П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 07 декабря 2011 года Федеральный суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Пипник Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Козловой Е.И., подсудимого Роменского В.В., защитника-адвоката Беликовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Соколовой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении: Роменского В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Роменский В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9.00 часов, находясь в <адрес>, где он осуществлял ремонтно-строительные работы, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, из вещевого шкафа, расположенного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил женскую норковую шубу, черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Я, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Роменский В.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником. Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Роменского В.В. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку все условия для постановления приговора без разбирательства по существу соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение Роменского В.В. с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Роменского В.В. документы. Действия подсудимого Роменского В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Роменскому В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 90), страдает тяжелым заболеванием – <данные изъяты> (л.д. 158), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, учитывая, что Роменский В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 10-71), освободившись из мест лишения свободы, не принял мер направленных на социальную адаптацию и вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Роменскому В.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии потерпевшей Я на сумму <данные изъяты> (л.д. 31) подлежит удовлетворению, так как он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РОМЕНСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Роменскому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Роменскому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Роменского В.В. в пользу потерпевшей Я <данные изъяты> - в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Е.В. Пипник