Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимых: Михайлова А.В., Власенко А.М. доставленных в суд конвоем,

защитников:

защитника – адвоката Гришаевой А.Н. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Малюковой О.С. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енокян Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> осужден по ст. 162 ч.3 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с конфискацией имущества; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом изменен срок к отбытию наказания сроком на 9 лет; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шахтинского городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 год и 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 162 ч.2; 162 ч.2; 162 ч.2; 162 ч.2 УК РФ

Власенко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, не имеющего образования (3 класса), не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кашарским районным судом <адрес> осужден по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Михайлов А.В., Власенко А.М. имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут пришли к дому по <адрес> в <адрес>, и представившись работниками «гор.газа» прошли в <адрес>, расположенную в вышеуказанном доме, где проживают ФИО4, ФИО33 и ФИО9 Находясь в вышеуказанной квартире, расположенную по вышеуказанному адресу, Михайлов А.М. совместно с Власенко А.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя согласованно по заранее распределенным ролям, соучастия в преступлении, прошли в кухню указанной квартиры, где Михайлов А.М. угрожая применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно кухонного ножа, который он взял со стола кухни, указанной квартиры, направив нож на указанных лиц, стали требовать, чтобы они слушали их и выполняли все их действия по передаче имущества. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Михайлов А.В. совместно с Власенко А.М. находясь в указанной квартире, похитили денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие гр. ФИО10, чем причинили ей ущерб на вышеуказанную сумму. Затем, продолжая действовать по заранее распределенным ролям соучастия в преступлении, совместно с Власенко А.М. под угрозой применения ножа у гр. ФИО4 похитили денежные средства в сумме 9200 рублей, золотую цепочку весом 8 грамм, золотую цепочку весом 5 грамм, золотой кулон весом 2 грамма в виде буквы «И» общей стоимостью 20000 рублей, принадлежащие последней, чем причинили ФИО4 ущерб на общую сумму 29200 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, Михайлов А.В. действуя совместно с Власенко А.М. угрожая применением ножа, у гр. ФИО9 похитили денежные средства в сумме 5000 рублей, а у гр. ФИО5 под угрозой применения кухонного ножа, похитили сотовый телефон «ФИО56» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ФИО57» с абонентским номером стоимостью 90 рублей и денежные средства в сумме 15000 рублей, чем причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 22090 рублей. После чего Михайлов А.В. совместно с Власенко А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Михайлов А.В. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут, путем подбора ключа замка входной двери <адрес>, расположенном в <адрес> в <адрес>, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, прошел в спальную комнату, откуда со шкафной полки тайно похитил, принадлежащие ФИО18 денежные средства в сумме 74700 рублей, после чего похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Михайлов А.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, куда он пришел с согласия проживающей в указанной квартире гр.ФИО43, где реализуя свой преступный умысел, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия, а именно ножа, находясь около входной двери в коридоре указанной квартиры, приставил нож к горлу ФИО43 и с помощью ножа угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, из сумки, находящейся в шкафу в спальной комнате, открыто похитил денежные средства в общей сумме 42000 рублей, принадлежащее ФИО43, чем причинил ей ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Михайлов А.В. похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Михайлов А.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часа 30 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>, куда он пришел с согласия проживающей в указанной квартире ФИО19, реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь в зале указанной квартиры, стал требовать от ФИО19 документы. Получив отказ, Михайлов А.В. стал наносить удары руками по лицу и телу ФИО19, по поводу, которых последняя в медицинские учреждения не обращалась. ФИО19 стала сопротивляться, и выбив из руки Михайлова А.В. указанный нож, ушла от него и добежав до окна, открыла окно и стала звать на помощь. Михайлов А.В. услышав крики о помощи, с места совершения преступления скрылся.

Он же, Михайлов А.В. имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь в <адрес>, расположенное в <адрес> в <адрес>, куда он пришел с согласия проживающей в указанной квартире ФИО16, реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком левой руки по лицу ФИО16, по поводу которых последняя в медицинские учреждения не обращалась, в результате чего ФИО42 не удержавшись на ногах упала на пол и потеряла сознание. Придя в сознание, Михайлов А.В. стал требовать от ФИО16 денежные средства, при этом стал наносить удары кулаками по лицу ФИО16 Последняя реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснила Михайлову А.В. местонахождение своих денежных средств в общей сумме 25000 рублей, и последний находясь в квартире, похитил денежные средства в указанной сумме и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, потребовал от ФИО16, чтобы последняя, сняла с шеи золотую цепочку весом более 10 грамм стоимостью 10000 рублей и передала ему. Получив отказ, Михайлов А.В. с помощью кухонного ножа, который он взял со стола кухни вышеуказанной квартиры, приставил к горлу ФИО16 и под угрожая применением ножа, потребовал передать ему указанную золотую цепочку, ФИО42 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла и передала золотую цепочку и Михайлов А.В. похитил указанную золотую цепочку весом более 10 грамм стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон «ФИО58», стоимостью 1000 рублей, а также денежные средства в общей сумме 25000 рублей, чем причинил ФИО16 ущерб на общую сумму 36000 рублей. После чего, Михайлов А.В. похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого по эпизоду хищения имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ и оглашенные в ходе судебного заседания, согласно которым он проживает совместно с сестрой ФИО35 по адресу <адрес>. Официально он нигде не работает. Проживает за счет случайных заработков. Примерно в декабре 2010года он познакомился с ФИО13, при каких обстоятельствах они познакомились, он не помнит. С того времени он и ФИО23 стали поддерживать близкие отношения, а через некоторое время стали совместно проживать в г.Ростове-на-Дону. В начале он совместно с ФИО13 поехал в гости к знакомым ФИО23, к ФИО51, проживающим в <адрес>. Точного адреса проживания ФИО51, он не помнит, так как не знает. Познакомившись с ФИО51, он совместно с ФИО13 стали ездить в гости. Примерно в начале февраля 2011года он нашел подработку в <адрес> и совместно с ФИО13 переехал в <адрес>, где стали проживать с родственниками ФИО13. В конце марта ФИО13 сказала, о том, что ФИО51 предоставили служебную квартиру в том же доме, где ФИО51 и проживают, только на первом этаже. ФИО13 пояснила, что в указанной квартире необходимо провести ремонтные работы. ФИО18 попросила помочь с выполнением ремонтных работ, на что он согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с ФИО13 и несовершеннолетним ребенком ФИО13 приехали к ФИО51. По приезду ФИО18 пригласила его с ФИО23 сначала в квартиру на 4–ом этаже, где ФИО51 проживала совместно с мужем. В ходе разговора пояснила, что ФИО51 продали автомобиль за 150000 рублей и указанная сумма хранится в квартире, указанные деньги хотят потратить на ремонт в новой квартире. Уточнил, что видел указанные деньги ФИО51 хранила денежные средства в комнате на полке. Пообщавшись с ФИО51, все вместе спустились в новую квартиру на первом этаже, где все вместе занялись штукатуркой. Ремонтные работы выполняли на протяжении нескольких дней. Уточнил, что ФИО18 хранила ключ от съемной квартиры на столе в кухне новой квартиры. Когда приходили в квартиру с целью выполнения ремонтных работ ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он совместно с ФИО13 и ребенком ФИО23 собрались уезжать. Вызвали автомобиль такси и когда собрались уходить незаметно для всех с кухонного стола в новой квартире взял ключ от входной двери ФИО51 на 4-ом этаже, так как решил похитить от туда деньги, поскольку нуждался в денежных средствах. Он и ФИО13 вышли из подъезда дома, ФИО18 осталась дома в квартире на первом этаже. Он сказал, ФИО13 что ему нужно уйти по делам, затем вернулся в подъезд, где расположена квартира ФИО51, поднялся на 4-ый этаж, взятым со стола ключом открыл входную дверь в квартиру и со шкафа похитил деньги в сумме 74700 рублей, затем он прикрыл дверь и покинул указанную квартиру. По дороге он выбросил ключ от указанной квартиры, куда именно он не помнит. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. Достоинства похищенных купюр он не помнит.

Так же, признал себя виновным и подтвердил показания данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО9, ФИО10, ФИО4 и ФИО5 и оглашенные в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он через Интернет, сайт с объявлениями оказаний интимных услуг, откуда узнал номер мобильного телефона, познакомился с девушками, которые оказывали интимные услуги за деньги. Девушки пригласили его в гости и примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к девушкам, адрес дома он не помнит. С одной из девушек по имени ФИО22, он вышел в магазин за спиртным, после чего вернулись обратно к девушкам домой. Так же в доме были еще трое девушек, имен которых он не помнит. По дороге за спиртным, он встретил приятеля по имени ФИО21. Он вместе с ФИО22 и ФИО21 вернулись к девушкам домой. Он, ФИО21, ФИО22 и еще три девушки распивали спиртные напитки и отдыхали. Затем он вступив в преступный сговор с ФИО21, решил ограбить девушек. Девушек завели в ванную комнату и угрожая физической расправой, приказали сидеть в ванной комнате. При этом у него был кухонный нож, который он взял на кухне в квартире у девушек. У ФИО22 он, вместе с ФИО21, под угрозой ножа забрал 4000 рублей, у другой девушки забрали 2000 рублей, у третьей девушки забрали 3000 рублей, у четвертой девушки забрали 7000 рублей, три цепочки из желтого металла с одним кулоном из желтого металла. Так же у одной из девушек он вместе с ФИО21 похитил мобильный телефон. Затем, он с ФИО21 ушли из квартиры. Нож, которым он угрожал, он выбросил где-то в квартире, где именно он не помнит. Похищенный мобильный телефон он с ФИО21 продали на центральном рынке <адрес>. Похищенные драгоценности сдали в ломбарде, расположенном в районе центрального рынка, <адрес>. Телефоны, которые у него были изъяты при задержании, принадлежат ему. Он покупал телефоны на центральном рынке <адрес>. Пользовался телефонами он при помощи сим-карт операторов сотовой связи «ФИО59», номера он не помнит. Данные сим-карты он оформлял на брата ФИО3. Более подробно об обстоятельствах совершенного им преступления он пояснить не может, так как не помнит.( т.1, л.д. 63-69, т.1, л.д. 242-245; т.2, л.д.178-181; т.3, л.д.84-87)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власенко А.М. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Михайловым на Ворошиловском, он шел с девушкой, поздоровались, так как перед этим познакомились в кафе на центральном рынке. Михайлов А.В. пригласил Власенко А.М. пойти с ними, Власенко А.М. спросил девчонка не будет против. Михайлов А.В. ответил нет. Они поднялись в квартиру. В квартире находилось две девушки, одна на кухне, а одна с ними, после чего они стали наливать пиво в кофейные чашки. Михайлов А.В. схватил нож и стал угрожать девушкам. Как снимал Михайлов А.В. золото с девушек Власенко не видел. В тот момент, когда Михайлов брал золото у девушек, он находился на кухне за столом при этом данное событие происходило не в его присутствии. Было похищено две цепочки, после чего они вместе вышли из квартиры. Власенко А.М. сдал в ломбард женские золотые изделия. Михайлов А.В. указывал Власенко А.М., что ему делать, а именно взять телефоны девушек, но Власенко положил их на подоконник. Так же он пояснил, что осознавал, что Михайлов совершил разбойное нападение. Виновным себя признал полностью.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимых Михайлова А.В., Власенко А.М. по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО9, ФИО10, ФИО4 и ФИО5 в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО10 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым она проживает с ДД.ММ.ГГГГ года совместно с ее подругами, а именно: ФИО4 и ФИО9. Данную квартиру арендует с девушками. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, подруги так же находились дома, так как был выходной. ДД.ММ.ГГГГ вечером в гости должна была прийти ФИО5, которая пришла примерно в 17 часов 25 минут. До прихода ФИО23, примерно в 17 часов 00 минут она, ФИО49 и ФИО9 находились на кухне, когда зазвонил домофон. К домофону пошла ФИО9. Она у ФИО22 спросила, кто звонил, на что ФИО22 ей ответила, что пришли работники газовой службы, чтобы поменять газовую трубу в кухне. Далее, ФИО9 открыла дверь и в квартиру зашли двое молодых людей. Зайдя в квартиру, парни прошли на кухню. Пройдя на кухню, парень схватил со стола кухонный нож с рукояткой синего цвета, размером лезвие примерно 20 см, рукоятка 15 см. После чего парень стал ножом размахивать, при этом угрожая, что изуродует, в грубой форме приказал девушкам пройти в ванную комнату. Испугавшись, что парни исполнит угрозы так и сделали. Когда шли в сторону ванной комнаты, парень рукой подталкивал девушек в спины. Когда были уже в ванной комнате, то попытались изнутри закрыться на шпингалет, но у нее и девушек не получилось, так как парень резко открыл дверь, после чего приказал ФИО9 выйти. ФИО9 вышла. Примерно через 5 минут вернулась. Далее, парень приказал ей выйти из ванной комнаты. Она вышла и увидела, что за парнем стоит парень , который взял ее за руку, далее приказал ей вести туда, где она хранит ее ценности. Она испугалась и провела парня в ее комнату. Когда зашли в комнату, то парень приказал ей показать, где она хранит ценные вещи. Она показала тумбочку, которая стоит возле кровати. Она сказала, что там лежит кошелёк. Парень открыл тумбочку и достал оттуда кошелёк. Далее, парень открыл кошелек и достал все денежные средства, которые в кошельке находились, а именно 4000 рублей. После этого спросил, есть ли у нее ещё что-нибудь ценное, она ответила, что нет. После этого парень взял рукой (правой или левой, не помнит) ее за волосы и провёл ее обратно в ванную комнату, возле которой также стоял парень . Она зашла в ванную, далее вышла ФИО49, ФИО49 отсутствовала примерно 6 минут. Потом ФИО49 привели в ванную комнату, после чего снова вывели примерно на 6 минут. Когда ФИО49 второй раз вышла из комнаты, то в ванную комнату зашёл парень , который, угрожая девушкам ножом, стал требовать, чтобы рассказали, передавала ли девушкам что-нибудь ФИО49. Она и ФИО9 сказали, что ничего не передавали. Далее парень приказал раздеться. Сняли одежду и остались стоять в нижнем белье. Парень потрогал, убедился, что ничего нет, после чего снова оделись. После чего в ванную зашла ФИО49. Примерно в то же время раздался звонок домофона. Далее она слышала, как открылась входная дверь. Как ей позже стало известно, это пришла ФИО5 Примерно через 5 минут после этого дверь в ванную комнату открылась и к ней прошла ФИО5 Далее данные парни сказали, чтобы сидели тихо, после чего закрыли дверь в ванную комнату. Далее, примерно через 2 минуты она услышала, щелчок замка входной двери, после в квартире наступила тишина. Сразу вышли из ванной комнаты и позвонили сотрудникам правоохранительных органов. Данных парней до этого дня она ни когда не видела. Таким образом, в результате данного преступления, ей был причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Она просит признать ее потерпевшей по данному уголовному делу, а также гражданским истцом на сумму 4000 рублей. Лиц, совершивших данное преступление, просит привлечь к уголовной ответственности. Также ей следователем разъяснена глава 40 раздела 10 УПК РФ – «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением». Против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.(т.1, л.д. 141-143)

- показаниями потерпевшей ФИО9 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым она проживает по адресу <адрес>, с ФИО4 и ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ года. Данная квартира является съемной. Квартира состоит из четырех комнат. В комнате проживает ФИО4, во второй комнате, которая является залом, проживает она. В комнате расположен шкаф и зеркало. Данную комнату используют в бытовых целях. В комнате проживает ФИО10 Так же в квартире имеется туалетная и ванная комната (раздельные), а так же кухня. Она не официально работает на ФИО61 <адрес>, продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома. Так же дома находились ФИО4 и ФИО10 Примерно в 17 часов 00 минут раздался звонок домофона. Она взяла трубку и спросила: «Кто?». Мужской голос ей ответил: «Горгаз». Она открыла дверь, так как домой каждый месяц приходят проверять счетчики. После звонка в домофон, она ожидала около двери прихода сотрудников «Горгаза», как мужчины ей представились. Она увидела в дверной глазок, как к двери подошли двое мужчин. Она открыла двери и впустила мужчин в квартиру. Мужчины не разуваясь, направились за ней на кухню. В то время на кухне сидели ФИО4 и ФИО33 Мужчины вошли на кухню, и мужчина сразу же схватил кухонный нож, который находился на кухонном столе и сказал : «Сели овцы!». Нож с рукояткой синего цвета, размером лезвие примерно 20 см, рукоятка 15 см. Она, испугавшись того, что мужчина может ударить ее ножом, выполнила требования и села на стул, а ФИО4 и ФИО33 уже сидели на стульях. Мужчина , ничего не говоря, выхватил из рук ФИО33 мобильный телефон, затем взял мобильный телефон ФИО4, который находился на столе рядом с ФИО49. При этом мужчина стоял и держал нож в руке, тем самым угрожая девушкам. Затем мужчины стали называть друг друга по именам. Мужчина , как называл мужчина , был ФИО62. Мужчина , как называл мужчина , то есть ФИО63, был ФИО21. Затем мужчины приказали: «Встали овцы, и пошли!» и завели ее и девушек в комнату к ФИО33 Затем ФИО64 сказал ФИО21, чтоб оставались в комнате, а ФИО65 повел ее в ее комнату. Затем она с ФИО66 зашли в ее комнату, при этом в руке у ФИО67 находился нож. ФИО68 сказал ей, чтоб она доставала драгоценности. Она отдала ФИО69 кошелек. ФИО70 достал из ее кошелька 5000 рублей, которые принадлежали ей. Затем сказал ей, чтобы она отдавала все, что у нее есть, ФИО71 вел разговор о ценных предметах, и сказал, что если она не отдаст, то ФИО72 ее порежет. Она ответила, что у нее больше ничего нет. Затем ФИО73 приказал ей, чтоб она шла следом. Дмитрий отвел ее в ванную комнату и закрыл ее в ванной снаружи, при этом сказал ей, что когда она выйдет, ей будет «Конец». Примерно через 5-7 минут, в ванную комнату так же завели ФИО33 и так же закрыли изнутри. Она услышала звонок домофона и затем звонок ее мобильного телефона. Она поняла, что это звонит ее сестра ФИО5, так как ФИО5 должна была прийти к ней в гости. Затем она услышала, как открылась входная дверь и она поняла, что ФИО5, так же попала в руки к преступникам. Примерно через 5 минут, в ванную комнату завели ФИО4 и закрыли с наружи. Через несколько минут в ванную комнату так же завели ФИО36 и закрыли, при этом пригрозили девушкам, что когда она и девушки выйдут из комнаты, то будет «Конец». Затем услышали, как хлопнула входная дверь и поняли, что напавшие мужчины убежали. Практически сразу же вышли из ванной комнаты и позвонили в милицию, чтоб сообщить о случившимся. Так же хочет пояснить, что дверь в ванную комнату снаружи на замок не закрывается. У мужчины по имени ФИО74 на правой руке, то есть в той руке, в которой держал нож, на запястье была рана в виде ссадины, которая, судя по виду, была только что получена. Так же ей известно, что пока она находилась в ванной, у ФИО4, ФИО33, ФИО5, таким же образом под угрозой ножа похитили имущество. Таким образом, в результате данного преступления, ей был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Она просит признать ее потерпевшей по данному уголовному делу, а также гражданским истцом на сумму 5000 рублей. Лиц, совершивших данное преступление, просит привлечь к уголовной ответственности. Также ей следователем разъяснена глава 40 раздела 10 УПК РФ – «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением». Против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает. (т.1, л.д. 148-150)

- показаниями потерпевшей ФИО5 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым она проживает по адресу <адрес> мужем ФИО6, двумя детьми, дочерью ФИО7 и сыном ФИО8. В городе Ростове-на-Дону по адресу: <адрес>, на съемной квартире с марта ДД.ММ.ГГГГ проживает ее родная сестра ФИО9. Вместе с ФИО9 проживают подруги ФИО10 и ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она решила пойти в гости к сестре ФИО9 В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут пришла в гости к ее сестре по вышеуказанному адресу. Вход в подъезд <адрес> в <адрес> осуществляется, через металлическую дверь оборудованной домофоном. Набрав номер квартиры по домофону, дверь ей никто не открыл. После этого она набрала на абонентский номер сестры ФИО9, трубку данного телефона так же никто не взял. После чего она снова набрала на домофоне номер квартиры «ДД.ММ.ГГГГ и ей открыли дверь. Далее она поднялась на второй этаж, где расположена квартира сестры и постучала в дверь. Примерно через 5 секунд ей открыли дверь, и на пороге стоял парень и втащил в коридор данной квартиры, закрыл дверь и после чего она у парня в руке увидела кухонный нож с синей ручкой, далее парень выхватил из ее левой руки мобильный телефон «ФИО75» в корпусе черного цвета (серийный номер она не помнит, но дома имеются документы на данный телефон, на корпусе данного телефона на задней крышке где закрывается батарея имеется одна царапина размером примерно в 2 сантиметра) стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим карта с абонентским номером «ФИО76» 8 стоимостью 90 рублей. Далее Парень стал говорить «чтобы она молчала и в случае, если не будет молчать, парень ее зарежет». После чего парень выхватил у нее из руки сумку черного цвета. Когда она находилась в коридоре с парнем и забирал ее имущество, были только вдвоем. Далее, парень провел ее в комнату ФИО9, в данной комнате никого не было, и она никого не видела. После чего она села на диван, а парень из ее сумки вытащил кошелек и достал из него 15000 рублей (купюрами: одна купюра 5000 рублей, а остальные купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей сколько была каждая купюра она не помнит), после чего кинул ей сумку, кошелек и сказал, чтобы она сидела тихо. Некоторое время она сидела одна, слышала какие-то звуки, кто-то плакал, но кто именно она не знает, примерно через 3-5 минут зашел и провел ее на кухню. На кухне никого не было. Примерно через 2-3 минуты зашел парень и с паренм еще один парень на вид выглядел 25-30 лет, рост 170 см., среднего телосложения, волосы русые средней длины, славянской внешности, в чем был одет, она не помнит (парня опознает или нет, она не знает). Парень зайдя на кухню, присел на стул, а в тот момент парень стоял. Что именно говорили, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. После чего парень вышел, но куда именно она не знает. Далее парень отвел ее в ванную комнату, где находились ФИО10, ФИО9 и ФИО4 и пояснил, чтобы сидели тихо и молчали, далее прикрыл дверь. Все сидели и молчали, через некоторое время услышали, как открылась входная дверь и ушли. От ФИО10, ФИО9 и ФИО4 она также узнала, что похитили имущество, какое именно она не помнит. Таким образом, в результате данного преступления, ей был причинен материальный ущерб в сумме 22090 рублей. Она просит признать ее потерпевшей по данному уголовному делу, а также гражданским истцом на сумму 22090 рублей. Лиц, совершивших данное преступление, просит привлечь к уголовной ответственности. Также ей следователем разъяснена глава 40 раздела 10 УПК РФ – «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением». Против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает. (т.1, л.д. 154-157)

- показаниями потерпевшей ФИО4 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым она проживает по адресу <адрес>, с ФИО9 и ФИО10 с года. Данная квартира является съемной. Квартира состоит из четырех комнат. В комнате проживает она, во второй комнате, которая является залом, проживает ФИО9 В комнате расположен шкаф и зеркало. Данную комнату используют в бытовых целях. В комнате проживает ФИО10 Так же в квартире имеется туалетная и ванная комната (раздельные), а так же кухня. Она не официально работает на ФИО77, продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома. Так же дома находились ФИО9 и ФИО10 Примерно в 17 часов 00 минут раздался звонок домофона. ФИО9 пошла к домофону. Спустя некоторое время она у ФИО9 спросила, кто звонил, на что ФИО9 ответила, что пришли работники газовой службы, чтобы поменять газовую трубу в кухне. Далее, ФИО9 открыла дверь и в квартиру зашли двое молодых людей. При встрече данных парней уверено опознает. Мужчины не разуваясь, направились за ФИО9 на кухню. В то время на кухне сидели она и ФИО33 Мужчины вошли на кухню, и мужчина сразу же схватил кухонный нож, который находился на кухонном столе и сказал: «Сели овцы!». Нож с рукояткой синего цвета, размером лезвие примерно 20 см, рукоятка 15 см. ФИО9, испугавшись того, что мужчина может ударить ножом, выполнила требования и села на стул, а она и ФИО33 уже сидели на стульях. Мужчина , ничего не говоря, выхватил из рук ФИО33 мобильный телефон, затем взял ее мобильный телефон, который находился на столе рядом с ней. При этом мужчина стоял и держал нож в руке, тем самым угрожая девушкам. Затем мужчины стали называть друг друга по именам. Мужчина , как называл мужчина , был ФИО78. Мужчина , как называл мужчина , то есть ФИО79, был ФИО21. Затем мужчины приказали: «Встали овцы, и пошли!» и завели в комнату к ФИО33 Затем ФИО81 сказал ФИО21, чтоб оставались в комнате, а повел ФИО9 в какую-то комнату. Через некоторое время ФИО9 вернулись обратно, и ФИО82 отвел девушек в ванную комнату и закрыл снаружи, при этом сказал, что если выйдут, девушкам будет «Конец». После чего ФИО83 повел ее в ее комнату, а ФИО21 пошел следом. Далее ФИО80 потребовал у нее денежные средства, при этом угрожая ножом. На что она ответила, что у нее денег нет. ФИО84 стал обыскивать ее комнату и открыл принадлежащую ей сумку, которая стояла на столе. В сумке нашел ее кошелек и достал оттуда денежные средства в сумме 9200 рублей (купюрами: 6 штук по 1000 рублей, 6 штук по 500 рублей, 2 штуки по 100 рублей). Затем потребовал, чтобы она с шеи сняла золотые изделия, а именно: цепочка золотая, выполненная из желтого металла, весом 8 грамм; цепочка золотая, выполненная из желтого металла, весом 5 грамм, кулон золотой, выполненный из желтого металла, в виде буквы «И», весом 2 грамма. Стоимость золотых украшений сообщить затрудняется, но она оценивает в сумму 20000 рублей. При этом так же ей угрожал ножом, она испугавшись сняла золотые изделия и отдала ФИО85. После чего ее отвели обратно в ванную комнату. Примерно через 5-7 минут, в ванную комнату так же завели ФИО33 и так же закрыли изнутри. Она услышала звонок домофона и поняли, что это звонит сестра ФИО9, ФИО5, так как ФИО50 должна была прийти в гости. Затем она услышала, как открылась входная дверь и она поняла, что ФИО5, так же попала в руки к преступникам. Через несколько минут, в ванную комнату так же завели ФИО36 и закрыли девушек, при этом пригрозили, что когда девушки выйдут из комнаты, то будет «Конец». Затем она и девушки услышали, как хлопнула входная дверь и поняли, что напавшие на нее и девушек мужчины убежали. Практически сразу же вышли из ванной комнаты и позвонили в милицию, чтоб сообщить о случившимся. Так же хочет пояснить, что дверь в ванную комнату снаружи на замок не закрывается. У мужчины по имени ФИО86 на правой руке, то есть в той руке, в которой держал нож, на запястье была рана в виде ссадины, которая, судя по виду, была только что получена. Так же ей известно, что пока она находилась в ванной, у ФИО9, ФИО33, ФИО5, таким же образом под угрозой ножа похитили имущество. Таким образом, в результате данного преступления, ей был причинен материальный ущерб в сумме 29200 рублей. Она просит признать ее потерпевшей по данному уголовному делу, а также гражданским истцом на сумму 29200 рублей. Лиц, совершивших данное преступление, просит привлечь к уголовной ответственности. Также ей следователем разъяснена глава 40 раздела 10 УПК РФ – «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением». Против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.(т.1, л.д. 162-164)

- показаниями свидетеля ФИО44 данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу <адрес>, <адрес>. В октября . он устроился на работу в ФИО87», оценщиком орг. техники. В его обязанности входит оценивать сотовые телефоны, составлять закупочные акты и выдавать денежные средства за купленные мобильные телефоны. Организация ФИО88» расположена по адресу: <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. в офис зашли, двое ранее незнакомых ему парней. Один из парней предложил оценить мобильный телефон «ФИО89» в черном корпусе. Данный мобильный телефон он оценил в 2000 рублей. После чего, данные парни согласились, он заполнил закупочный акт и передал 2000 рублей, а парень передал вышеуказанный сотовый телефон. Когда он заполнял закупочный акт один из парней, дал паспорт РФ на имя Михайлова А.В., однако переписав серю и номер данного паспорта, регистрация у данного парня отсутствовала. Он в последствии попросил другого парня показать паспорт РФ в котором была регистрация в <адрес> и написал в закупочный акт прописку второго парня. Данных парней он запомнил плохо, опознать не сможет. На момент допроса сотовый телефон уже продан (при продаже сотового телефона у покупателя документы не требуются, в связи с чем, не известно где находится вышеуказанный сотовый телефон), а закупочный акт находится у него, и он готов добровольно выдать. Более по данному факту пояснить ничего не может. (т.2, л.д. 214-215)

Вина Михайлова А.В., Власенко А.М. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления ФИО9 о совершении в отношении нее преступления, а именно: разбойного нападения и хищения, принадлежащего ей имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>. (т.1, л.д.104)

- протоколом принятия устного заявления ФИО10 о совершении в отношении нее преступления, а именно: разбойного нападения и хищения, принадлежащего ей имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>. (т.1, л.д.105)

- протоколом принятия устного заявления ФИО4 о совершении в отношении нее преступления, а именно: разбойного нападения и хищения, принадлежащего ей имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>. (т.1, л.д.106)

- протоколом принятия устного заявления ФИО5 о совершении в отношении нее преступления, а именно: разбойного нападения и хищения, принадлежащего ей имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>. (т.1, л.д.107)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр <адрес> по адресу: <адрес>. (т.1, л.д. 113-121)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому потерпевшая ФИО9 опознала Власенко А.М. по внешнему виду, чертам лица, росту, телосложению, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, в отношении нее совершило разбойное нападение и хищение имущества совместно с другим лицом. (т.1, л.д. 170-172)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому потерпевшая ФИО10 опознала Власенко А.М. по внешнему виду, чертам лица, росту, телосложению, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, в отношении нее совершило разбойное нападение и хищение имущества совместно с другим лицом. (т.1, л.д. 173-175)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому потерпевшая ФИО4 опознала Власенко А.М. по внешнему виду, чертам лица, росту, телосложению, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, в отношении нее совершило разбойное нападение и хищение имущества совместно с другим лицом. (т.1, л.д. 176-178)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому потерпевшая ФИО5 опознала Власенко А.М. по внешнему виду, чертам лица, росту, телосложению, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, в отношении нее совершило разбойное нападение и хищение имущества совместно с другим лицом. (т.1, л.д. 179-180)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому потерпевшая ФИО9 опознала Михайлова А.В. по внешнему виду, чертам лица, росту, телосложению, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, в отношении нее совершило разбойное нападение и хищение имущества совместно с Власенко А.М. (т.1, л.д. 209-211)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому потерпевшая ФИО10 опознала Михайлова А.В. по внешнему виду, чертам лица, росту, телосложению, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, в отношении нее совершило разбойное нападение и хищение имущества совместно с Власенко А.М. (т.1, л.д. 212-214)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому потерпевшая ФИО5 опознала Михайлова А.В. по внешнему виду, чертам лица, росту, телосложению, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, в отношении нее совершило разбойное нападение и хищение имущества совместно с Власенко А.М. (т.1, л.д. 215-217)

- протоколом очной ставки между ФИО5 и Михайловым А.В. согласно которому, потерпевшая ФИО5 при проведении очной ставки подтвердил показания данные ей ранее при допросе в качестве потерпевшей. Михайлов А.В. показания ФИО5 подтвердил частично и пояснил, что впервые в гостях был ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к ним и по предварительной договоренности с Власенко А.М. похитили имущества ФИО5 и трех девушек, которые находились в квартире. (т.1, л.д. 227-230)

- протоколом очной ставки между ФИО10 и Михайловым А.В. согласно которому, потерпевшая ФИО10 при проведении очной ставки подтвердил показания данные ей ранее при допросе в качестве потерпевшей. Михайлов А.В. показания ФИО10 подтвердил в полном объеме. (т.1, л.д. 231-234)

- протоколом очной ставки между ФИО9 и Михайловым А.В. согласно которому, потерпевшая ФИО9 при проведении очной ставки подтвердил показания данные ей ранее при допросе в качестве потерпевшей. Михайлов А.В. показания ФИО9 подтвердил частично и пояснил, что впервые в гостях был ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к ним и по предварительной договоренности с Власенко А.М. похитили имущество ФИО5, ФИО9 и двух девушек, которые находились в квартире. (т.1, л.д. 235-238)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был изъят: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Власенко А.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 10-12)

- вещественными доказательствами - залоговым билетом от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением Власенко А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены протоколом осмотра предметов (т.3, л.д.38-41) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.(т.3, л.д. 42-44)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был изъят закупочный АКТ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 219-220)

- вещественным доказательством – закупочным актом от ДД.ММ.ГГГГ, который был осмотрен протоколом осмотра предметов (т.3, л.д.38-41) признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.(т.3, л.д. 42-44)

- заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому Власенко А.М. по своему психическому состоянию Власенко А.М как во время совершения инкриминируемым ему деяний, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно; (т. 2 л.д. 239-240; т.3, л.д. 99, 103)

Вина подсудимого Михайлова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

по эпизоду хищения имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшей ФИО18 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым она проживает около 2 лет по адресу <адрес>, совместно с мужем ФИО12 и малолетней дочерью. Даная квартира является съемной. Так как ее муж является военным, то ДД.ММ.ГГГГ получили служебную квартиру, которая расположена по адресу: <адрес>, то есть в том же подъезде дома, где живем на съемной квартире. Так как полученная служебная квартира находится в плохом состоянии, то с момента получения, начали делать ремонт. Так же ДД.ММ.ГГГГ продали свою машину ФИО90 за 150000 рублей, в связи с тем, что требовались денежные средства на ремонт квартиры. Ремонт в новой квартире ей помогала делать подружка ФИО13, совместно с сожителем Михайловым А.В. С ФИО13 она познакомилась примерно около 2,5 лет назад, работала в столовой воинской части, где служит ее муж. На момент допроса ей известно, что ФИО13 проживает в <адрес>, но более точного адреса она уточнить не может. Непосредственно с Михайловым А.В. ее познакомила ФИО13, но точных установочных данных места проживания она указать не может. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в новой квартире совместно с ФИО13 и Михайловым А.В., где занимались ремонтом квартиры, а именно клеили обои. Так как работали до позднего времени суток, то в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 и ФИО13 остались ночевать в новой квартире, а она совместно с мужем ночевали в съемной квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ она спустилась на первый этаж в новую квартиру, при этом Михайлова А.В. уже не было, как ей пояснила ФИО13, что в 05-15 час. того дня проводила Михайлова А.В. на работу. Уточнила, что последняя говорила ей, что Михайлов А.В. работает сапожником по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час. Михайлов А.В. вернулся с работы, при этом все это время ФИО13 находилась у нее и помогала делать ремонт. В тот вечер выпили немного пива, после чего она направилась спать в съемную квартиру, а Михайлов А.В. и ФИО13 остались ночевать в новой квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ она спустилась в новую квартиру, где стали обсуждать планы по ремонту на день. После она отправила Михайлова А.В. в магазин за продуктами и когда вернулся, то она увидела, что Михайлов А.В, пьет пиво. Допив пиво, Михайлов А.В. выпил еще несколько рюмок водки и лег спать, при этом она и ФИО13 занимались ремонтом квартиры. Уточнила, что когда она приходит в новую квартиру, то ключи от съемной <адрес> всегда клала на кухонный стол, где ключи хранятся. Примерно в 17-15 час. того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ разбудили Михайлова А.В., так как ФИО13 необходимо было ехать домой. Далее ФИО13 начала собираться и взяв ключи от съемной квартиры, направилась в неё, чтобы забрать вещи, при этом Михайлов А.В. остался с ней в новой квартире. Далее она стала заниматься ремонтом и не заметила, как Михайлов А.В. вышел из квартиры, но через несколько минут вернулся совместно с ФИО13, где последняя прошла на кухню и оставила ключи от съемной квартиры. Так как она была занята ремонтом, то не обратила внимания, как ФИО13 и Михайлов А.В. вышли из квартиры, единственное знает, что поехали на такси. Примерно через 30 минут после ухода, ей понадобилось сходить в съемную квартиру и она начала искать ключи, но так и не смогла найти. Тогда она позвонила ФИО13 и спросил, где оставляла ключи от квартиры, на что ФИО13 ответила ей, что положила на кухонный стол в новой квартире, но она ключи там не нашла и решила подняться в съемную квартиру. Когда она подошла к двери, то обнаружила, что дверь находится в открытом состоянии, но следов повреждения не было. Пройдя во внутрь квартиры, она сразу же прошла в спальню, где обнаружила, что похищены денежные средства в сумме 74700 рублей, которые остались с продажи автомобиля и хранились на полке в спальне, при этом порядок вещей более в квартире нарушен не был. О том, что там хранятся указанные денежные средства знали ее муж, Михайлов А.В. и ФИО13, так как говорили о том, что продали автомобиль и Михайлов А.В. и ФИО13 видели, откуда она брала деньги на собственные нужды. Она сразу же перезвонила ФИО13, которой рассказала о случившемся, на что ответила, что когда на автомобиле такси отъехали от ее дома, то Михайлов А.В. попросил остановить машину, под предлогом сходить за пивом, но более не вернулся и телефон у Михайлова А.В, выключен. Она сразу же поняла, что Михайлов А.В, изначально украл ключи от съемной квартиры, после чего вернулся в квартиру и совершил кражу денежных средств. Далее она вызвала сотрудников милиции, которым сообщила о случившемся. Где находится Михайлов А.В. ей ничего не известно. Таким образом, в результате вышеуказанного преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 74700 рублей. Просит установить местонахождение Михайлова А.В. и проверить на причастность к совершению преступления, а ее признать гражданским истцом на указанную сумму. (т.1, л.д. 45-48)

- показаниями свидетеля ФИО91 данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу <адрес> 1984 года. На момент допроса она проживает совместно с бабушкой ФИО37, дедушкой ФИО38 и малолетним сыном ФИО39, <данные изъяты> г.<адрес> примерно в ноябре года она через сеть Интернет познакомилась с Михайловым А.В.. Сначала переписывались с Михайловым А.В, а спустя примерно неделю встретились и с того времени стали поддерживать отношения. Примерно в декабре года решили проживать совместно. С данной целью сняли квартиру в <адрес> этом Михайлов работал в обувном цеху в <адрес> в должности сапожника. У нее имеются знакомые семья ФИО51, проживающие по <адрес> в <адрес>. ФИО12 является военнослужащим, а ФИО18 является домохозяйкой. С ФИО51 она познакомилась примерно 2,5 года назад, когда работала официанткой в Воинской части, где проходил службу ФИО12. С того момента стали поддерживать дружеские отношения, проводили совместно праздники, бывали друг у друга в гостях. Так примерно 4-ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 пригласили ее домой, отпраздновать наступление Нового года. При этом яона приехала к ФИО51 совместно с Михайловым А.В., которого представила ФИО51 как ее молодого человека. С того момента Михайлов стал также общаться с ФИО51. Она ходила в гости к ФИО51 совместно с Михайловым. Примерно в конце декабря года она совместно с Михайловым переехали проживать в <адрес> по месту ее регистрации, так как Михайлов подыскал более подходящее по оплате место работы в должности сапожника в <адрес>. Уточнила, что до марта 2011 года, в связи с тем, что у ФИО51 отсутствовало собственное жилье, проживали в съемной <адрес>. В двадцатых числах года она в очередной раз созвонились с ФИО18 и последняя сообщила, что супругу предоставили служебную квартиру, расположенную в том же доме по <адрес>. При этом ФИО51 пояснила, что квартира нуждается в косметическом ремонте и попросила ее совместно с Михайловым помочь ФИО51 в выполнении ремонтных работ, на что она естественно согласилась. После примерно ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к ФИО51 и ФИО51 показала ей новую <адрес>, расположенную на первом этаже дома. В ходе разговора ФИО51 пояснила, что с мужем продали автомобиль за 150000 рублей и указанные деньги потратят на приобретение необходимых для ремонта материалов. При этом где именно находится указанная денежная сумма ФИО51 ей не говорила. Она с ФИО51 определились, что она совместно с Михайловым приедут ДД.ММ.ГГГГ и начнут ремонт в новой квартире ФИО51. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду она совместно с Михайловым и малолетним сыном приехали к ФИО51. При этом сразу прошли в новую <адрес>, где уже находились супруги ФИО51. Находясь в квартире с ФИО27 штукатурили стены, мужчины помогали. При этом когда находились все вместе, то в ходе разговора обсуждали тему по поводу проданного ФИО51 автомобиля. ФИО51 озвучивали сумму продажи, то есть 150000 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ супруг ФИО27ФИО12 ушел на работу в Воинскую часть на дежурство. Закончили работу и ФИО27 предложила ей и Михайлову остаться ночевать в квартире, так как было уже поздно, она и Михайлов А.В. согласились. При этом вчетвером, то есть ФИО51, она, ее сын и Михайлов поднялись на четвертый этаж, где расположена съемная квартира ФИО93, где остались ночевать. Утром примерно в 05.00час. проснулись проводили Михайлова на работу и пошли совместно с ФИО27 на новую квартиру, где продолжили ремонтные работы. В течение дня она созванивалась с Михайловым, при этом поругались с Михайловым А.В. в телефонном режиме, причину она не помнит. В связи с чем, Михайлов не пришел вечером ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 также остался в связи со служебной необходимостью на ночь в своей части. Она с ФИО27 окончив работу намеченную на день в квартире, поднялись наверх в <адрес>, где она вновь осталась ночевать совместно с ФИО27 и ее малолетним сыном. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она с ФИО27 также занимались ремонтом, а примерно в 21.00час. она решила поехать на работу к Михайлову на <адрес> с целью помириться с последним. Она вызвала автомобиль-такси и поехала к Михайлову. Последний находился на рабочем месте, пообщались и, помирившись, она предложила последнему поехать с ней, на что Михайлов согласился и вернулись домой к ФИО51. По приезду Михайлов совместно с ней и ФИО51 отнесли диван из <адрес> новую квартиру ФИО51 и ФИО27 предложила ей, ее сыну и Михайлову переночевать в новой квартире, а ФИО27 пошла на съемную квартиру. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00час. проснулись, ФИО27 спустилась и решили продолжить отделочные работы в квартире. При этом Михайлов стал распивать спиртное, после чего лег спать на диване в новой квартире ФИО51. Примерно в 16-17.00час. Михайлов проснулся и она решила отвезти Михайлова А.В. домой, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и помощи от него не было. Она сказала ФИО27, что поднимется в <адрес>, откуда заберет детские вещи сына и поедут домой. При этом она взяла ключ от входной двери в квартиру, который находился на столе в кухне. Уточнила, что ключ от входной двери в <адрес> всегда находился на кухонном столе, то есть ФИО27 оставляла ключ там, когда приходила в квартиру. Она поднялась в квартиру совместно с сыном и Михайловым. При этом Михайлов оживал на лестничной площадке, пока она одела сына, затем вышла из квартиры, замкнула дверь. После чего втроем спустились вниз к ФИО27, где она прошла совместно с Михайловым в кухню, положила на место ключ от двери в 126 квартиру, а затем прошла в соседнюю комнату, где ФИО27 клеила обои. Михайлов в тот момент оставался в кухне и чем последний там занимался она не знает, так как не видела. Она попрощалась с ФИО27, поговорили, пока ожидали приезда, вызванного ей автомобиля-такси. Спустя примерно 10 минут приехал автомобиль-такси. Она прошла на кухню, где стоял Михайлов, сказала, что пора ехать и втроем, то есть она, ее сын и Михайлов ушли из квартиры ФИО51, ФИО27 осталась там. Сели в такси и поехали домой в . Проехав несколько минут от дома ФИО51, Михайлов попросил остановить автомобиль около какой-то остановки и подождать пока последний сходит за пивом. Затем последний ушел, а она с сыном остались ожидать в автомобиле. Прошло примерно 10-15 минут, однако Михайлова не было и она предположила, что последний решил продолжить употребление спиртного, разозлилась и сказала водителю такси, чтобы последний ехал в указанный ей адрес. По приезду домой, ей на мобильный телефон позвонила ФИО27, которая спросила где ключ от двери в квартиру, на что она ответила, что оставила ключ на столе в кухне. ФИО27 пояснила, что не может ключ найти и она сказала, что сейчас приедет и поищем ключ вместе. Она вызвала такси и поехала к ФИО51, по дороге ей вновь позвонила ФИО27 и сказала, что входная дверь в квартиру была открыта и из комнаты пропали деньги в сумме 74700 рублей, которые находились в спальне на полке под коробками. Когда она приехала к ФИО51, то она с ФИО27 предположили, что деньги мог похитить Михайлов, у которого была возможность взять с кухонного стола ключ от квартиры. Она сразу позвонила и Михайлов сказал, что покупает пиво и скоро подойдет, так как она пояснила, что находится у ФИО27, однако Михайлов так и не подошел, а чуть позже телефон последнего был выключен. С того времени Михайлова она больше не видела. Спустя несколько дней после случившегося последний позвонил ей с неизвестного номера, который не сохранился и спросил, что теперь делать. Она пояснила, что ФИО51 обратились в ОВД с заявлением по факту кражи денег из квартиры. Михайлов пояснил, что это Михайлов А.В. похитил деньги из их квартиры. Она спросила у Михайлова А.В. где находятся деньги, на что Михайлов ответил, что потерял похищенные деньги и осталось только 8000 рублей. Михайлов просил помочь, на что она ответила, что ничего сделать не может и предложила прийти в милицию. Больше с Михайловым она не общалась. (т.1, л.д. 70-73)

Вина Михайлова А.В. совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления ФИО18 о совершении в отношении нее преступления, а именно: тайного хищения, принадлежащего ей имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, по адресу: <адрес>. (т.1, л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр домовладения по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты следы пальцев рук на 15 отрезков ленты скотч. (т.1, л.д. 20-24)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, след пальца руки наибольшими размерами 26х12мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты наибольшими размерами 91х48мм, оставлен большим пальцем левой руки гр.Михайлова А.В. (т.1, л.д. 87-89)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Михайлов А.В. показал место совершения преступления по адресу <адрес>, а также способ совершения преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ключом открыл входную дверь вышеуказанной квартиры и с полки шкафа в комнате похитил денежные средства в сумме 74700 рублей. (т.1, л.д. 74-77)

Вина подсудимого Михайлова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшей ФИО40 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> двумя несовершеннолетними детьми и тетей ФИО14. В городе Ростове-на-Дону по адресу: <адрес> она иногда для личных нужд снимает квартиру через агентство, а именно так как она не замужем встречается иногда с мужчинами. Стоимость <адрес> рублей в сутки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.15 часов ей на мобильный телефон на номер , позвонил не известный номер, по голосу она поняла, что это мужчина, который сказал что она с ним знакома и предложил встретится, мужчина представился ФИО94, они договорились о встрече в 17.00 часов по адресу <адрес>. Она согласилась с ним встретится, после чего примерно в 17.15 часов он ей позвонил и пояснил что приехал, она вышла на улицу, после чего они встретились с ним возле Мировых судей <адрес>, она пояснила, что первый раз его видит. Мужчина сказал ее номер, дал знакомый, что за знакомый она так и не узнала. В процессе общения он предложил ей выпить коньяку, после чего они пошли в магазин, где он купил спиртное, креветки и сигареты. Затем они пошли на съемную квартиру, где стали распивать спиртное. Общаться на разные темы, мужчина был очень вежлив. В 22.00 часов мужчина резко встал и стал одеваться, после чего сказал положи деньги на стол она сказала что у нее нет денег, он ее ударил кулаком левой руки в область глаза, от чего она упала и потеряла сознание, придя в сознание она очнулась от того что мужчина бьет кулаками по лицу и требовал деньги, после чего она сказала мужчине где у нее лежат деньги, которые она положила в кухонный шкаф в сумме 25000 рублей, которые ей необходимо было перевести в <адрес> тетиному сыну ФИО15, об этом ее попросила тетя. После чего мужчина потребовал снять золотую цепь которая была у нее, затем мужчина взял кухонный нож и приставил к ее горлу пояснив если она не отдаст цепочку то убьет. Цепочка золотая больше 10 грамм, покупала в <адрес> в году, документы на цепочку у нее не сохранилось, стоимостью 10000 рублей. После чего мужчина потребовал снять золотые кольца, она стала их снимать и бросила за диван, после чего стала стучать в стенку, чтобы позвать на помощь. Мужчина, видимо испугавшись быстро оделся и ушел. Также после его ухода со стола пропал ее мобильный телефон «ФИО95» стоимостью 1000 рублей, модель не помнит, документы на телефон у нее не сохранились. Таким образом, в результате данного преступления, ей был причинен материальный ущерб в сумме 36000 рублей. (т.2, л.д. 30-33)

- показаниями свидетеля ФИО46 данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым в апреле 2011 года он работал, в должности ст. о/у ОУР отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению гр. ФИО16 зарегистрированной в книге учета сообщений о преступлениях от ДД.ММ.ГГГГ, по факту разбойного нападения. Было установлено, что данное преступление было совершено гр. Михайловым А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>. В связи с чем в ходе ОРМ было установлено, что Михайлов А.В. находится в ОП УМВД России по г.Ростову-на-Дону, по подозрению в совершении аналогичных преступлений. В ходе беседы Михайловым А.В. изъявил желании сознаться в совершенном преступлении в отношении ФИО16. По данному факту от Михайлова А.В. им была принята явка с повинной ДД.ММ.ГГГГ в ОП УМВД России по <адрес>, в которой Михайлов А.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов через Интернет познакомился с девушкой и договорился о встрече по адресу: <адрес>. Когда Михайлов А.В. пришел к ФИО25 в гости стали пить чай. После пошли в магазин за спиртными напитками. После вернулись домой и стали распивать алкоголь. Далее распили бутылку коньяка Михайлов А.В. решил ФИО25 ограбить. С этой целью Михайлов А.В. взял со стола кухонный нож и стал размахивать и угрожать стал требовать деньги и ценности. Михайлов А.В., пояснил, что перережет горло, если ФИО42 не отдаст деньги. Девушка пояснила Михайлову А.В., что у ФИО25 двое детей. Михайлов А.В. забрал у ФИО16 деньги в сумме 3000 рублей, мобильный телефон в черном корпусе, с шеи сорвал золотую цепочку. Михайлов А.В. хотел связать ФИО42, но ФИО42 стала кричать и Михайлов А.В. покинул квартиру. Золотые изделия сдал на паспорт знакомой по имени ФИО97 на <адрес>, фамилию знакомой Михайлов А.В. не помнит. Золотые изделия сдал на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон продал на центральном рынке и денежные средства потратил на собственные нужды. Также хочет пояснить, что Михайлов А.В. показания давал добровольно, никакого психического или психологического, а также физического воздействия на Михайлова А.В. не оказывалось. (т.3, л.д. 69-71)

Вина Михайлова А.В. совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления ФИО16 о совершении в отношении нее преступления, а именно: разбойного нападения и хищения, принадлежащего ей имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. по адресу: <адрес>. (т.2, л.д.18-19)

- протоколом явки с повинной, согласно которому Михайлов А.М. сообщил о совершенном им преступлении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов через Интернет познакомился с девушкой и договорился о встрече по адресу: <адрес>. Когда он пришел к ФИО25 в гости стали пить чай. После пошли в магазин за спиртными напитками. После вернулись домой и стали распивать алкоголь. Далее распили бутылку коньяка он решил ФИО25 ограбить. С этой целью он взял со стола кухонный нож и стал размахивать и угрожать стал требовать деньги и ценности. Он пояснил, что перережет горло, если ФИО42 не отдаст деньги. Девушка пояснила ему, что двое детей. Он забрал у ФИО16 деньги в сумме 3000 рублей, мобильный телефон в черном корпусе, с шеи сорвал золотую цепочку. Он хотел связать ФИО42, но ФИО42 стала кричать и он покинул квартиру. Золотые изделия сдал на паспорт знакомой по имени Маша на <адрес>, фамилию знакомой он не помнит. Золотые изделия сдал на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон продал на центральном рынке и денежные средства потратил на собственные нужды. (т.2, л.д.23-24)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому потерпевшая ФИО42 опознала Михайлова А.В. по внешнему виду, чертам лица, росту, телосложению, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, в отношении нее совершило разбойное нападение и хищение имущества. (т.1, л.д. 38-41)

Вина подсудимого Михайлова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшей ФИО19 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым примерно в начале апреля 2011 г. она по Интернету, на сайте «знакомства» познакомилась с парнем по имени ФИО98, ФИО99 был зарегистрирован под этим именем, но фотографии там не было. Она начала с ФИО100 общаться по телефону, ФИО101 звонил ей с абонентского номера и ей ФИО102 понравился. ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз с ФИО103 созванивалась и ФИО104 напросился к ней в гости. Она согласилась и примерно в 12 час 30 мин. ФИО105 пришёл к ней домой по вышеуказанному адресу, где она проживает одна. ФИО106 сел на кухне за стол и попросил, чтобы она приготовила ФИО107 чай, она отошла в сторону и наливала чай, в то время ФИО108 пошёл в зал и позвал ее, зайдя в зал ФИО109 в грубой форме потребовал ее документы удостоверяющие личность, она отказалась ФИО110 отдавать, тогда ФИО111 с рукава пиджака достал ее кухонный нож, который она оставляла на столе в кухне, как ФИО112 нож брал она не видела и направляя нож в его сторону острым концом стал угрожать физической расправой и требовать у нее деньги. Когда она сказала, что денег у нее нет, ФИО113 набросился на нее с ножом и стал бить ее руками по лицу и телу, но ножом ФИО114 ее не ранил, так она выбила этот нож у ФИО115 из руки и отмахнувшись добежала до окна в зале и открыв окно начала звать на помощь, тогда ФИО26 испугавшись, выбежал из ее квартиры. Хочет пояснить, что из квартиры ФИО116 ничего не похитил, хотя в квартире из ценного находились деньги в сумме 8000 рублей, которые лежали в сумке в шкафу. Нож с которым ФИО117 на нее нападал она хочет выдать как вещественное доказательство, на ноже могут быть отпечатки пальцев, как ее так и ФИО118, больше этот нож в руки ни кто не брал. Парня по имени ФИО26 она опознать сможет, так как хорошо запомнила лицо и телосложение, приметы: на вид 30 лет, среднего телосложения, рост примерно 175 см, волосы тёмные, был одет в чёрный матерчатый пиджак, рубашку белого цвета с длинным рукавом, брюки чёрного цвета. Таким образом ей был причинён физический вред, но в больницу за медицинской помощью она не обращалась. Проходить медицинское освидетельствование отказывается, так как на момент допроса у нее телесных повреждений уже нет. Просит признать ее потерпевшей. (т.2, л.д. 58-60)

- показаниями свидетеля ФИО45 данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работал, в должности ст. о/у ОУР отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению гр. ФИО19 зарегистрированной в книге учета сообщений о преступлениях от ДД.ММ.ГГГГ, по факту разбойного нападения. Было установлено, что данное преступление было совершено гр. Михайловым А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>. В связи с чем в ходе ОРМ было установлено, что Михайлов А.В. находится в ОП УМВД России по <адрес>, по подозрению в совершении аналогичных преступлений. В ходе беседы, Михайлов А.В., изъявил желание сознаться в совершенном преступлении в отношении ФИО19 По данному факту от Михайлова А.В. им была принята явка с повинной ДД.ММ.ГГГГ в ОП УМВД России по <адрес>, в которой Михайлов А.В. сообщил, что примерно в начале года Михайлов А.В. по Интернету познакомился с девушкой по имени «ФИО19» и договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ по телефону, договорился с «ФИО19» встретится примерно около 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов А.В. приехал к «ФИО19» домой по адресу: <адрес> и зашел в дом. Далее Михайлов А.В. и «ФИО19» стали общаться на кухне, потом ФИО19 отошла в другую комнату, в то время Михайлов А.В. из кухни взял нож и перешел в зал, когда ФИО19 зашла в зал достал нож и стал требовать у «ФИО19» денежные средства и ценное имущество и документы, ФИО19 ответила, что денег нет. Далее Михайлов А.В. стал угрожать ФИО19 ножом и приставил нож к шее ФИО19. ФИО19 выбила нож из рук, после чего Михайлов А.В. стал ФИО19 бить. Далее Виктория вырвались и побежала к окну и стала звать на помощь, увидев это, Михайлов А.В, испугался, что могут задержать и ничего не взял из квартиры и скрылся. Также хочет пояснить, что Михайлов А.В. показания давал добровольно, никакого психического или психологического, а также физического воздействия на Михайлова А.В. не оказывалось. (т.3, л.д. 61-63)

Вина Михайлова А.В. совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления ФИО19 о совершении в отношении нее преступления, а именно: разбойного нападения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. по адресу: <адрес>. (т.2, л.д.49-50)

- протоколом явки с повинной, согласно которому Михайлов А.М. сообщил о совершенном им преступлении и пояснил, что примерно в начале года он по Интернету познакомился с девушкой по имени «ФИО19» и договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ по телефону, договорился с «ФИО19» встретится примерно около 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к «ФИО19» домой по адресу: <адрес> и зашел в дом. Далее он и «ФИО19» стали общаться на кухне, потом ФИО19 отошла в другую комнату, в то время Михайлов А.В. из кухни взял нож и перешел в зал, когда ФИО19 зашла в зал достал нож и стал требовать у «ФИО19» денежные средства и ценное имущество и документы, ФИО19 ответила, что денег нет. Далее он стал угрожать ФИО19 ножом и приставил нож к шее ФИО19. ФИО19 выбила нож из рук, после чего он стал ФИО19 бить. Далее ФИО19 вырвались и побежала к окну и стала звать на помощь, увидев это, он испугался, что могут задержать и ничего не взял из квартиры и скрылся. (т.2, л.д.52)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был изъят кухонный нож у потерпевшей ФИО19(т.2, л.д. 64-66)

- вещественным доказательством - кухонным ножом, который был осмотрен протоколом осмотра предметов (т.3, л.д.15-16) признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.3, л.д. 17-19)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому потерпевшая ФИО19 опознала Михайлова А.В. по внешнему виду, чертам лица, росту, телосложению, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, в отношении нее совершило разбойное нападение. (т.2, л.д. 70-71)

Вина подсудимого Михайлова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшей ФИО43 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она по Интернет, на сайте «одноклассники» познакомилась с парнем по имени ФИО120, ФИО122 был зарегистрирован под этим именем, без личной фотографии. Дмитрий первый зашёл на ее страницу и предложил общаться. Хотя на странице ФИО123 на сайте не было фотографий, ей ФИО124 показался вежливым и интересным человеком и она начала общаться по телефону, ФИО126 звонил ей с абонентского номера . ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 15 час 00 мин ФИО127 позвонил ей и договорились встретится у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 30 мин ФИО128 пришёл к ней домой по вышеуказанному адресу, где она проживает одна. Ребёнок находился у ее мамы. ФИО129 прошёл в зал, при у ФИО130 была банка пива, там она с ФИО132 стали общаться на разные темы. Примерно в 21 час 30 мин Дмитрий собрался уходить, допил пиво и оставил банку на столе в комнате. После чего прошёл в коридор и оделся, она подошла к входной двери и в тот момент ФИО133 схватил ее за волосы и приставил к горлу нож складной и потребовал деньги. При этом ФИО134 сказал, что если она будет кричать и сопротивляться Дмитрий ее убьёт, она восприняла угрозу своему здоровью. Потом зашли в спальню и положил ее лицом на пол и стал обыскивать комнату. Из ее сумки, которая лежала в шкафу в спальне, ФИО135 достал принадлежащие ей деньги в сумме 42000 рублей ( две купюры по 5000 рублей, остальные по 1000 рублей) и положил в левый карман брюк. После чего сказал, что если она обратиться в милицию, то ФИО136 ее найдёт и снова стал угрожать физической расправой. После чего Дмитрий заставил ее открыть входную дверь и убежал в неизвестном ей направлении. Банку из под пива, которое ФИО137 пил, она сразу упаковала в пакет и хранится у нее дома, руками банку кроме нее и ФИО138 никто не трогал. Просит изъять банку как вещественное доказательство по данному уголовному делу. Парня по имени ФИО140 она опознать сможет, так как хорошо запомнила лицо и телосложение, приметы: на вид 35 лет, худощавого телосложения, рост примерно 170-175 см, волосы тёмные коротко стриженные, был одет в чёрную матерчатую спортивную куртку (ветровка) с белыми полосками, шапку вязанную чёрного цвета, джинсы тёмного цвета, между левым глазом и переносицей вертикальный шрам. Таким образом, ей был причинён физический вред, но в больницу за медицинской помощью она не обращалась, так как повреждения были не значительные несколько ссадин и царапины на лице. Проходить медицинское освидетельствование отказывается, так как на момент допроса у нее телесных повреждений нет. Также ей причинён значительный материальный ущерб на сумму 42000 рублей. Просит признать ее потерпевшей и гражданским истцом. (т.2, л.д. 91-93; т.3 л.д. 67-68)

- показаниями свидетеля ФИО20 данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым в апреле 2011 года он работал, в должности ст. о/у ОУР отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению гр. ФИО43 зарегистрированной в книге учета сообщений о преступлениях от ДД.ММ.ГГГГ, по факту разбойного нападения. Было установлено, что данное преступление было совершено гр. Михайловым А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>. В связи с чем в ходе ОРМ было установлено, что Михайлов А.В. находится в ОП УМВД России по <адрес>, по подозрению в совершении аналогичных преступлений. В ходе беседы Михайлов А.В. изъявил желание сознаться в совершенном преступлении в отношении Донцовой ФИО142 По данному факту от Михайлова А.В. им была принята явка с повинной ДД.ММ.ГГГГ в ОП УМВД России по <адрес>, в котором последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ через интернет познакомился с девушкой по имени «ФИО144» и договорился о встрече. Примерно в 20 час. 30 мин., Михайлов А.В. приехал к Вале домой по адресу: <адрес>, в <адрес> и зашел к Вале в дом, у Михайлова А.В. была банка пива. Далее стали общаться в зале на общие темы, примерно в 21 час. 20 мин. Михайлов А.В. вышел на кухню и взял там со стола кухонный нож, после чего вышел в коридор и сказал, что надо уходить. Далее ФИО145 подошла к двери входной, тогда Михайлов А.В. схватил ФИО146 за волосы и приставил нож к горлу и потребовал деньги. Сказал ФИО147, что если будет кричать или сопротивляется Михайлов А.В. ФИО148 убьет. Далее Михайлов А.В. завел ФИО149 в зал и положил лицом на пол, стал осматривать комнату, в шкафу нашел сумку из которой похитил деньги сумме 42000 рублей. Потом Михайлов А.В. поднял ФИО150 за волосы и под угрозой ножа заставил открыть дверь, после чего из квартиры скрылся и нож выкинул на улице. Также хочет пояснить, что Михайлов А.В. показания давал добровольно, никакого психического или психологического, а также физического воздействия не оказывалось. (т.3, л.д. 64-66)

Вина Михайлова А.В. совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления ФИО43 о совершении в отношении нее преступления, а именно: разбойного нападения и хищения ее имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. по адресу: <адрес>. (т.2, л.д.82)

- протоколом явки с повинной, согласно которому Михайлов А.М. сообщил о совершенном им преступлении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ через интернет познакомился с девушкой по имени «ФИО156» и договорился о встрече. Примерно в 20 час. 30 мин., он приехал к ФИО157 домой по адресу: <адрес>, в <адрес> и зашел к ФИО151 в дом, у него была банка пива. Далее стали общаться в зале на общие темы, примерно в 21 час. 20 мин. он вышел на кухню и взял там со стола кухонный нож, после чего вышел в коридор и сказал, что надо уходить. Далее ФИО152 подошла к двери входной, тогда он схватил ФИО153 за волосы и приставил нож к горлу и потребовал деньги. Сказал ФИО154 что если будет кричать или сопротивляется он ФИО155 убьет. Далее он завел ФИО158 в зал и положил лицом на пол, стал осматривать комнату, в шкафу нашел сумку из которой похитил деньги сумме 42000 рублей. Потом он поднял ФИО159 за волосы и под угрозой ножа заставил открыть дверь, после чего из квартиры скрылся и нож выкинул на улице. (т.2, л.д.85)

- протоколом предъявления лица для опознания согласно которому потерпевшая ФИО43 опознала Михайлова А.В. по внешнему виду, чертам лица, росту, телосложению, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. по адресу: <адрес>, в отношении нее совершило разбойное нападение и хищение ее имущества. (т.2, л.д. 99-100).

Анализируя представленные доказательства и показания свидетелей, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей, показаниями подсудимых и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем, полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется.

Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей судом не установлено. Какой-либо заинтересованности в исходе уголовного дела со стороны последних не усматривается.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в том объеме, как это указано в описательной части приговора, доказана, а обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, предусмотренные ст.73 УПК РФ, установлены в ходе судебного разбирательства

Считая вину подсудимых Михайлова А.В., Власенко А.М. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует деяние Михайлова А.В., Власенко А.М. каждого из них:

- по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО9, ФИО10, ФИО4 и ФИО5 по ст. 162 ч.2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того действия Михайлова А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ ст. 162 ч.2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

- по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ ст. 162 ч.2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

- по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ ст. 162 ч.2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых:

- Михайлова А.В. – вину признал полностью, раскаялся, явки с повинной (т.2, л.д. 23-24; 52; 85), удовлетворительно характеризуется от инспектора ОВР СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО (т.3, л.д.99), на учете врача психиатра не состоит (т.3, л.д. 103), что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Михайлов А.В. ранее судим, и судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, Михайлов А.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Михайлова А.В. усматривается опасный рецидив преступлений ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, при этом требования ч.1 ст.62 УК РФ к Михайлову А.В. не могут быть применены, поскольку у него имеется опасный рецидив преступлений. Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств суд полагает возможным не назначать Михайлову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст.162 ч.2 ; ч.3 ст.158 УК РФ.

- Власенко А.М. – удовлетворительно характеризуется от инспектора ОВР СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО (т.3, л.д.122), состоит на «Д» учете у врача – психиатра (т.3, л.д.124), на учете врача нарколога не состоит (т.3, л.д.128), что признается судом в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Власенко А.М. ранее судим, и судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, Власенко А.М. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Власенко А.М. усматривается опасный рецидив преступлений ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ. Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств суд полагает возможным не назначать Власенко А.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.162 ч.2 УК РФ.

Кроме того, Михайлов А.В., Власенко А.М. совершили преступление, имеющее большую общественную опасность, суд считает, что исправление и перевоспитание Михайлова А.В., Власенко А.М. не возможно без изоляции от общества, а потому им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительного ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Михайлову А.В. и Власенко А.М. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает им отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима, поскольку у него имеется опасный рецидив преступления, и он ранее отбывал реальное лишение свободы.

Вместе с тем, наказание Михайлову А.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединив частично не отбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО10 на сумму 4000 рублей /том л.д.141/, ФИО9 на сумму 5000 рублей /том л.д.146/, ФИО5 на сумму 22090 рублей /том л.д.151/, ФИО4 на сумму 29200 рублей /том л.д.160-161/, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они доказаны материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать солидарно с Михайлова А.В. и Власенко А.М. в пользу потерпевших: – ФИО18 74700 рублей, ФИО10 4000 рублей, ФИО9 5000 рублей, ФИО5 22090 рублей, ФИО4 29200 рублей, ФИО43 42 000 рублей - в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО18 на сумму 74700 рублей /том л.д.49/, ФИО43 на сумму 42 000 рублей /том л.д.89-90/, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они доказаны материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Михайлова А.В. в пользу потерпевших: – ФИО18 74700 рублей, ФИО43 42 000 рублей - в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 162 ч.2; 162 ч.2; 162 ч.2; 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду хищения имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы.

- по ст.162 ч.2 УК РФ - по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы.

- по ст.162 ч.2 УК РФ - по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы

- по ст.162 ч.2 УК РФ - по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы

- по ст.162 ч.2 УК РФ - по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО9, ФИО10, ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Михайлову А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Ворошиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания назначенного по данному приговору окончательно назначить в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Власенко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ по эпизоду разбойного нападения и хищения имущества ФИО9, ФИО10, ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Михайлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания (т.1, л.д.218-221)

Меру пресечения Власенко А.М. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Власенко А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания (т.1, л.д.182-184)

Взыскать солидарно с Михайлова А.В. и Власенко А.М. в пользу потерпевших: ФИО10 4000 рублей, ФИО9 5000 рублей, ФИО5 22090 рублей, ФИО4 29200 рублей - в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Взыскать с Михайлова А.В. в пользу потерпевших: ФИО18 74700 рублей, ФИО43 42 000 рублей - в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /т.3, л.д.17-18/: кухонный металлический нож с деревянной ручкой хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД России по <адрес> (т.3, л.д.20) – уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, /т.3, л.д.42-44/: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Власенко А.М. от ДД.ММ.ГГГГ; закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела (т.3, л.д.45-47) – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.Л. Енин