уголовное дело № 1-316/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 ноября 2011 года г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ФИО5, подсудимого Рюмшина А.Б., защитника-адвоката Короченского А.И. представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего: ФИО9, при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Рюмшина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО2 будучи назначенным приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес>, являлся должностным лицом, уполномоченным осуществлять обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств и предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Рюмшин А.Б. находился при исполнении своих должностных обязанностей совместно со старшим инспектором полка ДПС ПДПС ГИБДД УВД по г.Ростову-на-Дону ФИО11 на дежурстве. Примерно в 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> ФИО11 остановил автомобиль ВАЗ 2115 гос.номер № per. под управлением ФИО9, после чего предположив алкогольное опьянение ФИО9, предложил последнему пройти освидетельствование на наличие алкогольного опьянения. Освидетельствовал на алкогольное опьянение ФИО9 по поручению ФИО11 - Рюмшин А.Б. По показаниям алкотестера уровень алкоголя в организме ФИО9 составил 0,225 промилле. После этого, на место для оказания помощи при составлении административного материала в отношении ФИО9 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 кодекса РФ об административных правонарушениях был вызван экипаж сотрудников ДПС ПДПС ГИБДД УВД по г.Ростову-на-Дону в составе инспекторов ФИО12 и ФИО13 Инспектор ФИО12 приступил к составлению административного материала в отношении ФИО9 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В это время на место остановки ФИО9, а именно по адресу: <адрес>, приехал знакомый последнего - ФИО10, который предложил ФИО9 урегулировать возникшую ситуацию по поводу привлечения его к административной ответственности, для чего обратился к ранее знакомому ФИО2 В свою очередь, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения принадлежащих ФИО9 денежных средств, путем обмана, и используя свое служебное положение, в силу которого пользовался доверием ФИО10, как сотрудник ГИБДД УВД по <адрес>, убеждал последнего в необходимости передачи ему денежной суммы в размере 35 000 рублей, за непривлечение ФИО9 к административной ответственности и возврат водительского удостоверения, чем ввел ФИО30 и ФИО10 в заблуждение, что в силу своего служебного положения занимаемой им должности он сможет решить данный вопрос, хотя ФИО2 не имел полномочий принятия решения о непривлечении ФИО9 к административной ответственности, поскольку согласно ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях рассматриваются судьями, а инспектором ФИО12 к тому моменту, уже был составлен протокол о привлечении ФИО9 к административной ответственности. После этого Рюмшин А.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО9 денежных средств в размере 35000 рублей, путем обмана и используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в ходе телефонных разговоров, продолжал убеждать ФИО7, что сможет помочь ФИО9 в вопросе непривлечения последнего к административной ответственности за совершение указанного административного правонарушения, хотя в действительности выполнять обещания не намеревался, поскольку ему достоверно было известно, что материал в отношении ФИО9 инспектором ФИО28 передан в отдел административной практики ГИБДД УВД по <адрес> и он неправомочен принимать по нему какое-либо решение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, находясь в своем патрульном автомобиле марки ФИО32» гос.номер № per., припаркованном напротив здания № по п<адрес> в <адрес>, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, путем обмана и используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получил от ФИО10 денежные средства в размере 35 000 рублей за непривлечение ФИО31 к административной ответственности, из которых 5 000 рублей - билеты Банка России и 30 000 рублей - муляжи денежных средств, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на сумму 35 000 рублей. Однако свой преступный умысел ФИО2 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД РФ по <адрес>, а денежные средства были изъяты. Подсудимый Рюмшин А.Б. в ходе судебного заседания подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. От потерпевшего ФИО9 не поступило возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Рюмшина А.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного не оконченного преступления, а также данные о личности подсудимого Рюмшина А.Б.: явка с повинной /т.1,л.д.16-17/ вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим /т.1, л.д.225/, его молодой возраст 28 лет (т.1 л.д. 217-219), положительно характеризуется по месту работы /т.1, л.д.34/, женат и имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.217-220), моральный и материальный ущерб потерпевшему ФИО9 возмещен полностью, принетзий он к подсудимому не имеет- (заявление приобщенное в ходе судебного заседания), что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств и позволяет суду, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, предоставив тем самым Рюмшину А.Б. возможность честным трудом и примерным поведением, оправдать оказанное судом доверие. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рюмшина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 300.000 (трехсот) тысяч рублей. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д.76-77/, а именно: - СД диск «Verbation» CD-R 700mb 52x speed vitesse 80 min» на котором запечатлен момент передачи денежных средств ФИО8 ФИО2, детализацию телефонных соединений Рюмшина А.Б. на 8 листах – хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела; - денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 5 штук: № – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области – возвратить по принадлежности; - муляжи денежных средств купюрами по 1000 рублей в количестве 30000 штук: № - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области – уничтожить; - форменную рубашку инспектора ДПС ПДПС ГИБДД УВД по г.Ростову-на-Дону – хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области – возвратить по принадлежности; - смывы с обеих ладоней рук Рюмшина А.Б. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области – уничтожить; Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д.78/, а именно: детализация телефонных соединений ФИО9 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 16 листах - хранящаяся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин