обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 26 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Козловой Е.И.,

подсудимого Кунгурова А.Ю.,

защитника подсудимого Кунгурова А.Ю. - адвоката Засыпкина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Селеверстова А.А.,

защитника подсудимого Селеверстова А.А. - адвоката Малюковой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Свирепова Н.С.,

при секретаре Соколовой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кунгурова А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Селеверстова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунгуров А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Селеверстовым А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь напротив <адрес> покушаясь на открытое хищение чужого имущества, подойдя к Свирепову Н.С. и Чумакову Ю.А., нанес один удар кулаком в грудь гражданину Свирепову Н.С., после чего стал требовать передачу имущества принадлежащего последнему. Далее, Кунгуров А.Ю. покушаясь на открытое хищение чужого имущества, повалил потерпевшего на землю, и стал руками наносить удары последнему, чем причинил Свирепову Н.С. физическую боль, побои, после чего открыто завладел, принадлежащими Свирепову Н.С. брюками, стоимостью <данные изъяты>. Далее, Кунгуров А.Ю. действуя совместно с Селеверстовым А.А. руками стали наносить удары Чумакову Ю.А., чем причинили последнему физическую боль, побои, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде ссадины правой ушной раковины, которое не расценивается, как вред здоровью. После чего, Кунгуров А.Ю. действуя совместно с Селеверстовым А.А. открыто похитили принадлежащее Чумакову Ю.А. имущество: <данные изъяты>, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны вызванными потерпевшим Чумаковым Ю.А. сотрудниками милиции после совершения преступления.

Подсудимый Кунгуров А.Ю., допрошенный в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что он совершил инкриминируемое преступление так и при тех обстоятельствах как это изложено органами предварительного следствия.

Подсудимый Селеверстов А.А., допрошенный в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что он совершил инкриминируемое преступление так и при тех обстоятельствах как это изложено органами предварительного следствия.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимых Кунгурова А.Ю., Селеверстова А.А. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшего Свирепова Н.С., данными в ходе судебного заседания, согласно которым, он получал паспорт <данные изъяты>, но потом потерял и в настоящее время удостоверяющих личность документов у него нет. До 1996 года у него была регистрация в <адрес>, но после смерти жены он потерял право на жилплощадь и в настоящее время является лицом без определенного места жительства. Летом прошлого года они приехали <адрес> полей, где работали с Ю. Чумаковым получив деньги, чтобы отдохнуть. Поехали <адрес> искупаться, где познакомились с подсудимыми. Ю. Чумаков купил в <адрес> майку ВДВ и начал говорить, что он ВДВшник. К ним на пляже подошли три человека – Кунгуров, Селиверстов и еще один. Ребята стали говорить, что они тоже служили в ВДВ, они вместе выпили. В дальнейшем перешли к пожилому рыбаку. Потом, они с Чумаковым пошли пешком по мосту за спиртным, вернулись к палатке рыбака. Выпили вместе с ребятами, в ходе распития спиртного начался конфликт из-за тельняшки которая была надета на Ю. Кунгуров ударил Ю. и они стали снимать с Ю. тельняшку, говоря, что он не имеет права ее носить. Они ударили Ю.. Куда они ему попали, он не знает, Ю. сказал, что будет жаловаться в милицию и ушел, а он остался. Вдвоем они забрали и раскидали вещи Ю. из сумки, там был телефон и одежда. Они потом посмотрели и сказали, что на нем джинсы хорошие. Кунгуров потребовал, чтобы он отдал брюки и когда он отказался, ударил его в грудь и стал снимать с него джинсы, Селиверстов стоял рядом, он не ударял, а только придержал, когда он хотел подняться. Брюки были на резинке и они их сдернули с него. Забрав вещи, они легли спать в палатке, похищенные вещи были при них, потом подъехал наряд милиции и всех их забрали. Он подтверждает свои показания данные на предварительном следствии, опознает свои подписи в протоколах. Он ставит подписи двух видов, на полях, где работает в ведомости расписывается фамилией.

Согласно показаниям потерпевшего Свирепова Н.С., данным в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>. он вместе с Ю. приехали в <адрес> с целью приобретения одежды <данные изъяты>. После чего они решили пойти искупаться и направились на городской пляж, расположенный на левом берегу реки <адрес>. С собой они взяли вино и водку. Данные спиртные напитки собирались отвезти на поля. На пляж они приехали примерно в <данные изъяты> час. и находились там до вечера, и когда начало темнеть, они собрались ехать на поля. У Ю. была сумка черного цвета, выполненная из кожзаменителя, в которой находились носильные вещи, а именно: две куртки кожаные черного цвета, комбинезон строительный зеленого цвета, красная майка, рубашка коричневого цвета, бутылка водки и бутылка вина. В этот момент со стороны деревьев вышли четыре ранее не знакомых ему человека. Один из парней, который был одет в тельняшку начал выражать недовольство, что на Ю. была одета тельняшка. Он сообщил, что Ю. позорит его войска и потребовал снять тельняшку. Ю. отказался снимать одежду, после чего данный парень ударил его кулаком по голове. Некоторое время поспорив, данные парни предложили им выпить, после чего они примерно один час распивали спиртные напитки. После чего все четверо парней ушли. Как данные парни ушли, он увидел, что у Ю. идет кровь из уха, после чего они решили, некоторое время быть на месте. Примерно в <данные изъяты>. парни вернулись, и подошли к ним, при этом ничего не говоря. Сразу же тот же парень, что ударил Ю. нанес ему удар кулаком в грудь, при этом он потребовал, чтобы он снял свои брюки и отдал их ему. Он отказался снимать одежду, после чего парень повалил его на землю и с силой стянул брюки, он сопротивлялся и попросил прекратить избиение и кражу, принадлежащего ему имущества. Ю. в это время спал. После того, как парень снял с него брюки, он подошел к Ю. и начал обыскивать его. Он лежал на месте, так как испытывал сильную боль в области груди. Далее, к Ю. подошел еще один молодой человек, и они вдвоем стали снимать с Ю. майку, то есть тельняшку, которая была одета на Ю.. Более он ничего не видел, так как в данный момент, он от боли потерял сознание. По поводу данных телесных повреждений он в медицинские учреждения не обращался. После того, как он пришел в сознание, Ю. направился на пост ГИБДД и рассказал о случившемся. Через некоторое время Ю. вернулся с сотрудниками милиции, и они им показали выше указанных людей, которые находились также недалеко от них. Сотрудники милиции задержали данный лиц, это были Селеверстов А.А. и Кунгуров А.Ю.. Также поясняет, что его избивал и открыто похитил, принадлежащее ему имущество Кунгуров А.Ю.. В результате данного преступления ему был причинен физический и материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. (т.1, л.д. 42-45);

- показаниями потерпевшего Чумакова Ю.А., данными в ходе предварительно следствия и оглашенными, в связи с невозможностью обеспечения его явки в суд, в ходе судебного заседания, согласно которым он проживает в <адрес>. Около года назад он приехал в <адрес>. Все это время работает в качестве разнорабочего на луковых полях. Совместно с ним работает Свирепов Н.С.. Данные поля расположены вблизи <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он вместе с К. приехал в <адрес>, для того, чтобы купить себе вещи. Приехав на <данные изъяты>, они купили себе некоторые вещи, после чего они пешком направились на <адрес>. При себе у него была <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты>, точное время он не помнит, они пришли на пляж и решили искупаться. Первым купаться пошел К., он остался смотреть за вещами. Купались они на городском пляже, напротив <адрес>. После того как К. искупался, он ему сказал, чтобы он посторожил вещи, а он в свою очередь пошел купаться. Выйдя из воды, он увидел, что под одним из деревьев на пляже располагается палатка коричневого цвета, возле которой, на песке, расстелено покрывало, на котором сидит К.. Выйдя из воды, он обсох и они с К. собрались уже уходить, но в это время как раз к ним подошли 3 ранее ему не знакомых парня. Они подошли, спросили у К., есть ли выпить, на что К. ответил им, что есть. После этого они все сели на покрывало и начали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время он уснул. Спустя некоторое время он проснулся почувствовав, что в правое ухо его кто-то ударил. Это был первый парень. После того как он его ударил, он стащил с него тельняшку и с левого бокового кармана вытащил сотовый телефон <данные изъяты>, модели и заводского номера он не помнит, в корпусе серо-черного цвета, сим-карту он не знает (документов на телефон нет), стоимостью <данные изъяты>. После этого он снял с К. джинсы синего цвета, а ему отдал свои светлые брюки. После того как они их раздели он сказал ему, чтобы он убегал от них, а иначе он с ним что-нибудь сделает. Он сразу же направился на пост ДПС и сообщил о случившемся. Через некоторое время он вернулся с сотрудниками милиции, и они им показали выше указанных людей, которые находились также недалеко от них. Сотрудники милиции задержали данный лиц, это были Селеверстов А.А. и Кунгуров А.Ю.. Также поясняет, что его избивал и открыто похитил, принадлежащее ему имущество Кунгуров А.Ю. и Селеверстов А.А.. Сумка с его имуществом осталась у них. Также поясняет, что перед тем, как пойти на пост ДПС он увидел, что К. потерял сознание, то есть он сначала после ударов не вставал с земли, а потом потерял сознание. Таким образом, в результате данного преступления ему был причинен физический и материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Лиц, совершивших данное преступление, просит привлечь к уголовной ответственности. После того как они их раздели парень потребовал, чтобы он оставил сумку, в которой находились принадлежащие ему вещи и убегал от них, а иначе он с ними что-нибудь сделает. Он сразу же направился на пост ДПС и сообщил о случившемся. Через некоторое время он вернулся с сотрудниками милиции. Они подошли к палатке, которая стояла также на берегу, и он показал выше указанных парней, один парень представился Кунгуровым А.Ю., второй представился Селеверстовым А.А.. Также поясняет, что его избивал Кунгуров А.Ю., после чего совместно с Селеверстовым А.А. открыто похитили, принадлежащее ему имущество (т.1, л.д. 49-52, 112-114);

- показаниями свидетеля Забуруннова Н.В., данными в ходе судебного заседания, согласно которым, в августе 2010 года он заступил на службу в ночное время. Около <данные изъяты> часов на пост ДПС, который находился на <адрес>, обратился гражданин, который был с голым торсом, одет в трико или шорты, пояснил, что на пляже напали, избили его и его товарища молодые люди, которые забрали деньги телефон, вещи, мужчина был выпивший. Он позвонил в Кировский ОВД в дежурную часть, ему сказали, чтобы потерпевший находился рядом с постом, сейчас приедет группа. Где-то через <данные изъяты> приехал наряд ППС, забрали потерпевшего и направились на городской пляж, он сотрудники ДПС туда не выезжали. Фамилия человека, который к нему обратился - Чумаков. Фамилию второго потерпевшего не помнит, Чумаков был впивший, но шел нормально, не шатался. Телесных повреждений на теле Чумакова он не помнит, у него был не опрятный вид одежды. Чумаков представился устно, документов не предъявлял, он был одном трико или шортах, документов при себе у него не было.

- показаниями свидетеля Мойсиевич С.М., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного заседания, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил звонок от старшего смены поста ДПС «Анапа-1», расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого последний сообщил, что на пост подошел гражданин, в нетрезвом состоянии, неопрятно одетый, который представился Чумаковым Ю.А.. Данный гражданин сообщил, что примерно <данные изъяты>, он и его знакомый Свирепов Н.С. находились на городском пляже, расположенном напротив <адрес>, где на них два гражданина совершили нападение, при этом им нанесли телесные повреждения и похитили мобильный телефон, вещи и денежные средства. Он в составе следственно-оперативной группы, выехал на пост ДПС, где находился Чумаков Ю.А., который пояснил, что мужчины, которые совершили на них нападение, находятся на городском пляже. Проехав на городской пляж Чумаков Ю.А. показал на гражданина, который спал в палатке, и сообщил, что именно он совершил на них нападение. Разбудив его, последний представился Кунгуровым А.Ю.. Чумаков Ю.А. указал на второго мужчину, который также совершил на них нападение совместно с Кунгуровым А.Ю., последний представился Селеверстовым А.А.. Чумаков Ю.А. и Свирепов Н.С. пояснили, что примерно в <данные изъяты>, они пришли на пляж и решили искупаться. Пробыв там примерно до <данные изъяты> к ним подошли Кунгуров А.Ю., Селеверстов А.А. и еще двое парней. Сразу же Кунгуров А.Ю. нанес Свирепову Н.С. удар кулаком в грудь, при этом, он потребовал, чтобы он снял свои брюки и отдал их ему. Он отказался снимать одежду, после чего парень повалил его на землю и с силой стянул брюки, он сопротивлялся и попросил прекратить избиение и кражу, принадлежащего ему имущества. Чумаков в это время спал. Далее, к ним подошел Селеверстов, и они вдвоем стали снимать с Чумакова тельняшку, которая была одета на нем. После чего Чумаков направился на пост ДПС и сообщил о случившемся. Далее, Кунгуров А.Ю. и Селеверстов А.А. были доставлены в ОМ для выяснения дальнейших обстоятельств (т.1, л.д. 167-169).

Кроме того, в судебном заседании свидетель опознал потерпевшего Свирепова, как именно того человека, которого забирали с пляжа. Какие-либо документы, удостоверяющие личность потерпевший не предоставлял.

- показаниям свидетеля Ломидзе Т.У., данными в судебном заседании, согласно которым, Кунгуров А.Ю. был доставлен в отделение в качестве подозреваемого. После задержания Кунгурова А.Ю. он принимал участие в сопровождении, со следователем выезжал на место происшествия, нашли мобильный телефон, который лежал на песке возле дерева, где находилась палатка. Следователь подходил к рыбаку, который пояснил, что его зовут И., он высокого роста, где-то 45 лет, говорил, что там все лето раков ловит на пляже. Женщин, которые выгуливали там собак и рыбака И., который жил в палатке, попросили быть понятыми. Так же, им составлялся протокол личного обыска подозреваемого Кунгурова А.Ю., у которого в присутствии понятых изымались джинсы, все, что написано в протоколе соответствует действительности. Морального и физического воздействия на задержанных не оказывалось. Когда брюки были изъяты, Кунгурову А.Ю. что-то предоставили, потому что в ИВС строго запрещено помещать без одежды.

- показаниям свидетеля Наумовой Т.С., данными в судебном заседании, согласно которым, она опознает присутствующего в зале потерпевшего как Свирепова Н.С., который был доставлен в отдел в качестве потерпевшего. Именно с присутствующим в судебном заседании лицом она проводила следственные действия, допрашивала, возила на медицинскую экспертизу. Протокол допроса составлялся со слов потерпевшего. Потерпевший читал протокол допроса. Личность потерпевшего была установлена с его слов. На тот момент, когда она отрабатывала материал, документов у потерпевшего при себе не было. В течение того периода, когда дело находилось у нее в производстве она принимала действия по истребованию документов, однако они получены небыли. Она выезжала на место происшествия для осмотра, когда один из потерпевших показал, что его сотовый телефон подозреваемый выкинул в кусты. В протоколе принятия устного заявления потерпевший Свирепов Н.С. расписался фамилией, а в протоколе допроса он поставил красивую подпись. На освидетельствование потерпевшего возили через некоторое время- два-три дня.

- показаниями свидетеля Лутай И.И., данными в ходе судебного заседания, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного обыска подозреваемого. После этого, он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прошли в здание ОМ-3 УВД по г. Ростову-на-Дону, где находился ранее не знакомый ему мужчина, который был одет в джинсовую брюки темно синего цвета. Он присутствовал при процедуре изъятия брюк. Протокол допроса был составлен при нем, в его присутствии и с его слов. Брюки джинсовые действительно были на Кунгурове А.Ю., который снял брюки, что ему предложено взамен он не помнит. Кунгуров А.Ю. вел себя спокойно. Говорил ли что-нибудь Кунгуров А.Ю. когда снимал брюки он не помнит, все слышал от сотрудников.

- аналогичными по сути показаниями свидетеля Кириченко М.С., данными им в ходе судебного заседания;

- протоколом принятия устного заявления Чумакова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении в отношении него преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 6-9);

- протоколом принятия устного заявления Свирепова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении в отношении него преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 10-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> в <адрес>, и изъят мобильный телефон <данные изъяты>

- вещественными доказательствами – телефоном «<данные изъяты>, которые были осмотрены протоколом осмотра предметов (л.д. 103-105) признаны и приобщены к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 106);

- протоколом личного обыска подозреваемого Кунгурова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты джинсовые брюки синего цвета (т.1, л.д. 63);

- вещественным доказательством – джинсовыми брюками синего цвета, которые были осмотрены протоколом осмотра предметов (л.д. 130-132) признаны и приобщены к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 133);

- вещественными доказательствами: джинсовыми брюками синего цвета, 2 кожаными куртками, тельняшкой с длинным рукавом, рубашка темно-зеленного цвета, майкой красного цвета – исследованными в судебном заседании;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чумакова Ю.А. имелось повреждение в виде ссадины правой ушной раковины, которое не расценивается как вред здоровью (т.1, л.д. 125-127).

Согласно показаниям свидетеля Белоусовой Е.А. допрошенной в судебном заседании, ее матерью является Свирепова Л.В., девичья фамилия Зуева. Мать умерла ДД.ММ.ГГГГ. Какие-либо документы матери у нее не сохранились. Свирепова Н.С. она знает, так как он проживал с матерью примерно с 1978 года. Жили в <адрес>, потом когда ей было 18 лет переехали в <адрес>. Последний раз она видела Н.С. после смерти матери в 2000 году. На момент смерти матери они совместно проживали, просто он ездил на поля и его в тот момент не было. Была совместная жилплощадь - бабушкина квартира, где и жили, после смерти матери он работать уехал. На момент, когда она его последний раз видела, у него были документы, удостоверяющие личность - паспорт, военный, права водительские. Забирал ли Свирепов документы когда приезжал она не помнит. О заболеваниях Свирепова ей ничего не известно. Находящегося в зале судебного заседания потерпевшего она опознает как Свирепова Н.С..

Суд не может согласиться с позицией стороны защиты о том, что личность потерпевших не была установлена должным образом в ходе предварительного следствия, в силу чего, протоколы устного заявления о совершенном преступлении и все следственные действия, произведенные с их участием, а так же показания потерпевшего Свирепова Н.С. в судебном заседании, личность которого, так же не была установлена должным образом, должны быть признаны незаконными, что, по мнению подсудимых, влечет признание данных показаний недопустимыми.

Как следует из материалов уголовного дела потерпевшими признаны Свирепов Н.С. и Чумаков Ю.А., не имеющие удостоверяющих их личность документов и постоянного места жительства.

Допрошенный в ходе судебного заседания Свирепов Н.С. пояснил, что паспорт гражданина СССР был утрачен им несколько лет назад, право на жилплощадь утрачено после смерти супруги и подтвердил обстоятельства совершения открытого хищения имущества, совершенного в отношении него и Чумакова Ю.А. и подтвердил список похищенного имущества, в числе которого были как две кожаные куртки, так и сотовый телефон <данные изъяты>

Допрошенные в ходе судебного заседания сотрудники Кировского ОВД – следователь Наумова Т.С. и о\у ОУР Мойсиевич С.М. подтвердили, что допрошенное в суде лицо является именно потерпевшим Свиреповым Н.С., обратившимся в августе 2010 года с заявлением о совершении преступления. Показания на стадии предварительного расследования давались так же Свиреповым Н.С. и Чумаковым Ю.А. Показания потерпевшего Чумакова Ю.А., данные в ходе предварительно следствия, были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ.

Личность потерпевшего Свирепова Н.С. была так же подтверждена в судебном заседании показаниями свидетеля Белоусовой Е.А., пояснившей, что присутствующее лицо является супругом ее матери - Свиреповым Н.С., в силу чего, основания для признания недопустимыми показаний потерпевшего Свирепова Н.С., в судебном заседании, а так же заявлений потерпевших о совершенном преступлении, показаний потерпевших данных на предварительном следствии, в связи с отсутствием у потерпевших удостоверяющих личность документов, по мнению суда, отсутствуют.

То обстоятельство, что Свирепов Н.С. и Чумаков Ю.А. не смогли представить правоохранительным органам документов, удостоверяющих их личность, ввиду фактического отсутствия указанных документов у заявителей, по мнению суда, не лишает их статуса потерпевших и возможности получения уголовно-правовой защиты.

С учетом показаний потерпевших, в том числе оглашенных показаний Чумакова Ю.А., обстоятельств задержания подсудимых, обнаружения и изъятия предметов хищения, суд считает установленным, что подсудимые Кунгуров А.Ю. и Селеверстов А.А. действуя согласованно группой лиц покушались на открытое похищение имущества потерпевших Свирепова Н.С. и Чумакова Ю.А., применив к ним насилие, выразившееся в нанесении побоев.

Соглашаясь с позицией стороны защиты, суд полагает, что действия подсудимых Кунгурова А.Ю., Селеверстова А.А. не могут быть квалифицированы как законченное преступление, предусмотренное ст.161 УК РФ, поскольку умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Кунгуров А.Ю. и Селеверстова А.А. были задержаны сотрудниками милиции непосредственно после совершения открытого хищения имущества и не имели реальной возможности распорядиться похищенным, а их действия должны рассматриваться как покушение на грабеж и квалифицироваться через ч.3 ст. 30 УК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Кунгурова А.Ю., Селеверстова А.А. в объеме, изложенном в описательной части приговора полностью доказана.

Действия подсудимого Кунгурова А.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как – покушение на грабеж, то есть действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Селеверстова А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как – покушение на грабеж, то есть действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым Кунгурову А.Ю., Селеверстову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а так же данные о личности подсудимого Кунгурова А.Ю., который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания <данные изъяты> /т. 1 л.д. 245/, погасил материальный ущерб причиненный преступлением и примирился с потерпевшим Свиреповым Н.С. /т.3 л.д. 141/; данные о личности подсудимого Селеверстова А.А., который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в <данные изъяты> /т. 1 л.д. 227/, погасил материальный ущерб причиненный преступлением и примирился с потерпевшим Свиреповым Н.С. /т.3 л.д. 141/, что признается судом в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кунгуров А.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности /т. 1 л.д. 235/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, в силу чего, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, однако, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств – назначить наказание с соблюдением положений ч.3 ст. 68 УК РФ в размере менее одной третей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

Также суд учитывает, что Селеверствов А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности /т. 1 л.д. 207/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, в силу чего, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, однако, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств – назначить наказание с соблюдением положений ч.3 ст. 68 УК РФ в размере менее одной третей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Кунгурову А.Ю. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Селеверстову А.А. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.

Производство по гражданскому иску, заявленному на предварительном следствии потерпевшим Свиреповым Н.С. на сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 46) подлежит прекращению ввиду отказа потерпевшего от заявленного иска.

Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии потерпевшим Чумаковым Ю.А. на сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 53) подлежит частичному удовлетворению только в сумме <данные изъяты>, поскольку имущество на сумму <данные изъяты> изъяты при осмотре места происшествия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а мобильный телефон <данные изъяты> возвращен потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУНГУРОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кунгурову А.Ю. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Кунгурову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания /т. 1 л.д. 68/.

СЕЛЕВЕРСТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Селеверстову А.А. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Селеверстову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания /т. 1 л.д. 81/.

Производство по гражданскому иску, заявленному на предварительном следствии потерпевшим Свиреповым Н.С. на сумму <данные изъяты> - прекратить.

Взыскать солидарно с Кунгурова А.Ю., Селеверстова А.А. в пользу потерпевшего Чумакова Ю.А. <данные изъяты> - в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, в удовлетворении остальной части гражданского иска - отказать.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (т. 1 л.д. 106), а именно: <данные изъяты> – считать возвращенным по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (т. 1 л.д. 133), а именно: <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т. 1 л.д. 133/, а именно: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 141) – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, и в тот же срок с момента вручения им копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Е.В. ПИПНИК