Обвинительный приговор



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 г. г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Федорова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.,

подсудимого Лымарева И.В.,

защитника - адвоката Голубева В.Г., представившего удостоверение и ордер 22 № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Обуховой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лымарева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лымарев И.В., на основании исполнительного листа АС от ДД.ММ.ГГГГ, выданного в соответствии с решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № , вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ООО <данные изъяты>» (ИНН ) в пользу ООО «<данные изъяты> кредиторской задолженности в сумме 1 857 765,04 руб., судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства (перерегистрированный в 2011 году на ). Копия постановления о возбуждении исполнительного производства, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, направлена должнику ООО <данные изъяты>» в порядке, установленном ч.1 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», по известному месту нахождения организации-должника ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Лымарев И.В., являясь, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, руководителем организации - директором ООО «<данные изъяты>» ИНН , расположенного по адресу: <адрес>, зная о вступлении в законную силу указанного решения суда и будучи неоднократно, (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст.177 и 315 УК РФ, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, с момента вручения первого предупреждения об уголовной ответственности, то есть в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, злостно уклонялся от её погашения. Кредиторскую задолженность в пользу ООО «<данные изъяты>» в сумме 1 857 765,04 руб. полностью либо частично не погасил, несмотря на имеющуюся реальную финансовую возможность, что привело причинение потерпевшему имущественного ущерба в вышеуказанной сумме, который согласно примечаниям к ст.169 УК РФ является крупным размером. Так, он, реализуя свой преступный умысел, располагая имуществом на общую сумму 18 179 600 руб., полученным от ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за выполнение строительно-подрядных работ по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ согласно договорам купли-продажи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между покупателем - ООО «<данные изъяты>» и продавцом - ООО «<данные изъяты>», на транспортные средства производства ООО «<данные изъяты>», в общем количестве 30 шт., на общую сумму 18 179 600 руб., по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 175 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 190 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 610 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 874 700 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 880 000 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 880 000 руб., в нарушение требования судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении перечня имущества организации-должника (ООО «<данные изъяты>») и документов, подтверждающих право собственности на имущество, врученного ему лично под роспись, ДД.ММ.ГГГГ, не предоставил судебному приставу-исполнителю требуемые документы, а также вышеуказанные транспортные средства на общую сумму 18 179 600 руб., чем воспрепятствовал обращению на них взыскания, то есть применению судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения, предусмотренных ст.ст. 80, 94 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в пределах суммы в размере 1 857 765, 04 руб., подлежащей взысканию по исполнительному листу в пользу ООО «<данные изъяты>». За счет указанного имущества, согласно требованиям п.1 ч.3 ст.68, ч.3 ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», могло быть произведено полное, либо частичное погашение кредиторской задолженности по исполнительному документу. Кроме того, он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, получил от имени организации-должника ООО «<данные изъяты>» денежные средства, вырученные от реализации Обществом транспортных средств третьим лицам на общую сумму 6 696 000 руб., то есть в размере достаточном для удовлетворения требований вступившего в законную силу судебного акта – решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А о взыскании с ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) в пользу ООО «<данные изъяты>» кредиторской задолженности в сумме 1 857 765,04 руб., однако никаких мер по ее погашению в пользу ООО «<данные изъяты>» не предпринял. Вышеуказанные обстоятельства нашли свое подтверждение в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по проведенной судебно-бухгалтерской экспертизе отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» (ИНН ).

Подсудимый Лымарев И.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего, в устном заявлении, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Лымарева И.В. суд квалифицирует по ст.177 УК РФ как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лымарева И.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим (т.3 л.д.22), положительно характеризуется по месту жительства участковым (т.3 л.д.25), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д.27,29), его молодой возраст – ==== года (т.2 л.д.66-76), имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Лымарева И.В. условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лымарева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Лымарева И.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без последнего и уведомлять об его изменении.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях заместителя начальника <адрес> отдела судебных приставов <адрес> УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.228-229) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.5-8), а именно: - документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>; -документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе обысков ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по адресу: <адрес> приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров