обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 16 ноября 2011 года

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.,

подсудимого Сушкова И.Е.. доставленного в суд конвоем,

защитника – адвоката Гришаевой А.Н. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гультяевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сушкова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего ИП «ФИО5» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сушков И.Е. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц. реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, в середине августа 2011 года находясь в районе «Ворошиловского моста на левом берегу реки Дон в г.Ростове-на-Дону», более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, незаконно приобрел путем срывания верхушек дикорастущего растения «конопля», их высушивания и измельчения изготовил наркотическое средство «марихуана» (каннабис) постоянной массой не менее 3.63г. и стал хранить при себе с целью сбыта.

Так он имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут, находясь возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 500 рублей г р-ну ФИО2 растительное вещество серо-зеленного цвета, которое находилось в бумажном свертке, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - «марихуана» (каннабис), постоянной массой 3,63 грамма, которое ФИО2 добровольно выдал сотрудникам отдела полиции Управления МВД России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>.

Он же Сушков И.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, в середине августа 2011 года находясь в районе «Ворошиловского моста на левом берегу реки Дон в г.Ростове-на-Дону», более точное место в холе следствия установить не представилось возможным, незаконно приобрел путем срывания верхушек дикорастущего растения «конопля», их высушивания и измельчения изготовил наркотическое средство «марихуана» (каннабис) постоянной массой не менее 8,21 г. и стал хранить при себе с целью сбыта.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 48 минут до 18 часов 02 минуты, находясь возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 500 рублей гр-ку ФИО2 растительное вещество серо-зеленного цвета, которое находилось в бумажном свертке, под контролем сотрудников полиции Управления МВД России по <адрес>, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1 года данное вещество является наркотическим средством - «марихуана» (каннабис), постоянной массой 4,48 грамма, которое ФИО2 добровольно выдал сотрудникам отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Ворошиловский, 28, и тем самым довести свой преступный умысел до конца у Сушкова ит. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Сушков И.Е. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжая хранить при себе наркотическое средство - «марихуану» с целью последующего сбыта, был задержан сотрудниками отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, и доставлен в отдел полиции Управления МВД России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> Ворошиловский, 28, и в кабинете в ходе личного досмотра, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ из правою кармана брюк надетых на Сушкове И.Е. было изъято растительное вещество темно-зеленного цвета, которое находилось в бумажном свертке, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством «марихуана» (каннабис), постоянной массой 3,73 грамма, тем самым довести свой преступный умысел до конца у Сушкова И.Е. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Таким образом, Сушков И.Е. пытался сбыть наркотические средства «марихуана», (каннабис), общей массой 8,21 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сушков И.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания, о том, суть предъявленного обвинения ясна и понятна. Считает себя виновным в совершении данного преступления. Полностью подтверждает показания, данные им на очной ставке. Да, он действительно сбывал наркотические средства ФИО2 несколько раз с целью получения прибыли ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Так же пояснил, что приблизительно в середине августа 2011 года (точной даты он не помнит), в районе моста на левом берегу реки Дон, точного места он не помни: и показать не сможет, где увидел дикорастущий куст конопли от которого о оторвал ветку, после чего она высохла, далее он покурил один раз. Далее он решил продать ФИО2 и расфасовал в три пакета из бумаги, два пакета продал ФИО2, а третий пакет остался у него в кармане, который был изъят протоколом административного задержания. Больше никому он наркотиков не продавал. Давать показания не желает, желает воспользоваться ст. 5 1 Конституции РФ. (т.1, л.д. 68-70; 134-136; 141-144)

Вина подсудимого Сушкова И.Е. в совершении указанных в приговоре деяний установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

по эпизоду сбыта Сушковым И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - «марихуана» ФИО2:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 00 минут он находился в центре города по личным вопросам. Около <адрес> по пе<адрес>, он встретил ранее малознакомого ему парня по прозвищу «ФИО18» (на ви<адрес> лет, рост 1 70-1 75 сантиметров, славянский тип лица, худощавого телосложения, волосы светлые короткие, данного мужчин} он уверенно опознает). Пообщались. В беседе с «ФИО19», последний сообщил ему, что может продать наркотическое средство «марихуана» по цене 500 рублей за одну дозу. Он согласился и передал «ФИО21» указанную сумму денег.

«ФИО22» пояснил, что у «ФИО23» нет с собой «марихуаны» попросил подождать его примерно минут пятнадцать. После чего примерно в 18 час. 15 мин. снова встретились с «ФИО24» возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, который передал ему пакет из бумажного листа, с веществом зелёного цвета растительного происхождения внутри, пояснив при этом, что это наркотическое средство «марихуана». После «ФИО25» сказал ему, что если ем понравится данный наркотик, то он всегда может обратится и «ФИО26» продаст ему наркотик. После расстались. Он направился домой, наркотик он взял с собой. Однако дома положив наркотик на холодильник, забыл про наркотик. ДД.ММ.ГГГГ найдя вышеуказанный пакет из бумажного листа, с веществом зелёного цвета растительного происхождения, он решил не начинать снова употреблять наркотики и решил пойти в отдел полиции Управления МВД России по <адрес> и сообщить о произошедшем. Далее он пришёл ДД.ММ.ГГГГ в Отдел полиции Управления МВД России по <адрес>, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им вещество, при этом пояснив обстоятельства приобретения им наркотиков. Данный пакет из бумажного листа, с веществом зелёного цвета растительного происхождения в его присутствии был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, в которой расписались он и двое понятых. 11ос. сотрудники полиции предложили ему добровольно принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков в отношении парня по прозвищу «ФИО27» в качестве покупателя. Он добровольно согласился. После в присутствии вышеуказанных понятых, сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий протокол. После сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств купюрами по сто рублей каждая, в сумме 500 рублей. Номера и серии указанных купюр были правильно переписаны в протокол, также сотрудник полиции произвел ксерокопирование указанных денежных средств. Затем указанные денежные средства в присутствии понятых сотрудник полиции передал ему, он пояснил, что указанные денежные средства будут им использованы ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства у малознакомого ему парня по имени «ФИО28» при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. После он вместе с сотрудником полиции и понятыми вышел из здания отдела полиции У МВД России по <адрес> и пошли к месту встречи, где остановились возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес> и он созвонился с «ФИО29» спросив можно ли еще приобрести снова наркотическое средство на что ФИО32» ответил что можно и что подойдёт через несколько минут. Через некоторое время он встретился с «ФИО30», поздоровались и он спросил можно ли приобрести наркотическое средство, «ФИО31» ответил, что можно за 500 рублей, он передал «ФИО33» 500 рублей, «ФИО34» взял деньги и отошел на минут 5-7. После чего вернулся и передал ему пакет из бумажного листа, с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что это наркотическое средство, после чего расстались. Он вместе с сотрудником полиции вернулся в здание отдела полиции УМВД России по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции указанный пакет из бумажного листа, с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив при этом, обстоятельства приобретения. В его присутствии указанный пакет из журнального листа, с веществом зелёного цвета растительного происхождения, с наркотиком был помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. (т.1,л.д. 9-11)

- оглашенными показаниями свидетеля Чеботникова В.В., данными на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут он проходил по Ворошиловскому проспекту мимо отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону один. В это время к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в следственном действии «опознании лица» в качестве понятых. Он согласился. Вместе с сотрудником полиции и вторым парнем, который также согласился поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии, поднялись на второй этаж здания отдела полиции и пригласили в кабинет, номер кабинета он не помнит. Он вместе со вторым понятым, которого как и его попросили поучаствовать в качестве понятого. Когда в кабинет зашли двое мужчин - статисты и сотрудники полиции привели мужчину, который подозревался в совершении преступления. Мужчина, который подозревался в совершении преступления, самостоятельно выбрал место среди статистов и добровольно изъявил желание занять место под номером 1. Мужчина и статисты сидели на стульях справа от входа. Перед проведением опознания ему и второму понятому были разъяснены права понятого, обязанности ответственность. Когда все было готово для опознания, следователь пригласи мужчину, у которой спросил, узнает ли мужчина кого-нибудь из предъявляемых лиц под номерами 1,2,3, если опознает, то по каким признакам и при каких обстоятельствах встречались. Данный мужчина сразу указал на мужчину под номером 1, который сидел ближе к нему, т.е. того мужчин}, которого предъявляли для опознания. Мужчина пояснил, что с мужчиной виделся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, и что именно данный мужчина сбыл за 500 рублей наркотическое вещество, которое находилось в бумажном свертке а также ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки сбыл за 500 рублей наркотическое вещество. Мужчина, который опознавал сказал, что нет никаких сомнений и это именно тот мужчина который сбывал наркотические вещества. Вышеуказанный мужчина сказал, что опознал по внешнему виду, чертам лица, телосложению, росту. Мужчина, который был опознан представился как Сушков И.Е.. (т.1, л.д. 112-113)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по личным делам находился в районе пересечения <адрес> и п<адрес> в <адрес>. К нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После он вместе с сотрудниками полиции и вторым мужчиной, который также согласился поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание отдела полиции УМВД Росси по г.Ростову-на-Дону, где находился ранее незнакомый ему мужчина, которы был одет в спортивную кофту светлого цвета, синие джинсы, который представился как ФИО2, который добровольно выдал пакет из журнального листа, с веществом зелёного цвета растительного происхождения внутри. Как пояснил ФИО2 данное вещество является наркотическим веществом, которое приобрел у ранее малознакомого парня по имени «ФИО36» ДД.ММ.ГГГГ Вышеуказанный пакет из журнального листа, с веществом зелёного цвета растительного происхождения внутри был изъят помещен в полиэтиленовый пакет перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он второй понятой и ФИО2 После сотрудник полиции предложил ФИО2 принять участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств в отношении парня по имени «ФИО37», на что ФИО2 добровольно согласился. После в кабинете в его присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО2 в ходе которого у ФИО2 при себе и в предметах одежды предметов запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем в его присутствии был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После сотрудник полиции произвел осмотр и пометку денежных средств в количестве 500 (пятьсот) рублей, купюрами достоинством 5 купюр достоинством 100 (сто) рублей, номера и серии купюр в его присутствии были правильно записаны в протокол. Также сотрудник полиции произвел ксерокопирование указанных денежных купю<адрес> денежные средства в его присутствии были переданы гражданину ФИО2, который пояснил, что указанные денежные средства необходимы для приобретения наркотического средства у мужчины по имени «ФИО38» ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. После он, второй понятой, и гражданин ФИО2, а также сотрудник полиции вышли из здания отдела полиции Управления МВД России по <адрес> и направились в район пересечения <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, где остановились возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Через некоторое время к ФИО2 подошел ранее неизвестный мужчина, среднего роста, среднего телосложения. Немного поговорили, затем ФИО2 передал вышеуказанному мужчине деньги, а мужчина что-то ФИО2 ответил, после чего, мужчина ушел и вернулся минут через 5-7, и что-то отдал ФИО2. После ФИО2 и мужчина попрощались, и вышеуказанный мужчина ушел. Вернувшись в отдел полиции Управления МВД России по <адрес> сообщил, что проверочная закупка состоялась и показал пакет из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом пояснил, что данное вещество ФИО2 приобрел у мужчины по прозвищу «ФИО39 как наркотическое средство за 500 рублей. Указанный пакет из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, в его присутствии был помещен в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. Спустя некоторое время в отдел полиции УМВД России по <адрес> был доставлен мужчина, который передавал какой-то предмет ФИО2 в ходе проведения ОРМ. который представился, как Сушков И.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р. у которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане брюк цвета хаки были обнаружены и изъяты денежные купюры номиналом 100 (сто) рублей, в количестве пяти банкнот серии и номера которых были правильно занесены в протокол личного досмотра. Вышеуказанные купюры были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он, второй понятой и Сушков И.Е. Далее в правом боковом кармане брюк, цвета хаки Сушков И.Е., был обнаружен и изъят пакет из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, помещен в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, в которой расписался он, второй понятой и Сушков И.Е. пояснил, что изъятый у Сушкова И.Е. пакет из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения принадлежит последнему, является наркотическим средством «марихуана», который хранил для личных целей. (т.1, л.д. 114-116)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по личных делам находился в районе пересечения <адрес> и п<адрес> в <адрес>. К нему подошли сотрудники полиции, которы, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После он вместе с сотрудниками полиции и вторым мужчиной, который также согласился поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание отдела полиции УМВД России по <адрес>, где находился ранее незнакомый ему мужчина, который был одет в спортивную кофту светлого цвета, синие джинсы, который представился как ФИО2, который добровольно выдал пакет из журнального листа, с веществом зелёного цвета растительного происхождения внутри. Как пояснил ФИО2 данное вещество является наркотическим веществом, которое приобрел у ранее малознакомого парня по имени «ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ Вышеуказанный пакет из журнального листа, с веществом зелёного цвета растительного происхождения внутри был изъят помещен в полиэтиленовый пакет перевязан нитью и опечатан биркой : пояснительной надписью, где расписался он второй понятой и ФИО2 После сотрудник полиции предложил ФИО2 принять участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств в отношении парня по имени «ФИО42», на что ФИО2 добровольно согласился. После в кабинете в его присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО2 в ходе которого у ФИО2 при себе и в предметах одежды предметов запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем в его присутствии был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После сотрудник полиции произвел осмотр и пометку денежных средств в количестве 500 (пятьсот) рублей, купюрами достоинством 5 купюр достоинством 100 (сто) рублей, номера и серии купюр в его присутствии были правильно записаны в протокол. Также сотрудник полиции произвел ксерокопирование указанных денежных купюр. Данные денежные средства в его присутствии были переданы гражданину ФИО2, который пояснил, что указанные денежные средства необходимы для приобретения наркотического средства у мужчины по имени «ФИО43» ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. После он, второй понятой, и гражданин ФИО2, а также сотрудник полиции вышли из здания отдела полиции Управления МВД России по <адрес> и направились в район пересечения <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, где остановились возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Через некоторое время к ФИО2 подошел ранее неизвестный мужчина, среднего роста, среднего телосложения. Немного поговорили, затем ФИО2 передал вышеуказанному мужчине деньги, а мужчина что-то ФИО2 ответил, после чего, мужчина ушел и вернулся минут через 5-7, и что-то отдал ФИО2. После ФИО2 и мужчина попрощались, и вышеуказанный мужчина ушел. Вернувшись в отдел полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону сообщил, что проверочная закупка состоялась и показал пакет из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом пояснил, что данное вещество ФИО2 приобрел у мужчины по прозвищу «ФИО44» как наркотическое средство за 500 рублей. Указанный пакет из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, в его присутствии был помещен в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. Спустя некоторое время в

отдел полиции УМВД России по г.Ростову-на-Дону был доставлен мужчина, который передавал какой-то предмет ФИО2 в ходе проведения ОРМ, который представился, как Сушков И.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане брюк цвета хаки были обнаружены и изъяты денежные купюры номиналом 100 (сто) рублей, в количестве пяти банкнот серии и номера которых были правильно занесены в протокол личного досмотра. Вышеуказанные купюры были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он, второй понятой и Сушков И.Е. Далее в правом боковом кармане брюк, цвета хаки Сушков И.Е., был обнаружен и изъят пакет из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, помещен в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, в которой расписался он, второй понятой и Сушков И.Е. пояснил, что изъятый у Сушкова И.Е. пакет из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения принадлежит последнему, является наркотическим средством «марихуана», который хранил для личных целей. (т.1, л.д.117-119)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 данными на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отдел полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону обратилс гр. ФИО2 1977г.р.. который сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. После этого в кабинет были приглашены двое понятых и гр. ФИО2, который в присутствии понятых добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое находилось в бумажном свертке. Указанное вещество, которое находилось б бумажном свертке было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были заправлены, склеенный и свернутый лист бумаги, на котором расписались все присутствующие. Как пояснил гр.ФИО2 данное вещество приобрел у малознакомого парня по имени «ФИО46» (как позже стало известно фамилия Сушков И.Е.) за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ 1 г., примерно в 18 часов 00 минут находясь возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Выданное ФИО2 вещество было направлено на исследование, которое показало, что данное вещество, - это наркотическое средство «марихуана». После этого ФИО2 было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, на что последний дал свое согласие. 3 ДД.ММ.ГГГГ 1 г. в кабинете отдела полиции УМВД России по г.Ростова-на-Дону в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого у ФИО2 предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, каждая купюра в количестве 5 штук. Указанные купюры были отксерокопированы, номера купюр указанны в протоколе, после чего данные денежные средства были переданы гр. ФИО2, о чем ФИО2 расписался в протоколе. После этого гр.ФИО2 A.I вместе с ним и понятыми вышли из здания и направились к указанному месту. Далее ФИО2 остановились возле <адрес> по пе<адрес>} в <адрес> к ФИО2 подошел в Сушков И.Е. пообщавшись с ним некоторое время они расстались. Через некоторое время к ФИО2 вернулся Сушков И.Е. и в процессе общения Сушков И.Е. что-то передал ФИО2, далее расстались и ФИО2, вернулся в отдел и сообщил что проверочная закупка состоялась и добровольно выдал приобретенное у «Сушкова» вещество растительного происхождения, которое находилось в бумажном свертке. В присутствии ФИО2, двух понятых добровольно выданное ФИО2 вышеуказанное вещество с бумажным свертком было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были заправлены склеенный и свернутый лист бумаги, на котором расписались все присутствующие. В тот же день, парень который передал ФИО2 вещество растительного происхождения, которое находилось в бумажном свертке, был задержан и доставлен в отдел полиции Управления МВД России по <адрес>. Задержанный оказался Сушков И.Е. 1906г.р. В процессе всех оперативных мероприятий были составлены - протокол досмотра, протокол пометки денежных средств, протокол наблюдения и протокол добровольной выдачи. Во всех протоколах расписались все участвующие в этих оперативных мероприятиях лица. Добровольно выданное ФИО48 были направлены на исследование, которое показало, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством «марихуана». При задержании гр. Сушкова И.Е. в помещении каб. в отделе полиции УМВД Росс и по г. Ростову-на-Дону, им в присутствии понятых произведен личный обыск данного гражданина, в ходе которого, в правом боковом кармане брюк, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое находилось в бумажном свертке и было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатан с пояснительной надписью, где расписались понятые и Сушков МП., так же были сделаны и изъяты смывы ладоней рук Сушкова III;., которые были помещены в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками с пояснительными надписями. Так же в левом боковом кармане брюк, было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 500 рублей, каждая банкнота номиналом 100 рублей в количестве 5 штук номера и серии которых были записаны в протокол. Указанные банкноты были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны с пояснительной надписью, где расписались понятые и Сушков А.П. Так же хочет пояснить, что в ходе проведения ОРМ- проверочная закупка наркотических средств, проводилась оперативно-технические мероприятия в негласная аудио и видео запись. Материалы оперативно-технические мероприятия помещены на магнитный носитель - диска DVD R. с регистрационным № . При необходимости данный диск может быть предоставлен к материалам уголовного дела и имеется информационное уведомление и постановление о предоставлении результатов ОРД орган} предварительного следствия вышеуказанного магнитного носителя. (т.1, л.д. 120-122)

Вина Сушкова И.Е. по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ФИО2 выдал растительное вещество серо-зеленного цвета, которое находилось бумажном свертке.

(т.1, л.д. 4)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, растительное вещество серо-зеленного цвета, добровольно выданное гр-ном ФИО2 является наркотическим средство - марихуана (каннабис), постоянной массой 3,43 г. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1 г. данной начальником ОКО отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону ФИО7, первоначальная масса марихуаны составляла 3,63 г. (т.1, л.д. 93-94)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому опознающий ФИО2 опознал Сушкова И.Е. по внешнему виду, чертам лица, росту, одежде, телосложению, как лицо которое ему ДД.ММ.ГГГГ и при проведении контрольной закупки сбывало наркотические средства. (т.1, л.д.15-18)

- протоколом очной ставки между ФИО2 и Сушковым И.Е. согласно которому, свидетель ФИО2 при проведении очной ставки подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве свидетеля. Сушков И.Е. показания ФИО2 подтвердил в полном объеме. (т.1, л.д. 25-27)

- вещественным доказательством - наркотическим средством «марихуана- (каннабис), которое было осмотрено протоколом осмотра предметов (л.д. 75-78) признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1, л.д. 79-80)

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Сушковым И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ранее приведенные в приговоре при доказывании вины подсудимого по эпизоду сбыта Сушковым И.Е. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ - «марихуана» ФИО2 (т.1 л.д. 9-11)

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, ранее приведенные в приговоре при доказывании вины подсудимого по эпизоду сбыта Сушковым И.Е. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ - «марихуана» ФИО2 (т.1, л.д. 112-113)

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, ранее приведенные в приговоре при доказывании вины подсудимого по эпизоду сбыта Сушковым И.Е. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ - «марихуана» ФИО2 (т.1, л.д. 114-116)

- показаниями свидетеля ФИО11 данными им на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, ранее приведенные в приговоре при доказывании вины подсудимого по эпизоду сбыта Сушковым И.Е. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ - «марихуана» ФИО2 (т.1, л.д. 117-119)

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, ранее приведенные в приговоре при доказывании вины подсудимого по эпизоду сбыта Сушковым И.Е. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ - «марихуана» ФИО2 (т.1, л.д. 120-122)

Вина Сушкова И.Е. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому опознающий ФИО2. опознал Сушкова И.Е. по внешнему виду, чертам лица, росту, одежде, телосложению, как лицо которое ему ДД.ММ.ГГГГ и при проведении контрольной закупки сбывало наркотические средства. (т.1, л.д. 15-18)

- протоколом очной ставки между ФИО2 и Сушковым И.Е. согласно которому, свидетель ФИО2 при проведении очной ставки подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве свидетеля. Сушков И.Е показания ФИО2 подтвердил в полном объеме.(т. 1, л.д. 25-27)

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО53 в предметах его одежды, каких-либо запрещенных либо ограниченных в свободном обороте предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено. (т.1, л.д. 41)

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ФИО2 выдал вещество серо-зеленного цвета, которое находилось в бумажном свертке.(т.1, л.л. 46)

- вещественным доказательством - наркотическим средством - «марихуана» (каннабис), которое было осмотрено протоколом осмотра предметов (л.д. 75-78) признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1, л.д. 79-80)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, растительное вещество серо-зеленного цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ гр-ном ФИО2, является наркотическим средство - марихуана (каннабис). постоянной массой 4,28г. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данной начальником ЭК1 отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону ФИО8, первоначальная масса марихуаны составляла 4,48 г. (т.1, л.д. 97-98)

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сушкова И.Е. было изъято: денежные средства 5 штук купюрами достоинством по 100 рублей каждая с/н: ; ватные тампоны со смывами с ладони левой, правой руки, контрольный смыв и вещество серо-зеленного цвета, которое находилось в бумажном свертке. (т.1, л.д. 54)

- вещественным доказательством - наркотическим средством - «марихуана» (каннабис), которое было осмотрено протоколом осмотра предметов (л.д. 75-78) признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1, л.д. 79-80)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, растительное вещество серо-зеленного цвета, изъятое у гр-на Сушкова И.Е., является наркотическим средство - марихуана (каннабис), постоянной массой 3,53г. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данной начальником ЭКО отдела полиции Управления МВД России по <адрес> ФИО7, первоначальная масса марихуаны составляла 3,73 г. (т.1, л.д. 101-102)

- вещественным доказательством - денежными средства 5 штук купюрами достоинством по 100 рублей каждая с/н: и ватными тампонами со смывами с ладони левой, правой руки, контрольный смыв, которые были осмотрены протоколом осмотра предметов (л.д. 75-78) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1 л.д. 79-80)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на ватных тампонах со смывами с левой и правой рук гр-на Сушкова И.Е, имеются наслоение каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола (входящий в состав наркотических средств получаемых из конопли). На контрольном ватном тампоне наркотических веществ не имеется. (т.1, л.д. 105-106)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был изъят CD-диск №, с записью оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. (т.1, л.д. 127-128)

- вещественным доказательством - CD-диск №, с записью оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, который был осмотрен протоколом осмотра предметов (л.д. 129-131) признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1, л.д. 132-133)

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сушкова И.Е. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

При таких обстоятельствах деяния подсудимого Сушкова И.Е. суд считает доказанными и квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду сбыта Сушковым И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - «марихуана» ФИО2 по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ? п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Сушкова И.Е.: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически считается не судимым, на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.153), удовлетворительно характеризуется от УУП ОМ-4 УМВД по <адрес> (т.1 л.д.151) и по месту содержания в СИЗО-1 (т.1 л.д.155), положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, постоянное место работы, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду не назначать подсудимому дополнительное наказание предусмотренное санкцией статей 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сушкову И.Е. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку им совершены преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, имеющие большую социальную опасность, и именно такое наказание, по мнению суда, только будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Сушкову И.Е. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку Сушков И.Е. осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сушкова И.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ - по эпизоду незаконного сбыта Сушковым И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - «марихуана» ФИО2 в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сушкову И.Е. наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сушкову И.Е. - оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Сушкову И.Е. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19-20).

Вещественные доказательства по делу:

- указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.79-80):

- наркотическое средство, которое находится в трех полиэтиленовых пакетах – «марихуана» (каннабис) постоянной массой 3,43г., 4,28г., 3,53г., ватные тампоны со смывами ладони левой, правой руки, контрольный смыв – хранящиеся в камере хранения отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону 9т.1, л.д. 109-111) – уничтожить

- денежные средства 5 штук купюрами достоинством по 100 рублей каждая с\н: – хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – возвратить по принадлежности.

- указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132-133): магнитный носитель DVD-R № с записью ОРМ проверочная закупка - хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий А.Л. Енин