уголовное дело № 1-360/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Бондарева И.Н. защитника ПОПОВЯНА К.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бондарева И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бондарев И.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрёл вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 1237,54 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Бондарев И.Н. был задержан и доставлен в отдел полиции № Упрваления МВД России по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в кабинете № было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты>, постоянной массой 1237,54 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Бондарев И.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Бондарева И.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бондарева И.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в условиях <данные изъяты>, где он содержится с ДД.ММ.ГГГГ что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание, что Бондарев И.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, которое в настоящее время имеет большую социальную опасность, поскольку затрагивают важный аспект, особо охраняемый уголовным законом, как здоровье населения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях Бондарева И.Н. усматривается опасный рецидив преступлений ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, но без штрафа, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств. По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Бондареву И.Н. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бондарева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцевбез штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Бондареву И.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания осужденному Бондареву И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о сдаче вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1236,94 гр., два ватных тампона со смывами ладоней рук Бондарева И.Н., контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Бондаревым И.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бондарев И.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)