Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 9 декабря 2011 года

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кравченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Козловой Е.И.,

подсудимого Недайвозова С.П.,

защитника: адвоката Колотова А.В., представившего удостоверение 0718, ордер , представителя потерпевшего ФИО50 Р.А.,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Недайвозова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> – главным бухгалтером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Недайвозов С.П. в соответствии с протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ являясь председателем СКПК «<данные изъяты>» ИНН (юридический адрес: ст. Багаевская, <адрес> «а»), действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств из областного бюджета Ростовской области, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом получения субсидий, предусмотренных областной целевой программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ годы, утвержденной поста­новлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О переход­ных положениях при реализации областных целевых программ», в период времени с <данные изъяты>, представив в администрацию Ростовской области две незаконные заявки на получение субсидий, незаконно получил из областного бюджета денежные средства в общей сумме 220 440 руб., 85 коп., которые похитил, потратив на собственные нужды.

Недайвозов С.П. являясь председателем СКПК «<данные изъяты>» ИНН не позднее 2009 года имея умысел на хищение денежных средств из областного бюджета Ростовской области, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения, предусмотренного областной целевой программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области утвержденной постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части стоимости приоритетных основных средств и программного обеспечения», подготовил заявку на получение субсидии, согласно которой из областного бюджета незаконно получил безвозмездную субсидию в сумме 155 644 руб. 57 коп.

Недайвозов С.П. действуя от имени СКПК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, заключил с ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО46 P.M. ряд договоров, а именно: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ и -ДП/3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО «<данные изъяты> в течении 10 рабочих дней должна поставить в СКПК «<данные изъяты>» оргтехнику и мебель, на общую сумму 375 000 руб.

В период времени с марта по июль 2009 года Недайвозов С.П., как директор СКПК «<данные изъяты>», платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 руб., в общей сумме 375 000 руб. перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты> денежные средства за оргтехнику и мебель. Однако, ФИО46 P.M. свои обязательства перед СКПК согласно указанным договорам не выполнил, и товар в СКПК не поставил, после чего вернул Недайвозову С.П. перечисленные деньги наличными, о чем последний написал расписку, что денежные средства за оргтехнику и мебель получил в полном объеме, претензий к ФИО46 P.M. не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ Недайвозов С.П. от имени СКПК «<данные изъяты>», реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств из областного бюджета Ростовской области, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, лично подготовил заявку на участие в отборе на получение субсидии в части возмещения стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения и вместе с заявкой предоставил документы, согласно установленным постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части стоимости приоритетных основных средств и программного обеспечения», которые передал в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В целях положительного решения о рассмотрении вопроса в получении субсидии Недайвозов С.П. передал в администрацию Ростовской области ложные сведения, подтверждающие, якобы поставку оргтехники и мебели в СКПК «<данные изъяты> на сумму 375000 руб., тем самым ввел <адрес> в заблуждение относительно приобретенного у ФИО46 P.M. товара.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с областной целевой программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области утвержденной постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей <адрес>, в лице министра ФИО11, в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения, заключило с СКПК «Багаевский молодогвардеец» договор о предоставлении без­возмездной субсидии в сумме 155 644 руб. 57коп.

Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ СКПК «<данные изъяты>» на свой расчетный счет , открытый в ФКБ «<данные изъяты>» в <адрес> из средств областного бюджета платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ получил субсидию в размере 155 644 руб. 57 коп., для использования по целевому назначению в деятельности СКПК.

ДД.ММ.ГГГГ Недайвозов С.П. обналичил указанную сумму путем списания банковским чеком БШ 4245116 в ФКБ «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес> после чего потратил на собственные нужды, тем самым не исполнил надлежащее исполнение обязательств по настоящему договору и использовал перечисленные бюджетные средства не по назначе­но.

В результате вышеуказанных действий Недайвозов С.П., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил чужое имущество - денежные средства в сумме полученной субсидии 155 644 руб. 57 коп., чем причинил ущерб <адрес>.

Он же, в соответствии с протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, являясь председателем СКПК «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ст. <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств из областного бюджета <адрес> путем обмана и зло­употребления доверием, под предлогом получения субсидии, с корыстной целью, используя договор аренды объекта капитального строительства (здания) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СКПК «Багаевский молодогвардеец», в лице Недайвозова С.П. и ФИО51 Б.М., без уведомления и получения согласия наблюдательного совета и общего собрания СКПК, лично подготовил за­явку на участие в отборе на получение субсидии в части возмещения арендных платежей по выше указанному договору. Согласно договору аренды ФИО52 Б.М. предоставил СКПК <данные изъяты>» в аренду под офис, разрушенное административное здание молочного комплекса, расположенное по адресу: ст. <адрес>, <адрес> «а», общей площадью 72 кв.м., на условиях выполнения капитального ремонта здания за счет денежных средств СКПК. Однако, по адресу: <адрес> офис СКПК никогда не располагался и капитальный ремонт не производился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение, Недайвозов С.П., передал в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, заявку на участие в отборе на получение субсидии в части возмещения арендных платежей по договору - от ДД.ММ.ГГГГ и документы, предусмотренные постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О по­рядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в приоритетных сферах деятельности, организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях возмещения части арендных платежей». Согласно представленным документам, СКПК «<данные изъяты>», якобы, использовал под офис арендованное по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ помещение по адресу: <адрес> тем самым ввел <адрес> <адрес> в заблуждение.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с областной целевой программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области утвержденной постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей <адрес>, в лице министра ФИО11, заключило с СКПК «Багаевский молодогвардеец» договор о предоставлении субсидии в сумме 64796 руб. 28 коп., в целях возмещения части арендных платежей по дого­вору аренды от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно договору СКПК «<данные изъяты>» на свой расчет­ный счет , открытый в ФКБ «<данные изъяты>» в <адрес> из средств областного бюджета платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 662 руб., 88 коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 133 руб. 40 коп., получил субсидию в размере 64 796 руб. 28 коп., для использования по целевому назначению в деятельности СКПК. ДД.ММ.ГГГГ Недайвозов С.П. обналичил указанную сумму путем списания банковским чеком в ФКБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, после чего потратил на собственные нужды, тем самым не исполнил надлежащее исполнение обязательств по настоящему договору и использовал перечисленные бюджетные средства не по назначе­нию.

В результате вышеуказанных действий Недайвозов С.П., путем обмана и зло­употребления доверием, используя свое служебное положение, похитил чужое имущество - денежные средства в сумме полученной субсидии 64 796 руб. 28 коп., чем причинил ущерб <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Недайвозов С.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. Он показал, что ФИО54 Б.М. познакомил его с ФИО55 ФИО7. У них возникли деловые отношения. На момент создания кооператива ФИО56 ФИО7 был председателем организационного правления, а он был председателем кооператива. Затем в кооперативе число участников превысило двадцати человек, и он стал председателем правления данного кооператива. Реквизиты кооператива находятся в ИФНС . Что касается договора, он был заключен с ФИО57 ФИО7 и подписан в его присутствии. Документы по субсидии он в Администрацию города представлял, деньги со счета снимал. Виновным себя признает, раскаивается в содеянном.

Проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора полностью доказанной и подтвержденной следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО58 Р.А. допрошенного в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании, которые он подтвердил в полном объеме о том, что он работает с ДД.ММ.ГГГГ года ведущим специалистом департамента инвестиций и предпринимательства РО. С г. является ведущим специалистом отдела господдержки <адрес>. В его функциональные обязанности входит организация работы по представлению финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городах и районах области. В период времени с г., согласно целевым программам развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области, утвержденными постановлениями <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части стоимости приоритетных основных средств и программного обеспечения», а также от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в приоритетных сферах деятельности, организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях возмещения части арендных платежей», Недайвозов С.П. незаконно получил из областного бюджета безвозмездные субсидии. С Недайвозовым С.П. был заключен договор, после чего ему была выдана субсидия. Впоследствии была проведена проверка. Выяснилось, что техника отсутствовала. Всего Недайвозов С.П. получил из областного бюджета безвозмездные субсидии в сумме 220440 руб (т. 5 л.д. 295-297);

- показаниями свидетеля ФИО59 Л.Г. данными ее на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ г. она работает в администрации <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ является начальником управления Развития предпринимательства. В ее функциональные обязанности входит организация и руководство управления по проведению единой политики, направленной на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, которая включает в себя организацию работы по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в городах и районах области. Согласно представленным документам, перечень которых предусмотрен постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части стоимости приоритетных основных средств и программного обеспечения», СКПК «<данные изъяты> получил на свой расчетный счет из областного бюджета безвозмездную субсидию в сумме 166020 руб., 88 коп. ДД.ММ.ГГГГ СКПК в лице Недайвозова С.П. подал заявку на участие в отборе субъектов малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности для получения субсидии в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения, в связи с приобретенной оргтехники, мебели и программного обеспечения, на сумму 405400 руб. К настоящей заявке председатель СКПК предоставил документы, подтверждающие приобретение указанного товара и программного обеспечения, а также другие документы, предусмотренные указанным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Указанная заявка была зарегистрирована в журнале регистрации заявок сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы на предоставлении субсидии в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения на 2009 год. Затем, ответственный секретарь комиссии направил представленные документы для проверки в министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области (далее - минэкономики), которые в свою очередь, проверили представленные документы СКПК. После получения положительного заключения об отсутствии просроченной задолженности по ранее полученным бюджетным кредитам и начисленным по ним процентам указанные документы были переданы в комиссию для проведения отбора на получение субсидий. При проведении отбора на получение субсидии применялись критерии (балльная шкала оценок). Согласно представленным документам СКПК набрал 11 баллов и согласно п.2.22 постановления от ДД.ММ.ГГГГ сумма субсидии составила 166020 руб., 88 коп., исходя из 50 процентов от стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения, но не более 200000 руб. В соответствии с п. 2.22 указанного постановления был применен понижающий коэффициент, который на тот момент составил 0,8301044 (-17 %), уменьшающий суммы заявленных победителями отбора затрат, полученных, исходя из деления суммы лимитов бюджетных ассигнований (6500000 руб.) на общую сумму полученной субсидии субъектов малого предпринимательства (7830340 руб., 25 коп.). Сумма субсидии = 405400*50% *0,8301044 = 166020 руб., 88 коп. В случае приобретения СКПК <данные изъяты> основных средств на сумму 375000 руб., сумма, субсидии составила бы 155644 руб. 57 коп., которая рассчитывается следующим образом: 375000 * 50% * 0,8301044 = 155644 руб. 57 коп. Далее, по результатам заседания рабочей группы оформляется протокол, который подписывается руководителем рабочей группы. После подписания протокола рабочей группы с заемщиками, по которым принято положительное решение, в течении 20 рабочих дней министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области заключает договор о предоставлении субсидии, в котором получатель субсидии лично ставит свою подпись и в течении 5 рабочих дней с момента перечисления денежных средств с минфина на расчетный счет минэкономики, перечисляют на расчетный счет субъектов малого и среднего предпринимательства (Том 5 л.д. 289-292).

- показаниями свидетеля ФИО60 И.Н. данными ее на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. она работает в <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ г. является начальником отдела сопровождения проектов. В ее функциональные обязанности входит организация и руководство отдела по проведению единой политики, направленной на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, которая включает в себя организацию работы по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в городах и районах области и др. До ДД.ММ.ГГГГ года полномочия по развитию малого и среднего предпринимательства осуществлялись министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, после реорганизации – уполномоченный орган департамент развития малого и среднего предпринимательства и туризма области. В соответствии областной целевой программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ годы, утвержденной постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за номером «О переходных положениях при реализации областных целевых программ» предоставляются субсидии, предусмотренные отдельными постановлениями <адрес>, а именно: от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части стоимости приоритетных основных средств и программного обеспечения» и др. Перечень документов, необходимых для получения субсидий представленными субъектами малого и среднего предпринимательства, определяется вышеуказанными постановлениями отдельно в каждом конкретном случае. На каждый вид субсидирования, согласно постановления, имеется утвержденная комиссия (рабочая группа) по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства, в состав которой в обязательном порядке входят представители министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, министерства финансов области и отраслевых министерств. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру продержки субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории <адрес>. Порядок проведения отбора и принятия решения о предоставлении субсидии и его перечисления происходит в соответствии с указанными постановлениями субъекты малого и среднего предпринимательства подают ответственному секретарю комиссии заявку на участие в отборе на получение субсидии, с приложением документов установленных в указанном постановлении. Данные документы предоставляются как заявителем, так и курьером. Далее ответственный секретарь рабочей группы (комиссии) проверяет представленные документы на соответствие с требованием постановления без выезда на место. В случае необходимости уточнения сведений, указанных заемщиком, ответственный секретарь рабочей группы (комиссии) вправе запросить дополнительные документы. Заявка на субсидирование считается принятой с даты поступления полного пакета документов в рабочую группу, которая регистрируется в специальном журнале. После этого ответственный секретарь рабочей группы в течении 2 рабочих дней с даты регистрации заявки на субсидирования документы заемщика направляет в министерство финансов области, отраслевое министерство или независимым экспертам (в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ) для подготовки заключения, которое оформляется в течении 7 рабочих дней с момента получения. Далее ответственный секретарь готовит заключение согласно критериям отбора получений субсидий и выносит его вместе с полученными заключениями и заявкой заемщика на очередное заседание рабочей группы. В свою очередь, рабочая группа принимает решения на основании балльной шкалы оценок:объем планируемых налоговых поступлений и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет области за соответствующий год без учета субсидирования выше суммы субсидии; сохранение и создание рабочих мест, уровень заработной платы не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения по <адрес>. По результатам заседания рабочей группы оформляется протокол, который подписывается руководителем рабочей группы. После подписания протокола рабочей группы с заемщиками, по которым принято положительное решение, в течении 20 рабочих дней министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области заключает договор о предоставлении субсидии, согласно которого на счет заявителя перечисляется сумма субсидии. В случае установления фактов нецелевого использования бюджетных средств, а также предоставления недостоверных сведений минэкономики принимается решение о возврате полученной субсидии. Получатель субсидии обязан в течении 20 рабочих дней с даты получения уведомления перечислить полученную субсидию в областной бюджет в полном объеме с выплатой пении в размере действующей на момент получения субсидии и ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день со дня ее поступления на счет получателя субсидии до дня ее возврата. Возврат полученной субсидии в областной бюджет осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов. В случае неперечисления получателем субсидии полученной субсидии в областной бюджет в указанный срок минэкономики обращается в суд. Кроме того, если сотруднику Департамента предпринимательства области стало известно, что на рассмотрении представлены документы не отражают фактическую экономическую ситуацию (то есть, представлены ложные сведения) то данному заявителю было бы отказано в предоставлении субсидии и соответствующую информацию незамедлительно предоставили в правоохранительные органы (Том 5 л.д. 281-285).

- показаниями свидетеля ФИО61 Ю.Н. данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что в г., он являлся одним из членов СКПК «<данные изъяты>», председателем которого был Недайвозов С.П. Всего в СКПК было членов, куда входили ФИО1, ФИО6, Недайвозов С.П. и др. Деятельность кооператива заключалось во взаимном кредитовании своих членов, то есть один из членов СКПК предоставляет денежные средства от 18 до 45 процентов годовых, а другие члены заключив соответствующий договор с СКПК должны получать денежные средства от 25 до 65 процентов годовых. Помимо того, что он был одним из членов СКПК, он же являлся секретарем наблюдательного совета СКПК, а ФИО1 являлся председателем наблюдательного совета СКПК. В его обязанности входило производить проверки в случаи обращения председателя совета. Ему было известно, что ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Недайвозова С.П. заключил с последним договор аренды и предоставил СКПК находящее у него в собственности нежилое помещение под офис, расположенное в <адрес> Данному зданию требовался косметический ремонт, в связи с чем, он договорился с Недайвозовым С.П., что ремонт будет делать арендатор самостоятельно и за счет собственных средств, с той планировкой, какой ему необходимо. Затраченные арендатором средства на производства ремонта в последующем могли быть учтены при расчетах арендной платы. Однако, с момента договора по настоящее время офис СКПК по указанному адресу не располагался и ремонт не производился. Производил ли Недайвозов С.П. арендную плату за офис, он не знает, ФИО1 ему об этом ничего не говорил. Кроме этого, от ФИО1 ему стало известно, что Недайвозов С.П. заключил ряд договоров с ООО «<данные изъяты>», директором которой являлся брат ФИО1 Р.М. о поставки в СКПК оргтехники и мебели. На каких условиях были заключены данные договора, он не знает, ФИО1 ему об этом не говорил. Позже ему стало известно, что у ФИО6 возникли какие-то проблемы с поставщиками товара, и он не смог выполнить свои обязательства перед СКПК, после чего вернул Недайвозову С.П. деньги за товар. Насколько он помнит, сумма по договорам составляла более 300-350 тыс. руб., точно не помнет. В ДД.ММ.ГГГГ он как секретарь наблюдательного совета входе внутренней проверке выявил, что председатель правления СКПК Недайвозов С.П. не поставив никого в известность из членов СКПК, самостоятельно подготовил заявку на получение финансовой государственной поддержки в виде возмещения части затрат по уплате арендных платежей и части стоимости основных средств утвержденные постановлением <адрес>, после чего заключил договор об оказании государственной поддержки с министерством экономии <адрес>. Согласно договорам СКПК на свой расчетный счет из средств областного бюджета получил субсидии более 200 тыс. руб., которые обналичил и использовал не по назначению. Согласно устава СКПК Недайвозов С.П. не имел право без разрешения членов кооператива подать документы на получения финансовой господдержки, поскольку данный вопрос относится к исключительной компетенции общего собрания СКПК.

Затем, он в присутствии ФИО1 составил протокол наблюдательного совета СКПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого объявили строгий выговор председателю правления СКПК Недайвозову С.П., лишили его всех видов премий в текущем ДД.ММ.ГГГГ и обязали его вернуть полученные средства государственной финансовой поддержки в полном объеме. Вернул ли до настоящего времени Недайвозов С.П. денежные средства, полученные из областного бюджета в виде субсидии, он не знает (Том 5, л.д.311-314).

- показаниями свидетеля ФИО62 Р.М. допрошенного в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании, которые он подтвердил в полном объеме о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. через своего брата ФИО1, он познакомился с Недайвозовым С.П.. В ходе общения у него с ним сложились деловые отношения. Впоследствии Недайвозов создал в ст.<адрес> СКПК «<данные изъяты>», членами которой являлись он, его брат ФИО1, Недайвозов, его родственники и д<адрес> кооператива заключалась в том, чтобы привлечь свободные денежные средства всех членов кооператива для их последующего кредитования в размере от 18 до 45 процентов годовых, а другие его члены могли получить при заключении соответствующего договора денежные средства в размере от 25 до 65 процентов годовых. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Недайвозов с просьбой помочь закупить по небольшой цене оргтехнику и мебель для кооператива. Он согласился, так как ранее закупал мебель для ООО «<данные изъяты>» и имел большие скидки у поставщиков мебели. Также он занимался закупкой и реализацией оргтехники и знал, где можно закупить данный товар по небольшой цене. Они договорились, что после заключения договора и перечисления денежных средств он должен поставить товар в кооператив в течении одной недели. В период с марта по июль ДД.ММ.ГГГГ он как директор ООО «<данные изъяты>» заключил с председателем СКПК «<данные изъяты>» Недайвозовым ряд договоров о поставки в кооператив оргтехники на сумму 70тыс. руб. и мебели на сумму 305 тыс. руб., а всего на общую сумму 375 тыс. руб. Далее, в указанный период Недайвозов перечислил на расчетный счет его организации согласно договорам денежные средства в сумме 375 тыс. руб. После того как Недайвозов перечислил указанную сумму, он попросил его составить товарные накладные о поставки якобы оргтехники и мебели в СКПК, пояснив, что ему это необходимо для какой-то отчетности, для какой именно он ему не пояснил. Он согласился, так как собирался выполнить свои обязательства по договорам. Подписанные товарные накладные он передал лично Недайвозову. Куда он их предоставлял, он не знает. Затем, в конце ДД.ММ.ГГГГ него возникли проблемы с закупкой оргтехники и мебели. Он считал, что успеет выполнить свои обязательства в срок, однако, их не выполнил и по данному факту его спрашивал сам Недайвозов, а также его брат ФИО1, когда он поставит в кооператив товар. Он отвечал, что в ближайшее время он решит данный вопро<адрес> указанный товар по заключенным договорам поставлен не был, после чего он вернул Недайвозову деньги, о чем он написал расписку. О том, что Недайвозов получил из областного бюджета субсидию в части приобретенных основных средств и программного обеспечения, он не знал;

- показаниями свидетеля ФИО64 П.И. данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в конторе молочного комплекса, расположенной по адресу <адрес> в должности начальника молочного комплекса. В ДД.ММ.ГГГГ. молочный комплекс был расформирован, рабочий персонал уволен. До ДД.ММ.ГГГГ молочный комплекс не функционировал. Здание комплекса, а также его территория находилось в разрушенном состоянии. На зданиях не было крыш, полов, окон, дверей и т.д. В ДД.ММ.ГГГГ он решил заняться разведением свиней. С этой целью он приобрел у ЗАО «<данные изъяты> в собственность указанный молочный комплекс, а именно административное здание общей площадью 309,6 кв.м. В течении года он пытался переделать административное здание под свиноферму, однако финансово-экономически это стало не выгодно и он решил продать данное здание, о чем сделал объявление в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который в процессе и приобрел у него административное здание. Позже ему стало известно, что данного мужчину зовут ФИО1. На момент продажи указанный объект был в том же разрушенном состоянии, когда он его и приобрел ранее (Том 5, л.д.265-269).

- показаниями свидетеля ФИО65 Б.М. данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является штатным помощником депутата ГД РФ ФИО12 по работе в Ростовской области.

Помимо основной работы в <адрес> он также являлся директором АНО АМИ «<данные изъяты>, имеющая организационно правовую форму в виде общественной организацией, которая занимается согласно Уставу реализацией социально значимых проектов среди молодежи Ростовской области. С момента образования АНО АМИ «<данные изъяты>» выступило инициатором областной общественной программой «Приоритетные национальные проекты и молодежь Дона», которые были поддержаны Законодательным собранием <адрес>, профильными министерствами и ведомствами. В ходе реализации проекта были организованы различного рода выездные мероприятия, как по <адрес>, так и в <адрес>. На одном из таких мероприятий в <адрес> он познакомился с начальником экономической службы отдела культуры <адрес> - ФИО2. В ходе общения у него с ним сложились деловые отношения. Впоследствии он познакомил Недайвозова не только со своим братом ФИО6, но и со всеми сотрудниками офиса «Молодая гвардия». В ДД.ММ.ГГГГ в ходе одной из встречи, Недайвозов рассказал ему, что собирается создать СКПК «<данные изъяты>», деятельностью которого является привлечения свободных денежных средств всех членов кооператива для их последующего кредитования в размере от 18 до 45 процентов годовых. Для реализации проекта открытия СКПК он подыскивал компаньонов, т.е. соучредителей для целей развития приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса. Взаимное кредитование своих членов заключалосьть в том, что при внесении денежных средств под проценты от 18 до 45 годовых другие члены могли получать при заключении соответствующего договора денежные средства в размере от 25 до 65 процентов годовых. В ходе одного из разговоров Недайвозов предложил ему стать одним из членов СКПК. Идея Недайвозова его заинтересовала и он ему ответил, что ему необходимо подумать. Об этом он посоветовался со своим братом ФИО6, который одобрил идею Недайвозова и они решили стать членами СКПК. Затем он сообщил Недайвозову, что как только он решит создать СКПК, то они вместе с братом могут стать соучредителями кооператива. В <адрес> г., Недайвозов зарегистрировал в МИФНС РФ по <адрес> СКПК «<данные изъяты>» и согласно общего собрания учредителей был избран председателем правления кооператива. При создании СКПК было 15 членов, они же являлись учредителям, в том числе он, его брат, Недайвозов С.П. и др. На ДД.ММ.ГГГГ СКПК входят 35 членов, три из них – это юридические лица: ООО «<данные изъяты> директором которой является ФИО3, АНО АМИ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> директором которых в ДД.ММ.ГГГГ он. Зная, о том, что он является собственником бывшего административного здания конторы Молочного комплекса Недайвозов попросил его предоставить кооперативу помещение под офис, расположенного в <адрес>». В связи с тем, что на тот период помещение не использовалось им в коммерческих целях, он согласился предоставить помещение в аренду. На момент покупки нежилые помещения конторы требовали косметического ремонта, однако вкладывать в ремонт деньги, не имея потенциальных арендаторов, являлось нецелесообразным. При таком положении он принял решение, что экономически выгодней будет передать помещения в аренду без ремонта и выполнить его за счет арендаторов. Затраченные арендатором средства на производство ремонта в последующем могли быть учтены при расчете арендной платы. Далее, он как физическое лицо, являющееся собственником помещения, заключил договор аренды с СКПК «<данные изъяты>» в лице с его директором Недайвозовым, с которым они в устной форме договорились, что пока СКПК не начнет получать доходы, арендную плату вносить не надо, а как только начнут поступать деньги, тогда СКПК или выплатит задолженность по аренде, либо на указанную сумму выполнит ремонтные работы в занимаемом им помещении. В ДД.ММ.ГГГГ точной даты он не помнит, он приехал в ст.<адрес> чтобы узнать состояние дел в СКПК. При встрече, Недайвозов сообщил ему, что дела в СКПК наладились, появились членские взносы и для эффективной работы ему необходимо приобрести оргтехнику и мебель. С этим вопросом он посоветовал ему обратиться к его брату ФИО6, который уже имеет в этом деле опыт, так как ранее закупал мебель для ООО «<данные изъяты>». Позже ему стало известно, что между ООО «<данные изъяты>» и СКПК «<данные изъяты>» был заключен договор поставки компьютерной техники и мебели. Подробностей, связанных с заключением договоров ООО «<данные изъяты> и СКПК «<данные изъяты>» на поставку компьютерной техники и мебели, а также их оплаты он не знает, так как имеет к этому косвенное отношение. Со слов ФИО6 он знает, что он не выполнил свои обязательства перед СКПК и не поставил оргтехнику и мебель, за что вернул Недайвозову деньги по договорам поставки в полном объеме, о чем написал ФИО6 расписку. Никакого отношения к оформлению документов на субсидию он не имел, документы на получение субсидии не готовил и не сдавал, субсидированные денежные средства не получал (Том 5, л.д.304-310).

Также вина подсудимого объективно подтверждается:

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен протокол наблюдательного совета СКПК «<данные изъяты> о наказании председателя правления СКПК ФИО13 за самоуправные действия и возврате полученных им средств государственной финансовой поддержки в полном объеме (Том 5, л.д.315-316).

-вещественным доказательством, предоставленным ФИО44 в ходе его допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ – протокол наблюдательного совета СКПК «Багаевский молодогвардеец» (Том 5, л.д.317-318; 319-320).

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена расписка от имени Недайвозова С.П. о том, что он получил от ФИО6 деньги в сумме 375000 руб., как возврат денежных средств по договору о поставке офисной и компьютерной техники для нужд СКПК «Багаевский молодогвардеец» (Том 26, л.д.126-127).

-вещественным доказательством, предоставленным ФИО6 в ходе его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (Том 26, л.д.128; 129).

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Недайвозова С.П., расположенного по адресу: ст<адрес> были обнаружены и изъяты документы подтверждающие предоставление получателю субсидии СКПК «<данные изъяты> за счет средств областного бюджета субсидии в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения (Том 6, л.д.4-13).

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены договор о предоставлении субсидий в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения, дополнительное соглашение к договору о предоставлении субсидий в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения, договора между ООО «<данные изъяты>» и СКПК «<данные изъяты>» о поставки в СКПК оргтехники и мебели, товарные накладные, счета, письмо, платежные поручения подтверждающие оплату по договорам поставки оргтехники и мебели и др. документы изъятые в ходе обыска в жилище Недайвозова С.П. по адресу: <адрес> (Том 6, л.д.19-26).

-вещественными доказательства, изъятыми в ходе обыска в жилище Недайвозова С.П., расположенного по адресу: <адрес> – договор о предоставлении субсидий в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору о предоставлении субсидий в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, договора от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, счета от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № ДД.ММ.ГГГГ письмо, платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45000 руб., подтверждающие оплату по договорам поставки оргтехники и мебели (том 6, л.д.27-37; 94; 99-103; 109-136).

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Недайвозова С.П., расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят системный блок, в котором находятся документы о подготовке для получения господдержки СКПК «<данные изъяты>» в части возмещения стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения (Том 6, л.д.4-13).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен системный блок, изъятый в ходе обыска в жилище Недайвозова С.П. по адресу: <адрес>. В ходе контекстного поиска в директории диска «С» и «D», обнаружен приказ о подготовке документов для получения господдержки СКПК «<данные изъяты>» в части возмещения стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения, договор поставки (Том 21, л.д.1-21; 32; 96-99).

-вещественным доказательством, изъятым в ходе обыска в жилище Недайвозова С.П., расположенного по адресу: <адрес><данные изъяты>, храниться в камере хранения ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области (Том 21, л.д.122-123; 124).

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в Департаменте развития малого и среднего предпринимательства и туризма <адрес>, были изъяты документы подтверждающие предоставление получателю субсидии СКПК «<данные изъяты>» за счет средств областного бюджета субсидии в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения (Том 12, л.д.7-12).

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены договор о предоставлении субсидий в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения, дополнительное соглашение к указанному договору, обращение на участие в отборе субъектов малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности для получения субсидии, договора поставок, товарные накладные, счета, платежные поручения подтверждающие оплату по договорам поставки оргтехники и мебели, устав СКПК, реестры членов СКПК, протоколы собрания членов СКПК, выписка из ЕГРЮЛ и др. документы изъятые в ходе выемки в Департаменте развития малого и среднего предпринимательства и туризма <адрес> (Том 12, л.д.13-18).

-вещественными доказательствами, которые изъятые в ходе выемки в Департаменте развития малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области – договор о предоставлении субсидий в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ, обращение на участие в отборе субъектов малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности для получения субсидии от ДД.ММ.ГГГГ, договора -ДП/3 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, письмо, платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45000 руб. подтверждающие оплату по договорам поставки оргтехники и мебели, устав СКПК, реестры членов СКПК, протоколы собрания членов СКПК, выписка из ЕГРЮЛ и др. документы (Том 12, л.д.19-26; 134-140; 236-256).

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ФКБ «<данные изъяты>» в Ростове-на-Дону, были изъяты документы (банковские чеки, выписка, платежные поручения), подтверждающие предоставление получателю субсидии СКПК «<данные изъяты>» за счет средств областного бюджета субсидии в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения, а также их списания с расчетного счета (Том 17, л.д.116-118).

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены документы СКПК «<данные изъяты>», изъятые в ФКБ «<данные изъяты>» в Ростове-на-Дону. Согласно выписки операций по лицевому счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ СКПК «<данные изъяты>» платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты> по договорам поставки в СКПК оргтехники и мебели, а согласно указанным договорам и др. документами УФК по Ростовской области (министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области) платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, перечислила на расчетный счет СКПК «<данные изъяты>» субсидию в сумме 166020 руб. 88 коп., в целях возмещения стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения. ДД.ММ.ГГГГ указанная сумма была обналичена банковским чеком БШ 4245116 (Том 17, л.д.137-140)

-вещественными доказательствами, которые изъяты в ходе выемки в ФКБ «<данные изъяты>» в Ростове-на-Дону – выписка операций по лицевому счету СКПК «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб., подтверждающие оплату по договорам поставки оргтехники и мебели, а также банковский чек от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства полученные из областного бюджета <адрес> в части возмещения стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения были обналичены (Том 17, л.д.141-144; том 18, л.д.262-264; том 19, л.д.50; 77-115).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведен осмотр объекта молочного комплекса расположенного в ст.<адрес> На момент осмотра объект представляет собой разрушенный комплекс состоящий из кирпичной клади и бетонных блоков. На территории комлекса никаких ограждений нет, территория не ухоженная, по всей территории находится строительный мусор. Стоящее одноэтажное кирпичное здание не имеет крыши, дверей, окон, полов, отсутствует электропитание. По вдоль данного здания расположены бетонные блоки оставшиеся от строений (Том 5, л.д.270-280).

Таким образом, с учетом вышеперечисленных доказательств, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной, подтвержденной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Помимо признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных и оглашенных в ходе судебного заседания, материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Недайвозова С.П.:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

-по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, содействовал в раскрытии преступления, полностью загладил причиненный ущерб, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья, что суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Недайвозову С.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, того обстоятельства, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку, по мнению суда, данное наказание является справедливым и может оказать положительное воздействие на подсудимого.

Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего <адрес> на сумму 220440 руб. удовлетворению не подлежит, в связи с возмещением материального ущерба в полном объеме и отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Недайвозова С.П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 159 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.3 ст. 159 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Недайвозову С.П. в виде 3- лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Недайвозову С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Недайвозову С.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим <адрес> на сумму 220440 руб. отказать, в связи с возмещением материального ущерба в полном объеме и отказом истца от иска.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя / том 6, л.д.27-37/, а именно: расчет суммы субсидии, подлежащей возмещению ООО «<данные изъяты>», на 1 лист.; выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», на 9 лист.; справка о среднем уровне оплаты труда работников ООО «<данные изъяты>», на 1 лист.; справка о задолженности по заработной плате ООО «<данные изъяты>», на 1 лист.; справка по страхованию общего количества рабочих мест ООО «<данные изъяты>» на 1 лист.; копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 лист.; график платежей на 2 лист.; справка о задолженности по ранее полученным кредитам ООО «<данные изъяты>», на 1 лист.; расчет-обоснование получения субсидии на возмещение части расходов по уплате процентов по привлеченным кредитам ООО «<данные изъяты>», на 1 лист.; карточка ссудного счета заемщика ООО «<данные изъяты>», на 2 лист.; карточка ссудного счета заемщика ООО «<данные изъяты>», на 2 лист.; копия выписки с ФКБ «<данные изъяты>» по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лист.; копия платежных поручений за ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 2 шт.; копия выписки с ФКБ «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лист.; копия платежных поручений за ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 5 шт.; копия выписки с ФКБ «<данные изъяты>» по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лист.; копия платежных поручений за ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 1 шт.; обращение ООО «<данные изъяты>» на субсидирование процентных ставок по кредитам (займам); копия выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на 8 лист.; расчет суммы субсидии, подлежащей возмещению ООО «<данные изъяты>», на 1 лист.; справка о среднем уровне оплаты труда работников ООО «<данные изъяты>», на 1 лист.; справка о задолженности по заработной плате ООО «<данные изъяты>», на 1 лист.; справка по страхованию общего количества рабочих мест ООО «<данные изъяты>» на 1 лист.; копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 лист.; копия графика платежей на 2 лист.; справка о задолженности по ранее полученным кредитам ООО «<данные изъяты>», на 1 лист.; расчет-обоснование получения субсидии на возмещение части расходов по уплате процентов по привлеченным кредитам ООО «<данные изъяты>», на 1 лист.; карточка ссудного счета заемщика ООО «<данные изъяты>», на 2 лист.; карточка ссудного счета заемщика ООО «<данные изъяты>», на 2 лист.; выписка с ФКБ «<данные изъяты>» по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лист.; платежные поручения за ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 2 шт.; выписка с ФКБ «<данные изъяты>» по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лист.; платежные поручения за ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 5 шт.; выписка с ФКБ «<данные изъяты>» по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лист.; платежные поручения за ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 1 шт.; квитанции к приходным кассовым ордерам СКПК «<данные изъяты>», в количестве 325 шт.; расходные кассовые ордера СКПК «<данные изъяты>», в количестве 14 шт.; банковские документы СКПК «<данные изъяты>» - сообщение об открытии банковского счета в ООО «<данные изъяты> договор банковского счета, сообщение о закрытии лицевого счета, расчет остатка кассы, всего документов на 7 лист.; банковские документы СКПК «<данные изъяты>» - реквизиты ФКБ «<данные изъяты>», сообщение об открытии банковского счета в ФКБ «<данные изъяты>», договор банковского счета, расчет остатка кассы, тарифы банка по обслуживанию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, всего документов на 26 лист.; банковские документы СКПК «<данные изъяты>» - перечень документов необходимых для открытия банковского счета в ОАО «<данные изъяты>», сообщение об открытии банковского счета в ОАО «<данные изъяты>», всего документов на 6 лист.; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 12 приходных кассовых ордеров и 10 расходных кассовых ордеров, из которых 7 ордеров выдано ООО «МСТМ»; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 2 приходных кассовых ордера и 1 расходных кассовый ордер, из которых 1 ордер выдан ООО «<данные изъяты>»; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «Багаевский молодогвардеец» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер и 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер и 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер и 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер и 2 расходных кассовых ордера; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 11 приходных кассовых ордеров и 9 расходных кассовых ордеров, из которых 8 ордеров выдано ООО «<данные изъяты>»; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 11 приходных кассовых ордеров и 7 расходных кассовых ордеров, из которых 7 ордеров выдано ООО «<данные изъяты>»; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов на 2009 г. СКПК «<данные изъяты>», на 20 лист.; отчет кассира за февраль 2009 г. СКПК «<данные изъяты>», на 45 лист.; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 2 приходных кассовых ордера и 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер и 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «Багаевский молодогвардеец» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 10 приходных кассовых ордеров и 8 расходных кассовых ордеров, из которых 7 ордеров выдано ООО «<данные изъяты>»; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер и 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 2 приходных кассовых ордера и 3 расходных кассовых ордера; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 2 приходных кассовых ордеров и 2 расходных кассовых ордера; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 2 приходных кассовых ордера и 3 расходных кассовых ордера; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 2 приходных кассовых ордера и 2 расходных кассовых ордера; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер и 1 расходный кассовый ордер; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 1 приходный кассовый ордер и 2 расходных кассовых ордера; отчет кассира СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся 18 приходных кассовых ордеров и 13 расходных кассовых ордеров, из которых 12 ордеров выдано ООО «<данные изъяты>»; учредительные документы СКПК «<данные изъяты>» - устав, свидетельства о регистрации юридического лица, о постановке на учет в налоговом органе, о внесении записи в ЕГРЮЛ, протоколы общего собрания членов СКПК, изменение в приложение к уставу СКПК, свидетельство о регистрации страхователя в фонде обязательного медицинского страхования, уведомление о регистрации юридического лица территориальном органе Пенсионного фонда РФ, свидетельство о государственной регистрации, всего документов на 37 лист.; кассовая книга на 2009 г. СКПК «<данные изъяты>», на 127 лист.; расчет суммы субсидии, подлежащей возмещению ООО «<данные изъяты>», в количестве 13 шт.; договор банковского счета СКПК «<данные изъяты>», на 4 лист.; платежные поручения от ООО «<данные изъяты> в СКПК «<данные изъяты>», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 4 шт.; расходные кассовые ордера СКПК «<данные изъяты>» за г., в количестве 181 шт.; приходные кассовые ордера СКПК «<данные изъяты>» за г., в количестве 280 шт.; кассовая книга СКПК «», на 2009 г., на 348 лист.; платежные поручения от ООО «МСТМ» в СКПК «<данные изъяты>» за 2009 г., в количестве 114 шт.; платежные поручения от СКПК «<данные изъяты>» на пополнение карточного счета № <данные изъяты> принадлежащая ФИО1, за г., в количестве 5 шт.; платежные поручения от СКПК «<данные изъяты>» в ООО <данные изъяты>», за г., в количестве 5 шт.; письмо от председателя СКПК <данные изъяты>» директору ООО «<данные изъяты>», на 1 лист.; договор о предоставлении субсидий в целях возмещения части арендных платежей, на 3 лист.; договор от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении субсидии субъекту малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения, на 5 лист.; договор от ДД.ММ.ГГГГ на информационно-технологическое сопровождение, на 1 лист.; акт от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лис.; сублицензионный договор от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 лис.; акт на передачу прав, на 1 лис.; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах; спецификация к договору от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лис.; счет от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лис.; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 2 лис.; договор поставки - от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 лис.; спецификация к договору от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лис.; счет от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лис.; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 лис.; счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лис.; договор поставки оборудования - от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 лис.; спецификация к договору ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лис.; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 лис.; счет от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лис.; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лис.; трудовой договор (контракт) от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 лис.; дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лис.; положение о политике выдачи займов СКПК «<данные изъяты>» на <адрес> г., на 5 лис.; договор о вкладе от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; договор о вкладе от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 лис.; договор о вкладе от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 лис.; запрос от ФКБ «<данные изъяты>» руководителю ООО «<данные изъяты>» о предоставлении банку сведения по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 млн. руб.; сопроводительное письмо от СКПК «<данные изъяты>» руководителю фонда социального страхования о том, что СКПК за 2 квартал 2008 г. фининансовую деятельность не осуществляла; сопроводительное письмо от СКПК «<данные изъяты>» руководителю фонда социального страхования о том, что СКПК за г. фининансовую деятельность не осуществляла; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору о предоставлении субсидии субъекту малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств от ДД.ММ.ГГГГ ; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору о предоставлении субсидий в целях возмещения части арендных платежей от ДД.ММ.ГГГГ ; платежные поручения от ООО «<данные изъяты>» в СКПК «<данные изъяты>», за ДД.ММ.ГГГГ г., в количестве 30 шт.; платежные поручения от ООО «<данные изъяты>» в СКПК «<данные изъяты>», за 2010 г., в количестве 7 шт.; личные дела членов СКПК «<данные изъяты>», а также договора займов на учредителей физических лиц и юридических лиц: ФИО14, ФИО6, ФИО1, ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО44, ФИО21, ФИО22, ФИО17, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27. ФИО28 ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, АНО АМИ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» - копии паспортов указанных лиц, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заявления от указанных лиц о принятии их в члены СКПК, копии страховых свидетельств, заявления на займ денежных средств, договора о займе денежных средств, соглашения об уплате членских взносов, расходные, приходные ордера, справки, доверенности, копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, о постановке на учет Российской организации в налоговом органе, банковские реквизиты, уведомления, копии устава АНО АМИ «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», копии выписки из ЕГРЮЛ, копия лицензии, всего документов на 362 листах – хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя / том 6, л.д.27-37; том 11, л.д.523; том 21, л.д.124/ - чековая книжка СКПК «<данные изъяты>» на 50 чеков, для получения наличных денег за №№ от БК по расчетному счету ; чековая книжка СКПК «<данные изъяты>» на 25 чеков, для получения наличных денег за №№ от БШ по расчетному счету ; чековая книжка СКПК «<данные изъяты>» на 25 чеков, для получения наличных денег за №№ от БШ по расчетному счету ; печать СКПК «<данные изъяты>» ИНН ; печать копия верна СКПК «<данные изъяты>»; печать с данными СКПК «<данные изъяты>», системный блок «<данные изъяты>», серийный номер – вернуть по принадлежности СКПК «<данные изъяты>».

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя / том 12, л.д.19-26/ договор о предоставлении субсидий в целях возмещения части арендных платежей за от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 лис.; заявка на участие в отборе на получение субсидии от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 лис.; копия договора аренды за 1 от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 листах; копия графика платежей арендной платы, на 1 листе; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ7 г., на 2 листах; копия дополнительного соглашения к договору аренды объекта капитального строительства (здания) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, на 13 листах; копия устава СКПК «<данные изъяты>», на 23 листах; копия протокола общего организационного собрания СКПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на 1 лис.; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копия протокола собрания членов СКПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пений и налоговых санкций, на 1 листе; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; копия реестр членов и ассоциированных членов СКПК «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на 6 листах; копия реестра членов и ассоциированных членов СКПК «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на 6 лис.; копия бухгалтерского баланса СКПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на 5 лис.; копия отчета о прибылях и убытках СКПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 лис.; письмо с СКПК «<данные изъяты>» за № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия уточненного бухгалтерского баланса СКПК «Багаевский молодогвардеец» на ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; копия отчета о прибылях и убытках СКПК «<данные изъяты>» за . на 2 листах; копия декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; справка от председателя правления СКПК «<данные изъяты>» на 1 листе; копия сведений о численности, заработной плате и движении работников СКПК «<данные изъяты>» за декабрь г. на 5 листах; копия сведений о численности, заработной плате и движении работников СКПК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ г. на 5 листах; справка от председателя правления СКПК «<данные изъяты>» на 1 листе; справка о результатах финансового анализа внутрихозяйственной деятельности СКПК «<данные изъяты>» на 1 листе; договор о предоставлении субсидии субъекту малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и программного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; обращение на участие в отборе субъектов малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности для получения субсидии в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и (или) программного обеспечения от СКПК «<данные изъяты>» на 1 листе; справка от СКПК «<данные изъяты>» за № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 13 листах; копия устава СКПК «<данные изъяты>» на 23 листах; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ. на 1 листе; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия протокола общего организационного собрания СКПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листе; копия протокола собрания членов СКПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пений и налоговых санкций, на 1 листе; копия свидетельства о государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия реестр членов и ассоциированных членов СКПК «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; копия реестр членов и ассоциированных членов СКПК «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; копия бухгалтерского баланса СКПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; копия отчета о прибылях и убытках СКПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; копия уточненного бухгалтерского баланса СКПК «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; копия отчета о прибылях и убытках СКПК «<данные изъяты>» за . на 2 листах; копия декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; копия расчета авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; справка от председателя правления СКПК «<данные изъяты>» за от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия сублицензионного договора от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листе; копия акта от ДД.ММ.ГГГГ на передачу прав, на 1 листе; копия договора от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; копия акта от ДД.ММ.ГГГГ на передачу прав на 1 листе; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление в конкурсную комиссию от предателя правления СКПК «<данные изъяты> на 1 листе; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; копия спецификации на 1 листе; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах; копия спецификации на 1 листе; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах; копия спецификации на 1 листе; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора аренды объекта капитального строительства (здания) за от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 листах; копия графика платежей арендной платы на 1 листе; копия дополнительного соглашения за к договору аренды за от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия приложения к свидетельству о регистрации права, на 1 листе; справка о результатах финансового анализа внутрихозяйственной деятельности на 1 листе; договор о предоставлении субсидии от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; уведомление генеральному директору ООО «<данные изъяты>» на 1 листе; бизнес план начинающего предпринимателя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; опись документов от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; заявление на предоставление субсидии начинающим предпринимателям в целях возмещения части затрат по организации собственного дела от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия паспорта на имя ФИО28 на 1 листе; копия выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах; копия бизнес плана начинающего предпринимателя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на 8 лис.; копия свидетельства о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия свидетельства о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписка по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах.; копия спецификации на 1 листе; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах; копия спецификации на 1 листе; протокол входного контроля на 1 листе; подтверждение специализированного оператора связи ОАО <данные изъяты> на 1 листе; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам от ДД.ММ.ГГГГ, на 6 листах; справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций ООО «<данные изъяты>» на 1 листе; справка от генерального директора ООО <данные изъяты>» за от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; справка от генерального директора ООО «<данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справка от генерального директора ООО «<данные изъяты>» за от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия свидетельства о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе - хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя / том 13, л.д.94-96/ регистрационное и налоговое дела ООО «Норма» ИНН расчеты авансовых платежей по страховым взносам, бухгалтерский баланс, налоговые декларации по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество организации, по страховым взносам, запрос, выписки из ЕГРЮЛ, расписки, заявления, протоколы, доверенности, копии паспортов граждан РФ, решения, свидетельства, сведения о записях внесенных в ЕГРЮЛ, квитанции об оплате госпошлины, сведения об учредителях-физических лицах, договор, устав, акт, налоговый расчет, выписки из лицевых счетов, внутренние описи, всего документов в копиях и подлинниках на 456 лис.; регистрационное и налоговое дела СКПК «<данные изъяты>» ИНН : выписки из ЕГРЮЛ, решения, расписки, заявления, сведения, квитанции об уплате госпошлины, протоколы, копии паспортов граждан РФ, сообщения, доверенности, телеграмма, форма П, платежные поручения, справки, приходный кассовый ордер, письма, требовании, запросы, акты, уведомлении, налоговые декларации, выписки из лицевого счета, всего документов в копиях и подлинниках на 643 листах - хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя / том 17, л.д.141-144/ юридическое дело СКПК «<данные изъяты>» ИНН по расчетному счету : карточка с образцами подписей и оттиска печати, заявления, сообщения, договор банковского счета, тарифы банка, протокол, приказы, свидетельства, копии паспортов граждан РФ, уведомление, выписка из ЕГРЮЛ, устав, выписка по расчетному счету, чеки, объявления, платежные поручения, всего документов в копиях и подлинниках на 262 листах; юридическое дело СКПК «<данные изъяты>» ИНН по расчетному счету : карточка с образцами подписей и оттиска печати, договор банковского счета, тарифы банка, договор об обслуживании системы «<данные изъяты> заявка, акты, сведения, свидетельства, протокол, уведомления, приказы, протоколы, выписки из ЕГРЮЛ, устав, копия паспорта, выписка по расчетному счету, лицевой счет, платежные поручения, чеки, всего документов в копиях и подлинниках на 410 лис.; юридическое дело СКПК «<данные изъяты>» ИНН по расчетному счету : заявления, вопросник, договор банковского счета, распоряжение, карточка с образцами подписей и оттиска печати, реестр, решение, сообщение, служебная записка, заключение, устав, протоколы, приказы, свидетельства, выписка из ЕГРЮЛ, копия паспорта, выписка по расчетному счету, лицевой счет, платежные поручения, чеки, всего документов в копиях и подлинниках на 123 лис.; юридическое дело ООО <данные изъяты>» ИНН по расчетному счету : заявления, карточки с образцами подписей и оттиска печати, свидетельства, список учредителей, протоколы, приказы, выписки из ЕГРЮЛ, паспорт гражданина РФ, соглашения, устав, выписка по расчетному счету, всего документов в копиях и подлинниках на 82 лис. – хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя / том 21, л.д.122-124) 4 системных блока и 1 ноутбук: системный блок «АМD Sempron», серийный номер , системный блок без названия в корпусе черного цвета, ноутбук «<данные изъяты> серийный номер системный блок «<данные изъяты>», серийный номер – вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя / том 22, л.д.292-293 4(четыре) магнитных носителей CD № с результатами оперативно-розыскных мероприятий – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко