П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 10 июня 2011 года Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Кучкина В.К. подсудимого: Курбатова А.С. защитника: Мурадьян Я.А., представившего удостоверение № 1392 и ордер №1499, защитника: Возняк В.В., представившего удостоверение № 2061 и ордер №183, потерпевшего: ФИО11, адвоката: Островской Т.Г., представившую удостоверение №1420 и ордер №173, при секретаре Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное № 1-21/11г. дело по обвинению: Курбатов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Курбатов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице - центральной аллее <адрес> в <адрес>, напротив компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО11, с целью лишения его жизни, стал наносить последнему удары колюще-режущим предметом, как установлено в ходе следствия тычковым ножом, в жизненно важные органы, причинив при этом ФИО11 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой половины груди, проникающие в плевральную полость, с повреждением 7-го ребра, скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости; входная рана располагалась по правой среднеключичной линии в проекции 7-го межреберье. Колото-резаное ранение правой половины груди, проникающие в брюшную полость, с переломом хрящевой части 9,10 ребер, повреждением печени, скоплением геморрагического выпота в брюшной полости; входная рана располагалась по правой переднеподмышечной линии в проекции 9-го межреберье. Указанные повреждения, как в совокупности так и по отдельности квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 № 522 и согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008); колото-резаная рана в области левой лопатки, не проникающая в плевральную полость. Сквозное колото-резаное ранение левого плеча; раны располагались «верхней трети левого плеча и дельтовидной области» сообщающиеся раневым каналом. Колото-резаная рана средней трети левого плеча. Указанные повреждения, как в совокупности так и по отдельности квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), (в соответствии п.4 «в» «правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 № 522 и согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008). Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО11, Курбатов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ему помешали знакомые ФИО11, которые пресекли преступные действия Курбатова А.С. путем ограждения от ФИО11 После того, как раненого ФИО11, его знакомые сопроводили в компьютерный клуб «Резидент», расположенный по адресу: <адрес>, Курбатов А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО11, находясь в компьютерном клубе «<данные изъяты>» по указанному адресу, предпринял попытку нападения на ФИО11 с колюще-режущим предметом, как установлено в ходе следствия тычковым ножом в руке с целью его убийства, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО11, Курбатов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как знакомый потерпевшего ФИО15 помешал Курбатову А.С. подойти к ФИО11 путем преграждения собой пути подхода к последнему, а также в связи с тем, что потерпевшему была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь и он, в указанный день, непосредственно после происшествия был госпитализирован в медицинское учреждение, где ему была проведена операция. После совершения указанного преступления Курбатов А.С. с орудием преступления скрылся с места происшествия. Подсудимый Курбатов А.С., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния фактически признал полностью, при этом пояснил, что не имел умысла на убийство ФИО11, но тем не менее осознает, что им было сделано в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается. Считает, что его действия необходимо переквалифицировать на ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.е. причинение тяжкого вреда здоровью. Непосредственно по обстоятельствам произошедшего Курбатов А.С. пояснил, что он постоянно приходил в интернет клуб «<данные изъяты>» расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. У него там работали администраторами знакомые <данные изъяты>. Также на протяжении длительного времени ему знаком ФИО11 В судебном заседании Курбатов А.С. пояснил, что у него с ФИО11 сложились неприязненные отношения, из за произошедшего несколько лет назад между ними конфликта, в ходе которого ФИО11 сломал ему зуб. После случившегося они здоровались, но не общались. В судебном заседании Курбатов А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он пришел в интернет клуб «<данные изъяты>», для того чтобы пообщаться со знакомыми. До этого он выпил банку алкогольного коктейля. В ходе общения он выходил на улицу курить, общаться и с другими малознакомыми молодыми людьми. В какой то момент в игровом клубе он увидел ФИО11, подошел к нему, поздоровался, но тот не захотел здороваться и нецензурно выразился в его адрес. После этого они вышли из игрового клуба на лестницу, стали выяснять отношения, рядом с ними никого не было. В судебном заседании Курбатов А.С. пояснил, что ему показалось в этот момент, что ФИО11 был агрессивно настроен. В момент, когда они выясняли отношения у него с собой был в кармане нож, не обычной формы, который он до конфликта взял у своего знакомого ФИО23, чтобы срезать шнуровку на одежде, но забыл его отдать, положив нож в карман. После этого они вдвоем отошли на центральную аллею <адрес>, при этом вокруг них больше никого не было. Находясь на центральной аллее, ФИО11 сказал, что сейчас будет его убивать, схватил его за горло и начал душить. В судебном заседании Курбатов А.С. пояснил, что у него потемнело в глазах, он начал задыхаться, он испугался, и в этот момент он вспомнил, что в кармане есть нож и решил применить его. Достав нож он ударил ФИО11 как ему показалось в руку. Как он помнит, потом они начали бороться, ФИО11 упал на землю. Подбежали <данные изъяты>, и был кто еще, но кто именно он не помнит. В судебном заседании Курбатов А.С. пояснил, что он как бы отскочил от ФИО11, что было дальше он не помнит. Помнит, что вернулся в игровой клуб посмотреть, что с ФИО11, помнит, что не собирался продолжать наносить ФИО11 удары. Помнит, что взял у кого-то 50 рублей, но больше ничего не помнит. В судебном заседании Курбатов А.С. пояснил, что после всего произошедшего он испугался, не знал, что делать, ходил по улицам города, ночевал в каких-то подъездах, где именно он был, он не помнит. Также не помнит сообщил ли он родителям о произошедшем или нет. Потом он решил вернуться домой. ДД.ММ.ГГГГ он решил явиться в милицию и написать явку с повинной. Также в судебном заседании Курбатов А.С. пояснил, что ФИО11 физически сильней его, он действительно испугался, поэтому и применил нож, в чем раскаивается, но он имел реальную возможность «добить» ФИО11, но не сделал этого, хотя как ему кажется к ним подбежали другие ребята примерно только через 3-4 минуты. Нож он позже выкинул. Как получилось, что он нанес ФИО11 несколько ножевых ранений он не помнит. Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Курбатова А.С. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается: -показаниями потерпевшего ФИО11, данными в ходе судебного заседания о том, что он до произошедшего был знаком с Курбатовым А.С. на протяжении нескольких лет. В судебном заседании ФИО11 пояснил, что более двух лет тому назад у него с Курбатовым А.С. действительно произошел конфликт, но драки не было. Причину он уже не помнит. После этого они не общались, могли просто поздороваться. У них есть общие знакомые, в том числе и те, которые работают в компьютерном игровом клубе «<данные изъяты>». ФИО11 пояснил, что это <данные изъяты> фамилии не помнит, <данные изъяты>. В судебном заседании ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выпил водки. После пошел гулять, возможно выпил пиво. Потом, примерно в <данные изъяты> он пришел в игровой клуб «Резидент», там он общался со знакомыми ребятами. В какой-то момент в клуб пришел Курбатов А.С. и попросил его выйти с ним на улицу, для того, чтобы пообщаться. Ничего подозрительного в поведении Курбатова А.С. он не заметил. Находясь на улице Курбатов А.С. стал ему что-то доказывать, при этом разговор был достаточно спокойным. В какой-то момент Курбатов А.С. стал его обнимать рукой за шею. Он же – т.е. ФИО11 стал как бы отталкивать Курбатова А.С. от себя. Потом Курбатов предложил отойти от компьютерного клуба в сторону к центру <адрес>. Когда они шли к центру <адрес> он почувствовал сильную боль в области бока и стал терять сознание, после ничего не помнит. Но точно помнит, что не нападал на Курбатова А.С., не бил его и не душил. Кто именно нанес ему удар, он не видел, но точно помнит, что когда почувствовал сильную боль в боку и потерял сознание, он находился с Курбатовым А.С. и около себя более никого не было. Как ему кажется Курбатов А.С. не высказывал в его адрес угроз. Потом он помнит, что уже находится в компьютерном клубе «<данные изъяты>», у него сильное кровотечение. Кто именно ему оказывал медицинскую помощь, он не помнит. Помнит, что Курбатов А.С. хотел «кидаться» на него еще и в клубе, не дойдя к нему примерно метров 5, Курбатова А.С. кто-то остановил. Остальное он помнит, когда он уже находился в больнице. В судебном заседании ФИО11 пояснил, что позже ему предъявляли видеозапись с камер наблюдения. ФИО11 пояснил, что в силу алкогольного опьянения он возможно не запомнил многие подробности. В судебном заседании ФИО11 пояснил, что не желает для Курбатова А.С. строгого наказания. Полностью поддерживает заявленный гражданский иск и просит удовлетворить исковые требования в полном объеме. -показаниями свидетеля ФИО12 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он пришел, в компьютерный клуб «<данные изъяты>» расположенный на <адрес> в <данные изъяты> в клуб зашел его хороший знакомый ФИО11 Примерно через 5 минут в клуб зашли два молодых человека, один Курбатов А.С., с которым он ранее был знаком, второй парень ему знаком не был. Эти парни подошли к ФИО11 и о чем-то поговорили, после чего вышли на улицу, а ФИО11 остался в клубе, а позже тоже вышел. Примерно через 3 минуты зашел <данные изъяты>, и сказал, чтобы он вышел на улицу, т.к. Курбатов А.С. и второй парень отводили ФИО11 в сторону главной аллеи <адрес>. После этого он, <данные изъяты> вышли на улицу. Там он увидел, что на центральной алее <адрес> стоит ФИО11, а напротив него Курбатов А.С., они стояли обнявшись, и о чем-то разговаривали. При этом второй парень стоял рядом на расстоянии примерно 2-х метров. Возле него еще находилось два не знакомых ему человека. В какой-то момент между Курбатовым А.С. и ФИО11 началась борьба. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что не может сказать кто первый начал эту борьбу, т.к. не видел. После этого второй парень ударил ФИО11 в лицо, а Курбатов А.С. повалил ФИО11 на землю и нанес ему многочисленные удары правой и левой рукой в область плеч, живота, спины, как ему показалось около 7-8 ударов. Второй парень одновременно бил ФИО11 ногами. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что они подбежали к ним, в этот момент Курбатов А.С. отскочил от ФИО11, он оттолкнул третьего парня, <данные изъяты> оттолкнул второго, <данные изъяты> оттолкнул четвертого парня. После этого Курбатов А.С. начал, что-то кричать, примерно: «Давай, ну что давай». Его пытались успокоить. Когда он общался с Курбатовым А.С., он видел в его правой руке какой-то предмет в виде треугольного наконечника. Он был как бы зажат между средним и безымянным пальцами руки. Позже стало понятно что это такой нож, необычной формы. После этого Курбатов А.С. пошел со вторым парнем в сторону игрового клуба, и остальные куда то ушли. После этого они подняли ФИО11 с земли и посадили на лавочку, и он увидел на его куртке и свитере дырки и текла кровь. <данные изъяты> в этот момент побежал в клуб вызывать скорую помощь. Когда Николай вернулся, то они взяли ФИО11 и отвели его в помещение клуба, где посадили на стул. После Курбатов А.С., также заходил в клуб, немного побыв, ушел. Когда Курбатов А.С. находился в компьютерном клубе, нож был у него в руке. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что не слышал, чтобы Курбатов А.С. требовал от кого-либо деньги. Также не обратил внимание пытался ли Курбатов А.С. продолжить свои действия в отношении ФИО11 или нет. Также ФИО12 пояснил, что как ему кажется, ФИО11 будучи на земле подавал признаки жизни. Он считает, что если бы они не вмешались, то ФИО11 бы скончался. Драка прекратилась, т.к. они начали останавливать происходящее. -показаниями свидетеля ФИО13, данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что в то время он работал в компьютерном кубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, администратором. В день произошедшего он приступил к работе в <данные изъяты>, сменив <данные изъяты>. Он вышел в магазин примерно в <данные изъяты>, вернувшись в клуб, увидел, что там находится его знакомый ФИО11, они поздоровались. В судебном заседании ФИО13 пояснил, что видел как ФИО11 в клубе пил пиво, но нельзя сказать, что он был в состоянии алкогольного опьянения. По крайней мере, так ему показалось. Также в клубе были: <данные изъяты>, и <данные изъяты>. Примерно через 10 минут в клуб зашел его знакомый Курбатов А.С. Он обратил внимание, что Курбатов А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании ФИО13 пояснил, что он это определил, так как у Курбатова А.С. была неровная походка, также он был агрессивен, нецензурно выражался. С Курбатовым А.С. был ранее незнакомый парень, позже выяснилось по имени <данные изъяты>. В какой-то момент к ФИО11 подошел Курбатов А.С. со вторым парнем, они стали о чем-то разговаривать, но на повышенных тонах, при этом ФИО11 разговаривал нормально. Примерно через 5 минут Курбатов А.С. и <данные изъяты> вышли из клуба. Через некоторое время ФИО11 также вышел из клуба. ФИО13 пояснил, что примерно в промежуток от 5 до 20 минут, их позвал <данные изъяты> и они вышли на улицу, а именно он, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он вышел из клуба самый последний и на аллее <адрес> увидел, что Курбатов А.С. с <данные изъяты> бьют ФИО11 Также, на сколько он помнит рядом еще кто-то был, но участия не принимал. В тот момент ФИО11 стоял на ногах и закрывался руками от ударов. В тот момент в руках Курбатова А.С. и <данные изъяты> он ничего разглядеть не мог, так как все происходило на расстоянии примерно 10-20 метров от него. Также на улице уже было темно. Примерно через 10 секунд ФИО11 упал на землю. После чего, он – т.е. ФИО13 побежал к ним. ФИО11 лежал на земле. Избиение прекратилось, но без применения какой либо физической силы к Курбатову А.С. и второму парню. Он с <данные изъяты> подняли ФИО11 и <данные изъяты> сказал, что нужно вызвать скорую помощь, он побежал в клуб, а так же следом за ним побежал <данные изъяты>. В тот момент Курбатов А.С. и <данные изъяты> отошли от них в сторону к <адрес> по аллее. Они стали вызывать скорую помощь. В клуб завели ФИО11, но кто именно он не помнит, увидел, что у него течет кровь из области живота, и понял, что Курбатов А.С. ударил ножом ФИО11. Затем в клуб зашел Курбатов А.С. В судебном заседании ФИО13 пояснил, что увидел, что в руке Курбатова А.С. зажат нож с треугольным лезвием между пальцами. Курбатов А.С. подошел к нему и стал просить занять ему 50 рублей. Он направил его к своему сменщику <данные изъяты>, который еще не успел уйти домой. Он также с ножом в руках стал просить у <данные изъяты> занять ему денег. Взяв деньги, Курбатов А.С. ушел. Потом ФИО11 забрала скорая помощь. В судебном заседании ФИО13 пояснил, что не обратил внимание, пытался ли Курбатов А.С. продолжить свои действия в отношении ФИО11, уже находясь в клубе или нет, но точно помнит, что Курбатов А.С. ходил по клубу с ножом в руке. -показаниями свидетеля ФИО15 данными и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он пришел в компьютерный клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где у него работают администраторами товарищи <данные изъяты>. Также там находились его друзья <данные изъяты> и <данные изъяты>. Примерно через 5 минут в компьютерный клуб зашел их общий знакомый ФИО11 Они поздоровались. После этого он вышел позвонить, когда ФИО15 вернулся в клуб, он услышал голос ФИО11 и увидел на ступеньках клуба, что он стоит с ранее малознакомым ему парнем по имени Андрей, как он позже узнал с ФИО1 Потом ФИО11 и Курбатов А.С. пошли в сторону аллеи по <адрес> и о чем-то разговаривали на повышенных тонах, о чем именно он не слышал. Следом за ними шли три малознакомых ему парня, которых он ранее видел в компьютерном клубе. Он зашел в компьютерный клуб и позвал своих друзей, так как понял, что между ФИО11 и Курбатовым А.С. происходит конфликт. Они вышли на порог компьютерного клуба и стали наблюдать за происходящем. Было видно, что между ФИО11 и Курбатовым А.С. завязалась драка, кто ударил первый, он не видел, так как стоял далеко, к тому же у него плохое зрение. Затем в драку ввязался один из тех трех парней, которые стояли рядом, и стал бить ФИО11 От полученных ударов ФИО11 упал на землю, в этот момент они побежали в их сторону. Когда он подбежал, то увидел, как Курбатов А.С. бьет ФИО11 по телу кулаком, а именно в спину, бок, плечо. Второй парень бил ФИО11 по голове ногами. Подбежав, он со своими друзьями как ему кажется, оттащили всех парней от ФИО11 Лично он оттаскивал второго парня. Оттаскивал ли кто либо Курбатова А.С. от ФИО11 он не видел. Видел уже как Курбатов А.С. отходит от ФИО11 В судебном заседании ФИО15 пояснил, что молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они разняли драку, то он видел, что в руке у него нож в виде треугольного наконечника, при этом нож был в крови. Курбатов А.С. начал «кидаться» и на них, кричал, чтобы они отошли на него, и при этом говорил: «Давай, ну что давай». Они не трогали Курбатова А.С., а помогли ФИО11 подняться и посадили его на лавку. При этом он увидел множество отверстий в куртке ФИО11 расположенных и на спине, и спереди, у него текла кровь. Курбатов А.С. с компанией пошли в сторону компьютерного клуба. Он же – т.е. ФИО15 вместе с друзьями отвели ФИО11 в компьютерный клуб и вызвали скорую помощь. Также в клуб зашел Курбатов А.С., у него в руках все еще находился предмет - нож, он пытался подойти к ФИО6 и продолжить дальше свои действия, но он ему помешал это сделать, после чего Курбатов А.С. ушел. В судебном заседании ФИО15 пояснил, что такой вывод он сделал потому, что Курбатов А.С. был агрессивно настроен, явно хотел что-то сделать, при этом говорил, что-то типа «тебе конец», обращаясь к ФИО11, или что-то в этом роде. Также ФИО15 пояснил, что он думает, что если бы не их вмешательство, то ФИО11 был бы, как выразился в судебном заседании ФИО15 «был бы забит». -показаниями свидетеля ФИО16 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ранее он работал в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, в должности администратора. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в <данные изъяты>. В <данные изъяты> его должен был сменить <данные изъяты>. ФИО13 <данные изъяты> пришел примерно за полчаса до <данные изъяты>, а он еще продолжал находиться еще некоторое время в клубе, так как ФИО13 ходил в магазин. Примерно в <данные изъяты>, точное время он не помнит, в клуб зашел его знакомый по имени <данные изъяты>, как он позже узнал ФИО11 Через некоторое время в клуб зашли двое малознакомых ему парней, которые ранее также приходили в клуб. Зайдя в клуб, они подошли к ФИО11, о чем то поговорили, после чего вышли на улицу. Спустя 5 минут ФИО11 вышел на улицу. Примерно через 10 минут в клуб зашел <данные изъяты> и сказал, что на улице назревает конфликт. После этого <данные изъяты> вышли на улицу. Что происходило на улице он не знает, так как остался в клубе. Примерно через 5 минут он вышел на улицу покурить и увидел, что ФИО11 сажают на лавочку, кто именно он не помнит. После этого он зашел в клуб. Следом за ним зашел <данные изъяты> начал закрывать жалюзи. Примерно спустя 5 минут в клуб зашел Курбатов А.С. и подошел к <данные изъяты> <данные изъяты>, попросил 50 рублей данный разговор ФИО16 слышал, Сергей ему сказал, что касса у него – т.е. ФИО16 и Курбатов А.С. подошел к нему и сказал, чтобы он ему отдал 50 рублей, но денег не нашлось. В судебном заседании ФИО16 пояснил, что Курбатов А.С. как-то странно размахивал рукой, он схватил ФИО1 за руку и увидел, что в руке между пальцами у него был нож в виде треугольного наконечника. Но он никому не угрожал. Они все же нашли 50 рублей и отдали ФИО1, после чего он ушел. В судебном заседании ФИО16 пояснил, что помнит, как в клуб завели ФИО11, как выяснилось, со слов очевидцев его «порезал» на <адрес> ФИО1 Т.к. он был занят своими делами он не видел подходил ли Курбатов А.С. к ФИО11, угрожал ли ему или нет. По данному поводу он ничего пояснить не может. -показаниями свидетеля ФИО14 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что в тот день, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в игровой клуб «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты> в клуб пришел его знакомый ФИО11 Зайдя в клуб ФИО11 общался с людьми. Спустя пять минут в клуб зашли двое парней, которых он ранее видел в этом клубе, один из них Курбатов А.С., как зовут второго он не знает. Они подошли к ФИО11 и о чем-то поговорили, после чего они вышли на улицу. Примерно спустя 5 минут ФИО11 тоже вышел на улицу. В судебном заседании ФИО14 пояснил, что примерно через 10 минут в клуб зашел <данные изъяты> и сказал, что на улице драка. После этого он, <данные изъяты>, вышли на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что на центральной аллее <адрес> находятся пять человек, а именно: Курбатов А.С., второй парень, еще два незнакомых ему ранее парня и ФИО11 При этом Курбатов А.С. и второй парень, избивали ФИО11 Другие два парня пытались оттащить Курбатова А.С. и второго парня от ФИО11 При этом ФИО11 им удары не наносил, а только закрывался от ударов. Он видел, что Курбатов А.С. начал бить ФИО11 по туловищу, после чего ФИО11 упал на землю. Он же с друзьями побежали к ним, намереваясь защитить ФИО11 Подойдя ближе он увидел, что второй парень бьет ФИО11 ногами по туловищу и по голове, а у Курбатова А.С. он увидел, необычной формы нож в виде треугольного металлического наконечника – лезвие было зажато между пальцами. Подбежав к ним, в этот момент Курбатов А.С. отскочил от ФИО11 В судебном заседании ФИО14 пояснил, что он оттолкнул одного из парней, то же самое сделал и Валентин. Все как-то были в общей «куче», и как пояснил в судебном заседании ФИО14, они даже пытались как-то пояснить, что они не лезут в драку, а разнимают. Подняв ФИО11 с земли, они посадили его на лавку. В этот момент Курбатов А.С. сказал: «что Вы, давайте, кто что-то хочет?», Они же попросили его успокоиться. В этот момент у Курбатова А.С. находился в правой руке этот нож. После этого он пошел в игровой клуб для того, чтобы вызвать скорую помощь. Далее он вернулся, и вместе с друзьями: <данные изъяты> отвели ФИО11 в клуб, где посадили на стул. В клубе они подняли его вещи и обнаружили у ФИО11 в области живота и левого плеча ножевые ранения, сильно шла кровь. Также ФИО14 пояснил, что когда он звонил в скорую медицинскую помощь Курбатов А.С. зашел в клуб. Что он делал в клубе он не знает, так как в то время вызывал скорую помощь. Также в судебном заседании ФИО14 пояснил, что как ему казалось ФИО11, лежа на земля практически не подавал признаков жизни, и как ему кажется может быть Курбатов А.С. и второй парень сами бы перестали избивать ФИО11 именно по этой причине. -показаниями свидетеля ФИО17 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он работает в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, в должности системного администратора. В его обязанности входит настройка оборудования. Так же в клубе «<данные изъяты>» имеются 4 камеры видеонаблюдения, три камеры внутренние, одна наружная. Время на данных видеокамерах указанно на час вперед в связи с тем, что когда переводилось время на зимний период, никто время не переводил, запись на данных видеокамерах сохраняется одну неделю, в связи с тем, что запись удаляется, он записал запись на сиди диск, для того, чтобы помочь следствию и не потерять информацию. В тот день его на работе не было. -показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе судебного заседания, о том что ДД.ММ.ГГГГ она узнала от своего старшего сына, что <данные изъяты> нанесли ножевые ранения, и он находится на операции в ЦГБ. После звонка сына, примерно в <данные изъяты> ей на сотовый поступил звонок от <данные изъяты>, который пояснил, что его сын <данные изъяты> <данные изъяты> позвонил своей сестре и сообщил о том, что он порезал <данные изъяты>, и он опасается за свою жизнь, что он такое сотворил и прощается с жизнью. Так же <данные изъяты> пояснил, что был на месте преступления и видел <данные изъяты>, что он живой. После этого Курбатов <данные изъяты> звонил еще два или три раза, спрашивал, что с <данные изъяты>, закончилась ли операция, какова тяжесть нанесенных ранений. До ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> звонил на ее сотовый каждый день и спрашивал как здоровье <данные изъяты>. Родители изьявляли желание загладить ущерб, обращались с просьбой простить сына. -показаниями свидетеля ФИО19 данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в какое время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что с ее братом <данные изъяты> что-то случилось, что именно случилось, она не знала. После данного звонка ФИО19 оделся и пошел в интернет клуб, который расположен на <адрес>. Он побежал туда, так как его сын <данные изъяты> очень много времени проводил там. Вслед за ним в интернет клуб пришла и его жена. Когда ФИО19 и его жена ФИО7 пришли в интернет клуб, там находился парень с ножевыми ранениями, как пояснили окружающие данные ножевые ранения нанес <данные изъяты> Курбатов А.С. После этого ФИО19 начал звонить на мобильный телефон своего сына и не мог дозвониться. Через некоторое время, Курбатов А.С. сам перезвонил ему на сотовый телефон. В судебном заседании ФИО19 пояснил, что он действительно, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 56 УПК РФ давать показания в отношении своего сына ФИО19 отказался. -показаниями свидетеля ФИО20 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он вместе со своими товарищами <данные изъяты>, пришли в компьютерный клуб «<данные изъяты>», который находится по адресу: <адрес>. Когда они подошли к указанному компьютерному клубу он увидел своего знакомого по имени <данные изъяты> <данные изъяты>, который, будучи в нетрезвом состоянии стоял с какими-то незнакомыми ему парнями, одного из которых он знает по кличке «<данные изъяты>». Потом <данные изъяты> ушли по своим делам, он же остался стоять возле клуба «<данные изъяты>». Когда он стоял на пороге компьютерного клуба и общался с <данные изъяты>, мимо них прошел парень по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> сказал <данные изъяты>: «Что Вы тут встали», <данные изъяты> ничего не ответил, после чего <данные изъяты> зашел в помещение компьютерного клуба. <данные изъяты> попытался побежать за <данные изъяты> со словами, что он сейчас побьет <данные изъяты>. Он попытался остановить <данные изъяты> и остановил его в дверях клуба и не дал ему зайти следом за <данные изъяты>. <данные изъяты> вытащил из кармана куртки нож и грозился побить <данные изъяты>. Как он думал, <данные изъяты> его не слышал, так как двери были закрыты. Он увидел нож и попросил спрятать данный нож обратно в карман куртки. <данные изъяты> спрятал нож в карман. Потом из компьютерного клуба «<данные изъяты>» вышел «<данные изъяты>». <данные изъяты> подошел к нему и сказал, что «тут совершают беспредел, и на него наезжают». «<данные изъяты>» спросил у <данные изъяты>, кто его обидел. <данные изъяты>, указал на <данные изъяты>, как он позже узнал ФИО11 который в тот момент находился в помещении компьютерного клуба. «<данные изъяты> ответил, что знает <данные изъяты>. После чего «<данные изъяты>» вместе с <данные изъяты> зашли в компьютерный клуб, для того, чтобы поговорить с <данные изъяты>. Он пошел за ними, так как не хотел, чтобы <данные изъяты> ввязывался в драку. Они подошли к <данные изъяты>, который сидел на подоконнике в компьютерном клубе. «<данные изъяты>» поздоровался с <данные изъяты>, после чего начал с ним о чем то разговаривать, о чем они говорили ФИО20 не слышал, но данный разговор перерос в то, что «<данные изъяты>» стал грубить <данные изъяты>, неоднократно просил его выйти на улицу, чтобы поговорить. <данные изъяты> не хотел выходить из компьютерного клуба, но затем вышел на улицу, чтобы поговорить. Насколько он помнит, <данные изъяты> в разговор не вмешивался. После чего «<данные изъяты>» вместе с <данные изъяты> вышли на улицу и ФИО20 вышел следом за ними. Затем на улицу вышел <данные изъяты> и сел на поручни крыльца. «<данные изъяты>» начал разговаривать с <данные изъяты> о том, зачем он обидел <данные изъяты>, так же говорил <данные изъяты>, что они долго знакомы, то есть был разговор пьяных людей. <данные изъяты> агрессивно настроен не был, а «<данные изъяты>» когда понял, что <данные изъяты> не будет извиняться перед <данные изъяты>, начал разговаривать на повышенных тонах, так же говорить с ним в грубой форме. Потом <данные изъяты>, что-то сказал «<данные изъяты>» и тот позвал, к себе <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> спустился к «<данные изъяты>» и потом они вместе отошли в сторону, где «<данные изъяты>» попросил <данные изъяты> передать ему нож. <данные изъяты> вытащил из кармана нож, и передал «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» взял в руку нож и положил в левый карман своей куртки. Затем «<данные изъяты>» подошел к <данные изъяты> и сказал: «если ты не хочешь поговорить по нормальному, пойдем поговорим по плохому». <данные изъяты> сказал : « пойдем поговорим», после чего «<данные изъяты>» приобнял <данные изъяты> и они пошли к центру аллеи на <адрес>. <данные изъяты> пошел следом за ними, а он вместе с <данные изъяты> остались еще некоторое время наблюдать за происходящим на крыльце. Когда «<данные изъяты>», <данные изъяты> и <данные изъяты> отошли к центру аллеи, «<данные изъяты>» и <данные изъяты> начали о чем-то разговаривать, <данные изъяты> стоял позади них примерно в 5 метрах и в разговоре участия не принимал. Он вместе с <данные изъяты> подошли к <данные изъяты>. «<данные изъяты>» говорил <данные изъяты>: «может быть не стоит нам с тобой грубо разговаривать и не стоит драться». Также он говорил, что-то грубое <данные изъяты>. В ответ на это <данные изъяты> сказал, что-то грубое «<данные изъяты>» но, что именно он не помнит. В этот момент «<данные изъяты>» достал из левого кармана куртки нож, который ему передал <данные изъяты> и стал бить этим ножом <данные изъяты>. Нож был в левой руке «<данные изъяты>», он ударил <данные изъяты> несколько раз, после чего к <данные изъяты> и «<данные изъяты>» подбежал <данные изъяты>. В тот момент <данные изъяты> уже упал от ударов «<данные изъяты>» на тротуарную плитку. <данные изъяты> нанес один удар в область головы <данные изъяты>, потом подбежал он и оттащил <данные изъяты> от <данные изъяты>. Он точно помнит, что <данные изъяты> нанес один удар <данные изъяты>, больше нанести ударов он не успел, так как он его оттащил от <данные изъяты> подбежал к «<данные изъяты>» и начал его успокаивать. В этот момент «<данные изъяты>» стоял над лежавшим <данные изъяты> и что-то ему объяснял. «<данные изъяты>» говорил, что то вроде того, понял ли <данные изъяты>, что с ним надо было разговаривать по хорошему. <данные изъяты> убедил «<данные изъяты>» отойти от <данные изъяты> подальше. В этот момент к <данные изъяты> подбежали его знакомые из компьютерного клуба, подняли его и отвели в компьютерный клуб. После данных событий он на руки «<данные изъяты>» внимание не обращал в связи с чем он не может сказать был ли у него нож, после того как он нанес им удары <данные изъяты>. Потом <данные изъяты> еще некоторое время побыл около компьютерного клуба. Он – т.е. ФИО20 заходил в компьютерный клуб и видел там <данные изъяты>, который сидел на стуле. У него на теле была кровь, одежда была в крови. В тот момент <данные изъяты> и «<данные изъяты>» куда-то ушли. Как в последующем ему стало известно парнем по кличке «<данные изъяты>» является Курбатов А.С. В судебном заседании ФИО20, после оглашения его показаний данных на предварительном следствии пояснил, что ему действительно предъявляли видеозапись камеры наблюдения, но он сейчас уже все плохо помнит, возможно допрос был составлен следователем, но ничего внятного по поводу действий следователя в судебном заседании ФИО20 пояснить не смог. - показаниями свидетеля ФИО21 данными и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает в должности заведующего <данные изъяты> отделением судебно-медицинской экспертизы живых лиц с <данные изъяты>. Стаж работы по специальности судебно-медицинского эксперта составляет <данные изъяты>. Ознакомившись в судебном заседании с заключением судебно-медицинского эксперта ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в МЛПУЗ ГБ-1 <адрес>, куда ФИО11 был доставлен, после событий ДД.ММ.ГГГГ, ему был установлен диагноз: колото-резаное тораноабдоминальное ранение справа, множественные колото-резанные раны левой лопаточной области и средней трети левого бедра, алкогольное опьянение. В судебном заседании ФИО21 пояснил, что в результате исполнения экспертизы, а именно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, врач судебно-медицинский эксперт ФИО8 установила, что у ФИО11 имелось два повреждения в правой половине груди, указанные в п.1.1, 1.2. заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которые по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни ФИО11 Установить конкретно, могли ли они способствовать наступлению смерти не представляется возможным, так как это зависит от индивидуальных особенностей организма и его способности компенсировать причиненный вред. При определении степени вреда причиненного здоровью человека судебно-медицинский эксперт не учитывает предотвращение смертельного исхода обусловленного оказанием медицинской помощи, а так же устанавливает и оценивает анатомические и функциональные последствия только совершившихся действий, а не те, которые могли случиться, но не произошли, что не исключает наступление смерти ФИО11 при несвоевременном оказании ему медицинской помощи. -показаниями свидетеля ФИО22 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он вместе со своими товарищами пришли к компьютерному клубу «<данные изъяты>», который расположен на <адрес> в <адрес>. С кем именно он пришел он точно не помнит, но точно помнит, что среди них был <данные изъяты>. Они стояли около клуба и разговаривали. Затем через некоторое время он стал общаться с <данные изъяты>. Также он помнит, что около них стояло два парня. Насколько ему известно, одного парня зовут <данные изъяты>, как зовут второго он не знает. Он помнит, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем он помнит, как к этим парням из компьютерного клуба «<данные изъяты>» вышел еще один парень, который был гораздо больше их по комплекции и выше ростом. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем эти два парня начали разговаривать на повышенных тонах с тем парнем, который вышел из компьютерного клуба. Затем примерно в <данные изъяты> парень, который повыше отозвал <данные изъяты>. Они о чем-то в стороне поговорили, после чего парень, который повыше ростом позвал парня, который вышел к ним из компьютерного клуба «<данные изъяты>». В тот момент, данный парень сидел на поручнях крыльца. Что было в руках у парня, который выше ростом чем <данные изъяты> он не знает, так как внимание не него не обращал. Когда данный парень согласился, они пошли к центру аллеи <адрес> пошел следом за ними, а он вместе <данные изъяты> остался еще некоторое время на крыльце наблюдать за происходящем. Когда эти трое парней отошли к центру аллеи, парень который выше ростом, стал разговаривать с парнем, который вышел к ним из компьютерного клуба «<данные изъяты>». О чем они разговаривали, он не слышал, так как стоял от них на приличном расстоянии. <данные изъяты> стоял позади них примерно в 5 метрах и в разговоре участия не принимал. Он вместе с <данные изъяты> подошли к <данные изъяты>. О чем они разговаривали, он не обращал внимание, но помнит, что парень, который был вместе с малознакомым ему <данные изъяты>, проявлял какое-то неуважение к парню, который вышел к ним из компьютерного клуба «<данные изъяты>». Затем через некоторое время, парень, который был с малознакомым ему парнем по имени <данные изъяты>, стал бить данного парня руками по туловищу. Было ли у данного парня, что-либо в руках он внимание, не обратил. Он нанес парню, который вышел к нему и <данные изъяты> около 2-5 ударов, от чего тот упал на землю и схватился за туловище. Насколько он помнит тот парень, который упал на землю, не успел ударить нападающего и оказать ему сопротивление. После того как данный парень упал на землю, к ним подбежал малознакомый ему <данные изъяты> и стал бить лежавшего на земле парня ногами по голове. В этот момент он вместе с <данные изъяты> кинулся к этим двум парням, которые избивали лежавшего на земле парня. <данные изъяты> оттащил от потерпевшего малознакомого ему <данные изъяты>, а он подбежал ко второму нападавшему (который первый начал драку и стал избивать потерпевшего) и оттащил его от потерпевшего, который в тот момент лежал на земле и не мог оказать сопротивление, так как руками обхватывал свое туловище. Также он ему сказал, чтобы он прекратил избиение, так как тот уже лежит и физически не может оказывать сопротивление. Что было в руках у данного парня, он не видел, так как все происходило очень быстро, и у него не было времени смотреть на руки нападавшего. Данный парень послушался его и не стал рваться к потерпевшему. Также в это момент к ним подбежали ребята из компьютерного клуба «<данные изъяты>» - являющиеся знакомыми потерпевшего, которые сначала кинулись на них, так как думали, что они тоже избивают их друга, но потом они поняли, что их друга избивал только малознакомый ему <данные изъяты> и парень, который был выше него ростом, то есть тот парень, которого ФИО22 оттянул от потерпевшего с целью того, чтобы он прекратил его избивать. Потом ребята из компьютерного клуба подняли потерпевшего, и повели его в компьютерный клуб «<данные изъяты>». Он помнит, что потерпевший держался за туловище. После этого к компьютерному клубу «<данные изъяты>» он не подходил, так как сразу же после этого он ушел в общежитие спать. <данные изъяты> остался вместе с ребятами, которые нападали на потерпевшего. В судебном заседании ФИО9 были полностью подтверждены оглашенные показания, данные им на стадии предварительного следствия. При этом ФИО9 пояснил, что до оглашения показаний он уже просто плохо помнил события, поэтому затруднялся дать в судебном заседании подробные показания. - показаниями свидетеля ФИО23 данными и оглашенными в ходе судебного о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> он один пришел к компьютерному клубу «<данные изъяты>», который расположен на <адрес> в <адрес>. Он общался со своими знакомыми. В процессе этого он распивал спиртные напитки, а именно он пил пиво, а также слабоалкогольные коктейли. В указанной компании он общался с <данные изъяты> и другими. Также около компьютерного клуба был малознакомый ему парень по имени <данные изъяты>. Также у него есть клича «<данные изъяты>», как он позже узнал Курбатов А.С. С <данные изъяты> он познакомился около данного компьютерного клуба. В процессе того как он вместе с ребятами стоял на крыльце компьютерного клуба и общался, мимо него прошел парень высокого роста, плотной комплекции. Как его зовут, он не знает. Данный парень, когда проходил мимо него, перед тем как зайти в помещение компьютерного клуба зацепил его плечом. По данному поводу у него произошел с ним конфликт, они перекинулись в отношении друг друга парой нецензурных слов, после чего данный парень прошел в помещение клуба. <данные изъяты> не дал ему пройти в компьютерный клуб для того, чтобы поговорить с данным парнем. Примерно через несколько минут после этого к нему подошел <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>» и спросил у него, что случилось. Он задал ему такой вопрос, так как он был возмущен поведением данного парня и вслух рассуждал по данному поводу. Он ответил «<данные изъяты>», что его зацепил какой-то парень, который прошел в помещение компьютерного клуба. «<данные изъяты>» ему ответил, что пойдет за него с данным парнем разговаривать. Затем они зашли в компьютерный клуб. Также за ними зашел <данные изъяты>. Они подошли к данному парню. В тот момент он сидел на подоконнике. «<данные изъяты>» сказал, что он знаком с данным парнем. Также он назвал его по имени – <данные изъяты>. «<данные изъяты>» стал говорить <данные изъяты>, что он некрасиво поступает в отношении <данные изъяты>, попросил <данные изъяты> извиниться перед ним. <данные изъяты> находился либо в состоянии алкогольного, либо в состоянии наркотического опьянения. <данные изъяты> ответил «<данные изъяты>», что извиняться не будет. Тогда «<данные изъяты>» попросил <данные изъяты> выйти вместе с ними на улицу. Затем «<данные изъяты>» и <данные изъяты> начали грубить друг другу, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Он в разговоре участия не принимал. Затем они вышли на крыльцо компьютерного клуба. Через некоторое время на крыльцо вышел <данные изъяты> и присел на поручни. «<данные изъяты>» стал опять просить извиниться перед ним. Говорил, что он такой же друг «<данные изъяты>» как и он. <данные изъяты> сказал, что ни перед кем он извиняться не будет, и в нецензурной форме попросил «<данные изъяты>» отойти от него. Затем «<данные изъяты>» перешел с <данные изъяты> на другую тему разговора. «<данные изъяты>» стал говорить, что <данные изъяты> его не уважает, также вспомнил как он, несколько лет назад выбил «<данные изъяты>» зуб. То есть между ними начался разговор двух пьяных людей. «<данные изъяты>» также как и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем «<данные изъяты>» позвал его отойти с ним в сторону, и он спустился с крыльца. Он спустился за ним, и они отошли в сторону. «<данные изъяты>» попросил дать ему нож, который был у <данные изъяты> в кармане. «<данные изъяты>» знал, что у него есть нож, так как в этот же день перед конфликтом с <данные изъяты> он на небольшое время давал ему этот нож для того, чтобы он разрезал какой-то шнурок либо на обуви, либо на каком-то предмете одежды. Затем он вернул ему нож. Данный нож он может описать как лезвие длиной примерно 4 см, хорошую заточку данный нож не имел. На ноже была небольшая перпендикулярная лезвию металлическая рукоять, а также кольцо. Данный нож брался в руку, так, что лезвие проходило между средними пальцами руки. Он передал нож «<данные изъяты>». Тот ему не говорил, для каких целей ему нужен данный нож, так же у него не было мыслей, для чего ему нужен был данный нож. Он молча передал «<данные изъяты>» нож, после чего «<данные изъяты>» положил его в карман своей куртки и отошел от него, поднялся на крыльцо и стал звать <данные изъяты> отойти с ним. Что именно он говорил <данные изъяты>, ФИО23 не помнит, но в итоге <данные изъяты> согласился с ним пойти и они приобнявшись спустились с крыльца компьютерного клуба и пошли к центру аллеи <данные изъяты>. Он пошел за ними и остановился от них примерно в 5 метрах. Также к нему подошел <данные изъяты> и кто-то еще. О чем «<данные изъяты>» разговаривал с <данные изъяты>, он не слышал, так как стоял от них на приличном расстоянии. Он даже не слышал, чтобы они разговаривали на повышенных тонах. Затем он на некоторое время отвлекся, а когда обратил на них внимание, они уже дрались. Кто первый начал драку он не видел, так как в тот момент отвлекся. «<данные изъяты>» наносил удары <данные изъяты>, а тот ему отвечал в ответ. Он не знает, был ли нож в руках «<данные изъяты>», так как на улице было темно, и он стоял от них на приличном расстоянии. Затем после того как они нанесли друг другу по несколько ударов руками, <данные изъяты> вместе с «<данные изъяты>», упали на землю и продолжали в положении лежа наносить друг другу удары. Он не видел, что <данные изъяты> душил «<данные изъяты>», но видел, что он отвечал ударами на удары. Тогда он кинулся к ним с целью помочь «<данные изъяты>», но <данные изъяты> остановил его, схватив за куртку, то есть он не дал ему оказать физическую помощь «<данные изъяты>». Также вместе с ними стоял еще один парень, которого он не знает. Данный парень подбежал к «<данные изъяты>» и <данные изъяты> и разнял их, оттащив «<данные изъяты>» от <данные изъяты>. «<данные изъяты>» поднялся на ноги, а <данные изъяты> продолжал лежать на земле. Затем к ним подбежали ребята с компьютерного клуба, которые являлись знакомыми <данные изъяты> и стали их оттягивать от <данные изъяты>, так как они стояли около него и обвинять в том, что они «толпой» избивают их знакомого. Что в тот момент делал «<данные изъяты>», он точно не помнит. Затем они подняли <данные изъяты> и посадили на лавочку. Он вместе с «<данные изъяты>» и <данные изъяты> пошли в компьютерный клуб. В компьютерном клубе в левой руке «<данные изъяты>» он увидел свой нож. Лезвие ножа было в крови. Тогда он понял, что «<данные изъяты>» бил ножом <данные изъяты>. Он уговорил «<данные изъяты>» отдать ему нож и в клубе он передал ему нож. Затем они некоторое время находились в клубе. Он не обращал внимание, что в клубе делал «<данные изъяты>». Он не помнит, чтобы <данные изъяты> заводили в клуб, так как в клубе он его не видел. Также он не помнит, чтобы «<данные изъяты>» просил у кого-либо в клубе деньги в займы, либо кидался на кого-либо с ножом. Затем он один поехал в ночной клуб. Куда после этого поехал «<данные изъяты>» он не знает. Указанный нож он в эту ночь потерял. Где именно он потерял данный нож, он точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. По результатам оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, ФИО23 пояснил, что он их полностью подтверждает, при этом пояснил, что он плохо сейчас все помнит, но все происходило так как ранее было им изложено с учетом видеозаписи камеры наблюдения. -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Курбатовым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, свидетель ФИО14 подтвердил ранее данные им показания, изобличив Курбатова А.С. в совершенном им преступлении в отношении ФИО11 /т.1, л.д.74-77/; -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Курбатовым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, свидетель ФИО12 подтвердил ранее данные им показания, изобличив Курбатова А.С. в совершенном им преступлении в отношении ФИО11 /т.1, л.д.87-90/; -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Курбатовым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, свидетель ФИО13 подтвердил ранее данные им показания, изобличив Курбатова А.С. в совершенном им преступлении в отношении ФИО11 /т.1, л.д.91-94/; -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, свидетель ФИО15 подтвердил ранее данные им показания, изобличив ФИО1 в совершенном им преступлении в отношении ФИО11 /т.1, л.д.95-98/; -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, свидетель ФИО20 подтвердил ранее данные им показания, изобличив ФИО1 в совершенном им преступлении в отношении ФИО11 /т.1, л.д.248-252/; -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО17 был изъят компакт диск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ интернет клуба «Резидент», расположенного по адресу: <адрес>. /т.1, л.д. 105-106/; -вещественными доказательствами: компакт диск с записью камер видеонаблюдения компьютерного клуба «Резидент», расположенного по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ. На записи зафиксировано как ФИО1 провоцирует ФИО11 на конфликт, после чего ФИО23 передает нож Курбатову А.С., после чего он кладет нож в карман и зовет ФИО11 /т.1, л.д. 125-127,128/; -вещественными доказательствами: 2 шапки, куртка, майка, свитер, трусы и джинсы, имеющие на себе следы преступления – кровь. /т.1, л.д. 129-132,133/; -заключением комиссии экспертов №, согласно которого установлено, что Курбатов А.С. в настоящее время не выявляет, и не выявлял ранее каких-либо признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Курбатов А.С. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Курбатов А.С. в настоящее время не нуждается. Применяемы им препараты по назначению врача антидепрессанты не могли повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. /т.1, л.д.202-203/; -заключением эксперта №, согласно которого установлено, что у ФИО11 обнаружено: колото-резаное ранение правой половины груди, проникающие в плевральную полость, с повреждением 7-го ребра, скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости; входная рана располагалась по правой среднеключичной линии в проекции 7-го межреберье. Колото-резаное ранение правой половины груди, проникающие в брюшную полость, с переломом хрящевой части 9,10 ребер, повреждением печени, скоплением геморрагического выпота в брюшной полости; входная рана располагалась по правой переднеподмышечной линии в проекции 9-го межреберье. Указанные повреждения, как в совокупности так и по отдельности квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 № 522 и согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008). Колото-резаная рана в области левой лопатки, не проникающая в плевральную полость. Сквозное колото-резаное ранение левого плеча; раны располагались «верхней трети левого плеча и дельтовидной области» сообщающиеся раневым каналом. Колото-резаная рана средней трети левого плеча. Указанные повреждения, как в совокупности так и по отдельности квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), (в соответствии п.4 «в» «правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 № 522 и согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008). Данные повреждения причинены действием острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия, вполне возможно в указанный срок в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ. /т.1, л.д.193-198/; Допрошенный в судебном заседании следователь СУ СК по <данные изъяты> по <данные изъяты> ФИО10 пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Курбатова А.С. Им действительно допрашивался свидетель ФИО20 В ходе допроса он совершенно добровольно давал показания. Нож по его просьбе ФИО20 отобразил на бумаге еще до просмотра видеозаписи. Никакого давления на ФИО20 не оказывалось. Почему в судебном заседании ФИО20 в более упрощенной форме дает показания ему не понятно, считает что это связано с иными причинами, а не якобы давлением со стороны следствия. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Курбатова А.С., в том объёме как изложено в описательной части приговора полностью доказана. Доводы подсудимого и защиты о том, что действия Курбатова А.С. необходимо переквалифицировать со ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ на ч.1 ст. 111 УК РФ, по мнению суда являются несостоятельными и выдвинутыми с целью облегчить наказание за содеянное. Эти доводы опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, которые не имеют существенных противоречий, логичны, последовательны и поэтому судом признаются достоверными, а также материалами дела. Суд критически оценивает показания подсудимого Курбатова А.С., считает их в части отсутствия умысла на убийство не соответствующими действительности. Так, количество ножевых ранений, их локализация, характер и степень тяжести повреждений более чем свидетельствует о том, что действия Курбатова А.С. не были ни случайностью, ни способом защиты, от якобы нападавшего потерпевшего. По мнению суда, версия Курбатова А.С. о том, что он испугавшись за свою жизнь, т.к. его схватил за горло потерпевший, нанес ему случайно оказавшимся ножом удар в руку, а как появились остальные ножевые ранения он не помнит, по мнению суда по меньшей мере не логичны. В судебном заседании установлено, в том, числе и согласно показаний абсолютно всех свидетелей, что конфликт произошел в присутствии трех человек со стороны Курбатова А.С., причем двое из них вообще в этом не участвовали, и воспринимать версию Курбатова А.С. о некой опасности для его жизни, суд не может как объективную. Умысел, по мнению суда у Курбатова А.С. возник заранее, именно с этой целью он просил у ФИО23 нож, и получив его понимая, что потерпевший физически сильней его, безусловно намеревался в случае неблагоприятного развития событий для него, по крайней мере продемонстрировать этот нож. Но словесный конфликт, который безусловно провоцировал Курбатов А.С. и настаивал на этом конфликте, привел к внезапно возникшей крайней степени агрессии со стороны Курбатова А.С. в результате эскалации которой им был применен этот нож, при этом многократно в различные части тела с различной степенью причинения вреда здоровью, что более чем свидетельствует о намерении любым способом добиться погашения возникшей агрессии. По мнению суда именно вмешательство иных лиц прекратило преступные действия Курбатова А.С. И в данном случае не имеет значение именно оттащил ли кто либо Курбатова А.С. от потерпевшего или нет. Сам факт вмешательства послужил причиной прекращения действий. В любом случае продолжение преступных действий уже было не возможно. Более того, Курбатов А.С. после произошедшего заходил в клуб. Согласно показаниям свидетелей, все еще находясь в агрессивном состоянии, предпринимал попытки к продолжению преступных действий, высказывал угрозы в адрес ФИО11 Суд считает, что умысел Курбатова А.С. на причинение смерти человеку полностью доказан в судебном заседании. Незначительный повод, при наличии алкогольного опьянения привел к совершению Курбатовым А.С. преступления, которое не было доведено до конца, лишь по причине вмешательства в конфликт иных лиц, т.е. по не зависящим от Курбатова А.С. причинам. Показания же ФИО23 в части драки между ФИО11 и Курбатовым А.С. суд относится критически, т.к. ФИО23 находится с Курбатовым А.С. в дружеских отношениях, а также суду представляется очевидным определенное участие ФИО23 в произошедших событиях. Считая вину подсудимого Курбатова А.С. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ как - покушение на убийство – умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Курбатову А.С., суд принимает во внимание в качестве смягчающих его вину обстоятельств его явку с повинной /т.1 л.д.58/, ранее не судим /т.2 л.д. 163,164/, положительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей, по предыдущему месту работы /т.2 л.д. 177,178/, имеет заболевание /т.2 л.д.179-181/, его молодой возраст. Также суд считает необходимым учесть, что Курбатов А.С. искренне раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся, фактически признал свою вину, самостоятельно явился в милицию, не смотря на то, что прошло определенное время, мнение потерпевшего об отсутствии необходимости применения в отношении Курбатова А.С. строгого наказания, что также судом признается в качестве смягчающих вину обстоятельств. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против жизни и здоровья и в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, что не позволяет назначить Курбатову А.С. наказание не связанное с лишением свободы. Определяя вид исправительной колонии Курбатову А.С., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, как лицу, совершившему преступление, относящиеся к категории особо тяжких, ранее не отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО11 о взыскании с Курбатова А.С. денежных средств на сумму 330734 рублей в счет возмещения материального ущерба, 1 000 000 рублей в счет возмещения морального вреда /т.3 л.д.40,41/, 10000 рублей в счет возмещения расходов на адвоката по соглашению, подлежит оставлению без рассмотрения, признавая право потерпевшего на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление прокуратуры <данные изъяты> о взыскании с Курбатова А.С. в пользу <данные изъяты> областного фонда обязательного медицинского страхования в размере 24294 рублей 22 копейки. Также суд считает возможным не назначать Курбатову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Курбатов А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 /семи/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Курбатову А.С. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Курбатову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д.63-66/, то есть со дня его фактического задержания. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО11 о взыскании с Курбатова А.С. денежных средств на сумму <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда, <данные изъяты> рублей в счет возмещения расходов на адвоката по соглашению – оставить без рассмотрения. Взыскать с Курбатова А.С. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 24294 рублей 22 копейки. Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.128,133/, а именно: - СД диск, с записью камер наблюдения Интернет-клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, который хранится при материалах дела- хранить при материалах настоящего уголовного дела. - две шапки, куртка, майка, свитер, трусы, джинсы, которые были сданы в камеру хранения ОМ № УВД по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Харьковский