обвинительный приговор по ст. 204 ч.3 УК РФ



уголовное дело


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 12 августа 2011 г.

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Федорова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,

подсудимого Элланского Ю.Ю.,

защитника - адвоката Галкиной О.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> Л.С.Р..,

при секретаре Обуховой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Элланского Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – Э.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего медицинским представителем <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Элланский Ю.Ю., являясь на основании Устава от ДД.ММ.ГГГГ и Приказа от ДД.ММ.ГГГГ учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» ИНН выполняя управленческие функции, имея умысел на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, подготовил конкурсную заявку и другие необходимые документы как директора ООО «<данные изъяты>» для участия в аукционе, которую сдал в приемную комиссии Министерства автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области, расположенную по адресу: г. <адрес> Находясь в Министерстве автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области, расположенном по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег, участвуя как директор ООО «<данные изъяты>» в торгах на аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, проводимом Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО, предметом которого являлись работы по разметке 76 автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения <адрес> краской для дорожной разметки автомобильных дорог (устройство 177332 м2 линий разметки), цена контракта которого составляла 21854397 рублей, в целях создания видимости законности торгов и условий, необходимых для выигрыша в аукционе ООО «<данные изъяты> в лице директора Л.С.Р. прекратил участие в торгах, для последующего незаконного получения денег. Л.С.Р. в свою очередь за те условия, создаваемые Элланским Ю.Ю., необходимые для выигрыша в аукционе, по ранее достигнутой договоренности с последним, должен был передать Элланскому Ю.Ю. после выигрыша в аукционе денежные средства в сумме 300000 рублей и по 300000 рублей всем остальным 7-ми организациям, участвующим в аукционе. При проведении аукциона, Л.С.Р. как директор ООО «<данные изъяты> выиграл торги и заключил государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ с Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО, предметом которого являлись работы по разметке 76 автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения <адрес> краской для дорожной разметки автомобильных дорог (устройство 177332 м2 линий разметки), цена заключенного контракта которого составила 21526581 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Элланский Ю.Ю., находясь на пересечении <адрес> и пер.Университетского в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег, по ранее достигнутой договоренности, встретился с директором ООО «<данные изъяты>» Л.С.Р. и за создание условий, необходимых для выигрыша в аукционе, который был проведен ДД.ММ.ГГГГ Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО, предметом которого являлись работы по разметке 76 автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения <адрес> краской для дорожной разметки автомобильных дорог (устройство 177332 м2 линий разметки), получил от директора ООО <данные изъяты> Л.С.Р. денежные средства в сумме 300000 рублей купюрами по 5 000 рублей. Таким образом, Элланский Ю.Ю. своими умышленными действиями, совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за действия, выразившиеся в создании видимости законности торгов и создания условий для выигрыша, и бездействия, выразившегося в прекращении дальнейшего участия в торгах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Элланский Ю.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что на момент совершения преступления он являлся директором ООО «<данные изъяты>», которое занималось строительными работами. Его организация оформляла заявку на участие в аукционе по разметке автодорог. Директор ООО «<данные изъяты> Л.С.Р.. сам к нему подошел, и сам ему предложил за неучастие в аукционе 300000 рублей, на что он согласился. Когда он получал от Л.С.Р.. эти денежные средства в размере 300000 рублей в августе 2009 г. его сразу задержали сотрудники милиции. После задержания он обращался в медицинские учреждения и был госпитализирован, позже он 50 дней провел в психоневрологической больнице <адрес> с диагнозом психическое расстройство. Но, в настоящее время с ним все в порядке. В данный момент все события происходящие он осознает. Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего Л.С.Р. может прокомментировать следующим образом: Л.С.Р. сам к нему подошел, и сам ему это предложил.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Элланского Ю.Ю. в объеме обвинения, изложенного в описательной части приговора, установленной и подтверждающейся, следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты> Л.С.Р.., данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности заместителя генерального директора – исполнительного директора ООО <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Основным видом деятельности данной организации является выполнение работ по содержанию автомобильных дорог (дорожная разметка, установка дорожных знаков, установка сигнальных столбов и другие работы, обеспечивающие безопасность дорожного движения). В его обязанности входит обеспечение организации работ для закупки материалов, подготовки техники, непосредственного выполнения объемов работ. В ДД.ММ.ГГГГ г. их организация решила принять участие в аукционе, который был организован Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО, предметом которого являлись работы по разметке 76 автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения РО краской для дорожной разметки автомобильных дорог (устройство 177332 м2 линий разметки). Цена данного контракта составляла 21 854 397 рублей. Для участия в данном аукционе на его имя от ООО «<данные изъяты>» была оформлена доверенность, а также подготовлены конкурсная заявка и другие, необходимые для участия в аукционе документы. Данные документы ДД.ММ.ГГГГ были сданы в приемную комиссию в Министерство по адресу <адрес>. Аукцион был назначен на 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 45 минут он находился в здании Министерства автомобильных дорог, транспорта и связи РО в коридоре рядом с залом, где должен был проходить аукцион. Там же находились представители других организаций, участвующих в аукционе. Всего в аукционе участвовало 8 фирм. Примерно за 10 минут до начала аукциона к нему подошел молодой человек, который представился директором одной из фирм, участвующих в аукционе - ООО <данные изъяты> Элланским Ю.Ю. Элланский Ю.Ю. спросил его, собирается ли организация, которую он представляет, выполнять работы, которые являются предметом аукциона. Он ответил ему, что если его организация выиграет в торгах, то естественно будет выполнять работы. Элланский Ю.Ю. пояснил ему, что его организация не собирается выполнять работы, которые являются предметом аукциона, но тот будет принимать участие в аукционе и будет снижать цену контракта на 50%. Элланский Ю.Ю. сказал ему, что не будет снижать цену контракта, но только в том случае, если он передаст тому в качестве денежного вознаграждения денежные средства в размере 10% от суммы контракта, т.е. 2100 000 рублей. Также Элланский Ю.Ю. пояснил ему, что эта сумма будет разделена на всех представителей организаций, участвующих в аукционе, кроме ООО «<данные изъяты>, соответственно 7 организаций по 300 000 рублей. Элланский Ю.Ю. заверил его, что если он согласится на выплату ему денежного вознаграждения, то и другие участники аукциона не будут снижать цену контракта. Он вынужден был согласиться на условия Элланского Ю.Ю., так как их организация была заинтересована в выигрыше аукциона по наиболее высокой цене контракта. Элланский Ю.Ю. предложил ему написать расписку о том, что он должен ему как физическому лицу денежные средства в сумме 2100 000 рублей для гарантии того, что он выплатит денежное вознаграждение. Он отказался от написания расписки и пояснил Элланскому Ю.Ю., что сможет выплатить ему денежное вознаграждение только после выполнения контракта и получения за это денежных средств, так как авансирование контрактом не предусмотрено. Элланский Ю.Ю. согласился на это и сообщил ему, что для того чтобы с итогами аукциона не было проблем надо, чтобы прошло хотя бы три шага торгов. Элланский Ю.Ю. сказал ему, что при проведении аукциона ему нужно сделать первый шаг, т.е. опустить цену контракта на 0,5 %, потом один из представителей фирм-участниц сделает второй шаг торгов, т.е. опустит цену контракта еще на 0,5 %, а потом он должен будет сделать третий шаг, т.е. опустить цену контракта еще на 0,5 %, и после этого уже никто не будет торговаться и его признают победителем. После этого был проведен аукцион, на котором все прошло так, как говорил Элланский Ю.Ю., т.е. он сделал первый шаг, потом представитель ООО «<данные изъяты>» З.В.В. сделал второй шаг, а потом он сделал третий шаг. После этого никто из представителей фирм-участниц не торговался, и он был признан победителем аукциона. Окончательная цена контракта составила 21526 581 рубль. После проведения аукциона, на улице, Элланский Ю.Ю. вновь подошел к нему и потребовал написание расписки о том, что он должен ему 2100 000 рублей. Он отказал ему, тогда Элланский Ю.Ю. сообщил ему, что по условиям контракта работы должны быть выполнены до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после этой даты они будут оплачены заказчиком, и соответственно после оплаты работ заказчиком он должен будет передать Элланскому Ю.Ю. денежное вознаграждение в сумме 2100 000 рублей. Элланский Ю.Ю. сказал ему, что если он обманет его, не выплатит денежное вознаграждение, то в дальнейшем тот будет срывать аукционы, в которых будет участвовать его организация, обращаться с жалобами о нарушениях в Федеральную антимонопольную службу в отношении его организации при проведении аукционов и осуществлять другие мероприятия, направленные на то, чтобы ООО <данные изъяты> не выигрывал в будущих аукционах. Элланский Ю.Ю. взял номер его мобильного телефона и дал ему свой номер. ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был заключен государственный контракт с Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО, предметом которого являлись работы по разметке 76 автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения РО краской для дорожной разметки автомобильных дорог (устройство 177 332 м 2 линий разметки). Цена контракта составила 21 526 581 рублей. В срок оговоренный контрактом работы ООО <данные изъяты> были выполнены в полном объеме. Претензий к организации со стороны заказчика не было и ДД.ММ.ГГГГ данные работы были оплачены в полном объеме. После ДД.ММ.ГГГГ Элланский Ю.Ю. стал постоянно звонить ему на мобильный телефон. В ходе телефонных разговоров он требовал встречи с ним и выплаты ему денежного вознаграждения в сумме 2 100 000 рублей. Он под различными предлогами откладывал встречу с Элланским Ю.Ю., так как считал, что его требования незаконны. Элланский Ю.Ю. позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и снова потребовал выплатить ему денежное вознаграждение. Он ответил ему, что готов встретиться с ним ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут на <адрес> библиотеки и передать ему наличными часть денежного вознаграждения в сумме 300 000 рублей, а остальные деньги позднее. Элланский Ю.Ю. ответил, что согласен встретиться. После разговора с Элланским Ю.Ю. он решил обратиться в милицию, так как посчитал, что действия Элланского Ю.Ю. по требованию и получению от него денежного вознаграждения незаконны. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол переписи, пересчета и передачи денежных средств, ему так же были переданы технические средства, после чего он направился к указанному месту встречи с Элланским Ю.Ю. Подъехав к ===== библиотеке, к его автомобилю подошел Элланский Ю.Ю. вместе с еще одним человеком, которого Элланский представил как директора фирмы ООО «<данные изъяты> - З.В.В. Он узнал З.В.В., так как видел того на торгах (тот делал второй шаг торгов). Встретившись с ними, Элланский Ю.Ю. сначала получил от него указанную сумму и сказал, что если он не отдаст остальную часть денег, то у него будут серьезные проблемы на всех торгах с участием его организации. После этого Элланский и З.В.В. были задержаны сотрудниками милиции.

-показаниями свидетеля З.В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ г. он является директором ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> В его должностные обязанности входит: руководство и представление интересов фирмы. ООО <данные изъяты>» осуществляет деятельность по строительству и капитальному ремонту. ООО «<данные изъяты> постоянно участвует в аукционах, проводимых государственными и муниципальными учреждениями, по получению заказов на проведение капитального ремонта. Он занимался подготовкой аукционной документации, а также он представлял интересы фирмы в аукционах. Аукцион проходил по месту нахождения заказчика. Для участия в аукционах необходимо перечисление на счет, открытый организатором аукциона, для обеспечения аукционной заявки, в размере не более 5% от суммы муниципального заказа. Информацию о проведении аукционов они узнают из общедоступных источников на сайте торгов. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. он представлял интересы ООО «<данные изъяты> в аукционе, который был организован Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО, предметом которого являлись работы по разметке 76 автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения РО краской для дорожной разметки автомобильных дорог. Какой была цена данного контракта, он не помнит, так как уже прошло много времени. В данном аукционе участвовало большое количество фирм, какие именно он не помнит, также он не помнит количество участвующих фирм. В аукционе участвовала фирма, названия которой он не помнит, директором которой являлся Элланский Ю.Ю., с последним он знаком на протяжении примерно 1 года. На аукцион явились все участники. По окончанию аукциона он был вторым претендентом на заключение государственного контракта с заказчиком, кто занял первое место в указанном аукционе, он не помнит. Он не помнит, при каких обстоятельствах был подписан протокол устного заявления, данный документ он подписал не читая. После ознакомления с протоколом устного заявления он вспомнил, что в аукционе участвовал Л.С.Р. который представлял фирму, но какую именно он не помнит, и данная фирма заняла первое место в заключении государственного контракта. Он не слышал никакого разговора Элланского Ю.Ю. с кем – либо из участников аукциона, в том числе и с Л.С.Р. он ничего не может пояснить по поводу подписания протокола устного заявления, данный протокол и объяснение он подписал, но указанные документы не читал. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату он не помнит, в дневное время, он встретился в районе <адрес> в <адрес> с Элланским Ю.Ю., и в это время ему стало плохо, после чего он присел на заднее сидения автомобиля, какого именно автомобиля он не помнит, кому данный автомобиль принадлежал он не знает. Элланский Ю.Ю. в это время в автомобиле с кем-то общался, но о чем, он не знает, так как не слушал их разговор, после чего к автомобилю подошли мужчины, которые пригласили их в ОВД. В ОВД <адрес> сотрудники милиции его спрашивали о чем состоялся разговор между Элланским Ю.Ю. и мужчиной, который находился в автомобиле, на что он пояснил сотрудникам милиции, что не он слышал о чем был разговор, что было написано в протоколе устного заявления и в объяснении он не знает, так как он подписал данные документы, не читая их (т.3 л.д.88-90);

-показаниями свидетеля П.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., он решил открыть организацию, деятельностью которой будет ремонт жилого сектора, таким образом, он стал учредителем ООО «<данные изъяты> Ранее он являлся индивидуальным предпринимателем и занимался ремонтно-строительными работами. Когда им была создана вышеуказанная организация, то он предложил своему товарищу Элланскому Ю.Ю. должность директора, тот согласился на его предложение. Элланского Ю.Ю. он знает с детства и поддерживает с ним дружеские отношения, доверяет ему. Элланский Ю.Ю. сказал ему, что будет заниматься данной организацией и будут объемы работ. По истечению примерно 3-х месяцев ООО «<данные изъяты> никакой прибыли ему не принесло. На его вопрос в чем дело, Элланский Ю.Ю. пояснил, что у него не получается получать заказы на ремонтные работы. Тогда он попросил Элланского Ю.Ю. найти ему другого руководителя ООО «<данные изъяты> который хотел бы работать. Через некоторое время Элланский Ю.Ю. познакомил его с З.В.В. и пояснил ему, что это его знакомый, который желает работать в должности директора ООО «<данные изъяты>». Он пообщался с З.В.В., З.В.В. сказал, что найдет для него подряды для осуществления ремонтных работ. Но на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., предложений от З.В.В. по работе не поступало, прибыли не было. В ДД.ММ.ГГГГ г. З.В.В. пришел к нему с предложением продать ему фирму по номинальной стоимости. Так как его не устраивала данная организация, учредителем которой он являлся, потому что от ее существования он не получал никакой прибыли, то он согласился с предложением З.В.В. продать ему ООО «<данные изъяты> После чего З.В.В. сам оформил все необходимые документы и затем выплатил ему 20 000 рублей в качестве номинальной стоимости, после чего З.В.В. стал собственником ООО «<данные изъяты>». После продажи ООО «<данные изъяты> о деятельности данной организации ему ничего не известно (т.3 л.д.158,159);

-показаниями свидетеля Ч.О.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в мае ДД.ММ.ГГГГ. его знакомый З.В.В. предложил ему поучаствовать в аукционе в качестве представителя фирмы ООО «<данные изъяты> по доверенности за вознаграждение в размере 1 000 рублей. В виду отсутствия постоянной работы он согласился. Изначально З.В.В. о том, что ему необходимо делать, ничего не пояснил. Он по телефону продиктовал З.В.В. данные своего паспорта для оформления доверенности на его имя, дающей ему право на представление интересов указанного юридического лица. Примерно в середине августа ДД.ММ.ГГГГ незадолго до проведения аукциона, ему позвонил З.В.В. и сообщил дату, время и место проведения аукциона, примерно середина августа ДД.ММ.ГГГГ О проведении аукциона, его участниках, условиях З.В.В. ему ничего не говорил, он сам этим не интересовался. В указанное время, в первой половине дня, он пришел к зданию, как впоследствии ему стало известно, это было здание Министерства автомобильных дорог <адрес>, и позвонил З.В.В. В телефонном режиме З.В.В. ему пояснил, куда необходимо подняться. Встретившись с З.В.В., последний ему пояснил, куда ему необходимо пройти для участия в аукционе, что он и сделал. Перед аукционом он от кого-то получил вышеуказанную доверенность, от кого, пояснить не может, так как подготовка к аукциону проходила в суматохе при большом скоплении людей. О том, что ему необходимо на аукционе делать, никто ничего не говорил, он об этом не спрашивал, так как полагал, что при необходимости получит инструкцию в ходе проведения аукциона. Он полагал, что при необходимости выполнения каких-либо действий с его стороны в ходе аукциона, он получит инструкции, возможно от З.В.В. Аукцион длился примерно 10 минут, и в ходе его проведения каких-либо действий, во исполнение выданной ему доверенности он не выполнял, так как каких-либо указаний от кого-либо, в том числе руководителей аукциона и З.В.В., он не получал. После окончания аукциона к нему подошел З.В.В. и передал ему 500 рублей из обещанной суммы. Взяв деньги, он сразу уехал, и после этого с З.В.В. он не виделся. Через некоторое время его вызвали в Кировский ОВД, где пояснили, что по обстоятельствам проведения аукциона, в котором он принимал участие, проводится проверка, обстоятельства которой ему не разъяснили, объяснив лишь то, что ему необходимо по обстоятельствам аукциона дать объяснение. При встрече с сотрудником милиции он пояснил, все как было. После этого в течение примерно 3-х часов он находился в кабинете сотрудника милиции, который занимался другими делами. Он в свою очередь ожидал свое объяснение. По истечении указанного времени ему был представлен напечатанный вариант объяснения от его имени, который он не читал, доверяя сотруднику милиции, и так как он устал, ему необходимо было срочно следовать по своим делам, и ранее он участия в подобных мероприятиях не принимал, то подписал объяснение, не читая его текста (т.1 л.д.243, 244);

-показаниями свидетеля С.В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ г. он стал учредителем и директором ООО «<данные изъяты> Данная организация вела деятельность по устройству автомобильных дорог. В ДД.ММ.ГГГГ., точной даты он не помнит, ООО «<данные изъяты> приняло участие в открытом аукционе, проводимом Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО, предметом которого являлись работы по разметке 76 автомобильных дорог общего пользования <адрес>. Цену контракта он не помнит. Перед участием в аукционе их организацией была подготовлена конкурсная заявка и другие необходимые документы для участия в аукционе, которые были сданы в приемную комиссию Министерства автомобильных дорог, транспорта и связи <адрес>. На самом аукционе он лично не присутствовал, от ООО <данные изъяты>» в аукционе участвовал представитель по доверенности, кто именно он сейчас не помнит. Также он поясняет, что это был первый и последний аукцион, в котором участвовало ООО «<данные изъяты>. Какие организации участвовали на аукционе, ему не известно, так как он лично там не присутствовал. ООО «<данные изъяты> аукцион не выиграло. Кто выиграл аукцион, проводимый Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО, он не знает. В штате их организации находилось 8 человек – он как директор, главный инженер, производитель работ, главный бухгалтер, а также дорожные рабочие – 4 человека. Так как с середины ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> никакой деятельности не ведет, то в настоящее время каких-либо контактов или данных сотрудников их организации у него не сохранилось. Граждане М.А.А., Элланский Ю.Ю., Ч.О.О. ему не знакомы. Его представитель ему не сообщал о том, чтобы кто-либо из представителей организаций-участников аукциона подходил с предложением отказаться от участия в аукционе за денежное вознаграждение (т. 5 л.д.170, 171);

-показаниями свидетеля К.Г.А., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимого он не помнит, отношений между ними никаких нет. Он работает директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается дорожной разметкой. ООО «<данные изъяты> принимала участие в аукционе, проводимом Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО в ДД.ММ.ГГГГ., иных подробностей, он не помнит. Ни Элланский Ю.Ю., ни М.А.А. к нему не обращались с просьбой за деньги не участвовать в этом аукционе. ООО «<данные изъяты>» не победила в данном аукционе.

-показаниями свидетеля М.А.А., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимый Элланский Ю.Ю. ему знаком. В настоящее время у них очень натянутые отношения, из-за финансового ущерба, который тот ему нанес. Он был директором организации ООО «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Он в интернете просматривал многие аукционы, сам в этих аукционах участия не принимал. Его организация в аукционе, проводимом в ДД.ММ.ГГГГ г. Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО, не участвовала. После всех происходящих событий ему стало известно, что в конкурсе принимали участие следующие организации: ООО «<данные изъяты>», ООО « <данные изъяты> Он знал руководителей этих организаций. Ему знакомы как организация ООО «<данные изъяты> так и знакомый Элланского Ю.Ю. – З.В.В. Ему в настоящее время стало известно, что З.В.В. со своей организацией принимали участие в конкурсе, в аукционе. Он же рассматривал данный вопрос, но не участвовал в конкурсе. Он только смотрел в интернете портал закупок. Так же он предоставлял займ компании ООО <данные изъяты>» в размере 285 000 рублей, для деятельности предприятия, но не привлекался в качестве специалиста. Ч.О.О. ему представили как хорошего специалиста, он говорил с ним один раз по телефону.

Вина в совершении инкриминируемого Элланскому Ю.Ю. деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

-протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л.С.Р.. просит провести проверку в соответствии с действующим законодательством в отношении директора ООО «<данные изъяты>» - Элланского Ю.Ю. по факту получения им незаконного денежного вознаграждения от Л.С.Р.. в размере 300000 рублей (т.1 л.д. 6-8);

-протоколом переписи, перерасчета и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 60 купюр достоинством 5 000 рублей каждая на общую сумму 300 000 рублей и переданы Л.С.Р.. для передачи в качестве незаконного денежного вознаграждения директору ООО «<данные изъяты>» Элланскому Ю.Ю. (т.1 л.д.12);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от З.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он представлял ООО «<данные изъяты>» в аукционе, организованном Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО. При проведении аукциона Элланский ЮЮ. потребовал от представителя фирмы ООО «<данные изъяты>» Л. С.Р. передать денежное вознаграждение всем представителям фирм-участниц аукциона в размере 10% от суммы контракта -2100 000 рублей, пообещав в случае отказа – сорвать торги, а представитель ООО «<данные изъяты>» Л. С.Р. согласился на условия (т.1 л.д.54-56);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности, примыкающий к дому по <адрес>, на котором находится автомобиль «LEXUS LS 400» государственный номерной знак регион. Рядом с указанным автомобилем возле задней правой двери на земле находится портфель черного цвета, рядом с ним Элланский Ю.Ю. В присутствии понятых Элланский Ю.Ю. открыл портфель и пояснил, что в нем находятся деньги в сумме 300000 рублей, которые Л. С.Р.. передал ему, чтобы не участвовать в конкурсе по разметке дорог. В портфеле обнаружены денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая в количестве 60 штук (т.1 л.д.147, 148);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Л.С.Р. и подозреваемым Элланским Ю.Ю., в ходе которой потерпевший Л.С.Р. подтвердил свои показания, а обвиняемый Элланский Ю.Ю. частично подтвердил показания Л.С.Р.. (т.1 л.д.191-193);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежные купюры в количестве 60 штук достоинством 5000 рублей каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>т.1 л.д. 227-228, 229-230);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем З.В.В. и обвиняемым Элланским Ю.Ю., в ходе которой обвиняемый Элланский Ю.Ю. подтвердил, что получил денежные средства в сумме 300000 рублей от Л. С.Р. за отказ от участия в аукционе, проводимом Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО (т.3 л.д.91-93);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым М.А.А. и обвиняемым Элланским Ю.Ю., в ходе которой обвиняемый Элланский Ю.Ю. подтвердил, что получил денежные средства в сумме 300000 рублей от Л.С.Р.. за отказ от участия в аукционе, проводимом Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО (т.3 л.д. 91-93);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве автомобильных дорог, транспорта и связи РО, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой была изъята заявка на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта с Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи РО от ООО «<данные изъяты>т.5 л.д.19-22);

-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы и предметы, изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.5 л.д.23-42, 43-78);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве автомобильных дорог, транспорта и связи РО, расположенном по адресу: <адрес> (т.5 л.д.85-86, 87-91).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Элланского Ю.Ю. в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана, а обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, предусмотренные ст.73 УПК РФ, установлены в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах деяние подсудимого Элланского Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Элланского Ю.Ю.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, ранее не судим (т.5. л.д. 130), характеризуется положительно по месту жительства (т.5 л.д.132), страдает ++++++++++++++) (т.5 л.д.94, 95), имеет на иждивении малолетнего ребенка – Э.А.Ю,., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально трудоустроен медицинским представителем ЗАО <данные изъяты>», что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Элланскому Ю.Ю. условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие и без штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Элланского Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Элланскому Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Элланского Ю.Ю. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без последнего и уведомлять об его изменении.

Меру пресечения осужденному Элланскому Ю.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

-указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.229) денежные средства в размере 300000 рублей, а именно 60 купюр достоинством 5 000 рублей каждая, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Л. С.Р.т.1 л.д.233) - считать возвращенными по принадлежности;

-указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.43) документы и предметы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а именно шесть пакетов с документами и фрагментами документов, три печати, четыре флеш-карты, CDR - диск, кастрюля с обгоревшими фрагментами документов, переданные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.78) в камеру хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности;

-указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.87), а именно пакет с документами проведенного аукциона, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, CD – диск с записью проведения аукциона, переданные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.91) в камеру хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий А.В.Федоров