уголовное дело № 1-356/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., защитника ПОПОВЯНА К.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В., а также с участием потерпевших и гражданских истцов: О., Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Лагута А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лагута А.В., совместно с неустановленным следствием лицом, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес> встретив О. предложили ему пройти с ними в район <данные изъяты> расположенных <адрес> с целью знакомства с девушками, на что последний дал свое согласие, после чего они направились в район «<данные изъяты> Придя на <адрес>, где в период времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, реализуя совместный преступный умысел, действуя по заранее распределенным ролям соучастия в преступлении, неустановленное следствием лицом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении О. не менее двух ударов в переднюю центральную часть грудной клетки, по поводу которых последний в медицинское учреждение не обращался. После чего, подсудимый Лагута А.В., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, по заранее распределенным ролям соучастия в преступлении, реализуя совместный преступный умысел, обошел сзади О. и руками обхватил последнего за руки и туловище в районе груди, с целью подавления воли к оказанию сопротивления потерпевшим, а неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что О. не в состоянии оказать сопротивление, вытащило из левого переднего кармана джинс одетых на последнем, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, принадлежащих Н.. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лагута А.В. совместно с неустановленным следствием лицом, угрожая О. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали передать им сотовый телефон <данные изъяты>. О. опасаясь применения насилия, передал Лагута А.В. принадлежащий ему вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 4000 рублей. Таким образом, Лагута А.В. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении О. и угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитили принадлежащий Н. сотовый телефон <данные изъяты>, чем причинил последнему ущерб на сумму 5000 рублей, а также открыто похитили сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий О., чем причинили последнему ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый Лагута А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие и гражданские истцы: О., Н., также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Лагута А.В. - суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лагута А.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> является учащимся <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> его <данные изъяты> возраст – <данные изъяты>, материальный ущерб полностью возмещён обоим потерпевшим, так как похищенное им возвращено, и они не имеют материальных претензий к подсудимому, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить подсудимому условное наказание, несмотря на то, что он совершил тяжкое преступление, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, без штрафа и ограничения свободы, с учётом смягчающих обстоятельств по делу. При назначении наказания Лагута А.В. с применением требований ст. 73 УК РФ суд принимает во внимание и мнение потерпевшего <данные изъяты> который в большей степени пострадал от действий подсудимого и не установленного следствием лица, поскольку только к О. не установленным следствием лицом, было применено насилие не опасное для жизни и здоровья, и угроза применения такого насилия со стороны подсудимого и другого соисполнителя преступления, и который просил суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску Н. о взыскании с Лагута А.В. 5000 рублей, так как ему полностью возмещен причиненный материальный ущерб, в связи с чем, он не имеет никаких материальных претензий к подсудимому <данные изъяты> Также суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску О. о взыскании с Лагута А.В. 4000 рублей, так как ему полностью возмещен причиненный материальный ущерб, в связи с чем, он не имеет никаких материальных претензий к подсудимому <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лагута А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лагута А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Лагута А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без последнего и уведомлять об его изменении. Меру пресечения осужденному Лагута А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску Н. о взыскании с Лагута А.В. 5000 рублей, О. о взыскании с Лагута А.В. 4000 рублей – прекратить <данные изъяты> Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ переданный ДД.ММ.ГГГГ под сохранную расписку О., - считать возвращенным по принадлежности <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ переданный ДД.ММ.ГГГГ под сохранную расписку Н., - считать возвращенным по принадлежности <данные изъяты> Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лагута А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)