Уголовное дело № 1-297/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 сентября 2011 года г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ФИО6, подсудимой Гассиевой Д.В., защитника-адвоката Пинчук В.Ю. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4 при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Гассиевой Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, холостой, учащейся на ФИО15», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гассиева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь напротив дома, № расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с гр-ой ФИО4, которая в это время проходила около вышеуказанного дома со своим знакомым ФИО1, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ напала на гр. ФИО4 и схватив руками за ее волосы, нанесла несколько ударов руками в затылочную часть головы ФИО4, от которых последняя упала на асфальт. После чего Гассиева Д.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел стала продолжать наносить удары руками и ногами по различным частям тела и головы, от которых ФИО4 потеряла сознание, тем самым Гассиева Д.В. своими преступными действиями создала реальную опасность для здоровья гр-ки ФИО4 После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО4, Гассиева Д.В. открыто похитила, находившейся при ней матерчатый клач, стоимостью 200 рублей, в котором находились: сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: № с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» общей стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 1 гб., стоимостью 300 рублей, ключи от квартиры не имеющие материальной ценности, денежные средства в сумме 50 рублей, а также бумажные салфетки, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. Таким образом, Гассиева Д.В. напав на гр-ку ФИО4, применив насилие опасное для ее здоровья, открыто похитила имущество ФИО4, чем причинила последней ущерб на общую сумму 3550 рублей. Подсудимая Гассиева Д.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в порядке главы 40 УПК РФ, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. От потерпевшей ФИО4 не поступило возражение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. При таких обстоятельствах действия подсудимой Гассиевой Д.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Гассиевой Д.В.: явку с повинной ( л.д. 107-108), вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ее молодой возраст – 18 лет (л.д.118), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.124), имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Ростове-на-Дону, является учащейся 1 ФИО17 материальный ущерб потерпевшей возместила (л.д.69 и расписка приобщенная в ходе судебного заседания), ранее не судима (л.д.126), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.121,123), что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Однако, учитывая данные о личности Гассиевой Д.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно это наказание может способствовать ее исправлению, но с учетом смягчающих вину обстоятельств и учитывая явку с повинной наказание назначить без дополнительного вида наказания штрафа в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Гассиевой Д.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как женщине осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального ущерба на сумму 3550 рублей /т.1, л.д.40,153,154/, подлежит прекращению, так как похищенное имущество возвращено потерпевшей и она не имеет материальных претензий к Гассиевой Д.В. (л.д.69 и расписка приобщенная в ходе судебного заседания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гассиеву Д.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Гассиевой Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Срок наказания Гассиевой Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Производство по гражданскому иску о взыскании с Гассиевой Д.В. в пользу потерпевшей ФИО4 3550 рублей – прекратить. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.66/, а именно: сотовый телефон «Samsung <данные изъяты>» imei:№, флеш-карта 1 Гб – возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО4 (т.1, л.д.67) – считать возвращенными по принадлежности. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.97/, а именно: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» imei:№ – возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО4 (т.1, л.д.98) – считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин