обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



уголовное дело № 1-370/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, АЙДИНОВА А.В.

подсудимого Ветрова И.Н.

защитника БЕЛИКОВОЙ Н.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ГУЛЬТЯЕВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Ветрова И.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ветров И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ находясь во флигеле, расположенном на территории домовладения <адрес> по месту проживания С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С. прошла в гостевую комнату, со стола, расположенного на кухне возле входа во флигель, тайно похитил оставленный без присмотра последней принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, в котором находилась флеш - карта памятью 4 Гб, стоимостью 750 рублей и сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, абонентский номер которого не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей.

Подсудимый Ветров И.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и гражданский истец также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Ветрова И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ветрова И.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства от ОУУП и ПДН отдела полиции Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> похищенное имущество потерпевшей полностью возвращено, в связи с чем, С. не имеет никаких материальных претензий к подсудимому <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Ветрову И.Н. наказание в виде обязательных работ, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Гражданский иск С. от взыскании с Ветрова И.Н. в ее пользу 8750 рублей, суд считает необходимым прекратить, так как потерпевшей полностью возмещён ущерб, и она не имеет материальных претензий к подсудимому <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ветрова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в обязательных работ в размере 200 (двухсот) часов, в местах определяемых уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Ветрову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску С. взыскании с Ветрова И.Н. 8750 рублей прекратить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, переданные под сохранную расписку потерпевшей С. а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты> флеш-карту с объемом памяти 4 Gb – считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты>

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ветров И.Н. вправе принимать участие в суде кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)