обвинительный приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 19 декабря 2011 года

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кравченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Козловой Е.И.,

подсудимого Гричиненко С.А.,

представителя потерпевшего ФИО31 В.А.,

защитника, адвоката Дружинина Р.Р., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Гричененко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведен, имеющий несовершеннолетнего ребенка, индивидуальный предприниматель, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гричиненко С.А. являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН ), имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, осуществляя следующие виды деятельности: оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами, прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники. Гричененко С.А. осуществлял деятельность под маркой авторизированного сервисного центра «<данные изъяты>» по гарантийному обслуживанию компьютерной техники, арендуя помещение, расположенное по адресу: <адрес>, указывал в рекламных проспектах, открытых источниках информации, а также фирменных бланках «<данные изъяты>», что является официальным представителем фирмы-изготовителя компьютерной техники ООО «К-Системс Ирбис» <адрес>, однако таковым не являлся, договора авторизации с «К-Системс Ирбис» <адрес> индивидуальный предприниматель Гричененко С.А. не имел, введя таким образов в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сотрудников ООО «М. видео Менеджмент» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принял для осуществления гарантийного ремонта системные блоки «IRBIS» согласно актов приема оборудования в общем количестве 62 штуки, часть из которых, отремонтировав вернул ООО «М. видео Менеджмент» в количестве 12 штук, а 50 системных блока «IRBIS», под различными предлогами сотрудникам ООО «М. видео Менеджмент» не возвращал, а разукомплектовал их. Таким образом, Гричененко С.А. реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью введения в заблуждение, указывал в рекламных проспектах, открытых источниках информации, а также фирменных бланках «РостСервКомп», что является официальным представителем фирмы-изготовителя компьютерной техники ООО «К-Системс Ирбис» <адрес>. Гричененко С.А., взятые на себя обязательства по ремонту техники не выполнил, а полученные на ремонт системные блоки в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ разукомплектовал, похитив из них комплектующие, которыми распорядился по собственному усмотрению,

а именно:

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, похитил плату по справочнику <данные изъяты>, стоимостью 1239,84 рублей, процессор по справочнику <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, видеокарту по справочнику <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 4899,04 рублей.

-с блока <данные изъяты>,серийный номер <данные изъяты> похитил кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей.

- с блока <данные изъяты>,серийный номер <данные изъяты> похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1874,88 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей, видеокарту <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер Socket <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 5934,08 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер 841098, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1360,8 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1512 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер Socket <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, жесткий диск, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 6212,4 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1209,5 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей, видеокарту <данные изъяты>-<данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 4868,80 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер 765749, похитил процессор <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, кулер Socket <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 2449,60 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1360,8 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 5560 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1360,8 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, жесткий диск <данные изъяты> стоимостью 2086,56 рублей, блок питания <данные изъяты> стоимостью 756 рублей, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 8402,56 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер 826507, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1360,8 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, жесткий диск <данные изъяты> стоимостью 2086,56 рублей, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 7646,56 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер 842021, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1360,8 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты>-<данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью 1250 рублей, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 6810 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, похитил плату <данные изъяты>+ <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1391,04 рублей, память <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, видеокарту <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, кулер Socket <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью 1350 рублей, привод <данные изъяты> стоимостью 604,8 рублей, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 7005,04 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер 851318, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, видеокарту <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> стоимостью 1350 рублей, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 6400,24 рублей.

- с блока <данные изъяты>,серийный номер 851489, похитил память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер 849354, похитил память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер 846714, похитил память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер 847084, похитил память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер 841296, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1360,8 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1572,48 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, кулер Socket <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1440 рублей, привод <данные изъяты><данные изъяты>, стоимостью 604,8 рублей, блок питания <данные изъяты>, стоимостью 756 рублей, таким образом с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 9073,68 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1360,8 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1572,48 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1440 рублей, привод <данные изъяты><данные изъяты> стоимостью 604,8 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 8317,68 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер 853367, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1360,8 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1602,72 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 2670 рублей, видеокарту <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер Socket <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> стоимостью 1440 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 8640,32 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер 848159, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1490 рублей, процессор <данные изъяты><данные изъяты>, стоимостью 3990 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1481,76 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> стоимостью 1440 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 10531,76 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер 848492, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1490 рублей, процессор <данные изъяты>-<данные изъяты> стоимостью 3990 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1481,76 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> стоимостью 1440 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 10531,76 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер 848587, похитил память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей и видеокарту <данные изъяты> 1481,76 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 3261,76 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты>), стоимостью 1663,2 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 5862,40 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер 360789, похитил процессор <данные изъяты> стоимостью 1814,4 рулей, память <данные изъяты>, стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1440 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 6944 рублей.

- с блок <данные изъяты>, серийный номер 833731, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1814,4 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> стоимостью 1440 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 7803,6 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер 833650, похитил процессор <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1814,4 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью, 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1440 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 6594 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, похитил процессор <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1995,84 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1391,04 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 5516,88 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, похитил процессор <данные изъяты> стоимостью 1058,4 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 400 рублей, кулер <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью 2056,32 рублей, привод <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 151,2 рублей, блок питания <данные изъяты> стоимостью 756 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 4771,92 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> 1874,88 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей, видеокарту <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 5934,08 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер 780691, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1874,88 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 400 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей, видеокарту <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер Socket <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 5934,08 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер 782264, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты>), стоимостью 1663,2 рублей, память <данные изъяты>2, стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, кулер Socket <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> стоимостью 1350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 7562,4 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер 782326, похитил плату <данные изъяты> память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, кулер Socket <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> стоимостью 1350 рублей, <данные изъяты> 604,8 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 8167,2 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер 842007, похитил плату по справочнику <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, процессор по справочнику <данные изъяты> стоимостью 1149,12 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, видеокарту по справочнику <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, жесткий диск по справочнику <данные изъяты>, стоимостью 2056,32 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 6864,64 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, похитил память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер 663429, похитил плату <данные изъяты>) <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 3659,20 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1270,08 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, видеокарту <данные изъяты> стоимостью 1149,12 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью 1350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 6618,80 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер 846655, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1290 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1239,84 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 400 рублей, видеокарту <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, блок питания <данные изъяты> стоимостью 756 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 6135,44 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер 846404, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1290 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1239,84 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, память <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, видеокарта <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты> 350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 5379,44 рублей.

- с блока <данные изъяты> похитил плату <данные изъяты>, стоимостью 1290 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1239,84 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей, память <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, видеокарту <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, кулер <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 5379,44 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> похитил процессор <данные изъяты> <данные изъяты>), стоимостью 1814,4 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарта <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей, кулер Socket 775, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью 1440 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 6594 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты> стоимостью 1814,4 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты><данные изъяты> стоимостью 1360,8 рублей, кулер Socket 775, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1440 рублей, привод <данные изъяты> стоимостью 604,8 рублей, блок питания <данные изъяты> Низкий шум, 2 FAN, ATX, CE, PFC, 20+4+4 pin<данные изъяты> шнур питания, стоимостью 937,44 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 9497,04 рублей.

- с блока <данные изъяты> <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> похитил жесткий диск <данные изъяты> стоимостью 1440 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты>), стоимостью 1270,08 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, видеокарту <данные изъяты> стоимостью 1149,12 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 5268,80 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, похитил память <данные изъяты> стоимостью 890 рублей и память <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 1290 рублей.

- с блок <данные изъяты> похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1490 рублей, процессор <данные изъяты><данные изъяты> стоимостью 3990 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1481,76 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью 1440 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 10531,76 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1490 рублей, процессор <данные изъяты>-<данные изъяты> стоимостью 3990 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1481,76 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 9091,76 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1290 рублей, память <данные изъяты>, стоимостью 890 рублей, видеокарта <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, Кулер Socket 775, стоимостью 350 рублей, жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью 1350 рублей, процессор <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1890 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 6979,60 рублей.

- с блока <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> похитил видеокарту <данные изъяты> стоимостью 1209,6 рублей и жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью 1350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 2559,6 рублей.

- с блока <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1490 рублей, процессор <данные изъяты><данные изъяты>, стоимостью 3990 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1481,76 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 9091,76 рублей.

- с блок <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> похитил плату <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 1209,6 рублей, процессор <данные изъяты>, стоимостью 1814,4 рублей, память <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, видеокарту <данные изъяты><данные изъяты> стоимостью 1360,8 рублей, кулер <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, привод <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 604,8 рублей, блок питания БП 550W Низкий шум, <данные изъяты> <данные изъяты>, шнур питания, стоимостью 937,44 рублей, таким образом, с указанного системного блока похитил комплектующие на общую сумму 8057,04 рублей.

То есть, Гричененко С.А. своими незаконными действиями причинил ООО «М. видео Менеджмент» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 292676,56 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гричененко С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся,. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора полностью доказанной и подтвержденной следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО33 В.А., допрошенного в судебном заседании о том, а также оглашенными в части составления акта от ДД.ММ.ГГГГ которые он подтвердил в полном объеме о том, что ООО «М. видео Менеджемент» - крупная организация по торговле готовых электробытовых приборов. Реализацией комплектующих ООО «М. видео менеджемент» не занимается. Если клиент сдает технику и имеется гарантийный случай поломки, ее принимает сервисно-логистический центр (всего их четыре). У компании «»М видео менеджемент» заключены договоры с производителями техники об обязательно гарантийном обслуживании в регионах присутствия. Это осуществляется через подразделение компании в лице СЛЦ. Компания ООО «К-системс Ирбис» располагается в <адрес>, является производителем системных блоков. У ООО «М. видео Менеджемент» заключен договор с ООО «К системс Ибрис» на поставку системных блоков. По договору гарантийный ремонт осуществляется авторизованными сервисными центрами, расположенными на территории магазина. Авторизованный сервисный центр должен отвечать определенным требованиям: определенная площадь помещения, оборудование, персонал, обладающий специальными знаниями, тогда фирмой производителем с ним заключается договор на гарантийное обслуживание. Директор сервисно-логистического центра (СЛЦ) ФИО21, а также его заместители ФИО34 и ФИО22 Данные лица имеют право подыскивать организации для ремонта техники. Способы поиска контрагентов не предписаны, это может быть и реклама, и Интернет. Не требуются дополнительные договоры между компанией «М видео менеджемент» и авторизованными сервисными центрами. Это не предписано, это носит рекомендательный характе<адрес> директора СЛЦ ФИО22 при изучении рекламы нашел ИП «Гричиненко», который ранее занимался бесплатным гарантийным ремонтом техники «<данные изъяты>», а именно игровых приставок «Х-бокс». На фирменных бланках ИП «Гричиненко» имелась информация о том, что он является авторизованным сервисным центром фирмы-изготовителя компьютерной техники «Ирбис». ФИО22 уточнил у Гричиненко С.А., сможет ли он выполнить гарантийный бесплатный ремонт компьютеров. Гричиненко С.А. ответил, что может. В 3-м – 4-м квартале 2009 года ИП «ФИО14» было отгружено 64 системных блока и их гарантийные талоны. Он бы не принял технику на гарантийный ремонт без гарантийных талонов. В пятницу в компанию ООО «М. видео Сервис» пришел запрос от адвоката Засориной, в котором она просит предоставить им гарантийные талоны. Ей был дан ответ о том, что гарантийные талоны были переданы ИП «Гричиненко С.А.» вместе с системными блоками. Однако впоследствии они не были обнаружены и изъяты у ИП «Гричиненко». Через некоторое время 10 системных блоков в исправном состоянии были возвращены компании ООО «М. видео Менеждемент». Техника, которую передали ИП «Гричиненко» на гарантийный ремонт, была приобретена клиентами в их компании. Что-то в этой технике перестало работать, клиент сдает ее в магазин, магазин ее принял и течение 45 суток они обязаны вернуть клиенту либо отремонтированную технику, либо возвратить полную стоимость товара. Соответственно, в связи с тем, что ИП «Гричиненко» не произвел гарантийный ремонт системных блоков, компания ООО «М. видео Менеджемент» выплатила каждому клиенту стоимость системного блока в полном объеме. ФИО22 стал звонить ИП «Гричиненко» и узнавать, когда можно будет забрать остальные системные блоки. Гричиненко С.А. под любыми предлогами оттягивал срок возврата отремонтированной техники. Гричиненко С.А. пояснял, что ремонт техники проводиться будет, но с небольшим опозданием по сроку его проведения. В марте 2010 г. ФИО22 обратился к ИП «Гричиненко» с письменным запросом о сроках и причинах задержки ремонта системных блоков. Сотрудник Гричиненко С.А. под роспись принял запрос ФИО22, но ответа на него Гричиненко С.А. не дал. Директор СЛЦ ООО «М. видео менеджемент» ФИО21 обратился к Гричиненко С.А. с вопросом, почему он не выдает отремонтированную технику. Гричиненко С.А. пояснял, что он ждет денежной компенсации за проведенные работы от ООО «К системс Ирбис», поэтому он пока не может выдать им технику. В июле-августе 2010 <адрес> поступила просьба от ФИО21 подключиться к разрешению сложившейся ситуации, поскольку на тот момент техника уже около года находилась на ремонте у ИП «Гричиненко». Оборот компании «М видео менеджемент» более миллиона единиц товара, в связи с этим они не сразу занялись вплотную решением вопроса с ИП «Гричиненко». Он выяснил расположение организации ИП «Гричиненко», приехал к нему. Гричиненко С.А. пояснил ему, что не отрицает факт принятия техники на гарантийное обслуживание, но у него проблемы с компанией «К системс Ирбис». Они не прислали ему текст договора, в связи с чем ему не выплачивается компенсация за отремонтированную технику. Он попросил его вернуть им отремонтированную технику, Гричиненко С.А. сказал, что вернет ее в ближайшее время. Прошел еще месяц, технику им не возвращали, ФИО16 не отвечал на телефонные звонки. Организация была закрыта. Тогда они связались с компанией «К системс Ирбис» по данному вопросу. Из «К системс Ирбис» пришел ответ о том, что ИП «Гричиненко С.А.» хотел получить авторизацию их компании, но не прошел определенные технические условия и ему было отказано. То есть договора между «К системс Ирбис» и ИП «Гричиненко» нет и не было, ИП «Гричиненко» не является авторизованным сервисным центром компании «К системс Ирбис». Он нашел Гричиненко С.А. в ДД.ММ.ГГГГ 2011 <адрес> поговорили с ним. Он согласился с тем, что договора с «К системс Ирбис» у него нет, техника не отремонтирована. Он попросил его вернуть переданную ему на гарантийный ремонт технику в количестве 54 шт. Гричиненко С.А. спросил у него: «А если чего-то не будет хватать?». Он согласился с этим и попросил его вернуть то, что есть. Он попросил его подождать один месяц. Через месяц Гричиненко С.А. снова ничего не вернул и он обратился с заявлением в отдел милиции. Когда сотрудниками милиции изымались 54 системных блока, при этом присутствовали представители компании «АКБ». Каждый системный блок опечатывался в самоклеющуюся пленку, которая меняет цвет при разрыве. Это производилось в присутствии понятых. По сумме ущерба пояснил, что они не могут выставить цену за комплектующие, так как их компания торгует готовой техникой. Цены на недостающие комплектующие взяты у компании «АКБ» являющейся авторизованным сервисным центром компании «К системс Ирбис». На часть комплектующих цены выставить не удалось, поскольку они уже не производятся, то есть они числятся похищенными ИП «Гричиненко», но стоимостного выражения не имеют. Электронно-бытовая техника быстро развивается. В течение 2-х лет с моменты выпуска техники, завод изготовитель обязуется изготавливать детали для данной техники. Но в данном случае прошло более 2-х лет, и когда давали оценку комплектующим, которые уже сняты с производства, брались цены аналогов. Комплектующие уже не современны и стали значительно дешевле. Следовательно, сумма ущерба выставленная к Гричиненко С.А, значительно занижена, по сравнению с реальной суммой ущерба, причиненной компании «М видео менеджемент». Любая компания производитель предоставляем им всю информацию по всем комплектующим. Ссылка адвоката подсудимого на то, что ими указаны комплектующие, которых не было в системных блоках, не верна. Они руководствуются информацией от завода производителя. Если некоторые комплектующие были сняты с производства, то были указаны их аналоги. Все гарантийные талоны были переданы вместе с техникой ИП «Гричиненко». Один гарантийный талон, имеющийся в материалах дела, был выдан ими на запросы следователя. Следователь просил выдать любой гарантийный талон, чтобы было видно, как они выглядят и что собой представляют. Гричиненко С.А. утверждает, что все комплектующие были посылкой отправлены в компанию «К системс Ирбис», с указанием почтового оператора. Он связался с компанией «К системс Ирбис», где ему пояснили, что с ДД.ММ.ГГГГ года от Гричиненко С.А. никакой корреспонденции в их адрес не поступало. Если проанализировать перечень похищенных комплектующих, то можно сделать вывод, что техника поступила из разных городов, компьютеры разные, а комплектующие во всех компьютерах отсутствуют одни и те же: память, привод, жесткий диск, материнская плата. Гричиненко С.А. не имея договора с «К системс Ирбис», не имел возможности отремонтировать переданную ему на гарантийные ремонт технику и похитил из нее наиболее дорогостоящие комплектующие, тем самым причинил компании «М видео менеджемент» ущерб в сумме 354070 рублей. Кое-что от изъятых у ИП «Гричиненко» компьютеров осталось, но реализовать их уже нельзя. Он подтверждает перечень похищенных комплектующих, перечисленный в обвинительном заключении. Если бы проводилась экспертиза, то за ценами они бы обращались в компанию «АКБ», так как она является авторизированным сервисным центром компании производителя «К системс Ирбис». Когда он приходил к Гричиненко на первую беседу, то есть спустя 10 месяцев с момент передачи ему техники на гарантийный ремонт, часть их системных блоков стояли на рабочих столах мастеров, то есть с ними производились работы. Акт осмотра техники не составлялся, так как до момента обращения в милицию у них таких полномочий не было. Гричиненко С.А. все время говорил, что вернет им технику, только с опозданием по срокам, они верили и считали, что нет необходимости в составлении каких-либо актов. Изъятые у Гричиненко системные блоки находятся в СЛЦ . Когда компания передает технику на гарантийный ремонт, комплектация системных блоков определяется исходя из модели системного блока. Каждая модель имеет определенную комплектацию от завода производителя. На каждой модели имеется фирменная пломба, поставленная заводом производителем. При передаче ИП «Гричиненко» системных блоков, пломбы нарушены не были, иначе системные блоки не были бы приняты на гарантийный ремонт. ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт проверки наличия оборудования у Гричиненко С.А., однако они сразу не забрали у Гричиненко С.А. принадлежащую «М видео менеджемент» технику, так как это проводилась годовая инвентаризация всей техники компании «М видео менеджемент». Каждый системный блок, каждая модель имеет строгий перечень комплектующих от завода производителя. У них есть информация по первоначальной комплектации по всем системным блокам, так как они занимаются продажей только новой гарантийной техники. И гарантийный ремонт производится только новой техники, которая по каким-либо причинам не работает. Компания «АКБ» указала цены на аналоги комплектующих, так как прошло более 2-х лет с момента производства той техники, что была передана ИП «Гричиненко» на гарантийный ремонт. Они продажей комплектующих не занимаемся. В связи с этим они обратились к компании «АКБ» являющейся авторизованным сервисным центром компании «К системс Ирбис» и выяснилось, что часть комплектующих уже не продаются. «АКБ» предложило аналоги данным комплектующим, цены которых намного ниже, чем оригиналов. Комплектующих, замененных аналогами было немного, всего несколько штук. Если меняется комплектация, то это уже новая модель. Она никогда не будет называться так же. Название меняется по модели. Акт от ДД.ММ.ГГГГ составлял не он, а Соколов. Каждую единицу техники он не осматривал. Он не технический специалист, он бегло просмотрел технику при подписании акта. Рабочее помещение у ИП «Гричиненко» состояло из 2-х или 3-х комнат, в 2-х или 3-х этажном здании. Там располагались 3-4 рабочих места, отсутствовала система противопожарной безопасности. Им вернули 10 единиц отремонтированной техники. ФИО22 может пояснить сколько недостающих комплектующих снято с производства и выставлены из аналоги.

- показаниями свидетеля ФИО35 М.В. допрошенного в судебном заседании о том, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ года запускался проект Сервисно – логистического центра (СЛЦ ), была создана команда. Работники СЛЦ занимались подбором клиентов: авторизированных сервисных центров, которые должны были заниматься бесплатным гарантийным ремонтом техники за счет средств производителя. Задача СЛЦ со всех магазинов ООО «М видео менеджемент» собрать гарантийную технику в ремонт в г. Ростове-на-Дону и при наличии определенных документов через транспортную компанию направить ее в авторизованный сервисный центр. Поток техники большой, вход более 10-12 тысяч техники в месяц. Часть техники направлялась ИП «Гричиненко». Он отслеживал сроки нахождения техники в ремонте. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. или в начале ДД.ММ.ГГГГ года стал узнавать, почему так долго находится в ремонте техника у Гричиненко С.А. Несколько раз он отправлял к нему машину за техникой, но ее не возвращали. Он хотел забрать технику хоть в каком-то виде. Выяснилось, что у Гричиненко С.А. проблемы с авторизацией. После этого он подключил к решению данного вопроса службу безопасности компании. Выяснилось, что ИП «Гричиненко» не является авторизованным сервисным центром компании «К системс» по направленному запросу в компанию «К системс», которые пояснили, что они с ИП «Гричиненко» не сотрудничают. Гричиненко не являлся авторизованным сервисным центром компании «К системс», так как не было документов, регламентирующих проверку по данному поводу. Решение принималось по заявившему о себе авторизированному сервисному центру. Обязательным условием являлось прием техники на гарантийный ремонт с гарантийным талоном. Сейчас можно принимать технику и без гарантийного талона, но при наличии заявления от клиента и кассового чека. На гарантийный ремонт принимал технику только авторизованный сервисный центр. Техника передавалась на основании товарно-транспортных накладных формы Т-1 и формы Торг-13. Сервисные центры, которые хотят работать еще и с квитанциями, подписывали накладные и выдавали сохранную квитанцию. Сейчас работают только с товарно-транспортными накладными. Сначала они с ИП «Гричиненко» работали по приставка «Х-бокс», в его документах было указано, что он является авторизованным сервисным центром компании «К системс Ирбис». Технику им не отдали до сих пор. По поводу приема техники у Гричиненко С.А. пояснил, что есть 3 вида техники. 1). Техника клиентская. Ее купили в магазине, она является собственностью покупателя, в период гарантийного срока она вышла из строя. Для приема данной техники на гарантийный ремонт необходимо предоставить: гарантийный талон (либо кассовый чек), технику и описание дефекта. 2). Предторговая техника. Она новая, не продавалась, но имеет функциональные дефекты. Для приема данной техники на гарантийный ремонт необходимо предоставить: чистый гарантийный талон с печатью и иногда заявку на проведение предпродажного ремонта. 3). Техника, возвращенная от покупателя. Это техника, которая непригодна, покупатель ее возвращает. Для приема данной техники на гарантийный ремонт необходимо предоставить: гарантийный талон либо кассовый чек, копии документов о возврате техники с требованием о возврате товара. Гричиненко передавалась разная техника, это могла быть клиентская, предпродажная, возвращенная, следовательно к каждой шли свои документы. Без гарантийного талона Гричиненко С.А. мог принять технику на гарантийный ремонт, так как на гарантийный ремонт без гарантийного талона техника не принимается, поскольку без него он не сможет получить оплату от производителя. Если Гричиненко С.А. принимал технику не на гарантийный ремонт, а с другой целью, то мог принять и без гарантийного талона. Дефекты в системных блоках которые принимал Гричиненко разные, а именно: не включается, не работает, однако это не говорит об аналогичных поломках, так как поломаться в системном блоке могло все что угодно, это могли быть поломки различных механизмов. Если в партии товара выходила из строя одна и та же деталь, то заводом производителем производился отзыв всей партии товара из оборота. Весь товар возвращался производителю. Серийных отзывов от компании «К системс Ирбис» не было, следовательно, поломки в системных блоках были различными. У них продается товар, а не комплектующие. Им должны были компенсировать не стоимость недостающих комплектующих, а стоимость всех системных блоков, поскольку теперь они не подлежат продаже, то есть убытки, представленные в материалах дела, не сопоставимы с реальными убытками компании «М видео менеджемент». В документах фиксируется не внутренняя комплектация системного блока, а комплектация упаковки. Например: системный блок, шнур, кассовый чек. Приставки «Икс бокс» относятся с компании майкрософт. Проблем с возвратом техники по приставкам «Икс бокс» не возникало.

Техника компании «К системс» привозилась Гричиненко С.А. несколько раз. Гричиненко ремонтировал некоторую технику компании «К системс», часть техники возвращал, часть не возвращал. Потом совсем перестал возвращать.

- показаниями свидетеля ФИО36 А.Н. допрошенного в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, кажется даже в начале ДД.ММ.ГГГГ, он привозил Гричиненко системные блоки с гарантийными талонами, заявлениями клиентов, кассовыми чеками. Он расписывался в товарно-транспортных накладных, а потом сдавал их ФИО22. Технику привозил по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 6 в районе <адрес>. Гричиненко С.А. привозил ему около 20-30 единиц техники, забирал 2-3 единицы. Гричиненко С.А. не пояснял, почему он не отремонтировал технику. Квитанции о приеме были, в виде товарно-транспортных накладных, Гричиненко С.А. в ней расписывался, потом он их отдавал ФИО22. Примерно 7-8% техники он забирал от Гричиненко С.А. от общего количества привезенной техники. В квитанции и товарно-транспортной накладной Гричиненко С.А. расписывался. В накладной были указаны номера системных блоков, внутренняя комплектация системного блока не описывалась. Были случаи отказа от приема отдельной техники, тогда и талоны не брали. Каждый системный блок был опломбирован, если бы системный блок был не опломбирован, то его не принимали.

- показаниями свидетеля ФИО37 А.Л. допрошенного в судебном заседании о том, что сервисно-логистический центр открылся с ДД.ММ.ГГГГ Они ждали поток товара на гарантийное обслуживание, стали распределять его по авторизованным сервисным центрам. Помимо товара «М видео менеджемент» была еще и клиентская техника. Летом появились приставки «Х-бокс». ИП «Гричиненко», располагавшийся по пе<адрес>,6, занимался гарантийным ремонтом приставок «Х-бокс». Экспедитор отвез ИП «Гричиненко» приставки, получил квитанцию о приеме товара. На квитанции о приме было указано, что ИП «Гричиненко» является авторизованным сервисным центром компании «К системс Ирбис». Он созвонился с ним, узнал могут ли они взять технику компании «К системс Ирбис» на гарантийный ремонт. Ему ответили, что могут взять, но немного, так как помещение у них небольшое. Они отправили первую партию товара – 50 системных блоков. Товар был принят по накладной. Примерно один раз в неделю они стали отвозить ИП «Гричиненко» еще и клиентскую технику. В течение месяца 1-3 аппарата клиентской техники были возвращены. Они были довольны, что техника ремонтируется, и отвезли ИП «Гричиненко» всю подлежащую ремонту технику компании «К системс Ирбис». Забрали еще несколько аппаратов отремонтированной техники. В декабре, по внутренним правилам компании ООО «М видео менеджемент» проводит инвентаризацию. Они старались по максимуму собрать всю имеющуюся у них технику. Гричиненко С.А. пояснил, что по какой-то причине не может выдать им технику. Они составили акт сверки товара в наличии. Весной ДД.ММ.ГГГГ года он стал узнавать, когда им вернут технику. Ему сказали, что она еще не готова, она в разобранном виде. Они решили подождать еще пару месяцев. Через указанное время приехали на сервисный центр к Гричиненко С.А., но он был закрыт. Так прошел ДД.ММ.ГГГГ год. Он писал письменные претензии к Гричиненко С.А, общение было односторонним, ответов им не поступало. В ДД.ММ.ГГГГ г. он связался с компанией «К системс Ирбис», где ему пояснили, что ИП «Гричиненко С.А.» не является их авторизованным сервисным центром. Он написал письмо ИП «Гричиненко С.А.» с требованием прислать документы, подтверждающие тот факт, что он является авторизованным сервисным центром «К системс Ирбис», и перечень товара имеющегося у него в наличии. Однако ответ им так и не поступил. Он подключил службу безопасности компании ООО «М видео менеджмент». Гричиненко С.А. передавались системные блоки с оригиналами гарантийных талонов. В программе их компании данные гарантийные талоны сохранились в отсканированном виде. Системные блоки не могли быть переданы на гарантийный ремонт без гарантийного талона, поскольку при утрате гарантийного талона, товар снимается с гарантии. ДД.ММ.ГГГГ они сдали Гричиненко С.А. 50 системных блоков по накладной. У каждого сервисного центра существуют свои правила приема товара. Потом «К системс Ибрис» сообщили, что ИП «Гричиненко» они не знали. По технике компании «К системс Ирбис» им было возвращено менее 10 % передаваемой на ремонт техники. Например, когда они отправили ИП «Гричиненко» 57 единиц техники компании «К системс Ирбис», но им вернули 7 единиц, из них 3 были возвращены, поскольку в них имелись неполадки, одна единица техники была не принята, так как была сорвана заводская пломба, то есть отремонтированных было только 3 единицы техники. Справка по приему товара готовилась им. Сотрудники полиции попросили предоставить 2-х сотрудников их компании и одного сотрудника ИП «ФИО26». Указанные лица вместе с сотрудниками полиции прибыли на место. Он дал им список переданной Гричиненко С.А. на ремонт техники, по инвентарному номеру они отмечали технику обнаруженную у Гричиненко С.А., сотрудники полиции описывали каждый системный блок, что в нем отсутствует, составляли реестр. У них в компании имеются пломбы (красные бумажки), снять которые без повреждения нельзя, ими опечатывались системные блоки. Директор авторизованного сервисного центра компании «К системс Ирбис» попросил предоставить стоимость недостающих комплектующих, получил письменный ответ. Аппараты переданные ИП «Гричиненко» на гарантийный ремонт были ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и некоторые комплектующие на момент запроса были уже сняты с производства. В связи с этим по данным комплектующим была выставлена стоимость их аналогов. В настоящее время они связались с компанией «К системс Ирбис», которые предоставили им сведения о стоимости оригинальных отсутствующих комплектующих. То есть именно тех, которые отсутствовали в системных блоках, а не их аналогов. Поскольку цены на комплектующие были указаны в долларах, они распечатали из Интернета курс доллара на дату предоставления сведений о стоимости комплектующих. «К систем Ирбис» является производителем, следовательно, указанная стоимость комплектующих ниже, чем представленная в обвинительном заключении. В декабре он подписывали Акт сверки, однако у Гричиненко С.А. технику не забрали. Потом он просил Гричиненко С.А. собрать блоки в исходное состояние, и он передал бы их на ремонт в другой сервисный центр, но Гричиненко С.А. этого не сделал. Они не обратились в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как Гричиненко С.А. все время говорил, что вернет системные блоки в отремонтированном состоянии, но только с задержкой по срокам, он ему верил. Компания «К системс Ирбис» предоставила им в отсканированном виде первый и последний лист договора на авторизацию с ИП «ФИО26», все остальное в договоре является коммерческой тайной. До ДД.ММ.ГГГГ года они занимались сервисным обслуживанием. До этого техника не обслуживалась. Она хранилась в магазинах. СЛЦ был создан только в апреле ДД.ММ.ГГГГ года. Никто из сотрудников не проверял внутреннюю комплектацию системных блоков, так как они не имеют права этого делать, поскольку на системных блоках стоят заводские пломбы. Во всех системных блоках отсутствовали одни и те же комплектующие, в 99 % системных блоках отсутствовали материнская плата, память, жесткие диски, такого одинакового производственного брака просто не могло быть.

- показаниями свидетеля ФИО38 Д.С. допрошенного в судебном заседании? а также оглашенными показаниями, данными на предварительном следствии и полностью подтвержденными в судебном заседании о том, что на момент оценки он являлся авторизированным сервисным представителем на основании договора. Когда он стал представителем этой компании, с ним заключался договор. Предъявлялись требования формального характера, что умеют делать, перечень необходимых документов, выписки из налоговой, ОГРН, площадь торгового зала. Сначала поступило предложение от них о заключении договора, ознакомился в электронном виде, цены они прислали, все условия. Они подписали договор, дополнительное соглашение. Приемка товара начинается после заключения договора, потом поступает товар, и первая выплата поступает только через три месяца, то есть выплаты происходят поквартально. Есть два вида техники – клиентская и привозимая к ним. Техника приходит с сопроводительными документами, это может быть свой акт либо они делают свой акт, но обычно они берут их документ и делают свой акт, потому что всю базу ведут отдельно, этот документ подписывается, техника остается у них. Весь процесс должен занять не более 45 дней. Производится диагностика, направляется заказ. Деталь вместе с заказом отправляется в Москву, обратно возвращается замена детали, то есть новая, исправная деталь, она устанавливается в технику клиента и выдается с актом выполненных работ. Детали передавались в Москву путем системы пони-экспресс. Заказ сбрасывали на их электронный ящик, они сами бронируют места, к ним приходит курьер и забирает ящик. При передаче техники на ремонт им предоставляется заявление от граждан (ксерокопии этих документов), гарантийные талоны предоставляются в оригинале. Товары без гарантийного талона не принимались. По данному уголовному делу он составлял справку о стоимости комплектующих. Он два раза составлял эту справку. Первый раз к нему обратилась компания М-Видео, дали перечень похищенного имущества. Они посмотрели список и оценили с учетом как клиенту, то есть с прибылью, они вложили туда установку, настройку, исходили от стоимости запчастей оригиналов и аналогов на момент времени запроса. Второй раз при адвокатском запросе они поняли, что это не просто справка куда-то для продажи товара, и они просто уже оценили комплектующие по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год. В первом случае они указали наценку. Цена указана по первому запросу с учетом сборки и наладки. Цена включала и работу, и максимальную прибыль. Запрос был связан с доведением техники до ума. На каждый день может быть новая цена, это зависит от многих факторов. На определенное время будет определенная цена. Он является партнером 1 С- Гэндальф, которая поставляет оборудование и комплектующие, у них есть документы о закупках. Цена формируется от количества закупки. Он занимается компьютерами с ДД.ММ.ГГГГ года, за 5 лет скопились документы с указанием цен. Цены в справке были усредненные, если они будут отличаться, то на плюс-минус один рубль. Цены указанные в справке он подтверждает, как указанные в рублях, так и в долларах. Оригинал – это то, что изначально стояло в этом устройстве. Ирбис создала некую модель системного блока, в ней находятся конкретные запчасти, это могут быть разные заводы-производители. Но именно в этой модели заложены эти запчасти, и когда эта модель появилась, все, что там находится, это оригинал. Впоследствии, когда они там вставляют вместо первой материнской платы другую, это уже будет аналог. Когда Ирбис поставляет системный блок, она дает сертификацию того, что вставлено туда, и она есть на их сайте (Том 1 л.д. 115-116).

- показаниями свидетеля ФИО39 В.С. допрошенного в судебном заседании? а также оглашенными показаниями, данными на предварительном следствии и полностью подтвержденными в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в должности экспедитора ООО «М. видео Менеджмент» Сервисно-логистического центра 3 (СЛЦ3), расположенного по адресу: <адрес> В его должностные обязанности входит – перевозка, прием и передача техники. В течение ДД.ММ.ГГГГ года он неоднократно привозил компьютерную технику из ООО «М. видео Менеджмент» СЛЦ3 в сервисный центр ИП Гричененко С.А. Никогда ни в каких документах он не расписывался. Через некоторое время он данную технику, уже отремонтированную забирал и отвозил обратно в ООО «М. видео Менеджмент» СЛЦ3. В данный период он возил большое количество техники, с начала в количестве 50 штук, потом объемы стали меньше 20-30 штук. После ремонта технику выдавал очень редко. Акт приема передачи не составлялся, составлялось что-то типа накладной. Гарантийный талон всегда был, а также заявление от клиента. После этого он приезжал в сервисный центр ИП Гричененко С.А., чтобы забрать отремонтированную технику, однако ничего не забрал по причине неготовности компьютерной техники. Ему известно, что ИП Гричененко С.А. до настоящего момента не выполнил свои обязательства перед ООО «М. видео Менеджмент» СЛЦ3 по гарантийному ремонту полученной им техники (Том , л.д. 88-89).

- показаниями свидетеля ФИО40 И.В. допрошенного в судебном заседании о том, что

ранее у него в производстве находился материал проверки в отношении подсудимого по заявлению представителя «М.Видео». Он составлял протокол осмотра места происшествия по адресу <адрес>, был осмотрен сервисный центр, все как положено в присутствии понятых, а так же был приглашен независимый эксперт в области компьютерной техники. По прибытию на место Гричиненко сам все показывал, говорил где техника принадлежащая МВидео. Гричиненко говорил что идет какой-то ремонт в помещении. В осмотре места происшествия принимал участие сотрудник Колесник, двое понятых, представитель МВидео, и независимый эксперт. Гриченеко пояснил, что делал ремонт в помещении, при входе к нему в помещение была какая то вывеска с надписью, ремонт компьютеров, заправка картриджей. Изъяли что-то в районе 50 штук. Гричиненко С.А. говорил, что он официальный представитель, а вот документы он никакие не показывал. Запчасти от компьютеров он говорил, что отправил в центр службой Пони-эксперес, но документов не показывал. В последствии техника была опечатана.

Также вина подсудимого объективно подтверждается:

- заявлением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «М. видео Менеджмент» ФИО9, сообщает о преступлении – хищении имущества ООО «М. видео Менеджмент» индивидуальным предпринимателем Гричененко С.А.(Том , л.д. 7-8)

- копией электронной переписки, согласно которой руководитель управления сервиса ООО «К-Системс Ирбис», сообщает, что «РостСервКопм» в лице ИП Гричененко С.А. не имел их авторизации (Том , л.д. 17-18)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр сервисного центра, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Гричененко С.А., расположенному по адресу: <адрес>, в ходе которого у Гричененко С.А. были изъяты 53 системных блока фирмы <данные изъяты> (Том , л.д. 28-30)

- запросом № Г-3/3415 от ДД.ММ.ГГГГ и ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с отсутствием информации о номере накладной «Пони Экспресс» не может сообщить обращался ли ИП ФИО1 с вопросом о доставке компьютерной техники и комплектующих в адрес ООО «К-Системс Ирбис» <адрес> (Том , л.д. 67-68)

- копиями ответов на запросы, согласно которых ООО «К-Системс Ирбис» не получало от ИП ФИО1 запасных частей от системных блоков, принадлежащих ООО «М. видео Менеджмент» и не заключало договоров с ИП ФИО1 (Том , л.д. 72-73, 82)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 были изъяты: акт о проверке наличия товарно-материальных ценностей, находящихся на ответственном хранении у ИП «ФИО1» по адресу: <адрес> переданных ООО «М. видео Менеджмент», СЛЦ в <адрес> для проведения диагностики и ремонта, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, а также CD-диск с записью разговора ФИО9 и Гричененко С.А. (Том , л.д. 96-100)

- вещественными доказательства: акт о проверке наличия товарно-материальных ценностей, находящихся на ответственном хранении у ИП «ФИО1» по адресу: <адрес> переданных ООО «М. видео Менеджмент», СЛЦ в <адрес> для проведения диагностики и ремонта, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ. (Том , л.д. 101-112)

- ответом на запрос (вх. от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому ООО «К-Системс Ирбис» не заключало договор с ИП Гричененко С.А. на гарантийный ремонт, ИП Гричененко С.А. авторизованным сервисным центром фирмы-изготовитедя компьютерной техники «IRBIS» не является, запасных частей от системных блоков «IRBIS», принадлежащих ООО «М. видео Менеджмент» от ИП Гричененко С.А. в адрес ООО «К-Системс Ирбис» не поступало (Том , л.д. 114)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Гричененко С.А. получены образцы подписи и почерка (Том , л.д. 125-126)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены акт о проверке наличия товарно-материальных ценностей, находящихся на ответственном хранении у ИП «ФИО1» по адресу: <адрес> переданных ООО «М. видео Менеджмент», СЛЦ в <адрес> для проведения диагностики и ремонта, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ. (Том , л.д. 133-134)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Рукописный текст краткой записи «Гричененко С.А.» в акте о проверке наличия товарно-материальных ценностей, находящихся на ответственном хранении у ИП «ФИО1» по адресу: <адрес> переданных ООО «М. видео Менеджмент», СЛЦ в <адрес> для проведения диагностики и ремонта выполнен, вероятно гр. Гричененко С.А.

2. Подписи от имени гр. Гричененко С.А. в акте о проверке наличия товарно-материальных ценностей, находящихся на ответственном хранении у ИП «ФИО1» по адресу: <адрес> переданных ООО «М. видео Менеджмент», СЛЦ в <адрес> для проведения диагностики и ремонта, акте приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № , акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно гр. ФИО1 (Том , л.д. 145-152)

- запросом и ответом на запрос , согласно которому ФИО2, ФИО3, Зюзина Светлана, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не являлись и не являются сотрудниками ООО «К-Системс Ирбис» (Том , л.д. 214-215)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан CD-диск с записью разговора ФИО9 и Гричененко С.А. (Том , л.д. 133-134)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 были изъяты 53 системных блока ЭВМ Модели «Ирбис» (Том , л.д. 230-231)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 53 системных блока ЭВМ Модели «Ирбис» (Том , л.д. 232-244)

- вещественными доказательствами: CD-диск с записью разговора ФИО9 и Гричененко С.А. Системный блок И. (Том , л.д. 245-247)

- справкой о стоимости недостающих комплектующих системных блоков «Ирбис», принадлежащих ООО «М. видео Менеджмент», находившихся у ИП Гричененко С.А., приобщенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ с уточненной суммой нанесенного ущерба согласно которых общая стоимость недостающих комплектующих составила 292076 рублей 56 копеек.

Также в судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО19, который показал, что он знаком с Гричиненко С.А. приблизительно с 2000 года. Начали совместную предпринимательскую деятельность приблизительно с 2008 года, он был его помощником. С 2009 года Гричиненко был его непосредственным начальником. Он выполнял его указания, помогал ему. Товары с М-видео поставлялись разными партиями постоянно, то мало, то много в виде нерабочих компьютеров, некоторые вышли из строя, некоторые были стукнуты, задача была – принять, продиагностировать, выявить неполадку и распределить комплектующие по двум ящикам – нерабочие и рабочие. ДД.ММ.ГГГГ были поставки от М-Видео. Он участвовал в приемке, писал серийные номера, потом выявлял неисправности, диагностировал, исправные блоки ставил в одну сторону, неисправные в другую, вытаскивались неисправные запчасти. Если нужна была более глубокая диагностика, вытаскивались все комплектующие. Ирбис ставила устаревшие комплектующие, было много случаев, когда в корпусе комплектующая работала, без корпуса – нет. Приходилось диагностировать всё. Работающие компьютеры они отдавали компании М-Видео. Товар складывали в коробки. Одна коробка была с рабочими блоками, другая с нерабочими. Насколько ему известно договор с Ирбис был в электронном виде, он был не от одного юридического лица, они присылали разные договоры. Они сотрудничали с Ирбис, также сотрудничали с К-Системс. Постоянно отправляли сломанные запчасти, получали исправные. Сохранилась, помимо документов, коробка со скотчем от Пони-Экспресс и от К-Системс. Транспортировку в Москву они не оплачивали. К ним приходило очень много системных блоков, больше 53, часть они сразу же отдавали, часть оставалась и ждала запчастей. 53 системных блока были разукомплектованы – им и ФИО10. Ими занимался ФИО10. Знает, что приходили люди от компании Ирбис пару раз, чтобы забрать эти блоки. Забирали нерабочие системные блоки. Остальные коробки у них стояли в подсобке и ждали, пока придут исправные комплектующие, чтобы восстановить все компьютеры. Коробки все остались. Когда пришла полиция, они говорили – вот компьютеры разобранные, а вот коробки с блоками питания, с матплатами. Им был дан ответ, что здесь они не будут ничего собирать. Он присутствовал когда приходила полиция. На комплектующих ставится стикер, что это деталь от К-Системс, синий стикер К-Системс. В данный момент эти коробки находятся в офисе на 2 Кольцевой. Одну коробку они привезли, и еще там куча коробок. На тот момент там были практически все исправные. В данный момент они могут предоставить эти комплектующие.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных доказательств, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной, подтвержденной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Помимо признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных и оглашенных в ходе судебного заседания, материалами дела.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО19, поскольку, по мнению суда, данные показания даны свидетелем с целью помочь подсудимому уклонится от ответственности, в связи с тем, что они близко знакомы, вместе работали и осуществляли ремонт вышеуказанных компьютерных блоков.

Суд считает вину доказанной на сумму ущерба составляющей 292076 рублей 56 копеек, а также в отношении 50 системных блоков, поскольку в ходе судебного заседания потерпевшим былщ уточнено количество недоукомплектованных системных блоков, в также размер причиненного ущерба, в соответствии с представленной в суд справкой, с учетом того, что в первичной справке был расчет ущерба с аналогами деталей, а в судебном заседании расчет представлен по стоимости оригинальных запчастей. В то же время суд не может принять расчет стоимости, представленной защитой, поскольку оснований не доверять справки, представленной потерпевшим, составленной на основе данных, представленных непосредственно компанией ООО «К-Систем Ирбис» у суда не имеется. Довод защиты о том, что ее представлена стоимость запчастей без учета работы, суд признает несостоятельным, поскольку стоимость запчастей непосредственно для ООО «М. видео Менеджмент», на сумму которой причинен ущерб, составляет стоимость запчастей в совокупности со всеми расходами, которые уже включены ООО « К-Систем Ирбис» и не могут быть уменьшены для ООО «М. видео Менеджмент». Кроме того, защитой представлен расчет стоимости одного конкретного предприятия, которое может закупать данные детали в разных источниках, по разным ценам, а ущерб нанесенный потерпевшему касается его взаимоотношений именно с компанией ООО «К-Систем Ирбис».

Суд квалифицирует действия подсудимого Гричененко С.А.:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью загладил причиненный ущерб, положительно характеризуется, имеет на иждивении ребенка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья, что суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Гричененко С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, того обстоятельства, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также того, что, по мнению суда, подсудимый не представляет опасности для общества, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку данное наказание является справедливым и может оказать положительное воздействие на подсудимого.

Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего ООО «М. видео Менеджмент»В.А. на сумму 292076 рублей 56 копеек руб. удовлетворению не подлежит, в связи с возмещением материального ущерба в полном объеме и отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гричененко С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гричененко С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Гричененко С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим ООО «М. видео Менеджмент» в лице представителя ФИО42 В.А. на сумму 292076 руб. 56 копеек отказать, в связи с возмещением материального ущерба в полном объеме и отказом истца от иска.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя: акт о проверке наличия товарно-материальных ценностей, находящихся на ответственном хранении у ИП «ФИО1» по адресу: <адрес> переданных ООО «М. видео Менеджмент», СЛЦ в <адрес> для проведения диагностики и ремонта, вещественные доказательства указанные в постановлении следователя (Том 1 л.д. 245-247): акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле;

- CD-диск с записью разговора ФИО9 и Гричененко С.А. – хранить при уголовном деле (том , л.д. 245-247).

Системный блок И. – считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего Лобыреву В.А. согласно постановления о возвращении вещественных доказательств (Том 1 л.д. 248-249).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко