Обвинительный приговор



уголовное дело № 1-371/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, БЕЗРУКАВОЙ М.Р.

подсудимого Раюшкина В.П.

защитника ПОПОВЯНА К.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Раюшкина В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Раюшкин В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилой комнате коммунальной квартиры дома <адрес>, куда был приглашен проживающей в указанной комнате О.., воспользовавшись тем, что последняя уснула, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с шеи потерпевшей снял висящую золотую цепочку, <данные изъяты>, стоимостью 15000 рублей, с правого уха снял золотую сережку с 5 драгоценными камнями <данные изъяты> белого цвета стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил О.. значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Подсудимый Раюшкин В.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и гражданский истец О. также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Раюшкина В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Раюшкина В.П.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, часть похищенного имущества потерпевшей возвращено <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Раюшкин В.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы на путь исправления не встал и через короткий промежуток времени вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2, 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ <данные изъяты> но без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.

Заявленный гражданский иск О. о взыскании с Раюшкина В.П. 30000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично, а именно:

взыскать с Раюшкина В.П. в пользу О.. в счет возмещения причиненного материального ущерба – 15000 рублей, так как он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым <данные изъяты>

а в остальной части на сумму 15000 рублей – отказать, поскольку потерпевшей в ходе следствия была возвращена часть похищенного имущества, а именно: золотая цепочка <данные изъяты>, в связи с чем, О.. в этой части не имеет никаких материальных претензий к подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раюшкина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить Раюшкину В.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Раюшкину В.П. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Раюшкину В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Раюшкина В.П. в пользу О. в счет возмещения причиненного материального ущерба - 15000 рублей. в остальной части на сумму 15000 рублей – отказать.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ а именно: золотая цепочка, переданная под сохранную расписку потерпевшей О. на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, - считать возвращенной по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Раюшкиным В.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)