФСКН по РО проводила экспертизу наркотического средства по делу ФИО12. Выводы сделанные в заключении подтверждает. Для проведения исследования представленного вещества проба была представительной, а не случайной. Согласно выводам экспертизы, изъятое вещество является смесью содержащей два наркотических компонента: метамфетамин и амфетамин, один из которых входит в список Постановления Правительства РФ, второй входит в список . В представленных 108 граммах вещества кроме амфетамина и метамфетамина, присутствуют и иные вещества различной интенсивности, которые не относятся к наркотическим средствам. Однако, все смеси, в состав которых входят наркотические вещества из списка , независимо от их количества, являются наркотическим веществом. В данном случае наркотическое вещество, состоит из двух компонентов, метамфетамин входит в первый список и независимо от количества и концентрации каких-либо других веществ, в том числе и наполнителей не являющихся наркотическими средствами, вес наркотического вещества определяется общей массой. Поэтому в любой ситуации количество метамфетамина в смеси не влияет на общее заключение и выводы о признании смеси наркотическим средством по общей массе. С течением времени структура и качественный состав представленного наркотического средства не изменяется, но может поменять цвет, все зависит от условий и конкретного вещества. Повторная либо дополнительная экспертиза по данному средству не может повлиять на основные выводы о том, что представленные 108 грамм вещества являются смесью наркотического вещества метамфетамин и амфетамин.

- показаниями свидетеля ФИО39, данными в ходе судебного заседания, согласно которым, она в качестве адвоката принимала участие при допросе ФИО12 С.С. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ который проводился следователем ФИО31 в здании наркоконтроля. Перед допросом она имела беседу с ФИО12, давала ему юридическую консультацию. Она присутствовала в кабинете с и начала до конца допроса. При проведении следственных действий ей предоставлялся ордер, но возможно в ордере не было подписи ФИО7 бюро Руссенко, если тот пропустил в пачке ордеров, когда расписывался. Она не обратила внимание, что в ордере нет подписи. Протокол допроса составлялся со слов подозреваемого ФИО12, который давал признательные показания. После составления протокола, ФИО12 ознакомился с протоколом путем прочтения, после чего расписался. У ФИО12 было состояние какой-то нервозности он сжимался все время. О том, что его избивали при задержании он не говорил. Он нормально сидел, разговаривал, каких-то признаков избиения на его внешности она не заметила. Она так же знакомились с протоколом до подписания.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, в декабре 2008 года, ее молодой человек ФИО5, с которым она общается около 2 лет, предложил ей съездить с ним в Воронеж продать автомобиль «Mazda», принадлежащий подруге его матери - ФИО4. В Воронеже их ждал покупатель ФИО2, с которым они познакомились летом 2008 г. в Крыму. ФИО5 предварительно выслал по интернету ФИО12 фотографии машины в <адрес>, где ФИО12 С.С. проживает. Со слов ФИО5 она узнала, что Подарян предложил ему расплатиться за часть стоимости машины «дорогим товаром», который он оставлял под залог оставшейся суммы за автомобиль. Примерно в ноябре-декабре 2008 года они с ФИО5 поехали в <адрес>, где встретились с ФИО2, переоформили машину на него, но он сказал, что деньги и «дорогой товар», которые он должен был передать в счет оплаты автомобиля находятся в Москве. Они втроем приехали в <адрес>, где ФИО2 передал им деньги около 250 тысяч рублей, и «дорогой товар», который был в темной упаковке, завернутой в газету. После этого они с ФИО5 на поезде вернулись в Ростов. В Ростове-на-Дону совместно с ФИО5 находясь в его автомобиле развернули сверток, переданный ФИО12 С.С. и увидели, что в нем находится порошок белого цвета. Так как она употребляла наркотики, то она предположила, что это наркотическое средство. Позднее, когда ФИО5 отлучился из автомобиля, она без его ведома, отсыпала для собственного употребления часть белого порошка из свертка, переданного им ранее ФИО12 С.С. О том, что она взяла порошок из указанного свертка ФИО5 не знал. Взятый белый порошок она хранила у себя в личных вещах. Что стало с остальным порошком ей не известно /т.3 л.д. 13-15/;

- показаниями свидетеля ФИО30, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, она работает администратором гостиничного комплекса «Тет-а-Тет». ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте. В вечерне время пришел молодой человек на ви<адрес> лет, высокого роста, среднего телосложения, снял номер за 2000 рублей, оплатил его, сказал, что ему нужно встретить друга, и они вернутся вместе, после чего ушел. Через некоторое время вернулся с молодым человеком, был ли с ними третий человек, она не помнит. Они поднялись на второй этаж, зашли в номе<адрес> некоторое время зашли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН России по РО, спросили в каком номере молодые люди, она ответила, что во втором номере. Они поднялись наверх. Постучали в дверь, молодые люди пустили в номе<адрес> происходило, в номере она не знает, так как она в него не входила /т.5 л.д. 7-10/. Когда сотрудники выводили задержанных, было ли видно, что одному плохо, его фактически несли, два сотрудника были по бокам. Позже приехали другие сотрудники - мужчина с женщиной, предъявили удостоверение, сказали, что должны осмотреть комнату, пробыли там около часа.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО12 С.С. на территории <адрес> /т.1 л.д. 69/;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут, перед проведением проверочной закупки наркотического средства, лицо под оперативным псевдонимом ФИО20 было досмотрено на предмет обнаружения при нем наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было /т.1 л.д. 71/;

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, осмотрены, переписаны в протокол денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а именно: два банковских билета Центрального банка России достоинством 500 (пятьсот тысяча) рублей, с серийными номерами гГ 1275901, еК 70125512. Осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей переданы ФИО20, принимавшему участие в качестве «закупщика», для проведения проверочной закупки наркотического средства /т.1 л.д. 72/;

- постановлением о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за ходом проверочной закупки наркотического средства амфетамин у ФИО12 С.С. в <адрес> /т.1 л.д. 70/;

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 40 минут до ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 50 минут, оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых из автомобиля марки «Хендай акцент» серебристого цвета, регистрационный номер К 935 ВК 61 рег. На парковочной стоянке возле здания Аэропорта <адрес>, стоит автомобиль, из автомобиля вышел гражданин и направился к зданию Аэровокзала. Закупщик идет в нутрии здания Аэропорта. Где встретил мужчину. Закупщик за котором велось наблюдение вышел из здания Аэропорта и направился к припаркованному автомобилю «Хундай акцент» черного цвета рег. совместно с наблюдаемым мужчиной к автомобилю подошел гражданин, ФИО3 мужчина , на вид ему 25-30 лет, одетый в черную куртку, синие джинсы, а так же серые спортивные кроссовки. Данный мужчина имел при себе большую спортивную сумку. Пройдя к вышеуказанному автомобилю, закупщик и мужчина сели в автомобиль и направились на автомобиле по п<адрес> к магазину «Океан», остановились на парковочной стоянке, закупщик вышел из автомобиля и зашел в магазин «Океан», а мужчина остался в автомобиле. Через некоторое время закупщик вышел из магазина Океан, сел в автомобиль, после чего автомобиль продолжил движение. Спустя некоторое время автомобиль остановился возле аптеки, расположенной по <адрес>, после чего вышел закупщик и зашел в аптеку, а мужчина остался в автомобиле. Спустя некоторое время закупщик вернулся и сел в автомобиль, после чего автомобиль проследовал по <адрес> к гостинице ФИО10, где остановился. Из автомобиля вышел закупщик и мужчина и проследовали в здание гостиницы «ФИО10», через некоторое время закупщик и мужчина вышли на улицу и подошли к автомобилю на котором приехали, сев в автомобиль они проследовали по <адрес> и остановились возле продуктового ларька, где закупщик, выйдя из автомобиля, приобрел 2 бутылки минеральной воды, мужчина находился в автомобиле, после чего закупщик сел в автомобиль и направился по <адрес>, по направлению к <адрес>. Через некоторое время автомобиль остановился на пересечении <адрес> и <адрес>, где мужчина вышел из автомобиля и его стошнило, сев обратно в автомобиль, автомобиль продолжил движение. Выехав на <адрес> автомобиль остановился возле гостиничного комплекса «Тет-а-Тет» из автомобиля вышел закупщик и зашел в здание гостиницы, мужчина остался в автомобиле, через некоторое время закупщик вышел и сел обратно в автомобиль, проехав примерно 100 метров, автомобиль остановился возле гостиничного комплекса «Аверон», из автомобиля вышел закупщик и зашел в здание гостиницы, мужчина остался в автомобиле. Через некоторое время закупщик вышел и сел обратно в автомобиль, после чего автомобиль продолжил движение по <адрес>, остановился возле гостиничного комплекса «Зеленый попугай», из автомобиля вышел закупщик и зашел в здание гостиницы, мужчина остался в автомобиле. Через некоторое время закупщик вышел и сел обратно в автомобиль, после чего автомобиль продолжил движение по <адрес>, остановился возле гостиничного комплекса «У Бориса», из автомобиля вышел закупщик и зашел в здание гостиницы, мужчина остался в автомобиле. Через некоторое время закупщик вышел и сел обратно в автомобиль, после чего автомобиль продолжил движение по <адрес>, остановился возле гостиничного комплекса «Эмбарго», из автомобиля вышел закупщик и зашел в здание гостиницы, мужчина остался в автомобиле. Через некоторое время закупщик вышел и сел обратно в автомобиль, после чего автомобиль продолжил движение по <адрес> моста. Через некоторое время автомобиль остановился возле гостиницы «Тет-а-Тет», закупщик и мужчина зашли в здание гостиницы «Тет-а-Тет» через некоторое время из здания гостиницы вышел закупщик, подошел к автомобилю, достал сумку принадлежащую мужчине и зашел обратно. Через некоторое время закупщик с мужчиной вышли из гостиницы, сели в автомобиль, автомобиль тронулся в сторону п<адрес>, автомобиль приехал к зданию главного железнодорожного вокзала <адрес>, автомобиль остановился и из него вышел мужчина и направился в сторону перрона вокзала. А закупщик остался в автомобиле, через некоторое время к автомобилю подошел мужчина , вместе с ним пришел еще один мужчина (ФИО3 мужчина ) одетый в серые джинсы, черную куртку, а также черные спортивные кроссовки, при себе мужчина имел красный полиэтиленовый пакет и большую дорожную сумку. Мужчина и мужчина сели в автомобиль, в котором находился закупщик, после чего автомобиль тронулся и начал движение по направлению к Ворошиловскому мосту, на пересечении п<адрес> и <адрес>, автомобиль остановился, из него вышел закупщик и проследовал в расположенный рядом продуктовый магазин, а мужчины остались в автомобиле. Через некоторое время закупщик вернулся в автомобиль и продолжил движение. Автомобиль подъехал к гостиницы «Тет-а-Тет», расположенного по <адрес> автомобиля вышли закупщик и мужчины. Все вместе проследовали в здание гостиницы /т.1 л.д. 75-76/;

- актом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 35 минут до 02 часов 10 минут, в присутствии двух понятых произведено обследование комнаты . гостиничного комплекса «Тет-а-Тет», расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого под кроватным матрасом был обнаружен пакет с порошкообразным веществом и таблетками /т.1 л.д. 78-79/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в ходе досмотра номера в гостинице «Тет-а-Тет», является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. Общая масса наркотического средства составляет 108,49 <адрес> количество смеси, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин, рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ, состовляло 108,51 грамма.

Таблетки розового цвета и изображение евро, обнаруженные в ходе досмотра номера в гостинице «Тет-аТет», являются наркотическим средством – МДМА общей массой 0,643 г.

Первоначальное количество МДМА, рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляло 0,783 грамма (4 таблетки)

Таблетки бежево-розового цвета с изображением белочки общей массой 0,615 грамма, обнаруженные в ходе досмотра номера в гостинице «Тет-аТет», содержат наркотическое средство амфетамин массой 0,066 грамма Первоначальное количество вещества, рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ составляло 0,715 г. (4 таблетки). Первоначальное количество амфетамина, наркотически активного компонента содержащего в 4 таблетках, составляло 0,077 грамма /т.1 л.д. 225-228/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в кабинете следственной службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, осмотрено: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится порошкообразное вещество белого, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. Общая масса наркотического средства составляет 108,49 грамма, бумажные бирки с пояснительными текстами; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится 2 таблетки розового цвета, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - МДМА общей массой 0,643 г., бумажные бирки с пояснительными текстами; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится 2 таблетки бежево-розового цвета, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством амфетамин массой 0,066 г., бумажные бирки с пояснительными текстами; денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а именно: два билета Центрального банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, 1997 года выпуска, с серийным номером: гГ 12759<адрес>2 /т.2 л.д. 220-225/;

- вещественными доказательствами, среди которых: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится порошкообразное вещество белого, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. Общая масса наркотического средства составляет 108,49 г., бумажные бирки с пояснительными текстами; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится 2 таблетки розового цвета, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - МДМА общей массой 0,643 г., бумажные бирки с пояснительными текстами; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится 2 таблетки бежево-розового цвета, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством амфетамин массой 0,066 г., бумажные бирки с пояснительными текстами; денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а именно: два билета Центрального банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, 1997 года выпуска, с серийным номером: гГ 12759<адрес>2. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> /т.2 л.д. 226-229/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в кабинете осмотрены и прослушаны аудиозапись ПТП с от ДД.ММ.ГГГГ, видеозапись Рег. с от ДД.ММ.ГГГГ на СД-дисках /т.2 л.д.240-253/;

- вещественными доказательствами, среди которых СД-диск с аудиозаписью ПТП с от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск с видеозаписью Рег. с от ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и хранится при уголовном деле /т.2 л.д. 254/;

Согласно заключению ГУ ЮРЦСЭ от ДД.ММ.ГГГГ в протоколе об административном задержании ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ имеется изменение количества минут в ныне читаемой рукописной записи «00 часов 25 минут» в графе обозначающей время задержания. В протоколе об административном задержании ФИО12 С.С. от ДД.ММ.ГГГГ имеется изменение второй цифры часов и первой цифры минут в ныне читаемой рукописной записи «00 часов 25 минут» в графе обозначающей время задержания. Вышеуказанные изменения выполнены путем подчистки с повторным выполнением рукописных цифр в записях. Установить первоначальное время задержания в месте расположения ныне читаемых рукописных записей «00 часов 25 минут» не представляется возможным /т.7 л.д. 33-38/.

Согласно информации заместителя начальника службы предоставления услуг инфраструктуры в пассажирских сообщениях СКЖ<адрес>/ЛЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с нормативным графиком движения на 2008-2009г.г. время прибытия поезда «Санкт-Петербург – Адлер» на станцию «Ростов-Главный» 00 часов 32 минуты.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, допрошенной в судебном заседании по инициативе стороны защиты, она являлась собственником автомобиля модели «Мазда-протеже», который около трех лет назад был продан по генеральной доверенности на продажу на имя ФИО5, который и занимался вопросами продажи. ФИО5 ей порекомендовал кто-то из знакомых. Автомобиль был продан ФИО5 за 120000 рублей. Она видела ФИО5 дважды: при оформлении доверенности, и потом, когда он принес деньги за проданный автомобиль и счет-справку для заполнения налоговой декларации. Проблем при постановке на учет не было, автомобиль нормально стоял на учете и абсолютно нормально был снят с учета. Налог на транспортное средство более ей не приходил. Счет-справку она предоставила в налоговую инспекцию. Проблем с технически паспортом у нее не было.

Согласно показаниям свидетеля ФИО37, допрошенного в судебном заседании по инициативе стороны защиты, он работает врачом скорой помощи в БСМП-2. Предъявленный ему на обозрение талончик вызова скорой помощи заполнен лично им. 12 апреля был вызов на Левобережную улицу пост ГИБДД, молодому человеку стало плохо. Вызов был передан и принят по рации в 1 час 52 минуты, прибыли примерно в 2 часа. Когда приехали на пост ГИБДД, молодого человека, сопровождали два сотрудника наркоконтроля в гражданской одежде, которые продемонстрировали удостоверения. Они сказали, что этот человек подозревается в перевозке контейнеров с наркотическим веществом и якобы они находятся внутри его тела. У пациента была выраженная эмоциональная реакция, озноб и тремор, он ни слова не сказал, не назвал себя, никаких жалоб не высказывал, был сильнейший озноб. Он был в наручниках. Сотрудники сопровождали их до БСМП 2 и остались с ним там. 2 часа 30 минут –время доставки мужчины в БСМП-2 по часам приемного покоя, где они его и оставили в таком же состоянии.

Доводы подсудимых о том, что они не совершали инкриминируемых преступлений, а предъявленное обвинение базируется на материалах, сфальсифицированных сотрудниками УФСКН по РО, судом не могут быть признаны состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО28, ФИО38, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО24, ФИО23, ФИО31, ФИО36, ФИО40, лица под оперативным псевдонимом «ФИО20», свидетеля ФИО8, которые, как в своей совокупности, так и индивидуально признаются судом достоверными. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, и подтверждены иными доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не установлено наличие причин у указанных свидетелей для оговора ФИО12 С.С. и ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При этом судом признается, что проведение в отношении подсудимых проверочной закупки наркотического вещества производилось с соблюдением требований закона, регламентирующих организацию данного вида оперативно-розыскных мероприятий. Привлечение для проведения проверочной закупки лица, под оперативным псевдонимом ФИО20, произведенное с его согласия, по мнению суда не может являться свидетельством сотрудничества указанного лица с правоохранительными органами на внештатной основе, либо иной его личной заинтересованности в конкретном, заведомо негативном для подсудимых исходе оперативных мероприятий, для проведения которых он был задействован. То обстоятельство, что до проведения проверочной закупки ФИО12 С.С. был длительное время знаком с лицом, в дальнейшем получившим оперативный псевдоним «ФИО20», знал его как ФИО5, имел с ним дружеские отношения, приобрел у него автомобиль, по мнению суда, не подтверждает версии стороны защиты о том, что предложение Петрова ФИО12 С.С. прибыть в <адрес> для завершения сделки купли продажи автомобиля и снятия машины с учета носило провокационный характер и было направлено исключительно на реализацию оперативного мероприятия.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО8, ФИО5 действительно продал автомобиль «Mazda», принадлежащий ФИО4 своему знакомому ФИО12 С.С., но со слов ФИО5 она узнала, что именно ФИО12 предложил расплатиться за часть стоимости машины «дорогим товаром», который оказался наркотическим веществом – порошком белого цвета, после передачи которого ФИО12 ФИО5 в <адрес>, она отсыпала часть себе для личного употребления.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, она действительно реализовала принадлежавший ей автомобиль «Мазда-протеже» по генеральной доверенности с правом продажи на имя ФИО5, который в дальнейшем принес ей деньги за проданный автомобиль и счет-справку для заполнения налоговой декларации. Проблем при постановке на учет данного автомобиля не было, и он абсолютно нормально был снят с учета. Проблем с технически паспортом у нее так же не было.

В силу указанных показаний, суд полагает, что знакомство Петрова и ФИО12, носившее дружеский характер, так же было сопряжено с доверительными отношениями и в области обращения наркотических веществ.

При этом в ходе судебного разбирательства полностью подтверждена необоснованность версии подсудимого ФИО12 С.С., признающего факт перевозки наркотических средств, о том, что он не покушался на сбыт наркотических веществ, а перевез пакет с наркотическими средствами из Санкт-Петербурга в <адрес>, задействовав при этом ФИО6, только по просьбе ФИО5, и исключительно в целях содействия последним разрешению вопроса о регистрации приобретенного раннее автомобиля, что, по мнению стороны защиты, может свидетельствовать о наличии преднамеренного сговора, направленного на задержание невиновных лиц, заведомо непричастных к сбыту наркотических веществ.

Однако указанная версия, полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО29, ФИО28, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО38, сообщивших, что мероприятия по задержанию подсудимых были произведены именно в связи с получением сотрудниками УФСКН по РО информации о доставке ФИО12 С.С. наркотических средств в <адрес> в целях сбыта. Согласно показаниям ФИО38 источником оперативной информации о предстоящей поставке наркотиков были не только данные представленные Петровым, но и информация из иных источников. Контрольная закупка ДД.ММ.ГГГГ производилась лицом под оперативным псевдонимом ФИО20 после проведения его личного досмотра, под поэтапным контролем сотрудников УФСКН в присутствии понятых, подтвердивших указанные обстоятельства. То обстоятельство, что наркотические вещества в гостиничном номере были обнаружены оперативными сотрудниками под матрасом кровати, логично объясняется показаниями закупщика, пояснившего, что пакет с наркотиками был спрятан присутствующими лицами в указанное место после того, как в дверь номера постучали оперативные сотрудники.

Кроме того, согласно показаниям лица под оперативным псевдонимом Петров, при первом контакте с оперативными сотрудниками сообщил, что располагает сведениями о возможных противоправных действиях со стороны ФИО12, с которым была предварительная договоренность на приобретение 100 грамм амфетамина за 70000 рублей. В ходе проведения ОРМ с оперативниками, они сообщили, что располагают только 50000 рублей, что не устраивало ФИО12 и, потом в ходе переговоров с ФИО12 они сошлись на сумме в 70000 рублей. Он сообщил оперативным сотрудникам о том, что проведение контрольной закупки возможно только за 70 тысяч рублей. ФИО12 он сообщил, что наркотики ему необходимы для перепродажи.

То обстоятельство, что раннее длительное время знакомое ФИО12 С.С. лицо выступает по материалам уголовного дела под оперативным псевдонимом Петров, по мнению суда, не противоречит действующему законодательству и обусловлено мотивированным ходатайством самого закупщика.

Тот факт, что для проведения контрольной закупки ФИО20 оперативными сотрудниками УФСКН по РО были выданы не реальные деньги в оговоренной сумме 70 тысяч рублей, а денежная кукла, имитирующая указанную сумму, по мнению суда, не может свидетельствовать об отсутствии корыстного умысла в действиях подсудимых, покушавшихся на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, суд принимает во внимание показания начальника второго оперативного отдела УФСКН по РО ФИО38, пояснившего необходимость изготовления денежной куклы для проведения оперативного мероприятия объективными причинами, поскольку в соответствии с действующими приказами, ФСКН не могла распорядиться такой суммой. Изготавливая куклу с двумя 500 рублевыми купюрами оперативные сотрудники считали, что в момент передачи денежных средств ФИО12 будет задержан и не успеет их пересчитать. Указанные обстоятельства полностью подтверждаются и показаниями закупщика Петрова, пояснившего, что после передачи ему наркотических средств им была передана денежная кукла, содержание которой ФИО12 С.С. не проверялось, в силу чего сделка по незаконной реализации наркотиков фактически состоялась.

Столь же несостоятельной представляется суду и версия подсудимого ФИО6 о том, что он не был осведомлен об умысле ФИО12 С.С. на сбыт привезенного им из Санкт-Петербурга наркотиков, а лишь принимал участие в перевозке наркотического средства.

Так согласно показаниям лица под оперативным псевдонимом Петров в багаже у ФИО6 находились наркотические средства - вещество белого цвета сильно спрессованное. Со слов ФИО12 и ФИО6 это был амфетамин. За наркотическое средство он расплачивался в гостиничном номере сразу после того, как ФИО6 достал его из своей сумки и положил на столик и они с ФИО12 развернули привезенное ФИО6 наркотическое средство, он из своей куртки достал «куклу» денежных средств, показал ее ФИО12 и положил к нему в сумку.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям ФИО6, данных им в качестве подозреваемого, в гостиничном номере ФИО12 передал парню по имени ФИО11, который приехал с ними сверток с амфетамином. ФИО11 в свою очередь передал ФИО12 пачку дене<адрес> образом, в ходе судебного следствия подтверждено, что передача привезенных наркотических средств закупщику и последовавшая за этим встречная передача денежной куклы производилась в гостиничном номере в присутствии ФИО6 и с его непосредственным участием, в силу чего, судом не может быть признана обоснованной версия подсудимого ФИО6, признающего факт перевозки им наркотических средств, что реализация наркотика не охватывалась его умыслом и производилась без его участия.

Суд так же принимает во внимание, что согласно оглашенным показаниям подозреваемого ФИО6, последний пояснил, что за перевозку пакета с наркотическим веществом ФИО12 обещал заплатить ему 10000 рублей, в силу чего, его действия имели именно корыстную направленность.

При этом суд не может согласиться с позицией стороны защиты о признании показаний ФИО6, данных им ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого недопустимыми, в связи с нарушением его права на защиту. По мнению суда, то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения следственных действий в порядке ст. 51 УПК РФ с задержанным ФИО6 была приглашена адвокат ФИО21, в нарушение установленного адвокатской палатой порядка, не является каким-либо процессуальным нарушением. Статья 50 УПК РФ не ограничивает возможности следователя принимать меры к назначению защитника, не обязывает его назначать защитника, в порядке установленном адвокатской палатой. В связи с чем, данное обстоятельство, указываемое защитой как нарушение, является лишь нарушением внутренних правил адвокатской палаты со стороны адвоката, а не каких-либо процессуальных норм законодательства.

Тот факт, что адвокат участвовал при проведении следственных действий ДД.ММ.ГГГГ подтверждается материалами дела, и не оспаривается самим подсудимым, которым ДД.ММ.ГГГГ было написано заявление на имя следователя о своем согласии на участие адвоката ФИО21 /т.1 л.д. 113/. Версия о том, что юридическая помощь ФИО6 адвокатом оказана не была, является, по мнению суда, безосновательной, не подтвержденной какими-либо доказательствами. Версия о вынужденном характере показаний ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, не обоснованна и опровергается показаниями следователя ФИО31, пояснившего, что ФИО6 допрашивался в присутствии защитника. Права подозреваемого ему разъяснялись. Физического и психологического воздействия на подозреваемого не оказывалось, показания давались им добровольно. Замечаний на протокол не было. Дежурные адвокаты по <адрес> были заняты, и поэтому когда в соседнем кабинете освободилась адвокат Вичканова, он попросил ее принять участие по ст. 51 при производстве следственных действий. Подозреваемый не выразил возражений по этому поводу. При допросе он давал возможность и разъяснял право подозреваемому посовещаться с защитником без присутствия следователя, они пообщались, обсудили позицию, после чего производился допрос в присутствии адвоката. Показания, которые давались ФИО6 он записывал дословно, они давали признательные показания. Во время допроса оперативными сотрудниками проводилась аудиозапись на диктофон, но куда делась запись в дальнейшем он не знает.

В силу изложенного, несостоятельной суд полагает и версию подсудимого ФИО6 о том, что сотрудниками УФСКН РФ по РО было оказано психологическое воздействие с целью получения от него признательных объяснений и показаний.

То обстоятельство, что в ходе судебного разбирательства был установлен факт внесения не установленным лицом не оговоренных исправлений на первом листе бланка протокола допроса ФИО6 в графе, отражающей применение на допросе технических средств /т.1 л.д. 121/, по мнению суда, не может свидетельствовать о недопустимости всего протокола и изложенной в нем информации.

В силу указанных обстоятельств, суд, не усматривая нарушений процессуального закона при получении показаний ФИО6 в качестве подозреваемого, полагает, что в ходе предварительного следствия подозреваемым ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ были даны правдивые показания, совпадающие с фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного заседания, которые и принимаются судом за основу.

Принимая во внимание изложенное, суд критически оценивает показания подсудимых ФИО12 С.С. и ФИО6 в судебном заседании, считает их ложными, данными с целью ухода от ответственности за содеянное.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что участие по уголовному делу в качестве понятого лица ранее, до 2007 года, работавшего оперативным сотрудником УФСКН (ФИО23), является нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку указанное, не может являться свидетельством его личной заинтересованности в заведомо негативном для подсудимых исходе следственно-оперативных мероприятий, и не может само по себе свидетельствовать о фальсификациях со стороны сотрудников при проведении указанных оперативных мероприятий, не является основанием недоверия к показаниям указанного лица, поскольку данные показания подтверждены иными доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Суд так же отмечает, что показания давались указанным лицом после его предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

То обстоятельства, что время завершения составления акта обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 35 минут до 02 часов 10 минут, в присутствии двух понятых было произведено обследование комнаты гостиничного комплекса «Тет-а-Тет», расположенного по адресу: <адрес> /т.1 л.д. 78-79/ составленного о/у УФСКН ФИО25, накладывается на время вызова скорой медицинской помощи ФИО12 С.С. (вызов поступил в 01:52, что подтверждается медицинской документацией и показаниям свидетеля ФИО37) доставленному с участием ФИО25в БСМП-2 в 2 часа 30 минут, по мнению суда, носит характер технической ошибки и не свидетельствует о какой-либо фальсификации со стороны оперативных сотрудников.

Так, согласно показаниям ФИО25 в судебном заседании ФИО12 С.С. был повезен ими в больницу после проведенного осмотра гостиничного номера и составления протокола, время в котором он отмечал по своим часам. Факт проведения осмотра в гостиничном номере и составления протокола подтверждается и участвовавшими в оперативном мероприятии понятыми – ФИО23 и ФИО24, в силу чего, основания для признания акта обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 78-79/ недопустимым доказательством, по мнению суда, отсутствуют.

Вместе с тем, судом не могут быть признаны допустимыми доказательствами представленные в материалах уголовного дела протоколы об административном задержании ФИО12 С.С. и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в результате личного досмотра ФИО12 С.С. обнаружено в правом заднем кармане его джинс полимерные пакеты внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета /т.1 л.д.33-39/, а у ФИО6 обнаружен в правом кармане куртки полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета /т.1 л.д. 8-14/, в связи со следующими обстоятельствами.

Согласно заключению ГУ ЮРЦСЭ от ДД.ММ.ГГГГ в протоколе об административном задержании ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ имеется изменение количества минут в ныне читаемой рукописной записи «00 часов 25 минут» в графе обозначающей время задержания. В протоколе об административном задержании ФИО12 С.С. от ДД.ММ.ГГГГ имеется изменение второй цифры часов и первой цифры минут в ныне читаемой рукописной записи «00 часов 25 минут» в графе обозначающей время задержания. Вышеуказанные изменения выполнены путем подчистки с повторным выполнением рукописных цифр в записях. Установить первоначальное время задержания в месте расположения ныне читаемых рукописных записей «00 часов 25 минут» не представляется возможным /т.7 л.д. 33-38/.

Согласно исследованным в ходе судебного разбирательства материалам Кировского районного суда <адрес> по ходатайствам следователей следственной службы УФСКН РФ по РО об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей и ее продлениях в отношении ФИО12 С.С. и ФИО6, в ходе производства расследования по уголовному делу неустановленными лицами неоднократно вносились изменения в рукописный текст протоколов в части времени задержания ФИО12 С.С. и ФИО6, что отражено в копиях материалов уголовного дела представленных в суд.

Согласно информации СКЖ<адрес>/ЛЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с нормативным графиком движения на 2008-2009г.г. время прибытия поезда «Санкт-Петербург – Адлер» на станцию «Ростов-Главный» 00 часов 32 минуты. Встреча ФИО6 на железнодорожном вокзале, согласно протоколу наблюдения, состоялась в 00 часов 33 минуты, в силу чего, ФИО12 С.С. и ФИО6 не могли в 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ находиться и быть задержанными в комнате гостиничного комплекса «Тет-а-Тет», расположенного по адресу: <адрес>.

С учетом изложенного, суд считает представленные в материалах уголовного дела протоколы об административном задержании ФИО12 С.С. и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 8-14, 33-39/ недопустимыми доказательствами, подлежащими исключению из числа доказательств.

В силу изложенного, из обвинения ФИО12 С.С. и ФИО6 подлежит исключению инкриминированное органом расследования указание на покушение ими на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, изъятых по протоколу об административном задержании ФИО12 С.С. от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 33-39/: смеси, в количестве не менее 3,018 грамма, содержащей метамфетамин; амфетамина в количестве не менее 0,118 грамма; и по протоколу об административном задержании ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ: смеси, в количестве не менее 2,88 грамма содержащей метамфетамин.

Кроме того, по мнению суда, подлежит исключению в качестве недопустимого доказательства оглашенный представителем государственного обвинения протокол допроса ФИО12 С.С. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в связи со следующими обстоятельствами.

Согласно медицинской документации, содержащейся в материалах уголовного дела, ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 С.С. был доставлен в БСМП-2 <адрес> с диагнозом «острое отравление неизвестным веществом», где в течении длительного времени были проведены медицинские мероприятия, направленные как на вывод его из указанного состояния, так и на выявление возможного наличия в его организме контейнера с наркотическими средствами, в силу чего, он был доставлен днем ДД.ММ.ГГГГ на допрос к следователю сразу после проведения активной терапии. Согласно показаниям оперативных сотрудников УФСКН по РО ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 С.С. терял сознание, был не контактен, имелась реальная угроза его жизни, в силу чего, он был госпитализирован по скорой помощи. Допрошенный в судебном заседании ФИО12 С.С., показал, что на допросе присутствовал, находясь в болезненном состоянии, не мог в полной мере осознавать происходящее и защищать свои интересы, показания данные ДД.ММ.ГГГГ не подтверждает, полагая, что следователь воспользовался его болезненным состоянием и убедил подписать составленный им протокол, содержание которого не соответствовало действительности.

Суд так же принимает во внимание, что ордер адвоката ФИО39, предоставленной ФИО12 С.С. следователем в порядке ст. 51 УПК РФ не имел подписи заведующего адвокатского бюро ФИО22, в силу чего полагает, что защита ФИО12 С.С. осуществлялась без надлежащего процессуального оформления. Указанное обстоятельство нашло отражение в постановлении следователя СС ФСКН по РО ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, о признании протокола допроса ФИО12 С.С. в качестве подозреваемого недопустимым доказательством (в дальнейшем отменено как необоснованное по указанию прокуратуры <адрес>). Однако, в ходе судебного разбирательства было установлено, что на указанном ордере неустановленным лицом в дальнейшем была учинена подпись от лица ФИО22, что свидетельствует о фальсификации материалов уголовного дела в указанной части и не позволяет признать протокол допроса ФИО12 С.С. в качестве подозреваемого допустимым доказательством.

Суд так же полагает необходимым исключить из обвинения ФИО12 С.С. и ФИО6 указание на незаконное приобретение в <адрес> наркотических средств: смеси в количестве не менее 108,51 грамма, содержащей метамфетамин и амфетамин, МДМА в количестве не менее 0,783 грамма, амфетамина общей массой 0,077 грамма, поскольку ни на предварительном следствии, ни в суде не были установлены время, место и обстоятельства совершения указанных действий, эти обстоятельства не указаны в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемых.

С учетом изложенного суд считает, что вина подсудимых ФИО12 С.С. и ФИО6 в объеме, указанном в описательной части приговора, полностью доказана.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО12 С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ИЗ 61/1 ГУФСИН РФ по РО /т.3 л.д. 65/, положительно характеризуется по месту работы /т.3 л.д.75, 76, 87, 88/, имеет благодарность ФИО7 правления Международной благотворительной организации «Взгляд» /т.3 л.д. 85, 86/, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения /т.3 л.д. 74/, положительно характеризуется по месту жительства /т.3 л.д. 82, 83/, страдает неврологическим заболеванием, заболеванием глаз /т. 3 л.д. 67, т.5 л.д. 73-75/, ранее не судим /т.3 л.д.61, 62, 63/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах предусмотренных санкцией статьи уголовного кодекса, поскольку полагает, что исправление ФИО12 С.С. не возможно без изоляции от общества.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания ФИО12 С.С. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления, не отбывавшему лишение свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим /т.3 л.д.97, 98, 99/, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ИЗ 61/1 ГУФСИН РФ по РО /т.3 л.д. 101/, положительно характеризуется по месту жительства /т.3 л.д. 117, 119, 121, 122/, положительно характеризуется по месту предыдущей работы /т.3 л.д. 118, 120, 123/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи уголовного кодекса, поскольку полагает, что исправление ФИО6 не возможно без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения ФИО12 С.С. и ФИО6, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания ФИО6 в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления, не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному ФИО12 С.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания осужденному ФИО12 С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания /т. 1 л.д. 140-143/.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному ФИО6 в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания осужденному ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания /т. 1 л.д. 116-119/.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д.226-228/, а именно:

- полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество обнаруженное в ходе осмотра номера в гостинице «Тет-а-Тет», являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и ам­фетамин общей массой 108,49 грамма, бумажные бирки с пояснительными текстами;

- полимерный пакет, внутрии которого находится 4 таблетки обнаруженное в ходе осмотра номера в гостинице «Тет-а-Тет», являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - МДМА общей массой 0,643 грамма; бумажные бир­ки с пояснительными текстами;

- полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО6», являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфета­мин общей массой 2,85 грамма, бумажные бирки с пояснительными текстами;

- полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО12 С.С», являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин общей мас­сой 2,988 грамма, бумажные бирки с пояснительными текстами;

- полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО12 С.С», являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - амфетамин общей массой 0,268 грамма, бумаж­ные бирки с пояснительными текстами;

- полимерный пакет, внутри которого находятся два полимерных пакета обработанные дак­тилоскопическим порошком;

- полимерный пакет, внутри которого находится 4 отрезка ленты скотч;

- железнодорожный билет ФР 2010505 013918, поез<адрес>АА, отправление ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 28 минут, вагон 11, Санкт-Петербург- Сочи; на имя ФИО6 прибытие ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут;

- железнодорожный билет ФР 2010505 013615, поез<адрес> УА, отправление ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут, вагон 01, Санкт-Петербург - Москва; на имя ФИО12 С.С. прибытие ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 07 минут, сданные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО /т.2 л.д. 229/ - уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении старшего следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д.226-228/, а именно: денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а именно: два билета Центрального банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, 1997 года выпуска, с серийным номером: гГ 12759<адрес>2, сданные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО /т.2 л.д. 229/ - вернуть в соответствующее оперативное подразделение УФСКН РФ по РО.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении старшего следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д.226-228/, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон»; бумажные бирки с пояснительными текстами; сотовый телефон «Нокиа N70-1»; бумажные бирки с пояснительными текстами; сотовый телефон «Самсунг С140»; бумажные бирки с пояснительными текстами; сотовый телефон «Нокиа 1112»; бумажные бирки с пояснительными текстами, сданные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО /т.2 л.д. 229/ - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении старшего следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т. 5 л.д. 6/, а именно: объяснение, принятое от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 1 томе уголовного де­ла на листе 23-24; объяснение, принятое от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 1 томе уголовного де­ла на листе 96-97; объяснение, принятое от ФИО12 С.С. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 1 томе уголовного дела на листе 49-51; объяснение, принятое от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 1 томе уголовного де­ла на листе 98-100 – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении старшего следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д.254/, а именно: СD-диск с аудиозаписью ПТП рег. с от ДД.ММ.ГГГГ; СD-диск с аудиозаписью ПТП рег. с от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК