обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 июня 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.,

подсудимого: Апаршина А.А.

защитника-адвоката: Чекарамит Е.В., представившую удостоверение № 4030 и ордер № 273,

при секретаре Березовой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-203/11г. по обвинению:

Апаршин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Апаршин А.А., имея умысел на покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точнее время следствием не
установлено, находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, познакомился, с находившимся в этом же баре с гр. ФИО8, которому в ходе общения представился помощником губернатора
<адрес> ФИО4, которым в действительности не являлся, и
реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества,
введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, осознавая, что не
имеет реальной возможности, пояснил ФИО8, что он имеет обширные связи
среди чиновников администрации <адрес>, войдя в доверие ФИО8
предложил ему помощь в решении административных вопросов с главами
районных, городских администраций, руководителями городских и районных
органов ГУВД по <данные изъяты>, а также иными чиновниками. ФИО8, ранее имея
желание осуществить установку платежных терминалов на территории <адрес>-
<адрес>, но не имея разрешения и соответствующих документов от
представителей государственных органов, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений гр.Апаршина А.А., не догадываясь о его преступным намерениях, завладения денежными средствами, обратился к Апаршину А.А. с вопросом об установке платежных терминалов на территории <адрес>. Апаршин А.А. не имея реальной возможности оказания какого-либо содействия в решении вопроса, связанного с организацией установки платежных терминалов в количестве более 150 штук, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пояснил ФИО8, что может оказать содействие в организации и в беспрепятственном функционировании сети терминалов приема платежей от населения на территории <адрес> и <адрес>, а также общего покровительства и зашиты данной коммерческой деятельности от каких-либо проверочных мероприятий, и за указанное решение вопроса пояснил, что необходимо ему передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Апаршин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по заранее договоренности с ФИО8, встретился с последним и продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана получил от ФИО8 часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и муляж денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, так как был задержан сотрудниками УСБ ГУВД <данные изъяты> при передаче денежных средств.

Подсудимый Апаршин А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, на основании представленного заявления, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Апаршина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ как – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Апаршина А.А., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности /т.2т.л.д.98-99/, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.

Вместе с тем суд считает необходимым назначить Апаршину А.А. наказание связанное с лишением свободы поскольку именно такое наказание, по мнению суда будет способствовать его исправлению.

Определяя вид исправительной колонии Апаршину А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима, как лицу совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

С учетом имущественного положения Апаршина А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать Апаршину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ч.3 ст.30- ч.4 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апаршин А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа и последующего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Апаршину А.А. в виде заключения под стражей - оставить прежней.

Срок наказания осужденному Апаршину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 58-61/, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.50-51/, а именно:

- фото №1 на котором на черном фоне изображены слева на право человек похожий на Апаршина Л.А., мужчина в белой рубашке с коротким рукавом, и серых в полоску брюках и молодой парень в черном классическом костюме и белой рубашке; фото №2 на которой изображены слева на право, мужчина в синем мужском костюме, мужчина в форме сотрудника прокуратуры и мужчина похожий на Апаршина А.А.; фото №3 на котором изображены слева на право мужчина в солнцезащитных очках и в форме сотрудника прокуратуры, мужчина в сером костюме и мужчина похожий на Апар­шина А.А.; фото №4 на котором изображены слева на право мужчина в сером костюме, мужчина в форме сотрудника Прокуратуры, мужчина в форме ВВС РФ; фото №5 на кото­рой изображены слева на право мужчина в серой рубашке и брюках, и человек похожий на Апаршина А.А. на фоне автомобиля марки «<данные изъяты>» с per.; фото №6 на ко­торой изображены слева на право мужчина в черной рубашке и мужчина похожий Апаршин А.А.; фото №7 на котором изображены слева на право мужчина в спортивном костюме. Апаршин А.А., мужчина в белой рубашке и синих джинсах, мужчина в зеленом свитере: фото №8 на котором изображены слева на право мужчина в сером костюме, на шее которо­го висит золотая цепочка и крестик и мужчина похожий на ФИО1, которые хранятся в материалах уголовного дела- хранить в материалах дела.

- удостоверение темно-красного цвета, на обложке которого золотой краской нанесен герб РФ, а так же текст: «<данные изъяты>», в прозрачной защитной обложке на имя Апаршина А.А., которая хранится в камере хранения вещественных доказательств отдела при УВД по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в камере вещественных доказательств отдела при УВД по <адрес>.

- печать в корпусе, верхняя часть которого черного цвета, нижняя часть светло­серого цвета, на которой имеется следующий текст: «СОLОР printer С 60», печать в корпусе, верхняя часть которого черного цвета, нижняя часть светло-серого цвета, на которой имеется следующий текст: «COLOR printer С 50», конверт разноцветный, на лицевой стороне которого о изображен рисунок, а на обратной стороне имеется текст, выполненный черными чернилами, читаемый как: «<данные изъяты>», квитанции в количестве 7 штук; ватные тампоны со смывами рук Апаршина А.А, контрольный ватный тампон, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела при УВД по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ-уничтожить.

-сотовый телефон «Нокиа 8800 Art» IMEA <данные изъяты> который хранится в камере хранения вещественных доказательств отдела при УВД по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности.

- 15 упаковок денежных купюр банка РФ достоинством 1000 рублей, по 100 шт. в каждой упаковке, все купюры имеют серийный номер <данные изъяты> и пометку на каждой купюре в виде аббревиатуры УСБ, ОСБ, которые возвращены под сохранную расписку сотруднику УСБ при ГУВД <данные изъяты> ФИО6 под сохранную расписку /т.2 л.д.53/- считать возвращенными по принадлежности.

- денежные купюры банка РФ достоинством 1000 рублей в количестве 30 штук с серийными номерами: <данные изъяты> которые возвращены потерпевшему ФИО7, согласно постановлению следователя, сохранной расписке ФИО7 /т.2 л.д.55-57/ - считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.65/, а именно: детализации телефонных соединений Апаршина А.А. (<данные изъяты>-<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.77/, а именно: DVD-R "MIREX" с аудио и видеозаписью встречи и разговора, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Апаршиным А.А. и ФИО8 в баре «Ку­паж», который хранится в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский