обвинительный приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-262/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.,

подсудимого Бондарева А.А.,

защитника – адвоката Малюковой О.С. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гультяевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Бондарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Пролетарского районного суда <адрес> к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; ДД.ММ.ГГГГ приговором Пролетарского районного суда <адрес> к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бондарев А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовил в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ и стал хранить при себе с целью сбыта вещество являющееся наркотическим средством – смесью общей массой в пересчёте на сухой остаток 0,086 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь возле кинотеатра «ФИО19», который расположен по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел незаконно, сбыл за 300 рублей гр-ну ФИО3 жидкость тёмно-коричневого цвета, которая находилась в медицинском шприце, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – смесью, общей массой в пересчёте на сухой остаток 0,086 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин.

Он же, Бондарев А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовил в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ и стал хранить при себе с целью сбыта жидкость содержащую в своём составе наркотическое средство кодеин, постоянной массой 0,00796 грамма.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, где под контролем сотрудников правоохранительных органов, незаконно сбыл за 300 рублей гр-ну ФИО3 жидкость светло-коричневого цвета, которая находилась в медицинском шприце, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, количественное содержание которого составляет 0,00389 грамма, которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов в отделе № 3 УВД по г.Ростову-на-Дону расположенному по адресу: г.Ростов-на-Дону <адрес> и тем самым довести свой преступный умысел до конца у Бондарева А.А. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, где под контролем сотрудников правоохранительных органов, незаконно сбыл за 300 рублей гр-ну ФИО3 жидкость светло-коричневого цвета, которая находилась в медицинском шприце, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, количественное содержание которого составляет 0,00407 грамма, которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов в отделе № 3 УВД по <адрес> расположенному по адресу: <адрес> тем самым довести свой преступный умысел до конца у Бондарева А.А. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Таким образом, Бондарев А.А. пытался сбыть наркотическое средство кодеин, общей массой 0,00796 грамма.

В судебном заседании подсудимый Бондарев А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Бондарева А.А. суд квалифицирует следующим образом:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

по ст. ст. 30 ч.3 -228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бондарева А.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту проживания от УУМ ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону (т.1, л.д.48), что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Бондареву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, судим и судимость не снята и не погашена, на путь исправления не стал и совершил новые преступления, именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, кроме того, наказание должно быть назначено с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Бондарева А.А. усматривается опасный рецидив преступлений ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку ранее Бондарев А.А. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает, не назначать Бондареву А.А. дополнительное наказание в виде последующего ограничения свободы.

Иных отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Бондареву А.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондарева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ /по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ / в виде 4 (четырех) лет 6

( шести) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы.

- по ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч. 1 УК РФ - / по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ / в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бондареву А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Бондареву А.А. определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Бондареву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания Бондареву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.20, л.д.105-106/, а именно: один прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находится один медицинский шприц с жидкостью объемом 2,3 мл.; один прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находится один медицинский шприц с жидкостью объемом 8 мл., один прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находится один медицинский шприц с жидкостью объемом 7,4 мл. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону /т.1, л.д. 137-138/ – уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.161-162/, а именно: магнитный носитель – диск DVD – R с записью ОРМ проверочная закупка - хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Бондаревым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин