П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В., подсудимого Глушко В.А., защитника – адвоката Солодовниковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Глушко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глушко В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов 45 минут, находясь в <адрес>, в 30 метрах к югу от юго-западной границы территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, в связи с чем был остановлен милиционером-водителем УВО при УВД по <адрес> ФИО4, который находился в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и который предпринял попытку пресечь противоправные действия Глушко В.А., а именно, мелкого хулиганства со стороны последнего. В свою очередь, Глушко В.А., осознавая, что ФИО4 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, находясь в общественном месте, действуя на почве внезапно возникшего умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, игнорируя законные требования ФИО4 о прекращении противоправных действий и предъявлении документа, удостоверяющего личность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут, публично - в присутствии посторонних лиц, стал оскорблять ФИО4, высказывая в адрес последнего грубые нецензурные выражения, после чего, схватил ФИО4 руками за шею, то есть за жизненно важный орган, повалил его на землю и начал сдавливать шею ФИО4 руками, однако действия Глушко В.А. были пресечены самим ФИО4, а также милиционерами УВО при УВД по <адрес> ФИО9 и ФИО8, несшими службу по охране общественного порядка совместно с ФИО4, которые оттащили Глушко В.А. от ФИО4 После этого, Глушко В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, игнорируя законные требования ФИО4 - сесть в патрульный автомобиль и проследовать для разбирательства в ОМ № УВД по <адрес>, направился по <адрес> в сторону <адрес>, высказывая в адрес ФИО4 публично нецензурные оскорбления, после чего был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. В результате преступных действий Глушко В.А. ФИО4 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № были причинены телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтеков шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании Глушко В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, только в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти и показал, что 5 сентября он со своей женой, сестрой и ее мужем прогуливались по набережной от <адрес> в сторону <адрес>. Потом пошли на Парамоновские склады где стояли общались между собой. Потом начали спускаться сотрудники милиции, они не обращая на них внимания продолжали общаться. Сотрудники подошли к ним, вокруг народу почти не было. Они предъявили резко удостоверения и резко их убрали. Так как уже смеркалось, он попросил еще раз предъявить документы, но получил отказ. У сотрудников было неприязненное отношение, разговор был на повышенных тонах, он поинтересовался в чем дело, они сказали, что они проходят по ориентировке. Он настаивал, чтобы сотрудники предъявили документы, у них самих документов при себе не было, из-за чего и началась потасовка. Он достал мобильный телефон и сказал, что это беспредел, хотел заснять происходящее, но камера у него не работала, после чего сотрудник повалил его и начал заламывать руки Он стал сопротивляться, но не причинял целенаправленных увечий, опасных для жизни. Он сопротивлялся, потому что хотел, чтобы ему предъявили документы. Потом приехали еще сотрудники и молодой человек предъявил документы, под фонариком они разглядели документ. После чего ему надели наручники он сел в машину и поехал в ОВД. Вина подсудимого Глушко В.А. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в заседании доказательств: - показаниями потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 он заступил на службу по охране общественного порядка в составе ГЗ – 33, совместно с милиционерами ФИО9 и ФИО8, он в качестве милиционера-водителя, старшим группы ФИО9. Они были на патрульном автомобиле <данные изъяты>. Находились в форменной одежде. В ходе патрулирования, около 20 часов 45 минут, на <адрес>, в районе <адрес> <адрес>, они были остановлены незнакомой женщиной, которая пояснила, что чуть ниже по лестничному спуску, в сторону <адрес>, стоит группа пьяных молодых людей, которые хулиганят. Оставив патрульный автомобиль у правой обочины проезжей части <адрес>, они втроем спустились к указанному месту и в метрах 20-30 от юго-западной оконечности территории мореходного училища к югу в начале Парамоновских <адрес> заметили группу молодых людей - двое ребят и две девушки, как потом выяснится – Глушко В.А., его жена, а также его сестра и зять, которые находясь перед мореходным училищем, вели себя вызывающе, громко кричали, разговаривали между собой, нецензурно выражались. Место это публичное, при этом с детьми и без - гуляли люди, испуганно на них смотрели. Они подъехали, втроем подошли к ним, представились, предъявили служебные удостоверения. Когда они еще подходили к ним, Глушко В.А., нарочито изображая страх и ужас, крикнул своим товарищам: «Братва, менты идут, скидывай план». На эту реплику его товарищи оглушительно засмеялись. Тем самым Глушко В.А. очевидно выказывал им свое презрение и неуважение. По их внешности, координации движений и развязности поведения было видно и понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Они потребовали объяснения происходящему, попросили предъявить документы, удостоверяющие личности. Глушко ответил ему, что документы не предъявят, что они не с теми связываются. После этого, Глушко достал сотовый телефон и стал снимать их на видео-камеру. Глушко сказал, что эта съемка окажется в прокуратуре, где у него имеются связи, и в интернете, после чего их ждут крупные неприятности. Он потребовал от него прекратить съемку, и предъявить документы, однако тот категорически отказался. Его товарищи, при этом смеялись. Глушко положил руку ему на правое плечо, на погон и сказал, что-то вроде: «Братан, ты ни с тем связываешься». Он отдернул своей рукой его руку, и Глушко оторвал ему с погона лычку старшего сержанта. Он утверждает, что это не было случайностью, Глушко намеренно, бесцеремонно оторвал ему лычку с погона. После этого, Глушко схватил его двумя руками за шею, повалил на землю, и стал душить, обхватив его правой рукой вокруг шеи, при этом наносил ему удары руками по голове и туловищу. Он, лежа на земле, пытался вырваться от него и уворачивался, как мог, от ударов. Одновременно, Глушко высказывал в его адрес нецензурную брань вперемежку с угрозами увольнения из милиции, а то и тюрьмой, посредством своих связей в прокуратуре. Однако конкретно ни чьих имен не называл. Глушко просто говорил, что его брат работает в областной прокуратуре, и по этой причине им будет заниматься генеральная прокуратура. Трое его товарищей пытались оттащить Глушко от него. ФИО8 и ФИО9 оттянули Глушко от него. Он встал с земли, отряхнулся. Все это стояли и наблюдали прохожие. После этого, совершенно не принимая во внимание его и его коллег требования, Глушко В.А. направился вверх по лестничному подъему к проезжей части <адрес> товарищи и они последовали за ним и поднялись к проезжей части <адрес>, где стоял их патрульный автомобиль ВАЗ-21114. По пути ФИО9 вызвал подмогу. Когда они поднялись, две группы задержания, прибывшие им на помощь, уже стояли. Глушко В.А. не слушая его, вернее его требования сесть в патрульный автомобиль и следовать в ОМ №, продолжал оскорблять его нецензурной бранью, направился в по <адрес> в сторону <адрес>. Глушко категорически отказался выполнять его требование, тогда он, ФИО9, ФИО8, а также при помощи ФИО14, ФИО13 и ФИО12, прибывших к ним на помощь, с трудом остановили Глушко, поскольку тот пытался вырваться и убежать, надели на него наручники и усадили его в патрульный автомобиль, после чего доставили в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. Сорванную лычку к своему погону он приделал дома, следов повреждения погона при этом не осталось (т. 1, л.д. 69-73, 210-212). В судебном заседании ФИО4 так же пояснил, что Глушко В.А. толкнул его подсечкой, он упал на правую сторону, Глушко В.А. схватил его за шею и начал душить локтем, но цели задушить не было, хотел только напугать и показать свою вседозволенность, однако без посторонней помощи он не имел возможности от него вырваться. В результате противоправных действий Глушко В.А. у него было разбито правое колено и правый локоть, были проблемы с шеей – был синяк, опухоль, в результате чего он отлеживался дома и на работу вышел через четыре дня. Претензий материального характера к Глушко В.А. не имеет. - показаниями Глушко В.А. данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенным в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> они громко разговаривали, выражались нецензурной бранью, потому что немного выпили до этого. В это время к ним подошли два или три сотрудника милиции в форменной одежде, уже смеркалось, но он разглядел очертания их форменной одежды. Сотрудники милиции представились и предъявили удостоверения. Сотрудники потребовали предъявить документы, ни у одного из них документов с собой не было, и так как они были выпившими, он был сильно возмущен тем, что сотрудники милиции прерывают их отдых. Он стал выражаться в их адрес нецензурно. Один из сотрудников подошел к ним ближе, потребовал от него прекратить выражаться нецензурно, тогда он положил ему руку на погон и сорвал лычку с погона. Сотрудник милиции одернул его руку, но тогда он схватил данного сотрудника милиции руками и повалил на землю после, сев на него сверху, возможно руками придавил ему шею, точно не помнит, потому что все происходило в пылу борьбы и очень быстро и нанес сотруднику милиции несколько ударов, куда именно он не помнит. Двое других сотрудников милиции оттащили его от данного сотрудника милиции и стали вести его к их патрульному автомобилю, чтобы отвезти в отделение милиции. Он сопротивлялся, пытался вырваться, но тут на патрульном автомобиле подъехало еще несколько сотрудников милиции, на него надели наручники, усадили в патрульный автомобиль и отвезли в отделение <адрес>. Почему он применил насилие в отношении сотрудника милиции он не знает, наверное, потому, что был выпившим и ему не понравилось то, что их отдых прервали (т. 1 л.д. 157-160, т. 2 л.д. 55-58); - показаниями свидетеля ФИО7, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, она выходила на улицу, чтобы купить сигарет. Выйдя на <адрес>, она увидела, что на противоположной стороне, на самом углу территории <адрес>, у обочины проезжей части стояло два милицейских автомобиля. Она видела, что по лестничному спуску, который ведет к <адрес>, поднялась группа людей, около 4 человек и трое милиционеров. Рядом с милицейскими автомобилями стояло еще около 3 милиционеров. Было видно, что происходит конфликт между сотрудниками милиции и молодым человеком. Этот парень и трое его товарищей – две девушки и мужчина были пьяны. Кто-то из сотрудников милиции что-то писал на листе, на капоте машины. Лица из указанной компании ругались с милиционерами, а высокий и сильный парень нецензурной бранью оскорблял кого-то из сотрудников милиции, последние пытались его успокоить, всячески увещевали этого парня. Однако тот говорил, что у него большие связи и возможности в прокуратуре, и что он всех поувольняет и т.д. Этот высокий парень направился по <адрес> к <адрес>. Однако сотрудники милиции преградили ему путь, требовали, чтобы он проследовал с ними в отдел милиции. Высокий парень вырывался от милиционеров, отталкивал их, пытался убежать от них, ему это достаточно долго удавалось, это длилось около 20-30 минут, однако усилиями 5 или 6 милиционеров, они положили его на асфальт, надели наручники, после чего усадили его в патрульный автомобиль. (т. 1, л.д. 87-90) - показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ с 17.00 часов он заступил на службу по охране общественного порядка в составе ГЗ – 33, совместно с милиционерами ФИО9 и ФИО4, старшим группы ФИО9. Они были на патрульном автомобиле ВАЗ-21114, гос.номер № регион. Были в форменной одежде. В ходе патрулирования, около 20 ч.45 мин. на <адрес>, в районе <адрес> <адрес> (мореходное училище), были остановлены какой-то незнакомой женщиной, возрастом около 45 лет, которая пояснила, что чуть ниже по лестничному спуску, в сторону <адрес>, стоит группа пьяных молодых людей, которые хулиганят. Оставив патрульный автомобиль у правой обочины проезжей части <адрес>, они втроем спустились к указанному месту и в метрах 20-30 от юго-западной оконечности территории мореходного училища к югу в начале <адрес> заметили группу молодых людей - двое ребят и две девушки, как потом выяснилось – Глушко В.А., его жена, а также его сестра и зять, которые находясь перед мореходным училищем, вели себя вызывающе, громко кричали, разговаривали между собой, нецензурно выражались. По их внешности, координации движений и развязности поведения было видно и понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Они потребовали объяснения происходящему, попросили предъявить документы, удостоверяющие личности. Глушко ответил, что документы не предъявят, что не с теми связались. После этого, Глушко достал сотовый телефон и стал снимать их на видео-камеру. ФИО4 потребовал от него прекратить съемку, и предъявить документы, однако тот категорически отказался. Его товарищи, при этом смеялись. Глушко положил ФИО4 руку на правое плечо, на погон и сказал, что-то вроде: «Братишка, ты ни с тем связываешься». ФИО4 отдернул своей рукой его руку, и Глушко оторвал ему с погона лычку старшего сержанта. После этого, Глушко схватил ФИО4 двумя руками за шею, повалил на землю, и стал душить его, обхватив руками вокруг шеи, при этом наносил ему удары руками по голове и туловищу. ФИО4, лежа на земле, пытался вырваться от него и уворачивался от ударов. Одновременно, Глушко высказывал в адрес ФИО4 нецензурную брань вперемежку с угрозами увольнения из милиции. Он, ФИО9 и ФИО4, а также при помощи ФИО14, ФИО13 и ФИО12, прибывших к ним на помощь, с трудом остановили Глушко. Поскольку он отталкивал их, пытался вырваться и убежать, им пришлось положить его на землю, после чего, надеть на него наручники, усадить его в патрульный автомобиль, и доставить в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. В дежурной части он написал рапорт по действиям Глушко (мелкое хулиганство). С момента подхода к ним и до момента, когда Глушко усадили в патрульную машину, последний совершал свои противоправные действия на протяжении, примерно около 20-30 минут (т. 1, л.д. 91-95); - аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 1, л.д. 101-105); - показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут он находился у здания морского колледжа, расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с ним был еще его товарищ и сокурсник ФИО24. Они увидели группу молодых людей - двое мужчин и две женщины. Данные лица вели себя и вызывающе, громко выражались нецензурной бранью, в адрес прохожих высказывались неуважительно. Было видно, что они выпившие. В это время неподалеку, на обочине <адрес> остановилась, милицейская машина ВАЗ-21114, и трое сотрудников милиции в милицейской форме подошли к названной группе лиц. Он и ФИО25 наблюдали за ними, вокруг было много прохожих, место это людное. Сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили прекратить хулиганские действия и предъявить документы. Однако никто из указанных лиц документы свои не предъявил, причем один из них, как позже выяснится - Глушко В.А. стал снимать сотрудников милиции на камеру в сотовом телефоне, провоцировать сотрудников милиции на конфликт. Глушко стал оскорблять матерными выражениями одного из сотрудников милиции, который стоял впереди, ближе всех к нему, как позже выяснилось - ФИО4 Неожиданно, без всякого повода, Глушко В.А. кинулся на ФИО4, приемом борьбы повалил его на землю и стал его душить, нанося ФИО4 удары руками по голове и телу. Между ними завязалась борьба. При этом Глушко оскорблял его нецензурными (матерными), словами, самые безобидные из которых: - «мент, мусор, козел». Двое остальных милиционеров оттащили Глушко от ФИО4. Глушко продолжал оскорблять нецензурными словами ФИО4, грозил ему неприятностями по службе. Когда ФИО4 встал он заметил, что Глушко оторвал ему с правого погона сержантскую лычку. Кроме того, на лице и шее ФИО4 были видны покраснения (ссадины), которые причинил Глушко. После этого Глушко и его товарищи направились по лестничному подъему к проезжей части <адрес>, а следом за ними и сотрудники милиции. Он и ФИО26 тоже туда поднялись, им было интересно, что дальше произойдет. Он заметил, что подъехала еще одна милицейская машина. ФИО4 и другие сотрудники милиции остановили Глушко, который вырывался и пытался бежать, положили его на асфальт, надели на него наручники, усадили в милицейскую машину и увезли, как он понял в милицию. При этом кто-то из сотрудников милиции записал его данные, данные ФИО27 и других очевидцев. (т. 1, л.д. 112-116) - аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 1, л.д. 117-121); - показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с 17.00 часов. Примерно, около 20 часов 30 минут он вместе с милиционерами ФИО14 и ФИО13 выехал на территорию патрулирования с целью проверки несения службы нарядами (ГЗ). Около 20 ч. 45 мин. ГЗ-33 вышла на связь, и запросила помощь по рации в район сквера <адрес>, на <адрес> училищем. Он в составе группы захвата на патрульном автомобиле ВАЗ-21214 выдвинулись в указанный район, остановился на обочине <адрес>. При этом, по лестничному подъему, от <адрес>, поднялись: молодой человек, как позже выяснится - Глушко В.А., две женщины и парень с ним, следом за ним поднялись милиционеры ГЗ-33 ФИО4, ФИО9 и ФИО8 Он обратил внимание на то, что у ФИО4 была свезена форма-одежды и на видимых частях тела - лицо, шея, руки, имелись какие-то покраснения и ссадины, как после борьбы. Глушко В.А. высказывал в адрес ФИО4 нецензурные оскорбления, было видно, что он это продолжает делать, то есть, конфликт начался раньше, чем они подъехали. ФИО4 потребовал от Глушко сесть в патрульный автомобиль для следования в ОМ № и дальнейшего разбирательства. Однако Глушко В.А., продолжая оскорблять ФИО4 нецензурной бранью, направился по <адрес> в сторону <адрес>, при этом, вышеназванные его приятели, последовали за ним. Поняв, что добровольно Глушко В.А. не собирается выполнять законные требования ФИО4, он, ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО13 и ФИО14 остановили его. Глушко стал вырываться, отталкивать их и пытался убежать, однако они, нейтрализовав его действия, положили на асфальт проезжей части, надели ему сзади наручники, усадили его в патрульный автомобиль, после чего ГЗ-33 доставила Глушко в ОМ №, куда последовали и они (т. 1, л.д. 134-137) - аналогичными по сути показаниями свидетелей ФИО13 (т. 1, л.д. 141-144), ФИО14 (т. 1, л.д. 145-148), данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании; - показаниями свидетеля ФИО5, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа она вышла к <адрес> в район <адрес> увидела троих милиционеров. Она увидела, что один милиционер с поврежденным погоном. Как она поняла со слов окружающих, у какого-то молодого человека с сотрудником милиции произошел конфликт (т. 1, л.д. 63-66); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. 45 мин., когда он находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, Глушко С.В. применил к нему физическое насилие (т. 1, л.д. 6); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 указал на участок местности, прилегающий к дому № по <адрес> в <адрес>, в 30 метрах к югу от юго-западной границы территории строения, где Глушко С.В. применил к нему насилие, схватил руками за шею, повалил на землю и стал душить (т. 1, л.д. 79-86); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, у ФИО4 обнаружены ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтеки шеи. Данные повреждения образовались от ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе и трении о таковой, давностью в период от 7 до 14 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ, что не исключает образование ДД.ММ.ГГГГ. Кровоподтеки и ссадины – не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1, л.д. 226-229); - выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № л/с согласно которого ФИО4 назначен на должность милиционера-водителя взвода милиции групп задержания роты милиции № полка милиции № УВО при УВД по <адрес> (т. 1, л.д.74); - должностными инструкциями милиционера водителя взвода милиции групп задержания роты милиции № полка милиции №, согласно которым милиционер-водитель вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, применять физическую силу в соответствии с требованиями ФЗ «О милиции» (т. 1, л.д. 75-76). С учетом показаний потерпевшего ФИО4 в судебном заседании суд считает, что факт применения подсудимым в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья не нашел своего подтверждения. Как пояснил потерпевший, Глушко В.А. толкнул его подсечкой, и после его падения на землю схватил за шею и начал душить локтем, но цели задушить не имел, хотел только напугать и показать свою вседозволенность. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 были обнаружены ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтеки шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Суд так же принимает во внимание, что в момент нападения подсудимого на ФИО4 рядом с потерпевшим находились экипированные табельным оружием и спецсредствами сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8, которые и пресекли дальнейшие противоправные действия Глушко В.А., в силу чего, примененное им насилие в виде сдавливания жизненно важного органа потерпевшего – шеи, и в момент причинения реально не угрожало его жизни, и с учетом отсутствия у потерпевшего таких последствий примененного насилия как кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, примененное Глушко В.А. насилие должно быть признано не опасным для жизни. При этом суд критически оценивает показания подсудимого в судебном заседании в части описания причин возникновения конфликта с сотрудниками милиции и действий потерпевшего, считает их ложными, данными с целью снижения степени ответственности за содеянное, полагая, что в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого им были даны правдивые показания, которые могут быть положены в основу приговора. С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, полностью доказана. По итогам заседания указанные в настоящем приговоре действия подсудимого Глушко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому Глушко В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который частично признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим (т. 1 л.д. 183, 184), <данные изъяты> (т.1 л.д. 171, 172), <данные изъяты> (т.1 л.д.187), <данные изъяты> (т.2 л.д.113), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Глушко В.А. наказание в виде лишения свободы в незначительных размерах, предусмотренных статьи УК, поскольку именно такое наказание по мнению суда будет способствовать его исправлению. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает не возможным применение к Глушко В.А. наказания не связанного с лишением свободы, либо назначения условного наказания. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Глушко В.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЛУШКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Глушко В.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Глушко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК