обвинительный приговор по ст. 306 ч.2 УК РФ



уголовное дело № 1-357/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимой Ивченко Л.А.,

защитника-адвоката Малюковой О.С. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енокян Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Ивченко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки <адрес>, со средним образованием, холостой, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ивченко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 20 мин. находясь по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, где имея умысел направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, зная о том, что сделанное ей заведомо ложное сообщение о совершении преступления, инициирует деятельность правоохранительных органов по проверке содержащейся в нем информации, а так же сознавая при этом, что своими действиями она направляет правоохранительные органы по ложному пути, провоцирует на необоснованное применение процессуальных мер принуждения к гражданам, путем подачи устного заявления будучи предупрежденной, в установленном законом порядке об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщила оперуполномоченному ОУР отдела полиции Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону капитану полиции Борщевскому Ю.Г. заведомо ложные сведения о якобы совершённом преступлении, а именно о том, что Рудоманов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 00 мин. применяя физическую силу проник к ней в <адрес> в <адрес>, нанёс Ивченко Л.А. несколько ударов, после чего похитил принадлежащий ей сотовый телефон «LG» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 1200 рублей после чего скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб гр. Ивченко Л.А. на сумму 1200 рублей. Таким образом Ивченко Л.А. осознавая характер и последствия своих умышленных действий путем подачи устного заявления сообщила заведомо ложные сведения, соединённые с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ивченко Л.А. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке судебного производства.

Подсудимая Ивченко Л.А. в судебном заседании подтвердила своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Ивченко Л.А. суд квалифицирует по ст.306 ч.2 УК РФ( в редакции Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ивченко Л.А.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту проживания от УУП ОП УМВД России по г.Ростову-на-Дону (т.1, л.д.76), возраст подсудимой (54 года), ранее не судима (т.1,л.д.70), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д. 74,75), что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств, что позволяет суду, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, дав подсудимой возможность честным трудом и примерным поведением, оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивченко Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ ( в редакции Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивченко Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ивченко Л.А. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления последнего.

Меру пресечения Ивченко Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л.Енин